Alexlex2007
07.02.2007, 13:50
Ребята ПОМОГАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Поставили АТС-ку TDA-100 вроде все нормально. Но в некоторых телефонах ИГРАЕТ РАДИО МАЯК (чтоб его...) ??????

На заземление не похоже отключаем АТС от сети - радио остается, во внешних линиях радио нет, проверено!!!

В чем причина, что за фигня???? Плизз... помогайте:confused:

glukall
07.02.2007, 14:16
Могут идти наводки на от электрического кабеля, который рядом проложен.

Kazarang
07.02.2007, 14:30
У меня тоже такая хрень была, при этом провод радиосети был замкнут на абонентский на кабельной коробке. Если есть возможность отключите проводное радио.

дядяЛёша
07.02.2007, 17:35
телефоны случайно не GE? У них такое бывает.

valeryk
07.02.2007, 17:47
Может близко мощная средне-длинноволновая станция расположена и "заработал детекторный приёмник".

vlk
07.02.2007, 17:51
дык только радио играет, или телефон все-таки работает? :)
ИМХО на АТС тут грешить не стоит, насчет аппаратов легко проверить заменой.
Ищите наводку или разбитые пары в абонентской проводке, поэтапно между кроссами-боксами-коробками или что там у вас. Если радиотрансляционная сеть рядом, то вероятна наводка, если в том же кабеле, то разнобой в парах.

valeryk
07.02.2007, 18:21
"если в том же кабеле" Неужели такое ещё где-то есть?:mad:

valeryk
07.02.2007, 18:25
"Но в некоторых телефонах ИГРАЕТ РАДИО МАЯК"
"отключаем АТС от сети " От какой сети?
В некоторых моделях или на некоторых линиях?

Eriol
08.02.2007, 11:25
если сопротивление провода А и В в паре разное то пара становится чувствительной к наводкам

romeo
08.02.2007, 11:38
обычно радио слышно когда становишся на обрывную пару через землю
проверь заземление
битость пар, но как правило зависит от растояния

sevlad
08.02.2007, 13:00
Возможные причины:
1. разнопарка (одна жила пары из другой пары)
2. земля на кабеле (жиле).

Элементарно проверяется тестером.

И, Alexlex2007 ответь на вопрос vlk:
дык только радио играет, или телефон все-таки работает?

Если не работает (или очень тихо, номер не набирается, етс) - обрыв (надлом) одной жилы.

valeryk
08.02.2007, 13:23
Уже видимо не играет. Или уволили, как не справившегося:( .

Alexlex2007
08.02.2007, 14:00
Да нет, играть не перестало... Наводок по линиям вроде нет.

Все провода по внутрянке новые.

Отключаю по очереди внутренние номера, на некоторых радио пропадает. Отключаю все линии с радио - появляется новое радио на 112 номере.

БАРАБАШКИ КАКИЕ-ТО

Радио играет вместе с телефонным гудком, всмысле связь есть, но вдалеке радио играет!!!

sevlad
08.02.2007, 19:15
Alexlex2007 пишет
Наводок по линиям вроде нет.

Эт ты как определил? по запаху? ;) Не верь - они есть.

Все провода по внутрянке новые.
ТРП? иль какой кабель?

Отключаю по очереди внутренние номера, на некоторых радио пропадает.
А на некоторых не пропадает? а отключаешь где?

Отключаю все линии с радио - появляется новое радио на 112 номере.
о! впору совственную радиостанцию открывать, столько "новых радио" ;))))))

Радио играет вместе с телефонным гудком, всмысле связь есть, но вдалеке радио играет!!!

Кабель-то мерял? Хотя бы простым тестром?

valeryk
08.02.2007, 19:23
Значит так. 1. Заземли свою АТС на собственный заземляющий контур. Это уголковая сталь 40*40 длиной 2,5 м . Уголки вбиты на расстоянии друг от друга минимум 3 м. Количество 10 шт. Глубина от верхнего конца-0,8 м. Сварить полосой 3*40 всю систему. вот тебе более-менее нормальное заземление. Кабель, кабели-прокрути все жилы относительно этой земли мегомметром. Не должно быть меньше 1000 М на километр. Я подозреваю, что нормального заземления нет, а есть некий общий провод, на который даёт утечку радиопроводка. Запомни, у "нормальных пацанов" " всё нормально";) То есть, я хочу сказать, связь - дело серьёзное, " на г...нях сделаешь, упуская мелочи из виду - а мелочей здесь не бывает - так и будет "на г...нях". Вообще, всё нужно делать добротно и тщательно. Если сам что-то не понимаешь или не умеешь- обратись к профессионалам. Здесь тебе хотят помочь. Но рассчитывают, что в общем всё сделано правильно, профессионально, но всё же какая то мелочь упущена. Ты же как то путанно объясняешь. От этого складывается впечатление, что у тебя там х.з. что. Сам связист?

valeryk
08.02.2007, 19:46
Kazarang пишет
У меня тоже такая хрень была, при этом провод радиосети был замкнут на абонентский на кабельной коробке. Если есть возможность отключите проводное радио.
Во всём районе:D .

vlads7
09.02.2007, 07:53
valeryk пишет
Кабель, кабели-прокрути все жилы относительно этой земли мегомметром. Не должно быть меньше 1000 М на километр.

