Anubis
14.02.2007, 14:23
Приветствую.
С праздником всех.
Подскажите пожалуйста как с определенного транка или группы транков перевести набор на LCR.

Anubis
15.02.2007, 02:29
Попробую через внутренние порты...

landings
15.02.2007, 08:48
Имеется ввиду изнутри или снаружи системы.
Расскажи поподробнее в чём проблема может её лучше решить другими способами.

Anubis
15.02.2007, 22:45
На внешних транках висят GSM-шлюзы и звонки с вн. портов АТС, если мобильные, маршрутизируются шлюзы.
А хочется еще приходящие на шлюзы звонки маршрутизировать на транки...

AVVich
15.02.2007, 23:53
Не понятно, что надо?

Anubis
16.02.2007, 11:52
Нужно чтобы звонки на GSM-шлюз из GSM сети маршрутизировались внутри АТС по правилам LCR.
Т.е. входящие на определенные транки звонки могли соединятся как будто чел внутри атс набрал девятку.

TOR66
16.02.2007, 18:24
попробуй 9 сделать кодом LCR
в 710ММС - 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9 - выходят на СО
890, и т. д. - выходит на GSM
в 714 - 9 - В

AVVich
16.02.2007, 23:20
Ну и включи на этих "определенных транках" дису.
Кто знает наберёт внутренний№ или код для исходящего.
Если надо с подсказками то Автоандендант, или какое нибудь навесное оборудование.

Anubis
17.02.2007, 20:23
LCR уже настроена и работает для внутренних абонентов.
А вот DID (ММС714) попробую, только не ясно как разрешить 9 для группы транков а не для всех.
Спасибо, не думал что 9 сработает на транках...
В понедельник проверю....

TOR66
17.02.2007, 20:33
Anubis пишет
LCR уже настроена и работает для внутренних абонентов.
LCR может работать по разному
что у тебя прописано как код LCR, 9?

Anubis пишет
А вот DID (ММС714) попробую, только не ясно как разрешить 9 для группы транков а не для всех.
если 9 это код LCR, то в 712ММС

Anubis
24.02.2007, 12:59
В LCR прописана 9.
И настроена на маршрутизацию мобильных, городских и межгорода(все они на разных транках).
Осталось входящие звонки с определенных транков(внешних линий) переводить на LCR.
Поставлю DISA на этих транках.
Правда пока не знаю как сделать что бы автоматически набиралась 9 :)
Как попробую отпишусь в теме...

valeryk
24.02.2007, 13:21
Цель не понятна . Абонент GSM набирает конкретный номер внутреннего вашей станции. На внутреннем, как наиболее вероятное решение, поставлена переадресация на мобильный и для экономии, на шлюз GSM. Тогда причём тут DISA, предлагающая или подразумевающая набор ещё одного номера-номера шлюза? Какой смысл? Это не зависит от того, какой тип АТС.

TOR66
25.02.2007, 19:09
если транки аналоговые, то попробуй назначить на аппарат с безусловной переадресацией на 9

отбойники приготовил?

Anubis
26.02.2007, 11:14
Цель из GSM сети звонить на городские и междугородние звонки...
А DISA, включенная на транке, как раз поззволяет донабирать номер (98495......) хотя пока не пробовал, как раз сегодня хочу.....

valeryk
26.02.2007, 11:26
Anubis пишет
Нужно чтобы звонки на GSM-шлюз из GSM сети маршрутизировались внутри АТС по правилам LCR.
Т.е. входящие на определенные транки звонки могли соединятся как будто чел внутри атс набрал девятку.
Вот это я не пойму. С GSM на GSM через АТС, и не безусловная или по неответу переадресация, а возможность набрать другой номер. Хочешь "окучивать" родное предприятие?;) . Зато дальше прояснил полностью:) . С мобильного в шлюз - транк - коммутация - транк - город или межгород;) .

vivital
26.02.2007, 14:27
Для реализации такой схемы, если я правильно понял автора, нужно решать вопрос принципиально. Шлюз должен иметь порт FSO, соединенный со стандартным портом станции, в таком случае, при маршрутизации из шлюза, абонент получит полный доступ к разрешенному сервису внутреннего абонента.

vivital
26.02.2007, 14:31
Как вариант, вероятно, можно использовать перевод на CO, соединенную петлей с Ext. Если позволит ресурс...

valeryk
26.02.2007, 14:48
Шлюз должен иметь порт FSO, соединенный со стандартным портом станции, в таком случае, при маршрутизации из шлюза, абонент получит полный доступ к разрешенному сервису внутреннего абонента.
Лишь бы не удерживал порт FSO аналоговый порт.

