Grinag
08.01.2007, 16:18
Хочу обратиться с вопросом к обитателям форума, и буду очень благодарен любым ответам. Проблема у меня в том, что сейчас я являясь студентом института связи сдаю курсовик по теме близкой к теме этого подфорума. Называется он "Проект ЦС СТС на базе Si2000 V5", и сделал я его уже давно, но защитить до сих пор не могу. Такая проблема у большинства студентов нашего потока, и связанна она с тем, что преподаватель проверяет вроде сурово, но спрашивает по ошибкам, которые при проверке не указал... Соответственно получается кот в мешке. К этому сообщению я прикрепил файл с одной схемой, по которой хотел бы задать вопросы. А вопрос такой: в схеме я обвел два MSANa и один УПАТС. На защите я узнал, что с ними нет связи, и ни как не могу понять почему (с нумерацией это точно не связанно). Там наверное не хватает какого-то оборудования связи, но я не могу понять какого.
Да и вообще, боюсь, что когда я исправлю эту ошибку и получу еще кучу других по этой схеме да и не только, поэтому буду благодарен любым комментариям по схеме, т.к. преподаватель их практически не сделал, а сделает, вероятно, только на защите.
Второй вопрос. В качестве ОС9 по проекту у меня используется КВАНТ, а в качестве ОС10 КВАНТ-Е. При этом в качестве оборудования линейного тракта (ОЛТ) в случае с КВАНТ-Е используется просто ОЛТ, а в случае с КВАНТ ОЛТ ИКМ-30. Честно говоря, я не очень понимаю что это значит, и на этом попался на одной из защит... Преподаватель сказал, что оборудование ИКМ состоит из двух больших частей (которые могут использоваться отдельно) и в случае с КВАНТ необходимо использовать обе эти части, а в случае с КВАНТ-Е одна из частей не нужна. О чем здесь речь?
Буду благодарен любым комментариям по поводу схемы и вообще. Если что не ясно по сокращениям - поясню.
Схема содержит рассчетные и проектные данные.

valeryk
08.01.2007, 20:50
Привет, студент! Может не 100% истина, но послушай. V=55 это что? Но это так, чтобы мне было ясно. У тебя тут трёхпроводка на линии ИКМ и ещё есть, а это грубое заблуждение, ведь в других местах правильно - 4-х проводка. ИКМ 30 состоит из одной части, АЦО, где имеются комплекты РСЛ, дифсистемы, генераторное оборудование и АЦП-ЦАП. В этой части формируется собственно цифровой поток Е1. Вторая часть - ОЛТ. Его функции - формирование линейного сигнала, защита от перенапряжений, подача дистанционного питания на регенераторы и ... может чего забыл:). У АТС с интерфейсом Е1 АЦО внутри них, проще говоря, Квант- АТС аналоговая, с электронным управлением и механической коммутацией. Интерфейса Е1 нет. Если ошибаюсь, пусть меня поправят, так как отвечал по памяти. Завтра на работе смогу уточнить.

Grinag
08.01.2007, 21:26
По порядку. V=55 это объем пучка. Это результаты рассчета УПАТС как два входящих пучка (местный и междугородный) и один исходящий, включающий в себя всю исходящюю нагрузку. Я их все собрал в 2 потока Е1 и пустил на ЦС. Как я понимаю это возможно благодаря тому, что эта станция поддерживает ОКС7. 55 линй получилось потому что там достаточно много абонентов и по заданию из них 5% административного сектора и 95% народнохозяйственного чкуторв. По другим направлениям я ставлю конверторы (USM-C, RSM ) и тоже привожу их все к ОКС7 (это видно на другой схеме).
На счет трехпроводки. Как я понимаю проводность СЛ берётся из характеристики УПАТС. Или мы можем её изменить? Если в технической характеристике Neax 7400 ICS записано что СЛ трехпроводные, то я ничего не могу поделать. Или я ошибаюсь. Возможно я не имею права в этом направлении в таком случае использовать ИКМ-30 (тогда что, может лучше какие-нибудь ВОЛП)??? Тогда это может действительно быть причиной отсутствия связи в этом направлении... Я правильно рассудил? Да и в других местах 4-х проводка по техническим характеристикам взята.
На счет ИКМ-30, как я понял... (кстати не совсем ясно что значит АЦО).
Сталбыть, то чего нет у АТС Квант, это формирование потока Е1? И именно эту функцию мы добавили с помощью записи ОЛТ ИКМ-30. Так?
Тем не менее не ясно почему нет связи в направлении MSANов? Тут тоже не мешало бы разобраться.

