neoplan
07.03.2007, 12:30
Коллеги, все чаще и чаще возникает следующая задача - организовать рабочую схему:

Конф.зал - микрофон - выход с усилителя (jack) - ??? - телефонная розетка - ТФоП - телефонная розетка - ??? - вход на усилителе - колонки

В некоторых арендуемых конф. залах сразу стоит поликомовская звезда, частично решающая проблему, но в идеале хочется иметь свое устройство, решающее проблему, т.е. придти и задать всего два вопроса:

- где вход/выход с усилителя
- где телефонная розетка (какой номер)

Подскажите пожалуйста !!

p.s. Дошли уже до того, что собираемся эту схему на VoIP реализовывать, но, имхо, вероятность встретить ТФоП в бизнес-центре (я говорю не только про крупные города - про Россию в целом) гораздо больше, чем нормальный интернет для VoIP.

neoplan
07.03.2007, 12:34
Т.е. фактически нужен аудио-конвертер :) аналового сиганала в телефонную линию и обратно.

Забыл одну деталь - кто будет звонить, в принципе если это будет делать само устройство (для аналоговых линий), будет просто отлично.

С другой стороны тогда имхо оно должно подключаться в разрыв телефон-трубка.

valeryk
07.03.2007, 13:23
Не нужно никакого усилителя. Всё делается на базе микрофонного капсюля МКЭ-82 с добавлением одного каскада на транзисторе в его же корпус. Питание от телефонной линии. То есть можно эту штуку вставить вместо обычного угольного капсюля - те же габариты - и набрать нужный номер. Сделал их с десяток. Чувствительность офигенная, качество подходящее для пропуска по тел. сети. Схему нужно?

sevlad
07.03.2007, 13:51
neoplan пишет
В некоторых арендуемых конф. залах
.............
в телефонную линию и обратно.
Хотелось бы уточнить - ТОЧНО в телефонную (коммутируемую, "через АТС"), или-таки выделенную?
В последнем случае есть специализированное оборудование.
В первом ... в принципе тоже можно организовать с применением АТС.
А так же - насколько разнесённое объекты (залы)? Существующая связь между объектами (по возможности -оборудование)

....
ДА! Забыл сказать - оборудование называется - системы конференц-связи, селекторного совещания. На форуме неоднократно обсуждались. Поищи - поможет ;)

neoplan
07.03.2007, 14:06
2 valeryk: приватное сообщение видел.

Не понял (в схемотехнике на нуле) почти ничего. Есть арендуемый зал, с уже установленными колонками, "трибуной" и микрофоном. Где-то в тех.помещении стоит стойка с усилителем. Так вот с выхода усилителя и надо забрать сигнал говорящего и использовать ТФоП как транспорт для передачи звука в другой конф.зал.

2 sevlad
Гм.. Что вы имеете в виду под выделенной сетью? ISDN BRI? Что?

В общем если плохо донес ТЗ, сорри. Попробую еще раз.

Руководство в какой-то момент решает провести конференцию в каком-то пресс-центре или еще где, т.е. "на выезде". Для этой цели арендуется помещение, конф-зал или что-то еще.

Далее руководство желает, чтобы голос слышали не только в данном зале, но и в зале, который находится совсем в другом месте.

В конф.зале разговор идет через микрофон-усилитель-колонки. И есть телефонная розетка (номер ГТС, или через АТС, какая разница).

Ищется девайс, который встанет в разрез телефона и трубки, который можно подключить к усилителю на выход и который в параллель трубке (или вместо) сможет при установленном телефоном соединении передавать в точку х голос.

В точке х стоит второй (или такой же) девайс, который наоборот включен на вход усилителя и полученный голос передается слушателям в другом конф.зале.

В ИДЕАЛЕ устройство должно иметь и вход и выход, обеспечивая передачу в дуплексе, чтобы в точке х не только слушали, но также могли задавать вопросы.

!! Идея-то в том, чтобы использовать ТФоП как транспорт аудио-сигнала не привязываясь к модели / типу телефона, ни к АТС, вообще ни к чему..

valeryk
07.03.2007, 14:09
Позже отвечу. Пошёл домой.

sevlad
07.03.2007, 14:42
neoplan пишет
Гм.. Что вы имеете в виду под выделенной сетью? ISDN BRI? Что?

