Aleox
04.03.2001, 21:48
с аналоговых аппаратов выход в город осуществлялся бы сразу при поднятии трубки (именно сразу, без всяких там пауз), а внутренняя связь при нажатии или на * или на # или еще как нибудь?
Слышал, что такие есть. Если кто знает, буду признателен за любую информацию или ссылки на производителя/продавца.
Интересует емкость от 30 входящих и столько же исходящих.

С уважением, Александр.

gosha
05.03.2001, 00:05
Ну, Definity я так настроить смогу, но шестое чувство мне подсказывает, что ты еще захочешь жесткого соответствия EXT1-CO1, EXT2-CO2 и так далее. Я правильно понимаю?

Aleox
05.03.2001, 02:11
-

Fish
05.03.2001, 11:14
наверное кроме Definity без пауз выход на город ни у кого больше не получишь, все остальные дают "горячую" линию с отложенным подключением от секунды.
Но Definity не даст иметь 30 СО поделенных на 30ЕХТ. Бесплатных пирожных ....

kross
05.03.2001, 11:18
Вот именно такая функция через hot line сделана на какой-то мультикомовской станции, на Максикоме кажется. Набить её можно как угодно, но надо прикинуть, выдержит ли она требуемую нагрузку, ну и надёжность...
Это самое простое.
А так, в принципе любой брэнд с достаточно гибким планом нумерации и нормальным роутингом потянет.

gosha
05.03.2001, 14:06
Зависит от... Свежая установка сможет, ибо в R9 BCS заявлен Tenant partitioning

boss1
05.03.2001, 14:29
Если нет даже секундной паузы,то что в станции будет реагировать на * или //,для внутренней связи???

gosha
05.03.2001, 14:40
А кто сказал, что это будет dialtone от городской станции? :)

Aleox
05.03.2001, 16:46
Если Нот Line имеется ввиду с паузой, то это я могу сделать на любом Панасе или Самсунге. Интересует все-таки без паузы. Может мультиком без паузы это сделать?
А насчет брэнда - боюсь получится вариант "Купил Мерседес, чтобы ездить в булочную напротив" Вся эта хрень нужна лишь для того, чтобы изредка связываться по внутренней связи и без всяких сервисных функций, даже перевод звонка не особо нужен, а в основном звонить в город, причем по соответствию EXT1 - CO1, EXT2-CO2...

*leon*
05.03.2001, 16:50
Кто мешает упростить задачу, цифры от 0-9 назначить как префиксы для выхода на СО транки, а * например для внутренней нумерации. Соответственно абонент снимая трубу получает внутренний зумер набирая первую цифру городского номера тут же занимает городской транк, при этом никаких посторонних зуммеров не слышит и пауз не делает. Работает идеально... Что до того какая станция может, ну например NEAX-7400. Ну а если при снятиии трубы вы конкретно сразу хотите слышать городской зуммер, да еще конкретный, то это может только одна станция MILLENNIUM, ориентировочная стоимость за порт 200-250$, так что за ради этой функции она для вас будет золотая...

Dmitriy
05.03.2001, 17:26
Почти все NEAX7400, которые я устанавливаю, программирую в город без всяких префиксов. Сделать местную нумерацию с * или # - тоже ничего не запрещает. Выход каждого местного только на свою собственную СО - тоже решаемая задача.

Aleox
05.03.2001, 17:35
Да, но в этом случае абоненту надо набирать уже 8 цифр - 1 цифру префикса и 7 цифр городского номера. Или я не так понял и в NEAXе к префиксу можно присобачить 1-ю цифру городского номера, совпадающую с префиксом? Короче - сколько цифр придется набирать при 7-и значном городском номере - 7 или 8?

А в принципе мне пришел в голову такой вариант - взять ТД-500 2-й версии (все-таки подешевле NECa), и использовать Quick Dial. Жаль только там всего 8 кодов, но 6 уже выпадает, а вместо 0 набирать #0 (PersonalSpeed Dialing из 0-й ячейки в которой записан код выхода на транк и 0), а внутреннюю нумерацию действительно сделать начинающуюся со * Правда некая кривизна все-таки есть.

boss1
05.03.2001, 17:39
При такой постановке задачи зачем вообще-то АТС нужна???