valeryk
09.01.2007, 09:21
Я не знаю, как у вас требуют подписывать проводность, но когда тракт из 1 потока ИКМ-30 организован по симметричному кабелю, то это 2 пары, приём и передача. Если 4 потока в одном направлении и объединены в PDH, то к ОЛТ уже нужно подключить коаксиальный кабель или оптический модем. А всё вместе можно (объединение потоков и преобразование для ВОЛС) сделать на оптическом мультиплексоре. Про ИКМ30 советую прочитать книгу Системы передачи ГТС Ц.Л. Тарасова, А.С. Корнев Москва "Радио и Связь" 1981 г. Очень простая книга. А в Инете про ИКМ30 действительно ничего стоящего нет. АЦО-аналого-цифровое оборудование, предназначенодля организации 30 телефонных каналов по методу ВД-ИКМ и согласования этих каналов с устройствами АТС. Стойка оборудования линейного тракта СОЛТ предназначена для организации линейных трактов,осущ. транзита и согласования окончаний трактов с оборудованием АЦО. Обеспечивает ДП регенераторов на линии, регенерацию ИКМ сигнала, телеконтроль состояния линейных трактов, индикацию различных видов аварии и включение сигнализации, а также ведение служебных разговоров.

valeryk
09.01.2007, 09:53
Если в технической характеристике Neax 7400 ICS записано что СЛ трехпроводные, то я ничего не могу поделать. Или я ошибаюсь. Не обслуживал, но сомневаюсь, чтобы у такой АТС не было карт сразу с интерфейсом Е1. А трёхпроводки для физических линий, без ИКМ30. При всех координатных АТС д.б. полные системы ИКМ30 а не ОЛТ. Вообще если проектировать на перспективу, а так и проектируют, то где больше 1 потока, следует предусматривать ВОЛС, т.к. при однокабельной системе для пропуска нескольхих потоков требуется отбор пар, а чем закапывать 2 симметричных кабеля, дешевле 1 оптический.

dsv_nv
09.01.2007, 11:18
В первом попавшемся описание написано что у есть NEAX 7400 ICS M140 есть 8 Е1, при этом ничего не написано про поддерку ОКС7 (MTP/ISUP), сомневаюсь что она его поддерживает.

pvalera
09.01.2007, 17:27
Ограничение в 8 E1 есть не у NEAX 7400 ICS M140 а у более младшей модели (которая до 512 портов). Сейчас она называется NEAX2000IPS, раньше аналогичная модель называлась NEAX7400M100ICS, потом вышла NEAX7400M100MX .

У более старшей модели (M140 сейчас называется NEAX2400IPX) такого ограничения нет.

ОКС7 в чистом виде не поддерживается, только его локализованная вариация на тему, которая называется CCIS.

Платы для трехпроводок, насколько я знаю, нет. Необходимо использовать внешние конвертеры.

Более подробно по станциям NEAX можно почитать, как это не странно, :D на www.neax.ru

Grinag
10.01.2007, 00:45
Такая неожиданная дискуссия развернулась по поводу того, какая сигнализация и проводность у NEAX... Я почерпнул эту информацию ИМХО в учебнике Ивановой "Корпоративные сети связи". Жаль сейчас под рукой нет проверить. Тут наверное действительно дело в том, что не хватает внешнего конвертера...

Все-таки повторюсь. Меня больше всего интересует
ПОЧЕМУ ВО ВЛОЖЕННОЙ МНОЙ В ПЕРВЫЙ ПОСТ СХЕМЕ
MSANы 6 и 7 БЕЗ СВЯЗИ?