Я спрашивал не о выделенной сети (не представляю, что это такое ;) ), а выделенную линию. Сие может быть как чистая физическая линия (цельные провода из т.А в т.Б), так и организованная через различные системы уплотнения (это всё у оператора, вы всё равно получаете физ. пару).

neoplan пишет
Руководство в какой-то момент решает провести конференцию в каком-то пресс-центре
..........
в зале, который находится совсем в другом месте.


Вот я и спрашиваю - наколько другом? в другом здании, городе, стране... Это место постоянное или мобильное? И какая связь существует между этими точками. И, кстати точки только ДВЕ (пир-то-пир) или в типа одном месте говорят, а 10-ти разных районах страны слушают и отвечают?


!! Идея-то в том, чтобы использовать ТФоП как транспорт аудио-сигнала не привязываясь к модели / типу телефона, ни к АТС, вообще ни к чему..

Ну если ОДНОЗАЧНО так... (это коммутируемое соеденение), то тут только Р2Р..
И поразмышляй сам на процессом:
1. Кто наберёт номер (оборудование или вручную)?
2. В случае обрыва связи оборудование (или кто?) должно определить что абонент уже не слушает и перезвонить.
3. Докладчик сам будет руководить связью или всё-таки будет связит-оператор для организации и поддержание связи?

neoplan
07.03.2007, 15:30
2 valeryk: буду ждать.

2 sevlad: про линию понял. идея в том, что это не должно иметь значения. мы пришли в конф.зал, адинмистратор показал на розетку (телефон) и сказал правила набора города и входящий номер. т.е. это не должно быть принципиальным. внутри компании это давно реализовано, интерес как раз в том, что придти с устройством в точку х (о которой ничего не известно), воткнуться между усилителем и телефонной розеткой, получив требуемый бенефит.

дальше - насколько в "другом" - в другом городе, стране.

peer2peer вполне подходящий элемент в схеме, т.к. имея конферен-сервер не составляет труда подключить данную точку в более масштабную конференцию, получив extended peer2peer :)

что касается процесса:
1. телефон, вручную
2. если точка-точка, то местный телефонист, ит-шник на той стороне, где слушают. если через подключение к конф.серверу - ведущий конференции. имхо это вообще не вопрос, это больше к администарации / организации процесса.
3. докладчика все эти процессы вообще не должны волновать. он говорит в микрофон. в случае поддержки - п.2


P.s. Если пошла такая пьянка, может кто тогда подскажет устройство парралельной видеоконференции и трансляции презентации? гы.. :)

neoplan
07.03.2007, 15:56
итак, ближе к резюме. был озадачен поставщик, который предложил продукт "LinePhone", посмотреть например можно здесь:

http://skomplekt.com/tovar/3/3/2276291493/

есть более навороченные устройства, называются "innkeeper". в общем заказали, по результатам, если не забуду - обязательно напишу.

p.s. не сочтите за рекламу, девайс правда нужен.

valeryk
07.03.2007, 16:11
Информации слишком мало. Напоминает по принципу обычный режим спикерфона в телефонных аппаратах. В аппаратах это работает хорошо, но при усилении внешним усилителем могут возникнуть проблемы, ИМХО.

ASSA
09.03.2007, 07:32
Мы такие задачи решаем с помощью "гибридов" это устройства типа инкипера (связькомплект) или Telos ONE, стоит эта железяка не мало и купить можно у любой приличной конторы, которая профессионально занимается звуком и озвучкой

Dimka
09.03.2007, 10:17
Глянь http://arispro.ru/news_one.htm?id=210... Штука специализированная, хорошая и правильная, но денег стоит немалых ...:(

neoplan
09.03.2007, 11:06
Спасибо.

Одно "но" - предложенные устройства имеют смысл для монтажа под ключ, интересует же коробка, которую можно положить в сумку и подключить в любом конф.зале буквально за 1 минуту.

Я к тому, что таскать эту железку при такой стоимости по России (плюс габариты), имхо неоправданно.

