novak
15.12.2006, 13:26
Звонок в сторону миниАТС ПАНАС после получения ALERTING в потоке ИКМ нет сигнала КПВ. (подключена как USER). Гворят что станция NETWORK должна сама генерить КПВ. Я не верю. Всегда в любой сигнализации акустику выдаёт конечная станция или я не прав объясните.

swimer
15.12.2006, 13:35
КПВ обычно генерится на месте, при получении ALERTING, или проключается канал и слушается линия , обычно при транзите на аналоговые сети.

novak
15.12.2006, 13:38
Так что бывает и так и так? Меня интерисует может ли миниАТС выдавать КПВ в сторону станции?

swimer
15.12.2006, 13:48
Если на мини АТС входящий вызов от какой-нибудь аналоговой станции, при этом должно происходить проключение канала и сигналы посылки вызова от мини АТС слушуются вызывающим абонентом аналоговой АТС.
Для начала проверте в у Вас в этих случаях канал проключается или нет?

Наблюдатель
15.12.2006, 14:07
А в чем проблема то ? Panasonic умеет генерить КПВ.

novak
15.12.2006, 14:11
Они не хотят менять настройки на ПАНАСЕ 600, либо не знают либо не умеют. А параметр я знаю, типа ringback enable/disable. Пытаются доказать что в другую сторону работает и там провайдер сам генерит. И что либо менять не намерены. (яйцо курицу учит):mad:

Наблюдатель
15.12.2006, 14:20
Тогда что Вам мешает сгенерить за них КПВ? Или при этом расходуются какие-либо дополнительные ресурсы вашей станции?

novak
15.12.2006, 14:21
Да расходуется. Или помоему вообще такого нет.

Наблюдатель
15.12.2006, 14:49
Тогда получается, что у Вас такая же позиция как и у клиента: не хотите или не умеете. Но есть небольшая разница - клиент Вам платит деньги за услуги. А вот кто формально должен генерить КПВ, я, к сожалению, не знаю.

valeryk
15.12.2006, 15:23
Генерит тот, кто может, а кто не может, получает от другой АТС. Не имеет значения, USER или NETWORK, это опр. другие случаи (рестарт после сбоя, напр.). А что, от КПВ станция задымится?:) Филосовски рассуждая, кто генерит вызывное, тот генерит и КПВ:) :) .

novak
15.12.2006, 15:26
Понятно.
Значит будет генерить тот кто может.

swimer
15.12.2006, 15:33
Что бы генерил тот кто может, надо проключить какнал, если канал проключатся только по CONNECT, то КПВ генерит вызывающая АТС, без вариантов. Снимите трейс и посмотрите запрашивается ли проключение канала до CONNECT или нет.

novak
15.12.2006, 15:53
Канал проключается.
Кем запрашивается проключение? В каком сообщении?

swimer
15.12.2006, 16:26
Откуда уверенность, что канал проключается до CONNECT? В трубке появляются характерные шумы? А проключения канала необходимо смотреть во всех сообщения начиная от SETUP, если вызывающая станция так настроена и сразу требует канал, в SETUP ACKNOWLEGE или PROGRESS если в процессе соединения вызов доходит до последней isdn атс и эта атс генерит сообщения о том, что дальше non-isdn network, типа дальше ничего не знаю включай канал и слушай все сам. Кроме того, необходимо учитывать, что транзитные АТС, при неправильной настройке, могут проигнорировать требование проключения канала до CONNECT. Поэтому выход только один-снимать трейсы и анализировать.

novak
15.12.2006, 16:54
Уверен. Так как вместо ПАНАСА включал анализатор протокола в режиме терминала, всё нормально(трейсы совпадают)

Где в Td600 включить выдачу КПВ для входящего звонка?

