Rann
07.02.2007, 18:05
Здравствуйте, нам предстоит сильно расширяться и сейчас встал вопрос о переходе на новый тип атс. Буду признателен за технически обоснованные ответы. Техническое задание
на установку телефонной станции.


1. АТС должна использоваться в качестве __УПТС_
2. На основании ТУ от оператора ТфОП стыковка с ГАТС должна осуществляться
_PRI {ISDN30},IP, CO
3. Внутренняя нумерация должна быть __3-4____ (количество цифр в номере).
4. Внешняя нумерация должна соответствовать __предоставляеться оператором_.
5. (Телефонная станция) должна иметь __1200__ внутренних портов.
* Из них должно быть __1000____ аналоговых телефонов.
* –«-- _200_____ цифровых телефонов.

6. Место установки АТС – здание ___центральный офис___.
7. Выход на ГАТС должен быть у __всех________ абонентов.
8. Вход из ТфОП на внутренних абонентов должен осуществляться _через_диса, секретарь,Call центр
__50 абонентов должны иметь прямые городские номера.
9. Должна быть предусмотрена система беспроводной связи на базе DECT ________
общим количеством ____150____ абонентов.
10. Система должна сопрягаться с мини-АТС_по PRI, BRI, IP_

11. Максимальная удаленность абонентов от места установки станции - ___1___ км.
12. Система должна поставляться в комплекте с программным обеспечением, позволяющим тарифицировать исходящий трафик.
13. Должна быть предусмотрена возможность проведения ___2__конференций общим количеством до __60___ участников
на одну конференцию.
14. В состав поставки должен входить источник гарантированного питания на __1__ час. работы станции при отключении
основного питания.
15. Должна быть предусмотрена возможность организации речевой почты у __50__ абонентов

16. Все оборудование должно иметь сертификаты соответствия Минсвязи РФ.
17 Возможность организации Call центра, возможность удаленно админить полки, а также подключение их по PRI, IP, CO. Дект связь на удаленных полках
18 АТС должна иметь 50 портов для соединения по IP {в порте не менее 10 каналов}
15 портов для соединения по PRI { в порте 30 каналов}

19 Возможность использования факса при соединении по IP

20 Надежное и простое в обслуживании П О

TMC
07.02.2007, 20:21
Похоже свалили все в кучу. Или действовали по принципу "Хочу все ...".
Сомнительные пункты:
13. - как правило конференция на такое количество участников обеспечивается отдельным железом с сооответствующим софтом.
17. - понятие растяжимое как "От забора - до обеда..."
18. - для работы станции по IP достаточно одного порта Ethernet и необходимое количество кодеков (необходимо уточнение протокола - SIP, H323 или то и другое). Если имеется ввиду подключение IP-телефонов (которые могут быть в любой точке мира), то и здесь кроме количества кодеков особо ничего и не нужно.
Ну и конечно станция будет "золотая".;)
Ради интереса посчитаю и вышлю во что обойдется это чудо техники.

Rann
08.02.2007, 09:45
Я кроме средних АТС типа панас и т.д. дело не имел, вот и хотелось услышать что то дельное про другие, более мощные станции таких как HIPath 4000 , AVAYA 8300-8500 , возможно коралл. А тех задание я составил чисто приблизительное, в процессе доработки все это будет добавляться/урезаться и поэтому система изначально должна быть достаточно гибкой

НачШтаба
08.02.2007, 10:02
На 1200 абонентских портов 15 потоков?! 450 СЛ?!!!.. Не хило. Или это для подключения выносов и соединения в корпоративку?

Rann
08.02.2007, 10:15
НачШтаба пишет
На 1200 абонентских портов 15 потоков?! 450 СЛ?!!!.. Не хило. Или это для подключения выносов и соединения в корпоративку? НачШтаба, я им еще весной прошлого года говорил что на такое укрупнение панас не потянет, но их тогда это устраивало, а сейчас:( да еще завод строиться и там планируеться 400 абонентов

valeryk
08.02.2007, 10:51
Столько потоков хватит и на 20000 абонентов. Поток-30 СЛ. На 300 абонентов завода заняты большую часть времени на 50 %.