P.s. LinePhone будут через неделю, обязательно сообщу о результатах :)

valeryk
09.03.2007, 11:12
neoplan , с интерактивностью ты очень усложнил задачу. Так придётся удалённо, голосом коммутировать не известно какой усилитель в конференцзале.

neoplan
09.03.2007, 11:34
Да, тут полностью согласен, что придется производить подстройку, но имхо этот момент не самый сложный. Попросить сделать тише / громче на выходе с усилителя не проблема.

valeryk
09.03.2007, 14:36
Я бы сделал на базе ТА Panasonic со спикерфоном. Вынес из него микрофон - есть такие для компа, электретные на подставке и от динамика провода на линейный вход усилителя. Только через трансформатор гальванически развязать, потому что вход усилителя несимметричный и общий обычно заземлён. Было бы очень дёшево и для сумки:) .

neoplan
09.03.2007, 15:38
:)

Мысль интересная, но я-то трачу не свои деньги и не для решения своих личных вопросов, поэтому проще купить готовое коробочное решение.

p.s. Имхо с такой поделкой придти в московский Президент-отель, мне было бы немного стыдно (компания не маленькая, а не может купить нормальный девайс) :)

Kachan
11.03.2007, 22:37
LinePhone - насколько я понял это только согласующее устройство способное поднимать трубку, но не набирать. То есть в случае если установленна в бизнесруме АТС то вы сможете с телефона набрать любой номер, а потом соеденить с розеткой на котой стоит ваш LinePhone. НО если подключить к городской линии, то вы сможете реализовать вашу схему только позвонив с другой стороны, а тут уже становится вопрос кто платит. Но п принципе очень неплохое решение что вы описали на этом оборудовании.

Kachan
11.03.2007, 22:41
еще бы он умел набирать номер, цены б ему небыло:)

neoplan
11.03.2007, 23:08
На самом деле это даже в некотором смысле - хорошо, т.к. стоимость исходящего звонка из конф.зала дорогого отеля или бизнес-центра на порядок больше, чем позвонить в конф.зал.

Т.е. "партия сказала, ответственный не смог позвонить"

:)

sevlad
12.03.2007, 16:00
...пока мы тут праздновали - вопрос, я смотрю, практически решен ;)
Однако есть интересный момент. Мне кажется, все заострили внимание только на одной (приёмной стороне), а вторя сторона (ведущая)? neoplan пишет
имея конферен-сервер не составляет труда

Вот-вот - а сервер-то имеется?
LinePhone вроде то, что надо (судя по описанию), а что с другого конца?

Есть варианты: http://www.nevo-asc.spb.ru/Assembly.htm, http://labs.telros.ru/products_conferencing.php

3. докладчика все эти процессы вообще не должны волновать. он говорит в микрофон. в случае поддержки - п.2

:)) "блажен, кто верует". Из практики - не должны, но ОЙ как волнуют. И если не будет спеца за оборудованием...

P.s. Если пошла такая пьянка, может кто тогда подскажет устройство парралельной видеоконференции и трансляции презентации? гы.. :)

http://www.tandberg.videocodec.ru - оно?

Но по коммутируемой телефонной линии...

neoplan
12.03.2007, 17:21
ну еще не совсем, оборудование в пути, а конференц-сервер как раз имеется (упомянутая ассамблея).

гы... ну как сказать, у нас несколько специфическая компания, и если бы спеца не нашлось в точка А, мне бы благополучно оформили в эту точку командировку. Нашего докладчика это действительно не волнует и не будет волновать.

сейчас изучим последнюю ссылку, спасибо.

sevlad
12.03.2007, 17:35
neoplan пишет
ну еще не совсем, оборудование в пути, а конференц-сервер как раз имеется (упомянутая ассамблея).

Ну вот...приплыли... Этот факт надо было огласить в первом же посте - было бы понятно направление мысли (и "размах решения").

neoplan
12.03.2007, 22:39
На что влияет этот факт? Ни на что.

Посмотрел ссылку, если я правильно понял - это аналогичный Polycom'у класс устройств для проведения видеоконференций.

Хорошо, чуть изменю условие задачи по видео+презентация, которая (задача) правда уже выходит за рамки форума, но тоже интересная. Есть ли такой девайс (или софт), может кто слышал, который реализует следующую схему:

Множество конф.залов с видеоконференцией (этот вопрос решен поликомом), и презентацией с ноутбука через проектор. Так вот вопрос в том, как добиться одновременной смены слайдов во всех конф.залах? Т.е. ведущий щелкнул кнопку, и слайд сменился на всех, к примеру, 10 проекторах (на 10-ти компьютерах или слайд-презентерах).

Сейчас из ситуации выходим через ж.. - собираем конференцию, сажаем везде по человеку, и идет вещание из главного конф.зала - "слайд х".. "следующий слайд", и т.д.

Жутко, неудобно, некрасиво, и т.д. :(

neoplan
22.03.2007, 02:28
результаты здесь:

http://neoplan.spb.ru/archive.shtml?20070321

теперь осталось найти согласующее устройство для одновременного листания презентации (слайдов) на разных проекторах. :)