СЕРЫЙ
15.12.2006, 16:54
to novak:

ETS 300 102-1: December 1990
========================
5.1.7 Call confirmation indication
Upon receiving an indication that user alerting has been initiated at the called address, the network shall:
send an ALERTING message across the user-network interface of the calling address; and enter the Call
Delivered state. When the user receives the ALERTING message, the user: may begin an
internally-generated alerting indication; and shall enter the Call Delivered state.
ETSI requirement: In addition to the sending of the ALERTING message, ISDNs conforming to this
ETS will provide in-band ringing tone to the calling user in the case where the
Bearer capability information element indicates "3.1 kHz audio" or "speech".
ETSI requirement: When the user receives the ALERTING message, the user shall:
a) attach to the B-channel (if it has not already done so), provided the requested bearer capability is
"3.1 kHz audio" or "speech", and provided the equipment does not generate local tone; or,
Page 116

b) cause initiation of the user equipment generated alerting condition beginning an internally-generated
alerting indication.

swimer
15.12.2006, 17:12
Так как вместо ПАНАСА включал анализатор протокола в режиме терминала, всё нормально(трейсы совпадают)

Что значит трейсы совпадают? На всякий случай, для информации: ISDN система с обще канальной сигнализацией, где все сообщения по обеспечению всех вызовов передаются в общем канале 16 тайм слот и чтобы попусту не транжирить ресурсы (абонент не отвечает 1мин, для чего ему проключать канал, когда за зто время можно обслужить вызов), соединение ( проключение канала) , обычно, устанавливается в момент поднятия трубки (сообщение CONNECT). Хотя бывают и другие варианты см.выше.

novak
15.12.2006, 17:28
Поцепился монитором КПВ в канале после ALERTIG нет.

PhoneMan
15.12.2006, 17:33
swimer пишет
чтобы попусту не транжирить ресурсы (абонент не отвечает 1мин, для чего ему проключать канал, когда за зто время можно обслужить вызов), соединение ( проключение канала) , обычно, устанавливается в момент поднятия трубки (сообщение CONNECT).
Вы этим хотите сказать, что номер б-канала, который будет проключен, становится известен только после получения CONNECT ?
И что в предответном состоянии может находится больше вызовов, чем свободных каналов в PRI?
Что-то новенькое..

СЕРЫЙ
15.12.2006, 18:06
to novak:
А что в ALERTING в Progress Indicator IE стоит?

swimer
15.12.2006, 18:38
И что в предответном состоянии может находится больше вызовов, чем свободных каналов в PRI?
Что-то новенькое..
Не хочу долго дискутировать , в принципе, теоретически, такая ситуация может возникнуть при вызове от user к network ; скажем 29 каналов занято 30й вызов генерится КПВ (ALERTING КАНАЛ НЕ ЗАХВАЧЕН) и в этот момент приходит вызов и получает CONNECT то по принципу конкуренции канал будет назначен NETWORK первому ответевшему. Хотя на практике ,такая ситуация вряд ли возникнет т.к. канал (практически всегда) проключается в предответном состоянии.

Если пришло сообщение ALERTING, то это значит, что на вызываемой АТС абоненту посылается индукторный вызов и вызывающей АТС при этом необходимо генерить контроль посылке вызова.

valeryk
15.12.2006, 20:53
swimer, на системнике запрограммированы кнопки: каждая кнопка - канал. Приходит вх. вызов. Кнопка мигает, т.е. канал занят. Я какое-то время игнорирую вызов. В это время можно этот канал занять другим вызовом?

Alexander073
15.12.2006, 21:42
swimer пишет
в принципе, теоретически, такая ситуация может возникнуть при вызове от user к network ; скажем 29 каналов занято 30й вызов генерится КПВ (ALERTING КАНАЛ НЕ ЗАХВАЧЕН) и в этот момент приходит вызов и получает CONNECT то по принципу конкуренции канал будет назначен NETWORK первому ответевшему. Хотя на практике ,такая ситуация вряд ли возникнет т.к. канал (практически всегда) проключается в предответном состоянии.


По моему бред полный....