Извините за назойливость, но этот вопрос неизбежно встанет передо мной на защите уже 15 января, а я так и не могу понять где тут собака зарыта?

va72
10.01.2007, 06:05
да на твоей схеме чего то не видно какая сигнализация используется между si шкой и MSAN. что такое V и L? извините ... в институте не учился, но студентом был-хочу помочь.

valeryk
10.01.2007, 07:20
Почитал про MSAN, это самодостаточное оборудование и прямоугольники при них с ** не нужны. Это моё мнение.
P.S. MSAN - не слишком круто для деревни?:cool:

dsv_nv
10.01.2007, 08:13
MSAN имеет оптические интерфейсы, только если выполнен в новом стативе (операторского класса), если на основе MLC или АТС320, то там нет оптики. Возможно правда ошибка что не указана сигнализация.

Grinag
10.01.2007, 11:07
V - объем пучка в данном направлении (величина рассчетная). L - расстояние до оконечной станции (величина данная).

Grinag
10.01.2007, 11:14
dsv_nv пишет
MSAN имеет оптические интерфейсы, только если выполнен в новом стативе (операторского класса), если на основе MLC или АТС320, то там нет оптики. Возможно правда ошибка что не указана сигнализация.
А что такое "выполнен в новом стативе (операторского класса)" Я тут в методичке нашей читал там только про последние два исполнения MSANa речь идет (то есть на MLC и АТС320)... Наверное дело действительно именно здесь...
А насчет сигнализации это на другой схеме показывается. Там вроде бы V5.2.

dsv_nv
10.01.2007, 12:32
http://products.iskratel.com/sites/PRODUCTS_rus/doc/produkti/access/si2000_msan/docs/MSAN%20Brochure%20-%20RUS.pdf
В этом файле там есть описания в новом стативе. Если на основе MLC или АТС 320 там в отличий от обычной Si2000 V5, добавлены платы для xDSL и на процессорной плате есть Ethernet разъем для пакетной коммутации.
У вас наверное центральная Si это MCA, а на ней нет возможности подключения оптики на прямую, только Е1, так что оптический мультиплексор там полюбому нужен.

va72
10.01.2007, 12:55
наверное косяк в расстоянии до оконечной станции (величина данная) и подборе оборудования подключения. Если оно не нужно, то смотреть надо расстояние до объекта. Я так думаю.

Наталия
12.01.2007, 13:17
Судя по используемому оборудованию вы пишете диплом в ЛИЖТе. Неужели не обратиться на железке к работникам они всегда помогут.

TheRam
12.01.2007, 13:36
pvalera пишет

ОКС7 в чистом виде не поддерживается, только его локализованная вариация на тему, которая называется CCIS.


CCIS - это НЕ локализованная версия ОКС-а, а ФИРМЕННЫЙ протокол сигнализации, основанный на SS7 и работающий только со станциями производства NEC.

Со станциями других производителей по этому протоколу NEC не работает.

valeryk
12.01.2007, 13:40
Наталия пишет
Судя по используемому оборудованию вы пишете диплом в ЛИЖТе. Неужели не обратиться на железке к работникам они всегда помогут. "Проживает: г. Новосибирск"
:)

Наталия
12.01.2007, 15:12
Извиняюсь. На город не посмотрела. С ОЛТ и ОГМ работала именно на ж.д. И потом в инстике обычно каждый пишет по своему направлению. Я знаю хорошо, что обычно АТСники ничего не знают про ИКМ тракт и Волоконно Оптические Системы Передачи информации. А МТСники про АТС. А сдесь слишком много всего накручено и ИКМ И ОЛТ и ВОСПи и НЕКи и Си-2000.

valeryk
12.01.2007, 20:34
Да Наталия, железная дорога готовила( не знаю как сейчас), связистов с широким кругозором!

pvalera
13.01.2007, 02:37
TheRam пишет
CCIS - это НЕ локализованная версия ОКС-а, а ФИРМЕННЫЙ протокол сигнализации, основанный на SS7 и работающий только со станциями производства NEC.

