sproskur
08.12.2006, 09:25
Спецы...

Помогите в установке АТСки Panasonic

Я в этом деле новичок, а установить необходимо своими силами, в городе нет специалистов которые могли бы это сделать. Вот вопросы которые меня интересуют в первую очередь:

1. Как кроссировать амфинольный кабель (у меня их три для трех плат расширения, для входящих и для внутренних линий - 2 платы).

2.Как программировать и каким софтом ?

3.Где взять софт (нашел на off сайте производителя, но там требуется лицензионный ключ, может есть у кого ? Поделитесь !!!

4. Мануалы есть по ней, но т.к. для меня это "темный лес" разбираться очень долго, да и количество страниц там немаленькое.

5.Подскажите, как быстро ее ввести в эксплуатацию ?

Заранее благодарен за ответы, советы и возможно ссылки по интересующему меня вопросу.

makar
08.12.2006, 11:14
1. По цветам в файле. Какой порт на какой паре - в документации.

sproskur
08.12.2006, 11:24
Спасибо.. Но можно как-то поподробнее рассказать. Т.е. амфинол, который идет от АТС потом кроссируется на коробку, а с коробки уже обжимка на RJ6 идет ?

sproskur
08.12.2006, 11:26
Мне то вообще надо на "пальцах" объяснение, т.к. я не телефонист, я сис. админ :D

makar
08.12.2006, 12:06
Да амфенол расшивается на кросс, от которого уже идут линии до абонетов или на другую АТС, если внешние.

А что такое RJ6?

sproskur
08.12.2006, 12:13
Это я перепутал чуть-чуть RJ12 конечно же.

jaw
08.12.2006, 14:56
sproskur пишет
... благодарен за ответы, советы и возможно ссылки по интересующему меня вопросу.
Полдня читать рук по установке - можно начинать собирать
Дня два читать рук по функциям

дня два читать форум электросети ру вглубину

TMC
08.12.2006, 18:27
Если есть нормальный кросс то кабели амфинол лучше расшивать полностью, то есть все 25 пар. Это позволит в дальнейшем не "заморачиваться " на какую плату какой кабель включать - все кабели будут универсальными.

НачШтаба
09.12.2006, 03:52
Как обычно на сисадминов вешают связь, а они, идиоты, и рады.. думают, это типа тьфу - раз, и готово.. Ага, потом на сисадминов можно навесить электрику, сантехнику и сборку мебели. Всё равно ведь всё оно в офисе.. и батарея в серверной.. и розетки ~220.. А почему бы и не нагрузить?..
Вобщем, я так скажу: виноваты сами. И нех..пардон.. и нечегго тут типа ныть, что времени нет, что читать много, что знаний ниху..пардон, ничего не знаете.. А знаете, господа сисадмины, сдуру повесившие на себя связную кабалу.. а идите-ка вы, ребята нах.. пардон, к первоисточникам.. За два дня телефонистом не станешь, за три дня японский не выучишь, за неделю летать не получится. Если есть желание - пожалуйста, учитесь, тренеруйтесь на кошках (и так далее). Только вот сразу скажу, что самообразование вещь полезная, но долгая. Программировать АТС каждый дурак научиться сможет. А вот муфту на свинцовом стопарнике - слабо?..
И уж если говорить начистоту, то моё мнение таково кесарю - кесарево, слесарю - слесарево. Рабинович не даёт взаймы, а Центробанк не торгует семечками, при этом довольны все. Сисадмины должны заниматься серваками, свичами, сетками. Телефонией должны заниматься связисты.. Локалку (точнее, проводную её часть) тоже можно было бы навешать на связнюов, дабы уравнять нагрузку.. Но большинство сисадминов - жадные, навешать на себя кабалы любят - хлебом не корми. А, как оказывается в большинстве случаев, ничего, кроме серваков, свичеи й софта делать толком не умеют, а у некоторых в руках даже мухи е..пардон, попами слипаются..