Aleox
05.03.2001, 17:57
Если все обстоит так, как ты пишешь (т.е. при поднятии трубки я набираю только номер городского телефона), то это очень хорошо. Всвязи с этим вопрос - с NECом сталкиваться не приходилось, - насколько сложно ее запрограммировать , располагая документацией и имея достаточно большой опыт работы с Панасами, Самсунгами и прочими LG ? И можно где нибудь взять/скачать фирменную (или толковую не фирменную) доку? Идет ли она вместе со станцией? Как программируется - нужен спец. софт или обычная терминальная программа или вообще с системника? Если нужен спец софт, то поставляется ли он вместе со станцией или его надо где-то добывать?
И еще вопрос - какова максимальная дальность (или сопротивление шлейфа) выноса аналоговых телефонов, например кабелем 24AWG?

*leon*
05.03.2001, 18:05
Именно второе, префикс и есть первая цифра номера, а цифр придется набирать соответственно 7... Что до на что лучше потратить деньги, то на мой взгляд, лучше купить хорошую вещь, от серьезного производителя, нежели более дешевую шалабушку, от производителя пылесосов и музыкальных центров, впрочем Вам решать и соответственно эксплуатировать.... Кстати цена на NEAX-7400 не существенно выше 500- го, ориентировочная стоимость НЕКа - 100$ за порт.

kross
05.03.2001, 18:11
Да, да, сразу. Вот выдержка из доки на Мультиком серии А:

2.12. Прямой вызов.
При программировании станции для каждой АЛ можно задать пос-ледовательносгь цифр, которые будут пониматься станцией "набранными" по данным АЛ при снятии трубки и отсутствии вызова по этой АЛ. Если эта последовательность образует полную команду, то она выполняется точно так же, как если бы была на самом деле набрана по АЛ. В противном случае станция ожидает недостающие цифры в течение запрограммированного времени (время Т12, см. "Руководство программиста" п. 2.8). Таким образом можно задать только одну полную команду.
Прямой вызов обычно используется для более быстрого получения СЛ или для организации диспетчерской связи, когда АЛ оборудуется ТА без номеронабирателя.
В случае использования этой функции для выхода на СЛ сохраняется также возможность выхода на местную связь - если Вы, сняв трубку, получили СЛ, но хотите воспользоваться местной связью, то следует, не набирая никаких цифр, положить и снова поднять трубку не позднее, чем через 2 сек. Станция подаст сигнал "Внимание", а затем сигнал "Готовность" - можно выполнять любые действия по управлению станцией.

Каково? Мягко говоря, нестандартное решение!
А насчёт Максикома надо проверять. В его книжке последний абзац отсутствует.
И всё-таки...
... правильно тебе про НЕК рассказали. Я тоже самое на Corale сделать могу. И Дефинь, думаю тоже сможет. И Меридиан. И Хайком. Выбирай. Самый дешёвый из этого списка на сегодняшний момент, пожалуй, НЕК.
А также можно через системные ячейки быстрого набора сделать. Коды 0-9 - соответствующим ячейкам, внутри которых уже добавление этого кода и последующие цифры - в транк.

Сергей
05.03.2001, 18:14
Еще такое умеет <font color=blue>PHILIPS iS3000</font color=blue>, правда, в ниструкции описана просто "гибкая нумерация", но на то и голова... Ну и <font color=green>Меридиан</font color=green> какой попроще, тож сможет. <font color=red>Квант</font color=red> опять-таки, который "ЕВРО"...
&gt;Интересует емкость от 30 входящих и столько же исходящих.
А конфигурация нужна, если я правильно понял, 30 + 30 СЛ да еще 31 внутренний абонент :о(( Куда такая прорва???
<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Сергей 05.03.2001 17:35 (время сервера).</EM></FONT></P>

Aleox
05.03.2001, 18:15
АТС нужна для связи этих 30-и абонентов с неким удаленным от них абонентом, которому каждый из них будет звонить не чаще 2-3 раз в день. Городской телефон ему поставить нереально.