JavaWorld
08.02.2007, 11:06
Rann пишет
... хотелось услышать что то дельное про другие, более мощные станции таких как HIPath 4000 , AVAYA 8300-8500 , возможно коралл...

Могу ответить на вопросы по HiPath 4000...

В следствии того что система достаточно серьёзная обо всём в конфе просто так не расскажеш, как следствие можно попробовать ответить на ключевые вопросы.

В кратце: HP4000 поддерживает до 10000 абонентов в узле, до 100000 в сети, до 83 выносов по IP. Поддерживает все протаколы, используемые на территории РФ, поддерживает SIP транкинг, беспроводную связь DECT, WiFi. Возможность резервирования и горячей замены процессоров, БП, плат и т.д. Возможность установки как внутренних так и внешних систем голосовой почты, систем универсальных сообщений, конференций, оповещения, кол-центров и т.д.

Рекомендую посетить ближайшие презентации по Siemens HiPath там подробно о всех возможностях рассказывают.

Rann
08.02.2007, 11:15
JavaWorld пишет
Могу ответить на вопросы по HiPath 4000...

В следствии того что система достаточно серьёзная обо всём в конфе просто так не расскажеш, как следствие можно попробовать ответить на ключевые вопросы.

В кратце: HP4000 поддерживает до 10000 абонентов в узле, до 100000 в сети, до 83 выносов по IP. Поддерживает все протаколы, используемые на территории РФ, поддерживает SIP транкинг, беспроводную связь DECT, WiFi. Возможность резервирования и горячей замены процессоров, БП, плат и т.д. Возможность установки как внутренних так и внешних систем голосовой почты, систем универсальных сообщений, конференций, оповещения, кол-центров и т.д.

Рекомендую посетить ближайшие презентации по Siemens HiPath там подробно о всех возможностях рассказывают. Это я все прочитал, но есть множество вопросов на которые могут ответить специалисты, да, где эти презентации проходят?

gosha
08.02.2007, 11:33
Вопросы:

По расположению: станция находится в одной точке или планируются выносы по террпитории?

9. Каково максимальное удаление базы от контроллера (по кабелю)?
13. Какого типа конференции - Mastered или Meet-Me?

От ответа на первый вопрос зависит появление дополнительных :)

Igor_B.
08.02.2007, 11:58
Корал сможет все.
п. 17 - частично
17. Возможность организации Call центра - да,

возможность удаленно админить полки - это полу-да, сегодня только те, которые вынесены по оптике. Они считаются частью станции.

а также подключение их по PRI, IP, CO - этого сегодня нет. Только как самостоятельные АТС с администрированием по LAN или модему. Зато в ближайшем будущем можно будет поставить Корал РС (IP-PBX), на котором зарегистрировать все эти выносы (по IP) и управлять ими. Все выносы превращаются из самомтоятельных АТС в этакие мощные IP шлюзы с кучей "устаревших" интерефейсов типа FXS и PRI :-D
Т.е. ответ - да, но попозже - к концу года. ;-)

Дект связь на удаленных полках - пока только на оптических выносах.

Все остальное - запросто!

Rann
08.02.2007, 12:07
gosha пишет
Вопросы:

По расположению: станция находится в одной точке или планируются выносы по террпитории?

9. Каково максимальное удаление базы от контроллера (по кабелю)?
13. Какого типа конференции - Mastered или Meet-Me?

