anree
03.01.2007, 22:46
Дано: Idcs 500 M версии
16 внешних, 64 внутренних(8х2, 16Х4 соответственно)
Системные порты,Автосекретарь
на проц одета Misc & Lan
Итого 9 плат
Нужно: надстроить до второго кабинета т.е. до L версии.
Есть дополнительно второй кабинет с б.п. и 8 внеш. и 2Х16 внутренних, LCP & SCP

1.Если не менять плату проца, что необходимо навесить и поподробнее что вешать(распределить) на сопроцессор и процессор, дабы не потерять функционал?(типа плату расширения коммут. поля, и тд.)
2. Поясните плиз каким образом обойтись с ПО, как понимаю М не увидит второй кабинет. Можно ли сохранить настройки при переходе?

Очень буду благодарен за подробный коментарий, необходимо все смонтировать на горячую так сказать, т.к. станция постоянно в работе, могу выцарапать буквально час, поэтому и прошу совета

Susla
04.01.2007, 13:12
Во-первых сохраняем настройки АТС в комп, заливаем Л-версию на флешку, затем в ММС 818 переходим на Л-версию. Устанавливаем все доп платы, делаем полный сброс и запискаем.
Затем конвертируем сохранённую базу в Л и заливаем.
Вроде так.

anree
04.01.2007, 13:44
Хорошо, а теперь медленно пожалуйста для подводных лодок :(
1. Сохранять смысла нет, есть у меня еще одна флешка с L версией
2. Запускал с L флешкой АТС не стартанула, может потому что не все доп. платы навесил? Как понимаю должна стартануть, чтобы перейти из 818
3. Совет по поводу конвертации, не понят.

Спасибо. Буду ждать ответа.

vivital
04.01.2007, 21:06
IPM и ESM на свои места платы процессора MCP, подписаны. LAN на своем месте, MISC переставить на пату SCP. На LCP хорошо бы поставить плату тональных приемников MFM. На процессорной плате обнулить переключателем АТС. По поводу конвертации промолчу на iDCS такой возможности не встечал, программировал заново.

anree
05.01.2007, 11:48
Все прекрасно, спасибо всем за ответы что откликаетесь, каждое утро я пораньше приезжаю чтобы протестить ваши варианты, думаю осталось совсем немного.
На текущий момент: Комплектация МСР=IPM+ESM+Lan
SCP=Misc+MFM
Второй кабинет не подключал, соответственно без LCP
При старте как с L так и с М картой
МСР:
не горит индикатор чтения SM( в док.: не установленна карта SM???)
Lan постоянно мигает(нормально)
постоянно горят S1-S7(что вообще непонятно)
SCP:
постоянно мигает SCP(нормально)
Ждал около 3 минут ситуация не изменилась, может еще подождать? :)
Еще вопрос имеет ли значение где установленна карта МFM, т.е. в сопроцессоре или в проце второго блока?

anree
05.01.2007, 12:18
Кстати удалось по Lan вытащить базу М и даже конвертнуть ее в L.
Осталось дело за малым

vivital
05.01.2007, 12:55
Уточните, что записано на карте L? Версия для iDCS, или для OS. В такой конфигурации с картой М система не запустится. Обязатльно обнулите станцию перед запуском! Не мешало бы собрать систему полностью.
Поделитесь опытом конвертации...

vivital
05.01.2007, 12:59
Карту MFM желательно иметь в каждом блоке. Если она одна, поставьте в тот кабинет, где болше внутренних абонентов.

anree
05.01.2007, 13:29
Прочитать с карты не могу, т.к. нет картриддера под рукой на самой карте написанно сл. : Idcs LSW WSLB
v. 1.31. Карта была купленна специальном сервисе специально для этих целей

Конвертация заключается в сл.:
1.Скачиваем базу на комп, для этого в OfficeServ Manager после конекта выбираем Link--->Download from system указываем куда и имя и соответсвенно Down
2. Разрываем соединение. Становится активным пункт Option---> database conversion остальное подскажет здравый смысл :)

vivital
05.01.2007, 18:55
Спасибо. Информацию можно посмотреть с системника в ММС819. Судя по версии, это прошивка для iDCS.

anree
08.01.2007, 12:31
Все, еще раз спасибо, разобрался. Как всегда оказалось что виновата "косая свинья". В предыдущей конфигурации в проце стояла на втором месте плата Lan, так я не думая воткнул IPM на третью, вот в этом и была ошибка. В мануале мелким шрифтом под сноской со звездочками указанно что IPM ставится только на второе плато место. :)
Пришлось еще повазиться с Lan, но в целом АТС стартанула, удалось залить конвертируемую базу, правда сбросились пару настроек, но в целом все прекрасно.
Всем огромное спасибо! Как говориться всем миром.:D

Роман1111
15.06.2007, 07:22
а IPM плата обязателно нужна при построении многоблочной системы, потомучто пришел новый второй блок , ESM плата есть а вот IPM не установленна в главном процессоре, стоит только SCM/MFM на первом платоместе
Станция OS500

Lion
15.06.2007, 10:48
IPM плата нужна только для многоблочной iDCS500 (т.е. процессор MCP). На OS500 IPM плата встроена в процессор MCP2 и соответственно, как самостоятельный модуль не требуется.. А вот ESM другое дело. Если система L - то ставим ESM.

Роман1111
15.06.2007, 17:00
ок, спасибо

Роман1111
21.06.2007, 10:07
anree пишет
Прочитать с карты не могу, т.к. нет картриддера под рукой на самой карте написанно сл. : Idcs LSW WSLB
v. 1.31. Карта была купленна специальном сервисе специально для этих целей

Конвертация заключается в сл.:
1.Скачиваем базу на комп, для этого в OfficeServ Manager после конекта выбираем Link--->Download from system указываем куда и имя и соответсвенно Down
2. Разрываем соединение. Становится активным пункт Option---> database conversion остальное подскажет здравый смысл :)

короче у меня косяки с переходом на двухблочный вариант, с версии 2,69М на 2,69L делал так:
1. слил базу
2. с SM удалил все, записал туда из L архива STARTUP.PRE, MPPLV269.ZPG, SPP2V219.PGM (последний файл SPP2V219.PGM, так мне никто и не хочет объяснить для чего)
3. выкл. АТС
4. из MCP вытащил плату MFM , ее поставил в сопроцессор на первое платоместо, в MCP на первое плато место поставил ESM
6. переключателем на MCP сбросил все в ноль
5. оба блока соединил, сопроцессор поставил в первый блок в 9 слот
6. ВКл. АТС, она загрузилась
И ВОТ ТУТ И НАЧАЛОСЬ
в 806 платы не появились, все пусто, перегрузил еще раз АТС, не помогло, но при этом внутренние телефоны работали
думаю, ладно, буду заливать программу,
расконектился, конвертнул (когда конвертил, указал, что , куда переставил), законектился, и ПЦ :(
ВСЕ ПЕРЕПУТАЛОСЬ, в 601 групп нет, порты MGI слетели, ну короче говоря, конвертнулось 50% всех настроек, а остальные канули в небытие :)))
Помучился, и решил все вернуть на места, поставил 2,69 залил upload, все заработало по прежнему...
Сегодня в ночь хочу повторить
HELP подскажите где косяки????
Блок то второй ставить надо!!!!!!!

да вот еще что, я во второй блок поставил две MGI, в обоих стоят дочки, т.е. всего во втором блоке получилось 32 порта MGI, так вот кот старая карта отказывалась пинговаться, хотя АТС ее видит и ip правильно задан, но не пингуеться
???????