ЗЫ. Сдаётся мне, что не книгу для чайников писать надо, а курсы открывать. По "секретам мастерства" (точнее по тому, что всё надо делать красиво и "правильно"). Ну и.. по тарифам какой-нибудь автошколы.. практика по сборке и спайке муфт ;) :D
Кстати, мне одни армяне уже предложили за их деньги открыть дополнительное направление их бизнеса.. :rolleyes: .. группу чтоли начать набирать? :D

EXO
10.12.2006, 13:03
НачШтаба пишет
Как обычно на сисадминов вешают связь, а они, идиоты, и рады.. думают, это типа тьфу - раз, и готово..

Если честно, то НИКТО ИЗ АДМИНОВ ТАК И НЕ ДУМАЕТ!
лучшеб помог... чем разглогольсвтовать...
Если не знаешь, так и скажи: я - телефонист, но ничего не скажу, потому что не знаю! :mad:
Лучше бы идиотами обазвал тех кто на АДМИНО вешает ТЕЛЕФОНИЮ, и требует суточный срок...
извините за оффтоп...

EXO
10.12.2006, 13:08
НачШтаба пишет
Сисадмины должны заниматься серваками, свичами, сетками. Телефонией должны заниматься связисты.. Локалку (точнее, проводную её часть) тоже можно было бы навешать на связнюов, дабы уравнять нагрузку.. Но большинство сисадминов - жадные, навешать на себя кабалы любят - хлебом не корми. А, как оказывается в большинстве случаев, ничего, кроме серваков, свичеи й софта делать толком не умеют, а у некоторых в руках даже мухи е..пардон, попами слипаются..

Вот есть такая штука как IP телефония...
Так что не загорами то время когда мы побратимся...

TIMONE
10.12.2006, 17:37
Софт можно найти на сайте:
www.kxtda.ru
Только надо зарегистрироваться. Качаешь, устанавливаешь, запускаешь, программируешь:D . Если что непонятно, можно воспользоваться Help-ом. Правда там всё на английском, зато по теме. Если нелады с английским, то читай мануалы.

НачШтаба
11.12.2006, 09:56
EXO, вот ты обижаешься, а я скажу так, что на моём веку только один человек, когда его брали на работу, сразу сказал, что никаких монтажных, никаких телефонных, никаких шкафо-столо-тумбо-сборочных работ он делать не будет, так что если его берут на работу, то пусть берут, а не нравится - он без работы не останется. В остальном же предлагаешь открытым текстом, давай, мол, сделаем тебе всё "по-взрослому" (то есть как это обычно на картинках красивых рисуют), без соплей, аккуратно, надёжно.. девять баллов землетрясения - мелочь. Ан нет, в ответ одно и тоже: "не-е-е, я лучше сам.. потихонечку". А это "тихонечко" уже до такой степени засношало, что порой хочется брать топор и херачить направо и налево, всё, что косорукие навешали...
Извини.. у меня тут настроение такое.. после выходных.. когда в этом йо..(пардон) в "великом и могучем" Санрайзе-Про как раз эти йо.. (опять пардон).. могучие админы до такой степени могучие, что за две неделе яйцечесания не удосужились даже стойку отодвинуть и сопли свои сетевые сраные подобрать, чтобы мы могли спокойно кросс и новую TDA-шку монтировать. Как только мы начали работать, зайэпали какие-то бегающие мальчики со склада со словами "ааа! у нас сеть рухнула!!" Всё на таких соплях и говне, что дышать страшно...
И вообще, (на правах маленькой антирекламмы..), люди, мой вам совет, бойтесь этой конторы (я о Санрайзе-Про). Работать там - "одно удовольствие". Столкнётесь и с "зарплатой бешенной", и с подходом ко всему "по-майорски".
Пример?.. хм.. Ну вот, скажем, для анализа.. в среду после обеда генеральный директор выдаёт приказ подчинённым: в пятницу должна работать новая АТС (TDA-600, 2хPRI, ~300-ЕХТ, DECT, перенос линейного кросса ~500 пар).. Кросс и АТС смонтировали с напарником за субботу, но запустить, увы, не удастся ещё долго. Некомплект. Блока расширения не хватает, нескольких плат, системников.. ну и главное.. хе-хе.. Блоков питания :) .. Весело? ;)

EXO
11.12.2006, 11:04
НачШтаба пишет
EXO, вот ты обижаешься,
я не обижаюсь... просто сдесь ищют помощи... а тут начинают писать оффтопы... и не только здесь.