От ответа на первый вопрос зависит появление дополнительных :) На основной территории планируеться три выноса. Макс удаление базы от контроллера 900м { возможно использование уже существуещего дект от панаса, путем соединение станций по PRI}. Конференция: один ведущий, остальные слушают и могут в любой момент попросить слово

gosha
08.02.2007, 13:34
Я бы тогда думал в сторону OXE с RDS DECT'ом...

swimer
08.02.2007, 14:15
Для начала я бы определился по следующим вопросам:
1. По поводу IP, что конкретно надо? выносы отдельных абонентов, подключение к какому-нибудь IP оператору, соединение между филиалами, по какому протоколу работать по SIP или H.323, по каким IP адресам вешним (публичным) или внутренним, нужна ли коммутация по IP или только транки?
2.Что подразумевает Call Center , должно ли быть сопряжение с корпоративной базой данных или нет, если да то каким образом - индивидуально под заказ или по стандартному интерфейсу?
3. Сама АТС располается в одном месте или для сокращения кабелных линий выполнена по распределенной (блочной схеме)?

Rann
08.02.2007, 14:40
swimer пишет
Для начала я бы определился по следующим вопросам:
1. По поводу IP, что конкретно надо? выносы отдельных абонентов, подключение к какому-нибудь IP оператору, соединение между филиалами, по какому протоколу работать по SIP или H.323, по каким IP адресам вешним (публичным) или внутренним, нужна ли коммутация по IP или только транки?
2.Что подразумевает Call Center , должно ли быть сопряжение с корпоративной базой данных или нет, если да то каким образом - индивидуально под заказ или по стандартному интерфейсу?
3. Сама АТС располается в одном месте или для сокращения кабелных линий выполнена по распределенной (блочной схеме)? 1. По поводу IP: по ip планируеться подключать малозначимые обьекты, например магазины,регионы , при этом номерная база должна быть единая например внутри офиса трех значная при звонке в регион 4 значная, что при этом хотелось, например отказывает коммутационный сервер и звонки пошли через регионального оператора, поэтому нужна и внешняя и внутренняя IP коммутация Протокол должен быть и SIP и H 323 2. Call Center пока в стадии проработки 3. коммуникационный сервер располагаеться в главном офисе с выносом на два здания {между ними проложена оптика}

Igor_B.
08.02.2007, 15:05
Rann пишет
Протокол должен быть и SIP и H 323

А зачем строить сеть на 2-х протоколах?

Rann
08.02.2007, 15:11
Igor_B. пишет
А зачем строить сеть на 2-х протоколах? Ну это зависит от провайдера вдруг у него 1 протокол, я же говорил: система должна быть гибкой

gosha
08.02.2007, 15:21
Гы. OXE once again :)

Rann
08.02.2007, 15:35
gosha пишет
Гы. OXE once again :) Я так понял это ALKATEL но данный вид продукта найти в яндексе не могу

gosha
08.02.2007, 15:36
Rann пишет
Я так понял это ALKATEL но данный вид продукта найти в яндексе не могу

Alcatel OmniPCX Enterprise.

Wasili
08.02.2007, 15:38
[QUOTE]Rann пишет
[i]Здравствуйте, нам предстоит сильно расширяться и сейчас встал вопрос о переходе на новый тип атс. Буду признателен за технически обоснованные ответы. Техническое задание
на установку телефонной станции.


Могу поставить Вам УПАТС МЕРИДИАН соответствующей опции. Со всеми поставленными Вами задачами она успешно справится. Это "плюс", а "минус" не самое дешевое решение.

Могу также поставить УПАТС МИЛЛЕННИУМ, но она не все поставленные задачи выполнит:
1. Нет встроенных (интегрированных) IP транков. Решается установкой внешних IP-шлюзов, например AddPack.
2. Нет собственной DECT, точнее она есть, но не сертифицирована для РФ. Решается применением DECT других производителей, например KIRK или существующего Панаса c подключением по PRI.
3. Конфереция максимум на 32 участника на одну систему.
Это были "минусы", а "плюсы" - не самое дорогое решение и очень простое программирование и администрирование.