*leon*
05.03.2001, 18:26
В той конфигурации как ты описал программирование станции достаточно не сложное, более того, при первоначальной загрузке, станция сама определяет тип карт, раскидывает нумерационный план и т д, и после этого вообщем то готова к работе, так что практически все сведется к изменению этого нумерационного плана и прописанию параметров транков. Станция может программироваться двумя способами, через комп и телефон, причем программирование через телефон полнодоступно. Через комп требуется программа, работающая под виндами, стоит для своей функциональности смешных денег, с ее помощью станцию может программировать даже не искушенный... Документация существут на CD, с ней тоже никаких проблем. Стандартный шлейф аналогового абонентского комплект 600 ОМ, существуют платы удаленных аналоговых линий, сопротивление их шлейфа -2,5 Ком.

SignalMaker
05.03.2001, 18:35
Наконец то нашелся человек, который задал самый главный вопрос, который мучил меня с самого первого сообщения...
просто не было времени ответить

А на фига???
если СО1=EXT1
CO2=EXT2
и внутренней связью почти не пользуются, то зачем тогда?
Не проще ли (вернее - не дешевле ли) оконечить СОшки простыми аппаратами?

А я все думал: спросят или нет?..

Ну, что ж: Послушаем ответ автора темы

Ю. И.

Fish
05.03.2001, 18:39
а что нибудь типа селектора, может дешевле обойдется.

SignalMaker
05.03.2001, 18:44
1. АТС ставится по сути ТОЛЬКО для одного абонента?
2. Все эти абоненты находятся в одном городе?
3. Как собираетесь подключать данного абонента к АТС? Кабель уже есть в ниличии?
4. Если на п.3 ответ положительный, то почему нереально ему поставить городской телефон?


Ю. И.

Dmitriy
05.03.2001, 18:46
&gt;с NECом сталкиваться не приходилось, - насколько сложно ее запрограммировать , располагая документацией и имея достаточно большой опыт работы с Панасами, Самсунгами и прочими LG ?
В принципе - возможно.

&gt;И можно где нибудь взять/скачать фирменную (или толковую не фирменную) доку? Идет ли она вместе со станцией?

Полностью дока составляет более 20 книжек. Для тебя достаточно будет 2-х. Дока в стоимость станции не входит и приобретается отдельно.

&gt; Как программируется - нужен спец. софт или обычная терминальная программа или вообще с системника? Если нужен спец софт, то поставляется ли он вместе со станцией или его надо где-то добывать?

Программируется с цифровика или виндосовским софтом (тоже приобретается отдельно). При определенных навыках можно программировать и с терминалки.

&gt; - какова максимальная дальность (или сопротивление шлейфа) выноса аналоговых телефонов, например кабелем 24AWG?

По доке - 600 Ом, но у меня реально работает и при бОльших сопротивлениях.

boss1
05.03.2001, 19:03
1

Aleox
05.03.2001, 19:47
Вопрос "А на хрена это все надо" вобщем то вполне резонный. Но тем не менее... Есть 30 коттеджей, в каждом из которых установлен городской телефон. И есть пост охраны, в котором вообще ничего не установлено, а связь с ним нужна. Распределительный шкаф находится рядом с охраной, кабеля до коттеджей зарыты в землю. Коттеджи и территория уже благоустроены, и как всегда в последнюю очередь вспомнили про связь. Тянуть от охраны к коттеджам никто ничего не позволит. Радиостанции не рассматриваются. Для минисотовой DECT тоже нужны провода до базовых станций. Вот и остается вариант поставить в охране станцию, подключить в нее все городские линии, а коттеджи подключить как абонентов. Но народ-то в коттеджах-то все непростой, а подкрученный, и не царское это дело лишние кнопки давить.