EXO
25.05.2009, 12:12
НачШтаба
Привет. как дела?
За два дня телефонистом не станешь
за три года Админства я стал лучше разбираться в телефонии, но до гуру мне далеко. А так всё нормально :)

vicnicol
25.05.2009, 12:50
Никто разжевывать тебе здесь не будет, а где почитать нужные основы, так это пожалуйста, http://www.amitek.ru/tda-progr.php

EXO
25.05.2009, 12:56
Никто разжевывать тебе здесь не будет
Ошибаетесь. Мир не без добрых людей. А читать, действительно нужно. ;)

НачШтаба
25.05.2009, 13:11
..за три годаАдминства я стал лучше разбираться в телефонии.. Правда неплохой срок? ;)
По секрету скажу, один мой знакомый Лёха Карпов разбираться стал немножечко побыстрее.. где-то месяца за два с хвостом.. :rolleyes:
Теперь он, конечно, ещё больше и ещё глубже вник. Во всяком случае я уверен, что муфту на двадцатипарнике собрать сумеет... А ведь был простым программистом. :)

EXO
25.05.2009, 13:22
Правда неплохой срок? ;)
По секрету скажу, один мой знакомый Лёха Карпов разбираться стал немножечко побыстрее.. где-то месяца за два с хвостом.
да срок солидный. Но так как заданий по телефонии у меня не очень много было, маленькая контора, то срок у меня так.
Буду стараться и дальше расти. Ведь ещё столько не познано :rolleyes:
А Лёха молодец !

PokerFlat
10.06.2009, 08:39
Как обычно на сисадминов вешают связь, а они, идиоты, и рады.. думают, это типа тьфу - раз, и готово.. Ага, потом на сисадминов можно навесить электрику, сантехнику и сборку мебели. Всё равно ведь всё оно в офисе.. и батарея в серверной.. и розетки ~220.. А почему бы и не нагрузить?..
Вобщем, я так скажу: виноваты сами. И нех..пардон.. и нечегго тут типа ныть, что времени нет, что читать много, что знаний ниху..пардон, ничего не знаете.. А знаете, господа сисадмины, сдуру повесившие на себя связную кабалу.. а идите-ка вы, ребята нах.. пардон, к первоисточникам.. За два дня телефонистом не станешь, за три дня японский не выучишь, за неделю летать не получится. Если есть желание - пожалуйста, учитесь, тренеруйтесь на кошках (и так далее). Только вот сразу скажу, что самообразование вещь полезная, но долгая. Программировать АТС каждый дурак научиться сможет. А вот муфту на свинцовом стопарнике - слабо?..
И уж если говорить начистоту, то моё мнение таково кесарю - кесарево, слесарю - слесарево. Рабинович не даёт взаймы, а Центробанк не торгует семечками, при этом довольны все. Сисадмины должны заниматься серваками, свичами, сетками. Телефонией должны заниматься связисты.. Локалку (точнее, проводную её часть) тоже можно было бы навешать на связнюов, дабы уравнять нагрузку.. Но большинство сисадминов - жадные, навешать на себя кабалы любят - хлебом не корми. А, как оказывается в большинстве случаев, ничего, кроме серваков, свичеи й софта делать толком не умеют, а у некоторых в руках даже мухи е..пардон, попами слипаются..

