Связист
27.02.2001, 18:25
Вот у меня ситуация.
Ставлю станцию Мультиком, а она входящие звонки не видит и не слышит. Померял сопротивление шлейфа - 1600 Ом, а для станции максимальное 1000 Ом. Как вылечить?
Help Me!!! А то хана...

SignalMaker
27.02.2001, 19:35
ИМХО лучший залог нормальной работы АТС - это качественные линии связи
Иначе все навороты станции могут не пригодиться /forum_images/icons/frown.gif

Можно конечно извернуться и заставить АТС работать, но...
см. первый пункт

Ю. И.

Сергей
27.02.2001, 21:21
Можно, владея паяльником, увеличить емкость звонкового конденсатора раза в полтора-два, ИЛИ уменьшить сопротивление резистора там-же на столько-же. НО ЭТО ЧРЕВАТО, когда руки работают впереди головы, да и схемка не помешала бы...

Связист
27.02.2001, 21:30
Да я уже чего только не делал. И напряжение в линии повышал, дабы ток звонка увеличился, и кое какие резисторы перепаял, которые мультикомовцы посоветовали (а схемку-то не дают :-((( ) - эффекта ноль.

Если можно что-нибудь сделать, то посоветуйте, пожалуйста, или может кто-нибудь знает станцию, которая будет работать на таких линиях? А то клиент очень хороший, грех огорчать... да и работ там проведено уже на много денег...

samcom
28.02.2001, 09:29
Советую--- D.G.Tel

boss
28.02.2001, 10:08
А сколько надо городских линий завести????

Связист
28.02.2001, 10:21
Да три всего... и 12 внутренних (ну можно больше)

boss
28.02.2001, 13:34
Вообще-то 1600 Ом -это нарушение всех ГТСовских норм,поэтому для кардинального решения всех проблем надо заниматься кабелем.
Сколько км от ГАТС до места установки РАВХ????

Сергей
28.02.2001, 19:31
А исходящая связь как? Набор номера, разговор... А повышением напряжения в линии переменную составляющую не увеличишь.:о)
А как работают нормальные ТА? Есть ли разница в работе дисковых/кнопочных/импортных?
Какое напряжение вызывного доходит до Вас?

kross
01.03.2001, 09:31
... обычно сначала исходящая связь не работает, а потом уж звонки не проходят. Поработай с ГАТС, посмотри, сколько до тебя вызывного доходит.
Если сильно надо, то схемки на А и F могу кинуть. (если авторы не против... /forum_images/icons/wink.gif )

ilya
01.03.2001, 14:29
Скажи тип станции, может чего посоветую.
Есть способы.
Однако слышимость будет все равно плохая:((
Правда существуют усилители..

Связист
11.03.2001, 18:15
Спасибо всем за участие. Фишка оказывается была в том, что звонок шел только верхними полуволнами вместо полной синусоиды (точнее синусоида была полная, но смещенная в положительную сторону ... до чего кривая фраза... на осциллографе стало видно). Звонковый конденсатор увеличил вдвое, и все заработало :-).
Только вот знать бы, не черевато ли это... и если да, то чем.

НачШтаба
12.03.2001, 13:27
На самом деле, увеличив входную емкость, ты просто понизил характеристическое сопротивление всего шлейфа по переменному току (в режиме вызова), а в твоём случае это не так уж и страшно. Просто, если вдруг надумаешь впоследствии преключить порт СО на нормальную линию, советую входную ёмкость вернуть на "круги своя". Большими проблемами незамена ёмкости не обернётся, но могут быть ложные "поднятия трубки" при входящем звонке. Опять же, это если на нормальной линии... и если ты поднял ёмкость более трёх-четырёх микрофарад.
И ещё мелкий советик. Уж не знаю, что там у тебя после ёмкости на линии висит, но подключение в параллель какого-нибудь варистора вольт на 100-120 не помешает... бережёного бог, как известно... /forum_images/icons/smile.gif

Volgers
12.03.2001, 15:39
я ,правда, сопротивление шлейфа не мерил, но факс Самсунг-600 звонил исправно. Переговоры с ГТС ни к чему не привели - телефон работает, и отстань. Попробовал вместо мультика КХ-ТА308 и GHX308a - звонит замечательно, последний у них и прижился.