sarc
09.02.2007, 15:36
В станциях GHX1232 и GHX3672 было сделано так, что при нажатии 9 абоненту предоставляется CO из младшей из всех доступных групп.
В LDK-300 pgm161 позволяет разрешать/запрещать выход из младшей группы при занятости всех CO.
Неожиданно для себя обнаружил, что в GHX46 выход из младшей группы разрешен всегда, т.е при занятости всех CO в группе 1, по 9 разрешается доступ к линиям в группе 2 и выше.
Вопрос - можно ли в GHX46 запретить выход из младшей группы и как это сделать.

TOR66
09.02.2007, 15:57
по моему это можно сделать, только сменив прошивку на станции

Andrey0703
09.02.2007, 18:15
TOR66 - прав, Я и Сам с этим разок столкнулся, но было так, Я случайно обнаружил у одного из клиентов, что станция "перепрыгивает" на следующую группу, при занятости всех линий в первой из разрешенных. Но на том объекте для клиента это было пох.., и даже лучше. Думаю - зашибись, как Я этого прежде не замечал. Но после на другом объекте нужно было край решить вопрос с тем, чтобы не было данного перехода, а станция досталась как раз с версией, где он осуществляется. [какие версии разрешают переход, а какие есть - не скажу, т.к. не помню, дурная привычка не обращаю внимания на них, а когда надо узнать, вовремя не записал - потом хрен вспомнишь ;-( ]. Но в чём конкретно задача? Просто можно решить проблему другим путём без перепрошивки версии, если есть необходимость запретить доступ к каким-либо конкретным линиям. В нашем случае так и поступили. Причем подсказку нашли где-то на форуме, как бы даже не на этом же.

sarc
12.02.2007, 10:26
Спасибо за ответы! Закрыть выход не проблема. Но в старших группах IP телефония и выход на другую мини-АТС. Можно было бы тоньше, закрыть набор определенных цифр, чтобы по IP телефонии не крутили городские номера. Проблема в том, что вместо сигнала занятости клиент получает доступ к линии с совсем другими правилами набора и соответственно получает не тот результат. Спасает то, что зуммер у разных линий немного отличается, мужики ориентируются, а с тетками сложно ... Избавлюсь от этого урода при первой возможности.

Andrey0703
12.02.2007, 12:05
да у Тя проблема, и здесь Ты её без замены версии похоже не решишь (во всяком случае Я в своём случае решения не нашёл). Единственное, что могу посоветовать, попробуй поиграть с Tool override у линий и COS у абонентов..., или ваще "убей 9-ку", а абонентам объясни, что с 4.00 22-го июня звонки по городу совершаются набором "81", а при необходимости звонка по межгороду набирать "82", или что Сам решишь...

GRAYS
13.02.2007, 12:57
9-ку в GHX не убъешь, она фиксирована. Её можно только на 0 поменять.
Косинусами и запретами набора цифр здесь не исхитришся.
Надо просто поменять версию прошивки на самую последнюю или наоборот - постарее. Это проще чем менять всю мини-АТС.
-----------------------
Ну, а в качестве временной меры можно порекомендовать горячую линию для выхода 1 группу СО.
Снял трубку и подождал несколько сек - вышел на группу 1.
Если надо выйти на другие группы то после снятия трубки сразу набираешь 82 или 83 или 84 и тд

Кривовато конечно, но временно выйти из положения можно. А потом всё же версию поменять.

sarc
13.02.2007, 17:47
Сейчас 3672 + 1232 меняю на ldk300. 46-я стоит в другом офисе. Наверное располовиню 3672 до 1832 и поставлю вместо 46, тем более что системников высвобождается немерянно. И ЗИПа будет куча, походит еще. А 46 на ф$г.