SignalMaker
05.03.2001, 20:04
начинать, обрисовав задачку в общих чертах
а то ИМХО не совсем в том направлении обсуждение шло

Если распределительный шкаф рядом с охраной, почему нереально поставить телефон?
Это было бы самым простым решением

Ю. И.

Aleox
06.03.2001, 01:07
стал бы кто огород городить. За подключение телефона просят сильно больших денег. Не думаю, что дороже чем Дефинити, но уж точно дороже NECа.

Филин
06.03.2001, 05:45
Возможно я ошибаюсь, если что поправте, но помоему, своя АТС в данной ситуации- просто игрушка, дополнительное звено, недающее дополнительного сервиса и при этом снижающее надежность системы в целом и сколько не стоила бы установка городского телефона охране- это единственный нормальный вариант. Еще как вариант: думаю, некая стоимость владения АТС-кой все равно будет, так что возможно даже выдать охране сотик (а то и не один :) с каким нибудь безлимитом будет дешевле, чем одно только ежемесячное обслуживание станции... и самое главное- никакой головной боли :)

DenisK
06.03.2001, 07:52
Привет, я вот что подумал (спонтанно).
Кто сталкивался с подключением АТС к разным типам линий и разным операторам связи, использовали таблицы маршрутизации (или претрансляции), т.е. в зависимости от набора (цифр в начале номера) АТС автоматически выкидывает на тот или иной маршрут (транк).
Вот у нас (Меридиан Опция 11) если набираешь 77 - идет на один маршрут (внутренняя связь - офис в Москве по оптике) и через одного оператора (Глобал), если 8 2 - "ближний" межгород (медь) через местного оператора, 8 x (кроме 2) - дальний межгород (оптика) и другой оператор и т.п. Причем, в некоторых случаях, после выбора маршрута, АТС "выкидывает" в транк дополнительную (незаметную для абонента) последовательность цифр (у нас это сделано потому, что некоторые маршруты идут через циски и на цисках прописаны доп. маршруты, а для выбора циске надо дать какой то префикс).
Фу, ты, сам запутался...
Я это к тому, что можно заставить (практически любую АТС) в зависимости от набора первой (или второй) цифры заставить выбирать маршрут. Но, кто сказал, что маршрутов может быть много, пусть город будет все цифры, кроме, например, 1 (у нас, например нет в городе телефонов с 1), а 1 - это внутренняя связь. Кроме этого, если каждому абоненту разрешить выход в город только по его линии, ты получишь то, что надо. Т.е получиться, что, например, абонент набирает телефон 354-321, тогда после первой "3" АТС выбирает транк, "бросает" туда "3" и добирает остаток номера (54321).

НачШтаба
06.03.2001, 10:46
Абсолютно согласен! /forum_images/icons/smile.gif . Quick Dial для этого как нельзя лучше всего подходит! Ведь для вызова Loop CO можно записать вместо "9" какую-нибудь "*9*, а в Quick Dial записывать "*9+ необходимую цифру". А вот насчёт "нуля" (заменить его на "#0")ты тоже слегка погорячился. ведь есть же вызов TIE , который можно даже "отрулить" по TIE Routing Plan
Кстати, Quick Dial есть не только в 500-й, он уже давным давно присутствует в 1232 и при использовании PRI ты как раз и получишь более 30 СО и более 30 ЕХТ.
Также я заметил одну интересную особенность, если ты будешь использовать Quick Dial и ARS совместно (то есть выход в город у тебя будет производиться через ограниченное количество транк-групп (не СО, а именно TG!) и при этом все твои "первые городские" будут записаны в каком-нибудь Leading Plan-е, то при наборе первой цифры абонент даже не будет слышать ответ (зуммер) городской АТС после выбора СО, а сразу "тишину", то есть вообще не будет догадываться, что он - абонент местной АТС-ки /forum_images/icons/smile.gif, всё, как будто он - прямой городской абонент. Даже если все транки будут в этот момент заняты, абонент всё равно не услышит "занято", он может даже набирать дальше. "Занято" он услышить только по происшедствии некоторого дельта-тэ (секунд 5), если ни один транк не освободится к этому моменту. Единственное, что его выдаст с потрохами - это набор "шестёрки" для внутренней связи /forum_images/icons/smile.gif.
Кстати, если будут ипользоваться не только PRI, а также обыкновенные СО, советую на них ставить отбойники. это не рекламма, а просто удобно.