Anubis
26.02.2007, 15:12
Дело в том, что хотелось бы без использования внутренних портов, т.к. их и так не хватает.

TOR66
26.02.2007, 15:38
vivital пишет
Для реализации такой схемы, если я правильно понял автора, нужно решать вопрос принципиально. Шлюз должен иметь порт FSO, соединенный со стандартным портом станции, в таком случае, при маршрутизации из шлюза, абонент получит полный доступ к разрешенному сервису внутреннего абонента.

тогда возникнут проблемы с маршрутизацией НА шлюз :D

valeryk
26.02.2007, 16:22
Anubis пишет
Дело в том, что хотелось бы без использования внутренних портов, т.к. их и так не хватает.
" Странзитить" на ТРЕБУЕМОЕ направление при вх. связи по PRI без аналогового порта никак не получится, потому что способ передачи номера ENBLOCK. Только после подключения внутреннего порта или двухпроводного транка, то есть интерфейсов с приёмниками DTMF, возможен приём следующих цифр номера.

TOR66
26.02.2007, 16:54
valeryk пишет
" Странзитить" на ТРЕБУЕМОЕ направление при вх. связи по PRI без аналогового порта никак не получиться, потому что способ передачи номера ENBLOCK. Только после подключения внутреннего порта или двухпроводного транка, то есть интерфейсов с приёмниками DTMF, возможен приём следующих цифр номера.

если я правильно понял первые посты, то задача как раз обратная
аналоговые СО, на которые подключены шлюзы, смаршрутизировать на PRI

Anubis
26.02.2007, 17:05
TOR66 пишет
если я правильно понял первые посты, то задача как раз обратная
аналоговые СО, на которые подключены шлюзы, смаршрутизировать на PRI
Именно так.
Правда пока не удается попробовать со шлюзом GSM проблемы....

valeryk
26.02.2007, 17:28
vivital пишет
Для реализации такой схемы, если я правильно понял автора, нужно решать вопрос принципиально. Шлюз должен иметь порт FSO, соединенный со стандартным портом станции, в таком случае, при маршрутизации из шлюза, абонент получит полный доступ к разрешенному сервису внутреннего абонента.
Рациональное, правильное решение. Желательно дополнить таймером продолжительности соединения на всякий пожарный.

TOR66
26.02.2007, 18:11
valeryk пишет
Рациональное, правильное решение. Желательно дополнить таймером продолжительности соединения на всякий пожарный.

как внутренний № прописать в качестве маршрута LCR?
:confused:

valeryk
26.02.2007, 18:50
Тут же уточнили, вх. связь со шлюза, выполняющего относительно АТС роль тел. аппарата с DTMF - набором, я так понял. Далее абонент GSM донабирает после гудка нужный номер и LCR делает всё остальное.

Anubis
26.02.2007, 19:50
valeryk пишет
Тут же уточнили, вх. связь со шлюза, выполняющего относительно АТС роль тел. аппарата с DTMF - набором, я так понял. Далее абонент GSM донабирает после гудка нужный номер и LCR делает всё остальное.
Нет, шлюз подключен через ТРАНК. Он выполняет роль т. аппарата, и подключается к транку, а не к вн. линии АТС.

valeryk
26.02.2007, 21:13
Anubis, пожалуйста повнимательнее. То, что выполняет роль тел. аппарата, получает питание от абонентского комплекта-вн. линии АТС, или внешней линии. "Оно" может поэтому набрать номер или принять звонок-посылку переменного тока, после чего "снять трубку"-замкнуть шлейф."Положить трубку"-разомкнуть шлейф. Номер внешней АТС, подключённый к порту СЛ относительно остальных вн. номеров является транком. Относительно абонентов внешней АТС этот транк как я уже написал, является телефонным аппаратом, за исключением функции DISA.

