sn258
17.11.2006, 00:38
Господа инженеры, есть интересная задача.

Постановка задачи:
АТС Sumsung OfficeServ100, 24 входящих 24 исходящих (заказ такси). Необходимо писать все текущие переговоры с клиентами на винчестер удаленного компьютера с возможностью последующего оперативного прослушивания (мне сказали по телефону что поездка стоит 20, а водитель требует 30).

Решение.
1. PCI плата на 10 номеров в количестве 3 шт. С анализом состояния линии, либо без оного, со старт/стопом по началу разговора и т.д. ПО должно поддерживать удаленный доступ по сети.
Решение тривиальное, по этому здесь не обсуждается. Вернее, меня интересует, можно ли подключать эту плату параллельно цифровым линиям. По ряду причин, плату легче подключить со стороны внутренних линий. Но если честно, это решение ну очень не хочется использовать. Дело в том, что свободных PCI портов нет и в помине, а если ставить компьютер, то только в 19" конструктиве. Платы и сами не дешевые, плюс компьютер, плюс кусочек шкафа, кабель органайзеры, бр-р-р. Я занимаюсь беспроводными сетями и меня от такого количества проводов мутит :)

2. Компьютер подключается по некоторому протоколу через некоторый интерфейс к системной плате мини АТС и пишет прямо с нее, минуя аналоговые линии как таковые.
Вот здесь хотелось бы подробнее мнение специалистов. Можно, нельзя, такое оборудование уже есть, нет и не будет. Если оборудование есть, где взять ПО и т.д.

3. Вообще-то это лучше в раздел об IP, но продублирую здесь. Устанавливается 24 портовый FXO шлюз (возможно аппаратно доработанный), Ethernet порт шлюза в сеть и на удаленном компьютере некоторое ПО пишет себе 24 линии одновременно на винт.
Даже не знаю что и добавить. Фантастика наверное, но блин как заманчиво:)

И еще. Я не железячник а системщик. Собираю истемы из кубиков на бумаге. Так что не смейтесь, если даже что-то покажется смешным. Лучше объясните, какие кубики бывают, какие нет, потому что я в этих железках ни в зуб ногой. На сим и раскланиваюсь, заранее буду благодарен любому совету.

sn258, в миру Юрий.

valeryk
17.11.2006, 07:10
Господа инженеры, есть интересная задача. Конечно, тебе она интересная:) . Вот только совсем недавно рекомендовал в похожей теме "Фобос". Именно то, что нужно. А денег оно всё стоит :) . Там очень много разновидностей, можно выбрать под свою задачу.

t-service
17.11.2006, 09:55
Неплохая система "СПРУТ", есть любой АОН, можно оператору писать коментарий, сколько хочешь уд.рабочих мест. Если нужна одна система на 24 канала = 3900 у.е. приблизительно. Возможно захотят несколько небольших систем по кол-ву операторов (4 оператора каждому по 6 городских линий) возможно денег будет стоит чуть больше.

valeryk
17.11.2006, 10:19
Фобос и есть усовершенствованный "Спрут", плюс прослушивание через Инет (шифрованное).

Ilia
17.11.2006, 14:31
sn258 пишет
1. PCI плата на 10 номеров в количестве 3 шт. С анализом состояния линии, либо без оного, со старт/стопом по началу разговора и т.д. ПО должно поддерживать удаленный доступ по сети.
Решение тривиальное, по этому здесь не обсуждается. Вернее, меня интересует, можно ли подключать эту плату параллельно цифровым линиям. По ряду причин, плату легче подключить со стороны внутренних линий. Но если честно, это решение ну очень не хочется использовать. Дело в том, что свободных PCI портов нет и в помине, а если ставить компьютер, то только в 19" конструктиве. Платы и сами не дешевые, плюс компьютер, плюс кусочек шкафа, кабель органайзеры, бр-р-р. Я занимаюсь беспроводными сетями и меня от такого количества проводов мутит :)



Тоже давно работаем с Фобосом, хорошие железки. Только платы там не по 10 портов, а по 8 максимум.
Для системников нужны отдельные платы. По поводу поддержки самсунгов, это надо у Вокорда спросить. На 90% есть.
А если нет свободных слотов, можно подключить через USB, только железка с USB стоит несколько дороже PCI.
В сети прекрасно работает, даже более того, эта штука без сети не работает. Т.е. если нет в компе сетевушки, то надо либо ее поставить, либо программную заглушку прикрутить. Т.к. база привязывается к сетевому имени компьютера.

kross
25.12.2006, 13:37
Добавлю, у Фобоса появились "фантастические" варианты из пункта 3.
Т.е. рядом с кроссом или вообще где удобно ставится нужное количество блоков Фобос LD8 (каждый на 8 системников), каждый блок имеет свой IP, по внутренней сетке скидывает звуковую и пр. информацию на выделенный сервер записи. Никаких проводов и прочего бррр :) одни кубики :)
Но поводу самсунга в документации заявлена поддержка NX/ DCS.

sn258
25.12.2006, 17:42
Посмотрел я этот Фобос, все равно все как-то коряво получается. Смотрите сами, у меня в 19" стойке есть один свободный PCI слот, 4 свободных USB и керова хуча LAN портов. Допустим, нужно слушать 3 цифровых внутренних телефона, 20 внутренних аналоговых линий и еще 5 линейных аудиовыхода с транковых радиостанций. Тогда, самый дешевый вариант это

PHOBOS-A8-USB (8SLT/USB) - 3шт (200$ за порт)

PHOBOS-A4-USB (4SLT/USB) - 1шт (250$ за порт)

PHOBOS-D4 (4DPT/PCI) - 1шт (400$ за порт)

Итого: 7400$ за комплект оборудования, или в среднем 265$ за порт.

