KishMish
09.01.2007, 11:47
Возникла проблема.
Телефонная компания нам выставила счет. Там в перечислении номеров, по которым мы звонили есть несколь платных (****-услуги) (далее ЭТИ звонки).
Моя АТС подключена к компу через RS232. Программа ФонексСбор собирает данные.
Запись об ЭТИХ звонках есть. (нашел по соответсвию начала звонка и длительности). Но набранный номер ПУСТОЙ. Я уже поставил запрет на эти номера на АТС.
Но меня интерисует вопрос. Почему ФонексСбор не определяет ЭТИ номера? И как сделать чтобы определял?
АТС Panasonic D1232
Спасибо.

Urri
09.01.2007, 12:34
Если это номера типа 8-9ХХ или что-то подобное, то Фонекс может о них просто не знать и неправильно обрабатывать. В "сыром" логе ЭТИ номера есть?

TOR66
09.01.2007, 13:22
или человек подождал когда тонприёмники отвалятся по таймеру и набирал прямо в линию

KishMish
09.01.2007, 13:24
Номера примерно такие
8 8090****
В сырцах(файлы дата.log) строка записи есть, время, длительность, внутренний номер. А НАБРАННОГО НЕТ. Но при сопоставлениями со счетами телефонной компании по времени и длительности совпадает.
Вот еще выснил.
1. Конкнретно с этого вн.номера звонят еще на межгород, и такае же вигня. Запись есть номера в ней нет. Остальные номера все есть. НЕТ только нескольких конкретных номеров.
2. Если позвонить с другого вн.абонента на эти номера они прописываются.

Может быть поможет для решения. Для соединения этого (и еще одного) телефона с АТС я использую НЕИСПОЛЬЗУЕМЫЕ пары "витой пары", к которой подклюен компьютер. (2 пары на комп и по паре на каждый из 2ух телефонов)

KishMish
09.01.2007, 14:10
что такое "подождал когда тонприёмники отвалятся по таймеру и набирал прямо в линию" и как это решить?

Кстати, звонящего парня нашел щас только. Помог дедуктивный метод и все такое :-). ПОзнакомился с подружкой на дискотеке, она ему дала свой ДОМАШНИЙ телефон... Кхе... Бывает же млин...

pvalera
09.01.2007, 18:03
Круто...
Вот теперь *****графы то поднимутся...
Народ будет как ненормальный звонить таким "подружкам" и прилипать нехило на деньги.

Предлагаю устроить тотализатор. Я знаю печальный рекорд из этой серии. В одной их гостиниц Питера, гость из другого города наговорил за четыре дня на 97000 рублей.
При этом, с рассрочкой на месяц, но все - же оплатил эти деньги.

У кого больше? :D

P.S. Все звонки были на "АУДИОТЕЛЕ" (http://www.audiotele.ru) 8(809)505-xxxx .
Для справки, следующая цифра номера - стоимоcть минуты разговора в десятках рублей. Т.е. 8(809)505-2ххх это стоимость разговора до Москвы + 20 рублей за минуту.

Бедному абоненту кажется, что он звонит на федеральный мобильный номер (сказывается похожесть 809 - 908), ну и прилипает не по детски...

Наверное имеет смысл везде этот код (хотя не только на нем эта услуга поднята) зарестриктить, а то бедные абоненты обанкротятся...

valeryk
09.01.2007, 19:14
или человек подождал когда тонприёмники отвалятся по таймеру и набирал прямо в линию Скорей всего так оно и есть. После того как проключились на транзит два транка ( возможно, запрограммирована переадресация звонков с номера на транк), станция ни как не воспринимает передаваемые цифры, "прозрачна" для них, как разговор. Поэтому записи набранного номера не происходит. Самое главное они, цифры, делают на последней АТС. Вот тут и копай. Какого типа СЛ?