Возвращаясь к 500-й версии 2.3... Живьём ещё не пробовал, но нашёл занимательную штуку "Prefered Line". Если учесть, что может программироваться и для аналоговых ЕХТ (а также слышал, что для них даже CO-Key и PF-Key могут программироваться), то можно сделать определённые выводы /forum_images/icons/smile.gif... Однако, тут, вероятно, придётся для внутренней связи после поднятия трубки давить на Flash, а только потом вызывать нужный ЕХТ... короче, пока не знаю, не пробовал...

НачШтаба
06.03.2001, 11:22
... и они были следующими.
1) Город у тебя явно по двух-проводке. Следовательно, кроме АТС на каждую линию ещё и по отбойнику надо ставить (не думаю, что вам выдаётся нормальный СРС-сигнал по СО). А это ещё лишних 30-35 $ на транк.
2) TD 1232 тебе явно не подходит, даже в спарке только 24 СО, а получить больше 30-ти транков на ней можно только при использовании PRI.
3) Даже самая дешёвая конфигурация 500-ки (если считать ЕЁ самой дешёвой из всех АТС) тебе будет стоить (ну очень грубо!)
2500 - сам ящик
2х600 - две платы по 16 ЕХТ
4х300 - четыре платы по 8 СО
30х30 - отбойники
короче - больше шести тонн! Да! совсем забыл! А администририть то её ведь тоже надо! А как? Удалённо? Опять вопросы. Либо + DISA и RMT, либо локально комп... либо таскаться туда в случае чего...
Не думаю, что это дешевле, чем поставить ещё один обычный городской телефон ...
Может, у NEC-а ящик дешевле?...

Это были доводы "ПРОТИВ!" . Можно подумать и про доводы "ЗА!", но боюсь, что их будет не слишком много. Локальная местная связь, да, может быть некоторый сервис с будильниками и (опять же, кроме возможностей железа нужна будет ещё договорённость между соседями!) с переадресациями (естественно, речь идёт о Forward To CO) и разговором по двум СО... не слишком то разбежишься для уламывания жителей ...

Rudolf
06.03.2001, 11:53
Тут подойдет или Maxicom MXM300 или Multicom MP384 (будет резерв по емкости). Выход в город можно элементарно сделать через "прямой вызов" для всех абонентов (прописываешь туда "9" и по поднятию трубки абонент автоматом проключается на гор. линию). Вернуться на местную связь можно клавишей "flash", она ведь на всех современных ТА есть. Ну а даже если ее нет, можно имитировать ударом по рычагу ТА.
Просто и достаточно дешево.

Сергей
06.03.2001, 17:09
Слышал как-то про системы интеркома по проводам тел.линий ( ВЧ уплотнение) .
А кабель при монтаже учат закладывать с 10%-м запасом, иначе и выходит такая "экономия".
Я думаю, что при такой ситуации мобилка (хоть стационарная) - лучший выход. А если внешняя АТС позволяет, использовать для звонков на нее сокращенный набор номера.

Aleox
06.03.2001, 23:04
Про TIE недопонял. По моему это из другой оперы - для соединения 2-х станций по Е-1 или E&M. Про ARS я тоже сначала думал, но для моего случая не подходит. Это все-таки не офис, а жилые дома и нужно, чтобы каждый дом выходил только на свою линию. Никто не захочет, чтобы его линия использовалась другими. Представь - звонишь жене домой, а сосед занял твою линию и читает кому-нибудь вслух "Войну и Мир" :) В 500-ке ARS оперирует Trunk группами и таких групп в последовательности опроса только 8 :((. Но вообще ARS для решения этой задачи подходит идеально. Всвязи с этим вопрос знатокам NECа - сможет он прописать в ARS последовательность выбора 30 линий/групп, а абонент должен будет занять ту, которая для него разрешена. Если нельзя 30, то сколько можно?