TOR66
26.02.2007, 22:47
Anubis пишет
Нужно чтобы звонки на GSM-шлюз из GSM сети маршрутизировались внутри АТС по правилам LCR.
Т.е. входящие на определенные транки звонки могли соединятся как будто чел внутри атс набрал девятку.

попробуй для аналоговых транков в 410ММС включить DISA

Anubis
27.02.2007, 01:53
valeryk пишет
Anubis, пожалуйста повнимательнее. То, что выполняет роль тел. аппарата, получает питание от абонентского комплекта-вн. линии АТС, или внешней линии. "Оно" может поэтому набрать номер или принять звонок-посылку переменного тока, после чего "снять трубку"-замкнуть шлейф."Положить трубку"-разомкнуть шлейф. Номер внешней АТС, подключённый к порту СЛ относительно остальных вн. номеров является транком. Относительно абонентов внешней АТС этот транк как я уже написал, является телефонным аппаратом, за исключением функции DISA.
Я понял что ты хотел сказать, но только шлюз GSM не выполняет роль телефонного аппарата отностельно моей атс, эту роль выполняет GSM телефон звоняший на шлюз.
А уже на вн. порту моей атс DISA позволить донабрать номер ххххххх.
Все завтра точно попробую, посмотрим как себя поведет DISA.

valeryk
27.02.2007, 06:50
DISA выполняется аналоговым портом транка, не портом внутреннего номера. Значит твой шлюз типа FSX, дающий из себя питание и звонковое напряжение - как аналоговый порт вн. номера АТС.

Anubis
27.02.2007, 11:33
Да ты прав.
OFF
Кстати каждый раз наталкиваюсь на новые обозначения и термины:
Внутрренний порт(имеет питание) = FXS = FSX
Внешний порт = FXO =FOX
Я все правильно понял а то меня смутило "FSX" вместо "FXS".

Anubis
01.03.2007, 17:23
Прописал DISA на внешних линиях АТС, все работает набираешь например "9495ХХХХХХХ", где первая 9 выход на LCR.
Теперь о главном, как при звонке на внешнюю линию АТС в дизе автоматически набирать 9.

valeryk
01.03.2007, 17:56
Что, разве набирая подряд с "9" не получается на LCR?

Anubis
01.03.2007, 19:30
Получается, но хочется чтоб набирался сразу номер, а 9 набиралась в DISA сама.
Вот для внутренних абонентов есть Hot LINE, ставишь там 9 на нужные порты и чел поднимая трубку сразу попадает на LCR(т.к. до набирается 9).
ВОТ так хотелось бы....

TOR66
01.03.2007, 21:06
c disa так не получится
думаю придётся привыкать к 9
а если кто догадается с дальним зарубежьем поболтать, то и к кодам

valeryk
02.03.2007, 06:53
С этим "изобретением" не мешает подумать и о безопасности (экономической:p ) вашего предприятия.

Kachan
03.03.2007, 16:56
Изобретение вполне нормальное, кроме этого есть тарификация, да и не большинстве шлюзов есть возможность прописать разрешенные номера

Anubis
04.03.2007, 02:09
valeryk пишет
С этим "изобретением" не мешает подумать и о безопасности (экономической:p ) вашего предприятия.
Как раз экономически очень оправдано.
Наш сотрудник при междугороднем звонке с мобилы стоит в несколько раз дороже чем через шлюз.

valeryk
04.03.2007, 09:19
Имею ввиду эвонки не ваших сотрудников.

Anubis
04.03.2007, 11:39
valeryk пишет
Имею ввиду эвонки не ваших сотрудников.
А GSM-шлюз принимает только абонентов с занесенных в него номеров, а с остальнах просто сбрасывает звонок.

valeryk
04.03.2007, 11:46
Тогда всё ОК! Удачи!

AVVich
04.03.2007, 16:43
Я же говорил включи дису. Тем более GSM шлюз с АОНом.
Кстати об экономии есть терминалы с функцией CallBack.
Входящий звонок от "своего" отбивается и делается обратный звонок на позвонившего. И если на шлюзе стоит безлимитник то надо посчитать. Но в этом случае желательно чтобы он поддерживает смену IMEI номера тогда - оператор связи никогда не отключит шлюз.