SignalMaker
28.02.2001, 10:43
Приветствую всезнающий ALL!

по крайней мере детективной она звучала из уст "участников"...

...кстати, кто знает, что опять с Комптеком случилось?.. (конференции имею в виду)
второй день ни ответа, ни привета /forum_images/icons/frown.gif

Недавно произошел такой неприятный случай:
Жалуется абонент A. Поговорив с абонентом Б, он положил трубку и вышел из кабинета. Прийдя на место минут через 30-40, видит, что на 1-м call app. (у обоих стоят 6416D+) мигает зеленый светодиод, как обычно бывает при постановке на hold. Нажимает эту кнопку, прибавляет громкость на спикерфоне и слушает всю акустику помещения абонента Б. Пытается сбросить, нажимая поочередно на call app., speaker, поднимая и кладя трубку на рычаг, но результат нулевой – по-прежнему все слышно, о чем говорят в кабинете абонента Б. Причем сам абонент Б абонента А не слышит. Тогда абонент А выбирает 2-й call app. и звонит абоненту Б. Тот снимает трубку и из разговора понимает, что его слушают. По 2-й линии связь прошла ОК.
Абонент Б после того первого разговора с аб. А сделал еще несколько звонков, и из их объяснения непонятно, с какого же момента началась эта «прослушка».
У аб. Б несколько «нестандартный» coverage: по неответу сначала на секретаря, потом на AUDIX. У аб. А типовой – по неответу на AUDIX сразу.
версия софта - шестерка

Рассказывая эту историю, оба были если не напуганы, что их везде и всюду прослушивают, то, как минимум, недовольны (мягко говоря).
Глянули в их карточки и увидели доступную функцию автоподнятия трубки (HFAns); некоторые абоненты активизируют ее, а потом, не привыкнув или по незнанию, звонят и жалуются.
Короче, убрали у них HFAns, а у абонента А на время отключили AUDIX, прописав фамилию кириллицей и на всякий случай заменив аппарат на аналогичный. Пока полет нормальный (тьфу *3).
Еще есть опасение насчет подвешивания транков – собираемся покупать внешние отбойники.
История имела продолжение. Когда я зашел на следующий день к абоненту А поговорить и увидеть сам, на какие кнопки он нажимал, он сделал пробный звонок с сотового на свой ext через межгород по моей просьбе, чтобы убедиться в том, что будет на дисплее. Увидев, что высветилось на дисплее, мы пришли к выводу, что в момент вчерашней «прослушки» на дисплее горел внешний входящий городской транк. Я ушел к себе, а через какое то время звонит снова абонент А и с ужасом сообщает, что <font color=red>весь наш разговор</font color=red> с ним записан на AUDIX (он тогда еще был доступен через coverage).
Смотрим его лог и видим тот самый звонок с сотового, который, видимо, не отбился и свалился в AUDIX, а поскольку сотовый у него всегда лежит прямо на столе, вся акустика кабинета и записалась.

Но вот как объяснить первую половину рассказа?..


Ю. И.