1. Что в ISDN есть "Предответное состояние"?? Есть понятие "Inband info", которое может быть в алертинге, просидинге, или прогрессе (если ошибся- поправьте. ). И если есть этот инфо элемент- голосовой канал должен удерживаться, чтобы слышать эту информацию. (Будет ли она там- другой вопрос.) Соответственно, чтобы абонент А со станции А слышал КПВ, или что либо еще- должно присутствовать в трассе что то типа "Inband info available".
2. Независимо от того, как, и кем выбирается Б-канал (даже если отсылается пустой сетап без номера канала), представить себе, что уходят, или принимаются 2 сетапа с одинаковыми B-channel я не в состоянии....:eek: соответственно все разговоры про бОльшие ресурсы станции....как бы это помягче сказать.... Ну вы понимаете.... (Если только речь в данном примере не идет о медиашлюзах, или о преобразовании IP-ISDN, там, действительно много нюансов....)
3. Упрошенно про "кто должен генерить", обобщение предыдущего, так сказать- может быть и так, и так.
4. Хватит говорить не о чем. трассу на всеобщее обозрение, битте, тогда и скажем, должен клиент что либо, или вы ему должны :D

Alexander073
15.12.2006, 21:46
valeryk пишет
swimer, на системнике запрограммированы кнопки: каждая кнопка - канал. Приходит вх. вызов. Кнопка мигает, т.е. канал занят. Я какое-то время игнорирую вызов. В это время можно этот канал занять другим вызовом?

НЕТ!

Old Chap
15.12.2006, 22:37
Alexander073 пишет
По моему бред полный....

Присоединяюсь. Или +1 , как выражаются молодые современники.

All
В-канал резервируется или сразу в SETUP, или в SETUP ACK.
Никакой другой вызов, в том числе со стороны NETWORK, на этот в-канал претендовать не сможет, пока не пройдёт RELEASE COMPLETE.

Предответным в ISDN можно считать состояние Call Delivered, которое после алертинга и до того момента как прошел коннект или (по какой-то причине сразу) дисконнект.

Что касается КПВ: из практики, его генерит станция, посылающая алертинг.
Если не умеет, как не умели ранние панасоники, то задача прекладывается на ближнюю к ней "взрослую" станцию, умеющую подставлять КПВ на транзите.

НачШтаба
16.12.2006, 03:45
Госпыдя.. столько слов.. а достаточно было бы этим которые "не знают или не умеют" всего лишь ткнуть носом в МС 1.1, далее мышкой на карту PRI, далее выбрать Port Property, далее на закладке СО Setting установить в поле Ringback Tone to Outside Caller значение Enable... Правда, перед данной операцией карточку PRI надо будет загнать временно в OUS. Естественно, после внесения изменений вернуть карту в INS.

Old Chap
16.12.2006, 12:11
НачШтаба пишет
.. а достаточно было бы этим которые "не знают или не умеют" всего лишь ткнуть носом в МС 1.1...
Это в том случае, если 600-ка является оконечной станцией.
А если транзитной? И дальше стоит какая-нибудь древняя TD1232?
TDA умеют подставлять ringback на транзите?

novak
17.12.2006, 00:23
СЕРЫЙ пишет
to novak:
А что в ALERTING в Progress Indicator IE стоит?

Нет там Progress Indicator

novak
17.12.2006, 00:33
НачШтаба пишет
Госпыдя.. столько слов.. а достаточно было бы этим которые "не знают или не умеют" всего лишь ткнуть носом в МС 1.1, далее мышкой на карту PRI, далее выбрать Port Property, далее на закладке СО Setting установить в поле Ringback Tone to Outside Caller значение Enable... Правда, перед данной операцией карточку PRI надо будет загнать временно в OUS. Естественно, после внесения изменений вернуть карту в INS.

Да да вот именно это я и и сказал.
ЗАРАБОТАЛО.
ВСЕМ большое спасибо.
Тему я поднял не лёгкую как я посмотрю.

Тема закрыта.

novak
17.12.2006, 00:34
Old Chap пишет
Это в том случае, если 600-ка является оконечной станцией.
А если транзитной? И дальше стоит какая-нибудь древняя TD1232?
TDA умеют подставлять ringback на транзите?

Нет там дальше никого.