Со станциями других производителей по этому протоколу NEC не работает. TheRam, я нигде и не говорил, что он будет работать с другими станциями. Наоборот я подчернул, что это ... локализованная вариация на тему... . Под термином локализованная я подразумевал локализованная именно к оборудованию NEC Corporation.
Так что извините меня если мои слова были восприняты неверно. :)

Grinag
14.01.2007, 01:32
Наталия, valeryk. Учусь я действительно в Новосибирске.:)
Есть у нас такой ВУЗ СибГУТИ называется. А такое большое разнообразие оборудование, потому что задание в высшей степени учебное, это не диплом, а курсовик. И препод достаточно продвинутый, и похоже курсач этот мне защищать до февраля... В понедельник очередная попытка, надеюсь последняя.

valeryk
14.01.2007, 10:34
И препод достаточно продвинутый, Grinag! Это ты здорово сказал:D ! Не думаешь, что он тоже на форум заглядывает?
Ни пуха, ни пера!;)

Grinag
14.01.2007, 14:18
valeryk пишет
Grinag! Это ты здорово сказал:D ! Не думаешь, что он тоже на форум заглядывает?
Ни пуха, ни пера!;)
А мне пофигу я в танке!:D Во-первых я действительно об этом подумал, и даже кое-что по этому поводу предпринял, в смысле текстов моих постов :p а во-вторых, я ничего оскорбительного в адрес препода не сказал, а искать информацию в интернете нас он не ограничивает. Так что вот.

Grinag
14.01.2007, 14:20
valeryk пишет
Ни пуха, ни пера!;)
К черту, к черту!!!

SergeySPb
14.01.2007, 16:23
Уважаемый, Grinag!

Попробую указать на ошибки в представленной схеме.

- ни на одном участке не указана система межстанционной сигнализации, хотя в одном месте фигурирует ОКС где использоваться не может.
(Следует учесть УПАТС не поддерживают ни ВСК, ни ОКС7, ни V5.2, это привелегиии цифровых АМТС, ГАТС, РАТС, САТС.)
- SI2000 SN не имеет своих оптических стыков.
- не везде указана длина участка, также не известна среда передачи (медь, волокно)
- ИКМ30 и 3хпр вещи не совместимые,
- если АТС не поддерживает ту или иную сигнализацию или систему передачи а по заданию необходимо выполнить, то должны быть установлены соответствующие конверторы и преобразователи.
- на некотрых участках вообще не указано оборудование транспорта.

valeryk
14.01.2007, 18:53
(Следует учесть УПАТС не поддерживают ни ВСК, ни ОКС7, ни V5.2, это привелегиии цифровых АМТС, ГАТС, РАТС, САТС.) Так категорично утверждать не следует. А что же тогда остаётся? EDSS1 и QSIG?

SergeySPb
15.01.2007, 12:38
valeryk пишет
Так категорично утверждать не следует. А что же тогда остаётся? EDSS1 и QSIG?

Если вы можете возразить, приведите пример.

valeryk
15.01.2007, 12:54
В УПАТС Coral например, плата 30TR, МПТ-60, МПТ-120.

SergeySPb
15.01.2007, 13:35
valeryk пишет
В УПАТС Coral например, плата 30TR, МПТ-60, МПТ-120.


Где же вы в УПАТС Coral нашли ОКС7 или ВСК?

valeryk
15.01.2007, 14:20
ОКС7 в МПТ120, ВСК двух других.

valeryk
15.01.2007, 14:31
Вот ещё.

SergeySPb
15.01.2007, 15:18
valeryk пишет
ОКС7 в МПТ120, ВСК двух других.

Это к какой именно станции? Линейка у Коралл-Телеком большая. Вы в сертификате на эту АТСку почитайте назначение ее и сразу станет ясно.

valeryk
15.01.2007, 17:00
Coral III.

valeryk
15.01.2007, 19:10
Это к какой именно станции? Линейка у Коралл-Телеком большая. Вы в сертификате на эту АТСку почитайте назначение ее и сразу станет ясно. АТСка такая каждый день перед глазами. SergeySPb, в остальном с тобой согласен. Если преподаватель принципиальный, то студенту не защитить. Зачем вообще для сельской связи ОКС7 брать?

valeryk
16.01.2007, 07:33
А вот и сертификат.