KishMish
09.01.2007, 20:19
то Valeryk
Я сомневаюсь что мой грузчик способен сделать то, что я даже выговорить не смогу :-)...
Запрограммированных переадресаций нет. (по краней мере я не делал).
"На транзит два транка" - это для меня сложно.
Тип СЛ? (что это?)
АТС Panasonic D1232. Две городских линии. И одна на АТС другого предприятия.
Как избежать сабж?
Я не спец.
Есть описание программирования АТС.
Есть программа Программатор для АТС (через нее и работаю)
Щас я уже грохнул этот номер на межгород. Но у меня в том "районе" еще 4 телефона. А на них межгород отключать нельзя. А доступ почти свободный. Как мне сделать чтобы номер появлялся.
Я просто тут прогу на 1С написал, она обрабатывает log файлы Фонекса. В ней есть фича - она "кричит" когда надо. Если б я смог определить номер, 1С вскрикнула б, и я помчался вниз давать всем по башке...
И сразу тада еще вопрос.
Как узнать о звонке до того как положили трубку?
Спасибо.

valeryk
09.01.2007, 21:14
Хорошо. Тебе видней как у тебя там. Я теперь понял, что это у нескольких внутренних номеров происходит. Просто терминальной программой с RS232 записи SMDR можно снять, без Фонекса?

Urri
10.01.2007, 01:19
KishMish пишет

Как узнать о звонке до того как положили трубку?
Спасибо.
Никак:(
Можно только запретить набирать этот конкретный номер

KishMish
10.01.2007, 08:55
то Valeryk
"Просто терминальной программой с RS232..."
Я не знаю протокола обмена... И вообще слабо себе представляю как это можно сделать. Мне через 1С проще. Есть ВК работы с Com-портом. Но опять же упирается в протоколо обмена.... Вот еще.
Насчет "или человек подождал когда тонприёмники отвалятся по таймеру и набирал прямо в линию"...
Седня устроил допрос своего грузчика. Он говорит, набирал 9, ждал минуту, и после набирал все остальное. (грит сам догадался). Таким образом он дозванивался даже после того как я заблокировал 8.
Тада я понял "он ждал когда тонприёмники отвалятся". Как мне "прикрутить" тонприёмники чтобы висели и не отваливались. Где эта настройка? (в Программаторе например)
Пока вообще убрал оттуда телефон (аппарат). Но он там нужен для внутренних звонков и звонков на город.

дядяЛёша
10.01.2007, 09:48
Если не ошибаюсь в программировании таймера есть команда "время начала отсчета длительности разговора".
Атс запишет в лог те цифры номера, что были набраны в течении этого времени. Но если поставить напр. 60сек., то длительность разговора в логе уменьшится на это время.

valeryk
10.01.2007, 10:11
"Седня устроил допрос своего грузчика. Он говорит, набирал 9, ждал минуту, и после набирал все остальное. (грит сам догадался). Таким образом он дозванивался даже после того как я заблокировал 8." У тебя не грузчик а фрикер! После такого ожидания время проверки на право межгорода истекает и всё получается! Поставь межцифровой таймер на 5 секунд. У меня на сл-ках так стоит и не зевая все успевают набрать номер.

PhoneMan
10.01.2007, 10:12
KishMish пишет
Он говорит, набирал 9, ждал минуту, и после набирал все остальное. (грит сам догадался). Таким образом он дозванивался даже после того как я заблокировал 8.

Отключи ему возможность набирать номера тоном (лучше аппаратно), и проблема перестанет быть.

Pashal
11.01.2007, 10:31
KishMish пишет
Седня устроил допрос своего грузчика. Он говорит, набирал 9, ждал минуту, и после набирал все остальное. (грит сам догадался). Таким образом он дозванивался даже после того как я заблокировал 8. ..... Где эта настройка?[/i]
НачШтаба этот случай описал в своем знаменитом опусе "Немного о KX-TD" в разделе "Гектары полей 990-й программы."
не буду его цитировать - пусть сам расскажет :)

susgreat
11.01.2007, 13:13
Какие грузчики пошли хитрожопые ))))