IronOre
05.12.2006, 06:08
Доброе время суток.

Сейчас линии поделены между отделами и выбираются по приоритету (по 2 линии на отдел поделены КОСами + 1 общая с низким приоритетом). У некоторых нач. отделов есть мнение что неприоритетные линии простаивают напрсно, раз они не используются.

Один шибко умный нач. одтела (имеет вес перед руководством больший чем простой сисадмин) где то на старой работе слышал что у них линии не делились жестко по отделам, а выбирались а по кругу. На мой взгляд так должно быть хуже от того, что не знаешь почему не приходит входящий - занята линия или что-то иное.
Достает меня через руководство поменять схему. Собственно вопрос:

Какие преимущества (и недостатки) имеет выбор исходящих линий по кругу перед выборам по приоритету?

Как можно сделать чтобы часть линий продолжала (для одного вн. номера) оставаться приоритетной (с межгородом например, но и она может быть занята) а другие доступные по кругу.

Заплетников Д.И
05.12.2006, 10:11
1. В двух словах - по приоритету - наименьший приоритет, значит наибольшая загрузка ( вход. звонков по ним практически нет ); - "по кругу" - равномерное ( или почти равномерное ) распределение звонков, но тогда линий надо иметь достаточное кол-во.
2. выход по приоритету ( линии ( линия ) разбить по транк-группам и - МС 3.2. Внутри транк-группы МС 3.1 "line hunting order" в "rotation".
комбинируйте как хотите...

va72
06.12.2006, 06:35
Здраствуйте! Скажите а можно по подробнее про равномерное распределение исходящих вызовов.
т.е. все линии объединить в одну транк группу?
объясните .. очень интересно:confused:

Заплетников Д.И
06.12.2006, 20:26
Почему все???
Которые надо "по кругу" - те в одну TRG.
"По приоритету" - по одной линии в каждую TRG ( их у вас 64).
Где расставляются "приоритеты" групп - написал.