дядяЛёша
27.12.2006, 15:15
Возникла проблема такая вот.
Моя MD-110 подключена по PRI к AXE-10. Выход в город через"9". До определённого момента при наборе "9" и дальнейшем "чесании репы" (например, думая куда же я хотел позвонить) , получали готовность станции,а сек. через 20-30 получали сигнал отбоя.
А с некоторого времени при такой ситуации сигнал готовности
длится до тех пор, пока не положишь трубку на аппарат, при этом транк остаётся занятым всё это время.
Грешу на AXE-10, точнее на её админа. В мд таймера, отвечающего за освобождение транка, при ненаборе номера, нет, по крайней мере не нашел. Межцифровой интервал есть.
На сател не посылать.

BVN
27.12.2006, 15:25
Так может быть сделать настройку в МД на отправку номера блоком и занятие транка будет происходить после ввода всего номера.

дядяЛёша
27.12.2006, 15:55
Это крайний вариант. По правильному надо, чтобы на AXE поставили " шлицы на зарубки".

BVN
27.12.2006, 16:05
У меня на это другой взгляд. Раз уж абоненты МД долго соображают и вспоминают номера, то задача админа МД сделать так, что транки использовалиь эффективно и не занимались до тех пор, пока не будет введён весь номер. Расчитывать на то, что это будет делать встречная станция конечно можно, но всё-таки лучше делать на своей стороне. Я сделал у себя именно так.

дядяЛёша
27.12.2006, 16:32
Ещё раз, как вариант это можно сделать.
Но не должно быть так, чтобы один делал дырку, а другой её затыкал. А транки общие.

BVN
27.12.2006, 16:46
В стандарте на PRI упоминается таймер Т302, который в режиме "overlap" перезапускается после каждой полученной цифры номера. По умолчанию Т302=15сек. При неполучении цифры в течении этого времени, встречная станция должна освободить ресурсы. Остаётся выяснить у них, что они там прописали.

Ну, а по поводу << ...чтобы один делал дырку, а другой её затыкал.>>, остаюсь при своём мнении, что это надо делать на оконечной станции, если, конечно, есть такая возможность. В МД110 такая возможность есть.

дядяЛёша
27.12.2006, 17:04
"таймер Т302, который в режиме "overlap" перезапускается после каждой полученной цифры номера. По умолчанию Т302=15сек. При неполучении цифры в течении этого времени, встречная станция должна освободить ресурсы. "

Межцифровой таймер есть у меня. Речь идет о времени от занятия транка до набора первой цифры.

BVN
27.12.2006, 17:08
Таймер Т302 запускается на встречной станции после получения сообщения "Setup". Вы трассировку делали, можете её показать?

дядяЛёша
27.12.2006, 17:30
Трассировку не делали.
Т302-время между принимаемыми цифрами
Т304-время между передаваемыми цифрами
По моему они тут не причём- они работают.

BVN
27.12.2006, 17:36
Сделайте трассировку и там всё увидите. Чего мы будем здесь гадать, что там происходит и кто виноват.