Grinag
17.01.2007, 01:23
SergeySPb пишет
Уважаемый, Grinag!

Попробую указать на ошибки в представленной схеме.

1. - ни на одном участке не указана система межстанционной сигнализации, хотя в одном месте фигурирует ОКС где использоваться не может.
(Следует учесть УПАТС не поддерживают ни ВСК, ни ОКС7, ни V5.2, это привелегиии цифровых АМТС, ГАТС, РАТС, САТС.)
2. - SI2000 SN не имеет своих оптических стыков.
3. - не везде указана длина участка, также не известна среда передачи (медь, волокно)
4. - ИКМ30 и 3хпр вещи не совместимые,
5. - если АТС не поддерживает ту или иную сигнализацию или систему передачи а по заданию необходимо выполнить, то должны быть установлены соответствующие конверторы и преобразователи.
6. - на некотрых участках вообще не указано оборудование транспорта.
По порядку:
1. На счет межстанционной сигнализации, то она указана на другой схеме "сруктура межстанционной связи", а насчет того что Neax7400 ICS model 140 ОКС7 не поддерживает, так я вроде в книжке Ивановой "Корпоративные сети связи" прочитал, да и поверил. Да нет, должна поддерживать...
2. А у SI2000 V5 имеет оптические стыки? Просто я забыл уточнить, что у нас именно эта версия по заданию.
3. Это да, на это мне уже препод внимание обратил, я на бумажной версии карандашиком исправил.
4. Это и была моя главная ошибка!
5. Конвертеры тоже на той второй схеме.
6. Все на той же схеме.

Спасибо огромное всем кто ответил!!!
Курсач я с божьей помощью защитил вчера! УРА!

SergeySPb
17.01.2007, 18:50
valeryk пишет
А вот и сертификат.

И где же Вы там нашли про ОКС7?

valeryk
17.01.2007, 23:04
SergeySPb, Если этот вопрос так Вас занимает, не поленитесь пробежать по "Руководство по программированию mpt120_.rar"
который я выложил выше. Пожалуй помещу вырезку из него: "Изделие предназначено для использования в качестве периферийной платы цифровых интерфейсов 2048 кбит/сек (интерфейс E1) в составе АТС Коралл Р, Coral-I, II, III. Плата обеспечивает:
• 1. Назначение: Эквивалентную замену одной или двух плат 30T в режиме E&M.
• Замену от одной до четырех плат PRI-30 в режиме протокола сигнализации EDSS1 (Euro-ISDN).
• Поддержку протоколов сигнализации R1.5, применяемых на сетях России и стран СНГ, без использования конвертора протоколов DPC R1.5.
• Поддержку протоколов сигнализации аналоговых каналов ТЧ (с сигнализацией в полосе телефонного канала) при работе с внешним мультиплексором ИКМ-30.
• Подключение прямых абонентов и двухпроводных абонентских линий удаленных АТС при работе с мультиплексором ИКМ-30 соответствующей конфигурации.
• Поддержку протокола сигнализации ОКС-7 (ISUP/R, CCS7 – Common Channel Signaling-7).

При замене программного обеспечения может быть реализована поддержка других протоколов сигнализации.
Возможности конкретной платы определяются авторизацией функций, программируемой при поставке платы.
Далее представлены различные варианты существующих плат MPT-120 и перечень протоколов, которые они поддерживают."
Всё тему можно закрыть, тем более, что студент защитился.

Vostok87
06.01.2010, 14:39
Grinag, а вы кому курсовой защищали?

Grinag
06.01.2010, 18:47
Эх! Давно ж это было :)
Защищал Ромашовой, на сколько я знаю она больше не ведет у очников. Ей было ужасно трудно сдать...
Если вдруг нужна помощь пишите в личку, я много кому помог :)