IvanKushko
29.12.2006, 12:18
Уважеемые колеги! Всех с Новым годом! Но никуда не денешься от работы. Задача следующая:
Есть станция АТСК 100/2000 (назовем ее №1) сопряженная по РСЛИ, РСЛВ с аналогичной станцией (№2) и через станцию №2 идет вся работа в ведомственной системе связи энергетики. На станциях существует единая нумерация (на №1 5хх-6хх, на №2 1хх-4хх). Расстояние около 1 км. Заказчик хочет поменять станцию №1 на Панасоник KX-TDA200 (новый генеральный директор больше других не знает) с сохранением всех возможностей нынешней системы связи и дополнительно включить в Панас городские линии. Под возможностями понимается (со слов заказчика):
1. на станции №1 поднял трубку и набрал номер в диапазоне 5хх-6хх и вызвал абонента своей станции, набрал номер в диапазоне 1хх-4хх и вызвал абонента другой станции.
2. соответственно включить в станцию №1 аналоговые городские линии и выходить на них через 9-ку
3. ну и самое главное, набирая определенные комбинации (на координатке было 0, 12, 14 и т.д.) выходить на определенные направления ведомственной системы связи.
Теоретически Панас это должен решить (но меня сильно смущают РСЛИ, РСЛВ) – но весь вопрос, что и входящая связь с ведомственной сети должна присутствовать. Или нужно поставить какую-то прокладку? Никогда не встречался с координатками и учить их уже не хочеться… Может как-то сумбурно изложил суть вопроса, но это все из слов заказчика…

valeryk
29.12.2006, 13:06
Как говорил О. Бендер Шуре Балаганову, Вы на это плюнте, слюной:) . К трёхпроводкам придётся приобретать конвертор интерфейса с этих трёхпроводок на поток Е1. А он стоит денег и не малых. Если ведомственная сеть тоже на координатках, то вообще труба. Там поди тоже такие же комплекты? Значит ещё конвертор. Вариантов не много. Обе координатки заменить на цифровые, в сторону ведомственной сети придётся ставить конвертор. Если координатки соответствующего года выпуска, их потом можно продать на металл. Вот такие пироги:) , По моему скромному мнению.

дядяЛёша
29.12.2006, 16:14
Кривой вариант, но работать будет:
Координатку оставить, от неё неск. номеров включить в панас как СО, тудаже включить и городские линии,все коды доступа прописать в панасе. Проблема со входящими вызовами- или через дису или через оператора.
Или как см. выше.

swimer
29.12.2006, 16:17
Панасоник в данном случае лучше не использовать, помимо больших проблем с сопряжением, конверторы, как правило, делаются на базе АТС, будут также большие проблемы с маршрутизацией, т.к. Панасоник это офисная АТС и требуемую здесь маршрутизацию реализовать будет крайне затруднительно. Могу порекомендовать www.unitel.com.ru, купить можно через www.ved.ru у них большая партнерская сеть по всей России.

VictorKrasnodar
29.12.2006, 17:07
У Definity есть платы трёхпроводок.

valeryk
29.12.2006, 18:30
И у Alkatel4200... .

valeryk
29.12.2006, 18:48
IvanKushko, Попытайся убедить генерального директора полностью заменить износившиеся, как я понял ёмкостью 200 и 400 №№ координатки на нормальные станции, потому как по мере износа и проблем с запчастями и содержанием техштата будет всё труднее. Одну из станций, как посоветовали, бери с трёхпроводками, на №2. Поверь мне, замаетесь вы с релюхами РЭС-14 в маркёрах и регистрах!:o

дядяЛёша
29.12.2006, 21:25
Недавно прорабатывал вопрос замены АТСК на МД-110 с подключением по трёхпроводкам, так оказалось, что платы с трёхпроводками стоят как чугунные мосты и их ещё надо поискать Может ддя других производителей это не такая и проблема.
Или обломать директора или решать проблему кардинально- у Вас на двух АТСК всего 600№.

НачШтаба
30.12.2006, 00:56
Двести пар кабеля умноженные на километр могут оказаться дешевле, чем "основное оборудование" АТС №1 на 200 номеров (базовый блок, питание, процессор и всякая остальная шняга) и дополнительные порты соединения двух станций. Однако, при использовании каких-нибудь панасоников цена "железа и полупроводника" может оказаться дешевле меди. Точнее, дешевле не самой меди, а меди и работы по прокладке километра двухсот пар. Только TDA-200 тут в любом случае не подойдёт, потребуются (и там и там) TDA-600. Конвертор трёхпроводок вполне приемлим, и опасения swimer-а о том, что панас не справится с маршрутизацией абсолютно напрасны. Конечно это не Юнител TS-004 с тысячей направлений, но 32-х для ведомственной сети должно быть вполне достаточно.

Wasili
09.01.2007, 15:50
Считаю, что станцию №1 надо ставить с Е1, а сопрягать со станцией №2 посредством конвертера протоколов Е1/3 пр. СЛ.
Ибо рано или поздно придёт время заменить и станцию №2, в этом случае на выброс уйдёт лишь конвертер протоколов. В случае, если ставить АТС с 3-проводными СЛ, то при замене АТС №2, придётся выбрасывать платы 3-проводных СЛ, которые на АТС всех производителей достаточно дорогие, и дополнительно приобретать ещё плату Е1.

valeryk
09.01.2007, 16:07
Можно не выбрасывать а переставить на №2. Е1 к ней а трёхпроводками на остальную сеть.

Wasili
10.01.2007, 13:53
valeryk пишет
Можно не выбрасывать а переставить на №2. Е1 к ней а трёхпроводками на остальную сеть.

Если речь идёт о конвертере, то вы совершенно правы:cool: Я об этом не подумал!!!!!

Поэтому совершенно очевидно: только вариант ЭАТС с Е1 и конвертером протоколов:cool:

IvanKushko
11.01.2007, 10:51
Спасибо всем за обсуждение вопроса - на сегодня после очередных переговоров с заказчиком и собственным анализом, ситуация следующая: менять нужно только станцию №1; заказчик на все уточняющие технические вопросы делает круглые глаза и говорит, что согласен на все предложения, но подешевле и чтобы нормально работало...;
буду предлагать KX-TDA200 (у них задействованная емкость на старой станции не более 100 портов) и конвертор E1/3пр.СЛ (как предложил Wasili ) и как альтернативу "Протон ССС" серии "Алмаз" со встроенными 3пр.СЛ. Как переходный вариант на Панас (если бюджет всю сумму не потянет разом) можно предложить вариант дядиЛёши - несколько номеров со старой станции завести на правах СО и работать через оператора. Но это только до момента приобретения всего комплекта оборудования.
Но лично у меня при поверхностном ознакомлении с АТСК100/2000 возник вопрос - какими все-таки комплектами объединяються станции РСЛИ-И, РСЛВ-И (двухпроводка) или РСЛИ-П/БЗ, РСЛИ-ПЗ (трехпроводка) - заказчик категорически не может ответить на это... Просветите кто сталкивался...
Все никак не могу попасть лично посмотреть на этот объект...
И посоветуйте какой конвертор лучше поставить? Мне на глаза попался "Транспорт-30Х4"

valeryk
11.01.2007, 11:27
Могут и такими и такими. В деревнях при больших расстояниях чаще первые. Но слушай, развёл такую дискуссию, а самого главного не знаешь:( . Что за заказчик такой? А вдруг с индуктивным набором? Не в обиду будет сказано, морочишь голову:o .

IvanKushko
11.01.2007, 11:57
valeryk , я же говорил - я на объекте еще не был, заказчик ничего внятного объяснить не может, координаток не знаю и основально учить уже не хочеться и времени жаль - поэтому к моменту визита на объект хочеться быть теоретически подкованным... Начитался в инете про АТСК за праздники целую кучу информации - уже сниться по ночам ))) Вот и пытаюсь обобщить свою теорию и вашу практику...

DMB
11.01.2007, 12:47
Если уровень цен сопоставим, то я бы посоветовал брать протон. имел опыт (маааленький) обсчения с этой станцией. Уж точно получше панаса, может быть не так удобна в конфигурировании (по крайней мере 2 года назад делалось все из-под доса), но гораздо больше возможностей по настройке. да и всякую сельскую лабуду поддерживает, норки-выдры всяческие.... И ваще, поддержи рассейского производителяя!!

DMB
11.01.2007, 12:52
Если уровень цен сопоставим, то я бы посоветовал брать протон. имел опыт (маааленький) обсчения с этой станцией. Уж точно получше панаса, может быть не так удобна в конфигурировании (по крайней мере 2 года назад делалось все из-под доса), но гораздо больше возможностей по настройке. да и всякую сельскую лабуду поддерживает, норки-выдры всяческие.... И ваще, поддержи рассейского производителяя!!

IvanKushko
19.01.2007, 10:39
Был у заказчика, смотрел станцию - сопряжена с аналогичной по РСЛИ-И, РСЛВ-И - т.е. по 2-проводке (3 исх, 3 вх) Заказчик склонен остановиться на варианте KX-TDA200 с конвертором. Посоветуйте какой лучше выбрать - наверное уже кто-то реализовывал подобные сопряжения. И как это на практике работает, в смысле устойчивости, надежности...

valeryk
19.01.2007, 11:24
Дааа... . Интересная задача! Вот ссылка http://www.nordcomp.ru/info/7/, но придётся привлекать спеца по координатке на переделку. То есть на АТС №2 снимать комплекты индуктивной связи и подключать конвертер прямо в выходы стативов ГИ (вместо РСЛИ) и во входы стативов РИ (вместо РСЛВ).