sys_ol
18.01.2007, 11:49
Станция LDK-100. Сразу оговорюсь что опыта программирования станций LG Нет,
и первоначальную настройку станции я не выполнял. Но надо как-то с этим разбираться.

В станции 8 аналоговых транков и один поток PRI. Естественно что основная масса исходящих
звонков идет через поток. Подключили к одному из аналоговых транков GSM шлюз, настроили
LCR и получили проблему. Пока в качестве маршрутов указываешь группы аналоговых транков
все работает. Если указать поток, то система дает набрать номер, но потом короткие гудки.
В PRI набор идет endblock'ом. Искренне верю что в данном случае лучше overlap'ом. Но когда
его включаешь связь пропадает вообще. После второй цифры номера появляется непрерывный гудок.

Собственно вопросов два.
1. Прав ли я в предположении что для корректного анализа набираемого номера в LCR тип набора
на транке должен быть overlap.
2. Как его все же включить? Что может в LDK еще влиять на невозможность посимвольного набора.
Оператор говорит что ему тип набора до лампочки. И я ему верю, поскольку
в другой организации, и с тем же оператором, ставил OS500. Набирает overlap'ом на "ура".

t-service
18.01.2007, 12:54
1. У Вас анал.транк добовлялся потом или с самого начала?
2. Каким образом ранее распределялась работа между PRI и анал.трк.( куда город, куда межгород?).

harris
18.01.2007, 12:59
Честно говоря, нет времени в N-ый раз писать одно и то же. Поищите на форуме www.electroseti.ru - я там неодноратно писал по поводу LCR+Enbloc.
Кратко:
1. на версиях ПО ниже 3.5Bk Enbloc НЕ поддерживается в полной мере при использовании LCR (без LCR - нет проблем);
Если версия ПО 2.0 - 2.2, то при LCR посылка Enbloc'ом вообще невозможна. На версиях 3.0 - 3.5А Enbloc+LCR возможен, но с рядом нюансов, т.е. практически тоже невозможен (нежелателен). Если Enbloc нужен обязательно, то нужно менять прошивку на 3.5Bk или выше...
2. на ВСЕХ версиях ПО таблицы LCR абсолютно нормально работают при посылке Overlap'ом!!! Ovelap включается в ПГМ143/6 => установкой значения OFF.
Если же у Вас набор Overlap'ом не проходит, то скорее всего проблема с приемом Overlap на стороне провайдера. Можете просто проверить это, исключив LCR - займите какой-либо канал из потока непосредственно набором кода 88ХХ (ХХ - номер линии) и попробуйте набрать какой-нибудь номер. (Правда, если у Вас LCR M13, то тогда нужно для проверки вообще отключить LCR в ПГМ220).

sys_ol
18.01.2007, 22:23
Спасибо harris!

По поводу прошивки завтра проверю, скорее всего здесь собака и зарыта.

А набор оверлэпом не проходит при любом раскладе:-(

pvalera
20.01.2007, 01:21
Дык он и не будет проходить, если оператор ждет Enbloc. Просите оператора перейти на Overlap, но имейте ввиду, что не все АТС его поддерживают. Да и захочет ли оператор с этим заморачиваться?

sys_ol
21.01.2007, 21:49
Инженер оператора, с которым я общался утверждает что ему все равно как мы набирать будем. Примет и overlap. Думаю что проблема где то в настройках ldk кроется.

СЕРЫЙ
21.01.2007, 22:59
to sys_ol:
Товарисч, а Вам и не нужно думать в этом вопросе, делайте как сказал harris - и не будет проблемы!
Инженер оператора, которому "все равно как мы набираем", явно либо пофигист, либо всего навсего дал Вам понять, что можно включить и overlap...Так включите! При чем - оба, и Вы, и он! :)
Успехов!

SamTel
22.01.2007, 04:19
Когда человек не пишет где он живёт, и с каким провайдером имеет дело, все эти разговоры превращаются в гадание на кофейной гуще, что не есть гут!

novak
22.01.2007, 15:46
Вообще то enblock или overlap важно только для передачи. По приёму, если всё реализовано по стандартам EDSS, алгорим сам понимает enblock или overlap. Если количества набраных цифр в SETUP мало, то он переходит в overlap посылая сообщение SETUP ACK, остальные цифры передаются сообщением INFO. Если все цифры приняты то ответ сообщением CALL PROCEDING. Overlap удобнее так как основная маршрутизация лежит на операторе.
Всречал операторов у которых принудительно по приёму необходимо включать overlap, иначе приём сбрасывался с кодом одбоя не верный формат номера.
А вообще трассировку в студию.

harris
22.01.2007, 17:08
novak пишет
Вообще то enblock или overlap важно только для передачи. По приёму, если всё реализовано по стандартам EDSS, алгорим сам понимает enblock или overlap.
Ага, видимо, Вы не встречались с оборудованием, которое в зависимости от своих настроек понимает при приеме либо Enbloc, либо Overlap, либо и то и другое... смотря как упомянутый Вами алгоритм реализован на конкретной станции... (Либо не принимает ни то, ни другое в силу ряда возможных причин...:D ).
Рекомендации и стандарты все производители понимают в той или иной мере по разному...:)

novak
22.01.2007, 22:58
harris абсолютно с тобой согласен. Так как я разработчик ПО для станции и встречал такие шедевры что волосы встают дыбом. Причём то что написано в стандартах каждым понимается по разному, плюс в них очень много ошибок(английских, про русские переводы я и не вспоминаю, они как художествинная литература, читать можно а толку):(
Сам писал DSS1, ОКС7, знаю до тонкостей, будут вопросы обращайтесь.
:rolleyes: