Зампотех
26.02.2001, 14:48
А есть ли такие станции, у которых для активации дополнительных функций во время разговора (на обычном SLT телефоне) не нужно использовать FLASH, а достаточно просто набрать цифровую комбинацию и не делать лишних телодвижений по нажатию на FLASH. По сути что такое FLASH в данном случае - это просто сигнал для станции что сейчас надо будет принять функцию или номер телефона, куда перевести звонок (т.е подключить тоновый и/или пульсовый приемник к этой линии). Если у станции кол-во этих приемников равно числу портов, то теоретически это при соответствующей микропрограмме возможно. Сам я вроде видел это на Мультикоме (по крайней мере при мне человек перевел звонок, не пользуясь FLASH). А где еще есть?
Зачем мне это надо? Мне кажется что так быстрее будет работаться людям, а то у меня в KX-TD1232 пока FLASH распознает, пока подтверждающий тон пошлет (кстати, а нельзя ли его отключить?) - ждать устанешь.

Fish
26.02.2001, 15:05
FLASH не нужен у Siemens 2х8 и 4х16 если аппарат стоит в пульсе

kross
26.02.2001, 16:23
... а также во всей 100-й серии, и, сильно подозреваю, в остальных Сименсах ...
Да, в мультикомах тоже.

Dmitriy
26.02.2001, 16:28
А Мультиком тот у тебя стоял в импульсе, в тоне все равно по флешу стучать придется.
Могу NEC без флеша работать заставить, но тоже для портов с импульсным набором (вместо флеша люди 1 набирать будут).
Наиболее рациональное решение - аппараты с коротким флешем (менее 100 мс) и станция такой флеш понимающая.

Ilia
26.02.2001, 18:02
Помнится еще был (или есть?) израильский "Connex", "Zodiac" который, тоже без флеша в пульсе работал. Но ну бы его нафиг, глюкало такое. Там, как мне помнится, перевести то звонок можно, но если на другой стороне "занято" или нет никого, то клади трубу и жди, когда обратный звонок вернется. Благо хоть это время можно было регулировать. Кстати, а как "Мультикомы" в такой ситуации работают? Ни разу не приходилось "Мультиком" ставить.
Лучше уж стараться использовать однотипные аппараты и правильно длительность флеша настроить.

Зампотех
26.02.2001, 21:01
Как работает Мультиком не знаю. Я просто мимо проходил и увидел как человек звонок переводит.

Зампотех
26.02.2001, 21:04
А в сименсах это в только в пульсе или в тоне тоже? А то я считаю извращением внутренний телефон в пульс ставить, особенно если внешний канал ISDN PRI

Сергей
26.02.2001, 22:34
Установи минимально возможное время Flash на аппаратах, ( диапазон 0,204-1,0 сек) а гудок подтверждения можно и не ждать

kross
27.02.2001, 09:23
Честно говоря, даже не пришло в голову попробовать в тоне и без флэша! (а что, что-то в этом есть... фокус с пульсовой единичкой не всегда проходит...) Вполне возможно, что работает...
Хотя, скорее всего, эта фича сделана именно для того, чтобы предоставить полный сервис абоненту с обычным дисковым аппаратом.

ilya
27.02.2001, 12:08
при тональном наборе определить кто набирает (А или В) весьма проблематично. Поэтому и нужен флэш. После него расключается тракт и "А" может набирать.
Иначе во время разговора "В" понажимает кнопочки а у "А" АТСка начнет выполнять какие-то действия, которых "А" совсем не хотел .
Ну а при пульсовом наборе все ясно, кто набирает.
Соответственно при пульсе вполне возможно обходится без флэша.
На счет пульсовой "1".
Как известно это разрыв линии на 50-80 мсек.
В немецких ТА по странной причуде длительность фэша 60-70 мсек.
Т.е. если АТС понимает "немецкий флэш, то его можно заменять пульсовой "1".
В "мультикомах" станция помнит настройки флэша по каждому порту. (в пределах 60-800 мсек) так что лубые ТА годятся.

По опыту лучше использовать ТА с коротким флэшом (60 мсек если АТС позволяет)
Это почти снимает проблему шаловливых ручек юзеров т.е. линии не подвешиваются и отзвонов нету.

PhoneMan
27.02.2001, 14:17
И даже если предположить, что все абоненты Б добрые и хорошие, и ничего лишнего никогда не нажмут, то траблы все равно рано или позно появятся. А именно в тот момент, когда абоненты данной станции захотят воспользоваться карточным межгородом или поуправлять домашним автоответчиком или воспользоваться ещё каким-нибудь удаленным DTMF-управляемым сервисом. И окажется, что некотрые комбинации DTMF станция воспринимает "неадекватно". Будет обидно.
Удачи