ЗЫ. Сдаётся мне, что не книгу для чайников писать надо, а курсы открывать. По "секретам мастерства" (точнее по тому, что всё надо делать красиво и "правильно"). Ну и.. по тарифам какой-нибудь автошколы.. практика по сборке и спайке муфт ;) :D
Кстати, мне одни армяне уже предложили за их деньги открыть дополнительное направление их бизнеса.. :rolleyes: .. группу чтоли начать набирать? :D


Зачем так грубо! И не к чему обобщать!!!
Вот меня озадачили переходом с TDA100 на TDA200, я понятия не имею что нужно делать! И уж точно у меня нет желания воровать чьи либо обязанности, своих хватает выше крыши... была бы возможность отказался бы от связи.... А на счет самообразования... я сам уважаю это очень, часто читаю... но бывают моменты когда нет времени читать все подряд, а спрашивают у вас, знающих, чтоб вы не сделали за нас работу, а подсказали, что и где и как и что читать нужно... А если же нет желания помочь... дак вовсе не зачем тогда думаю писать об этом...

з.ы. Кстати не кто не подскажет возможен ли перенос настроек с 100 на 200 ?))))

НачШтаба
10.06.2009, 09:01
А что там переходить? Сохраняешь конфиг, выключаешь, втыкаешь всё в таком же порядке в 200-ю и заливаешь конфиг.. Желательно иметь паршивку v5.0...

Oks
10.06.2009, 09:01
Да, возможен. Только платы установи в том же порядке и загрузи сохраненный DSYS. Ну и версии обоих железяк сравнять. Или DSYS переконвертировать по 200-ку.

tin
10.06.2009, 10:04
.. и батарея в серверной..
Я у себя в серверной заставил все батареи снять :)

..самообразование вещь полезная, но долгая.

Абсолютно согласен. Вот висит на мне связь уже пол года - дело конечно нужное и полезное, но временами интересные вещи для себя нахожу. Посему - копать и копать, за два дня ничего не сделаешь. :D

P.S. Зря вы так на админов - не все мы такие безсознательные на себя одеяло перетягивающие. Просто руководство иногда не оставляет выбора. Вот когда рухнет телефония и админ не сможет ее сделать, тогда тока возникнут мысли о том, кто будет ее холить и лилеять. Да и то это сильно зависит от того насколько вожна эта самая телефония для конторы. Вот такое моё личное мнение, а в остальном как я уже говорил
полностью с Вами согласен :) Длиноватый P.S. получился.

PokerFlat
10.06.2009, 14:09
Ребята спасибо вам большое! Вот только как конвертировать? Тоесть чем?

НачШтаба
10.06.2009, 15:36
Госпыдя.. да ничем! Слил DSYS с сотки, набил точно также двухсотку - и втыкай в неё сохранённый DSYS!.. а потом можно будет и плат добавить.

PokerFlat
11.06.2009, 07:44
Госпыдя.. да ничем! Слил DSYS с сотки, набил точно также двухсотку - и втыкай в неё сохранённый DSYS!.. а потом можно будет и плат добавить.


Хе) Ну с богом!)))
Спасибо всем!):)

Damir K
28.07.2009, 08:41
Всем привет!
На АТС Panasonic TDA 100 не могу настроить выход на внешние линии.
т.е. после набора "0" слышен гудок, на плате LCOT8 моргает зеленый светодиод (типа занимает городскую линию), после набора городского номера в трубке просто шипение.
Все на той же TDA 100:
у секретаря системный аппарат: KX-T7636RU-B,
с него выход на факс (МФУ Panasonic).
На время отпуска секретаря подключил параллельно (от АТС) еще один аппарат KX-TS2351RUW (причем по 4х-проводной линии, т.е. 2 провода- внутренняя связь и 2- городская).
Проблема такая: не зависимо от того, снята ли трубка на параллельном аппарате, шипение во всех ТА этого номера. При отключении параллельного ТА шипение пропадает.
мож кто подскажет что делать?
Может АТС не тянет 3 параллельных аппарата (т.е. системник+факс+ТА), или наводка (по одной 4х проводной линии 2 номера городской и внутренний)?

mich_ya
28.07.2009, 16:50
Скорее всего Вы запараллелили телефон на цифровой порт. Отсюда и шипение. Параллельный аналоговый аппарат необходимо цеплять на аналоговую пару (параллельно факсу), т.е. туда, где есть гудок.

Damir K
30.07.2009, 08:30
Всем спаибо! вопрос снят :)