Только не старым советским мегометром, а то после такого эксперимента вся изоляция жилы в кабеле оплавится.

valeryk
09.02.2007, 08:03
Только не старым советским мегометром, а то после такого эксперимента вся изоляция жилы в кабеле оплавится.
:D Шутник! Ты случайно не путаешь "кенотрон" энергетиков, которым они тестируют 6-киловольтные кабели(весит несколько десятков кг) с обычным, 500 или 1000 вольт вырабатывающим при вращении ручки? А меньшим напряжением и не определишь изоляцию в 1000-2000 Мегаом. Только перед измерением нужно отключить защитные устройства с пар.

valeryk
09.02.2007, 08:11
Эт ты как определил? по запаху? Не верь - они есть.
Это точно! Есть всегда! В большей или меньшей степени, относительно земли. Тут уже играет рольесли сопротивление провода А и В в паре разное то пара становится чувствительной к наводкам
или ёмкость к земле(асимметрия), или сопр. изоляции к земле(асимметрия).

Alexlex2007
09.02.2007, 10:58
Да, я тоже склоняюсь к проблеме с заземлением, но просто перед тем как копать контур заземления (это жеж не просто в песочнице лопаткой поиграться), решил проконсультироваться со специалистами в этом вопросе!!!

Провода целые, прокинуты простой КСПВ-шкой. С наводками сталкивался, тут что-то другое, как-будто БАРАБАШКИ.

По сему разъясняю. Я не связист, а только учусь. Но, по воле "рока" пришлось сталкнуться с АТС-ми и столкнуться вплотную. По специальности я программист, но сидячая работа, знаите-ли надоедает...

СЕРЫЙ
09.02.2007, 15:43
Alexlex2007 пишет
Я не связист, а только учусь. По специальности я программист, но сидячая работа, знаите-ли надоедает...
Вот и основная причина проблемы! :D
Вполне возможно, что и после "не просто в песочнице лопаткой поиграться" ничего не изменится, заземление хоть не сам "копать" будешь? ;)
Успехов!

Alexander073
09.02.2007, 16:04
Alexlex2007 пишет
Провода целые, прокинуты простой КСПВ-шкой. С наводками сталкивался, тут что-то другое, как-будто БАРАБАШКИ.



С землей, или нет? Если с землей- куда заземлен? какие кроссы на концах КСПВ? И чем идет от КСПВ до розеток? Обычно наводки именно здесь! Иногда достаточно заменить "абонентский" провод, от розетки до телефонного джека на витую "кроссировку"- и радио полностью глохнет! А бывает, стоит шнурок метр- все нормалек, ставишь 3 метра- и радио тут как тут. Некоторые современные модели телефонов очень чувствительны к наводкам. Поставь аппараты другого производителя, посмотри, что будет. Останется радио, или нет. И еще- сбрось все входящие аналоговые СО со станции, и также послушай, изменится что либо, или нет.

valeryk
09.02.2007, 17:02
Стоят Panasonic-и и дисковые германские. Другие истреблены. Ещё GS-480. Не знаю, что - такое Маяк в сопровождении. Вот что нужно выяснить Это прослушивается программа проводного вещания, которая 30 вольт, или СВ или ДВ радиостанция.

vlads7
12.02.2007, 06:42
Alexlex2007 пишет
Провода целые, прокинуты простой КСПВ-шкой. С наводками сталкивался, тут что-то другое, как-будто БАРАБАШКИ.


Вы эти "простые КСПВ" видели? По-моему у него даже повива нет. На 3-10 метров может быть и пойдет, а вот на большее расстояние я бы воздержался. Может быть как причина радио в телефонах.

valeryk
12.02.2007, 07:25
Вы эти "простые КСПВ" видели? По-моему у него даже повива нет. На 3-10 метров может быть и пойдет, а вот на большее расстояние я бы воздержался. Может быть как причина радио в телефонах.
Можно делать и КСПВ. Главное, выдержать минимальные расстояния до такого же провода с другой цепью. Вплотную прокладывать нельзя даже телефонные линии таким проводом. Лапшой допускается не более 7 м. До радиопроводки на такой длине расстояние д.б. не менее 50 мм. При большей не менее 100 мм.
Чем больше читаешь постов где первые вопросы задаются как ограничить абонента на межгород а далее "играет радио" или нет набора по городу или межгороду, вырисовывается картина, что профессиональных связистов выгнали, если имелись, или не принимают на работу. Большое желание обходиться программистами и сисадминами. Если так и дальше пойдёт, связи, даже "офисной" придёт кердык, ИМХО. Связист или нет, легко протестировать, предложив послушать линию наушником через конденсатор, как набирается номер. Несвязист вам не ответит - у него этого просто нет:) .