Aleox
06.03.2001, 23:33
А чего собственно ты так на отбойники упираешь? Я конечно понимаю, что хуже не будет, но DISA тут не будет устанавливаться, в подавляющем большинстве все станции установлены на линиях без отбойников, и в общем больших проблем с этим я не наблюдал (если нет DISA). Может чего упустил применительно для данного конкретного случая? Трансфер я думаю надо будет запретить, чтобы избежать зависания линий, да даже если и не запрещать, то вроде бы отбойники не смогут отбить линию, которую подвесил абонент. Или все-таки смогут?

По поводу того, что лучше применить - АТС, сотовый, селектор или еще один городской - решать заказчику. Но для этого у него должна быть полная информация о стоимости АТС и ее возможности реализовать его задачи. Инициатива применения АТС исходит от заказчика.

А в том, чтобы ее администрировать не вижу никакой проблемы - таскаться куда ни попадя, чтобы чего-нить садминистрировать - сие суть моей работы. Волка ноги кормят.

НачШтаба
07.03.2001, 10:45
На самом деле в TIE я пробовал загнать и обыкновенные СО (в 500-ке 1-й версии), и ты знаешь, всё оказалось o'key, всё сработало.
А вот использовать ARS в 500-ке - действительно не удобно. Если юзать обыкновенный Local Access, то все, в принципе. решаемо (количество TG - 48, что хватает за глаза). В 1232 (или 816-й) ARS можно использовать более безболезненно, как-никак, а запрет идёт по СО, а не по TG, но в твоём варианте их надо как минимум 3 базовых блока ( и по плате СО на каждом), чтобы поиметь достаточное количество СО. Это, кстати, тоже можно рассмотреть как вариант, ведь связь между коттеджами наверняка не обязательна, да и в случае чего можно запрограммировать каждую из них так, чтобы использовать вариацию соединения СО-ЕХТ (или ЕХТ-СО) для связи между станциями. Или самым простейшим макаром установить у дежурного три (или два) телефона
В 1232-й в 990-й проге можно запретить трансфер, и тогда проблема подвисания линий будет решена простым решением "в лоб"...
А вообще то, может действительно присмотреться повнимательнее к Мультикому?...

НачШтаба
07.03.2001, 10:59
Если заказчик хочет - значит он прав /forum_images/icons/smile.gif
А кто тебе мешает подвесить, например 3 системных блока 1232 и воткнуть в каждый из них по плате СО? Я уже написал об этом выше. При соответствующих стараниях можно даже умудриться (или только попытаться /forum_images/icons/smile.gif ) сделать внутреннюю нумерацию сквозной и трёх-значной (используя СО-ЕХТ или ЕХТ-СО)
Прикинь, ведь это будет дешевле чем 500-я, по крайней мере на пару тонн. При желании можно даже в дежурке 3 системника поставить, а жителей посёлка научить оставлять "Message" при отъезде, чтобы сторож знал об них всё /forum_images/icons/smile.gif , да и программировать таким образом проще и удобнее, когда волка ноги принесут в посёлок /forum_images/icons/smile.gif

Rudolf
07.03.2001, 11:33
Что-то ты как-то запутано выражаешься.

Dmitriy
07.03.2001, 18:38
&gt; Всвязи с этим вопрос знатокам NECа - сможет он прописать в ARS последовательность выбора 30 линий/групп, а абонент должен будет занять ту, которая для него разрешена. Если нельзя 30, то сколько можно?

Да, можно. Если все делать примитивно, то может быть 64 абонента , каждый из которых будет выходить на свою линию.
Если немного подумать, то можно сделать 256 абонентов имеющих персональную линию. (Просто в маленьком НЭКе не может быть больше 256 транков.)