В каком регионе сиё удовольствие требуется устанавливать?

swimer
08.02.2007, 17:01
Трудно предложить АТС которая удовлетворяла бы всем критериям сразу и в полной мере. По IP одно из лучших решений -Telrad ( системные телефоны тоже очень симпатичные)правда данная АТС далеко не самая дешевая, скорее наоборот и максималное число портов 926. С точки зрения конференций и нумерации я бы предложил ЮНИТЕЛ. Каждый блок на 256 абонентов имеет встроенных 4-е потока Е1 и место для дополнительной установки блока на 8 потоков Е1. На каждом блоке можно организовать конференцию на 64 участника. Допустимый траффик на порт 1 Эрл. Каждый аналоговый порт имеет систему автоматической подстройки под телефонный аппарат(по сопротивлению шлефа) и встроенные системы защиты, CallerID и АОН. Нумерация очень гибкая на каждом блока можно иметь 32 одинаковых плана нумерации (виртуальных АТС) длинной от 1 до 16 цифр причем количество цифр в номере для соседних портов могут также отличатся от 1 до16 в произвольном порядке. В прямую, на каждый порт адресуется два номера. На каждом блоке встроенная DISA. Из преимуществ еще то , что если "на ходу" выдернуть плату процессора с потоками и обратно вставить то потоки подымутся через 4 сек. Системные телефоны которые используюся- LG. На сколько я знаю, на данный момент, готовой собственной IP платы нет. Можно попробовать скомбинировать -для начальства и IP Telrad, а для всего остального Юнител при этом план нумерации будет общим и блоки 4хЕ1Х256 (кстати довольно компактые 19" 6U) разнести по корпусам. Потоки, без модема, тянут до 1км. Купить все сразу можно www.ved.ru ( у них большая партнерская региональная сеть) , сайт ЮНИТЕЛ www.unitel.com.ru .

mike1
08.02.2007, 17:41
Ну если удаление дектовых баз 900 метров, то пансониковский DECT тут явно не панацея. Да и по количеству базовых станций, я думаю, он тоже не потянет.
Мощный DECT есть у Coral. Базы подключаются по одной паре (!) на расстоянии до 2-х километров. Есть еще репиторы. Максимальное количество баз тоже дай Боже - 256.

Rann
09.02.2007, 13:08
mike1 пишет
Ну если удаление дектовых баз 900 метров, то пансониковский DECT тут явно не панацея. Да и по количеству базовых станций, я думаю, он тоже не потянет.
Мощный DECT есть у Coral. Базы подключаются по одной паре (!) на расстоянии до 2-х километров. Есть еще репиторы. Максимальное количество баз тоже дай Боже - 256. Сейчас есть рабочий дект на панасе состоящий из 12 баз и 40 трубок, так вот хотелось бы это удовольствие оставить и подключить станции по PRI с единой номерной базой

Wasili
09.02.2007, 15:57
Rann пишет
Сейчас есть рабочий дект на панасе состоящий из 12 баз и 40 трубок, так вот хотелось бы это удовольствие оставить и подключить станции по PRI с единой номерной базой

Если данный Панас поддерживает EDSS1 либо QSIG, то не вижу проблем (во всяком случае с предлагаемыми мной УПАТС);)

TOR66
09.02.2007, 17:57
Wasili пишет
Если данный Панас поддерживает EDSS1 либо QSIG, то не вижу проблем (во всяком случае с предлагаемыми мной УПАТС);)

:D Шутник
Какая станция с встроенным DECT-ом его не поддерживает

TMC
09.02.2007, 18:01
gosha пишет
Гы. OXE once again :)

Ну уж если gosha - старый преверженец Definity -рекомендует Alcatel...:)

gosha
10.02.2007, 14:35
TMC пишет
Ну уж если gosha - старый преверженец Definity -рекомендует Alcatel...:)
Выражайся точнее - старый знаток Definity, знающий все ее плюсы и минусы :)

Rann
12.02.2007, 10:14
TMC пишет
Ну уж если gosha - старый преверженец Definity -рекомендует Alcatel...:) Где то здесь читал что любое изменение программы в Alcatel требует перезагрузки системы:(

JavaWorld
12.02.2007, 11:19
Rann пишет
Это я все прочитал, но есть множество вопросов на которые могут ответить специалисты, да, где эти презентации проходят?
Можно зайти на сайт www.hipath.ru там в разделе "Где купить" можно найти своего регионального представителя, либо обратится в сам Сименс чтоб они порекомедовали к кому обратится, либо скажут какие презентации и семинары будут проходить в ближайшее время...

TMC
12.02.2007, 11:42
Rann пишет
Где то здесь читал что любое изменение программы в Alcatel требует перезагрузки системы:(
Слишком общее толкование. Все зависит что меняете - если параметры цифрового телефона - то происходит перезагрузка именно этого телефона с новыми параметрами. Если на плате потока меняете число каналов, то требуется перезагрузка станции (офис, что касается ентерпрайз - не знаю). Поскольку станция представляет собой линукс сервер, то и отношение к ней как к серверу.

gosha
12.02.2007, 14:03
Rann пишет
Где то здесь читал что любое изменение программы в Alcatel требует перезагрузки системы:(

Системы - крайне редко. Обычно - перезагрузка конкретной платы.

kre
12.02.2007, 19:22
знаю по опыту расматривают монстров. а заканчивается установкой связки из панасов(так дешевле и потому что уже что-то из этого есть) и к ним прикручиваются отдельные девайсы согласно списка.

gosha
13.02.2007, 01:18
kre пишет
знаю по опыту расматривают монстров. а заканчивается установкой связки из панасов(так дешевле и потому что уже что-то из этого есть) и к ним прикручиваются отдельные девайсы согласно списка.
Либо просто разговор тихо сходит на нет ибо это был не более чем разговор.

Rann
13.02.2007, 09:33
kre пишет
знаю по опыту расматривают монстров. а заканчивается установкой связки из панасов(так дешевле и потому что уже что-то из этого есть) и к ним прикручиваются отдельные девайсы согласно списка. И получаються большие ЖЖ:D

Pashal
13.02.2007, 11:03
TMC пишет
Слишком общее толкование. Все зависит что меняете - если параметры цифрового телефона - то происходит перезагрузка именно этого телефона с новыми параметрами. Если на плате потока меняете число каналов, то требуется перезагрузка станции (офис, что касается ентерпрайз - не знаю). Поскольку станция представляет собой линукс сервер, то и отношение к ней как к серверу.
У меня в связке две разнесенных ОХЕ - за полтора года ни разу не перегружал станции при изменении каких либо параметров.
Да и на А4200 тоже не припоминаю чтобы станцию надо было полностью перегружать.

Rann
13.02.2007, 12:30
Вот еще вопрос такого плана, а в каких станциях есть шифрование голоса при работе по внутренним\внешним IP транкам

gosha
13.02.2007, 13:45
Rann пишет
Вот еще вопрос такого плана, а в каких станциях есть шифрование голоса при работе по внутренним\внешним IP транкам
Ни у кого, поскольку это не стандартизовано, AFAIR. Definity умеет шифровать голосовые каналы между своими endpoints.

Ucenik
16.02.2007, 17:49
Вы хотите иметь "возможность удаленно админить полки, а также подключение их по PRI, IP, CO"
Что имеется в виду под подключением по СО?

http://www.sigma-t.com/

Rann
16.02.2007, 17:54
Ucenik пишет
Вы хотите иметь "возможность удаленно админить полки, а также подключение их по PRI, IP, CO"
Что имеется в виду под подключением по СО?

http://www.sigma-t.com/ Аналоговая двухпроводка:p

mike1
16.02.2007, 18:02
Ага, удаленная полка по СО :D

Rann
16.02.2007, 18:16
mike1 пишет
Ага, удаленная полка по СО :D Ага, в случее отказа внутренней IP сети, а местный оператор предлагает СО:(