При этом, все PCI и USB слоты заняты и о каком-то расширении системы речь не идет. То есть денег нужно потратить не мало, а решение все равно выходит горбатым.

Посудите сами, на 48 LAN портов у меня в шкафу стоит один единственный программируемый свитч в 19" исполнении, который занимает 2 юнита и выполняет все мыслимые и немыслемые функции по администрации компьютерной сети.

А на 30 телефонных портов стоит гроб в виде OfficeServ-100 размером в 20 юнитов, PCI плата PHOBOS-D4 в сервере и полка с PHOBOS-A4/A8-USB в стойке. Причем все это хозяйство коммутируется как угодно, но только не патч кордами на передней панели 19" стойки. А стОит при этом в 10 раз дороже, чем вся компьютерная сеть.

Чувствуете разницу? Стоимость телефонной сети в 10 раз превышает стоимость компьютерной сети, телефония занимает в 10 раз больше места и в те же 10 раз менее удобна в коммутации. Я понимаю, что все это для того, чтобы телефонисты не остались без работы, но все же.

Итак, повторяю вопросы.
2. АТС Samsung OfficeServ 100 и без того уже цифровая. Существует ли некоторый набор протокол-железо-ПО, который позволяет подключиться к OfficeServ 100 и писать на винт все переговоры?

3. Существует ли многопортовая железка, желательно в 19" конструктиве, позволяющая писать SLT/DPT/LINE по любому из входов. Либо, хотя бы SLT/LINE.

Потому что честно скажу Фобос меня совершенно не вдохновил как законченное решение.

Владимир.д
09.01.2007, 12:37
ммм-да:(

Ilia
09.01.2007, 13:52
Не нужно сравнивать LAN и телефонию. Получается что-то вроде сравнения парохода с паровозом. Бессмысленно. Совершенно разные подходы, задачи и требования. Да, всю LAN можно загнать в одну 48-портовую циску и радоваться жизни. Но при этом не надо забывать, что все эти ваши 48 портов однотипные BASE-T. А если бы был у вас зоопарк к рабочим местам - с десяток оптических линий, пару коаксиалов, два десятка BASE-T, еще какая экозотика, не могу придумать? :) Тогда бы уж в 2U явно не влезли и выражения были бы покрепче ... Так же и в АТС, есть аналоговые линиии внутренние, внешние, системники, потоки Е1, PRI, BRI и пр. И все это разные интерфейсы, между собой несовместимые просто так, напрямую.
По стоимости. Да, телефония дороже. Во-первых по причине выше, во-вторых потому, что объемы продаж АТС несоизмеримо ниже, чем тех же коммутаторов. Себестоимость производства выше и цена выше, все логично. Да и решения там несколько другие, чем в LAN.
По кроссировкам. Типичная ошибка, когда экономят на нормальной СКС, а потом плачут - у нас все так плохо, паутина, бардак и пр. Если бы вы изначально делали все правильно, то все переключения можно было бы делать на патч-панелях, в том числе и телефонию. И все было бы удобно и аккуратно.
По интегрированным писалкам. Не скажу точно про самсунг, не занимаюсь им. Но те УАТС, которые сертифицированы на СОРМ такие писалки имеют. Только цены на такое решение лучше не знать, иначе спать не будешь :) С Фобосом будет отличаться на порядок, а то и на полтора.
Так что самый простой вариант - это собрать комп в нормальном 19" корпусе, 3-4U высотой, чтобы туда лезли стандартные PCI платы. И туда либо тот же Фобос, либо другие, Спрут например, на базе Ольхи который, и вперед ... Самое гибкое и оптимальное решение. Если слотов не хватает, существуют промышленные матери с большим количеством слотов, но и за другие деньги разумеется. Либо 2 компа поставить под станции записи и через сеть их объединить.

vlk
09.01.2007, 15:05
проблема с массо-габаритными показателями напрямую связана с тем, что классическая телефония использует аналоговые линии, т.е. идеология ее - простой и дешевый телефонный аппарат, дорогая и сложная станционная часть...

В вашей задаче можно поступить просто - подключиться к оператору по Е1, а не по аналоговым линиям и писать уже Е1, будет дешевле, качественнее и красивее, если конечно это возможно у данного оператора.

А насчет стойки - зря туда АТС засунули ИМХО, можно было только кросс.

sn258
09.01.2007, 21:46
Ilia пишет
Так же и в АТС, есть аналоговые линиии внутренние, внешние, системники, потоки Е1, PRI, BRI и пр. И все это разные интерфейсы, между собой несовместимые просто так, напрямую.
Да у меня вроде только стандартные аналоговые линии и несколько цифровых системников. Не такое уж и разнообразие по телефонии.

По кроссировкам. Типичная ошибка, когда экономят на нормальной СКС, а потом плачут - у нас все так плохо, паутина, бардак и пр. СКС вроде ваяем правильную. Вся телефония в двойном представлении, в этом же шкафу CTV, видеонаблюдение, ОПС и СКД и тоже в двойном представлении. То есть снаружи все коммутируется красиво, телефонные розетки на рабочих местах отличаются только цветом модулей RJ-45, "нестандартные" сервисы типа видеонаблюдения и телевидения набиты F и BNC модулями keystone в стандартных патч-панелях, не 19" оборудование живет на полках за панелями, вроде все здорово. Я и за 19" решение для оцифровки звука борюсь ради стройности рядов и удобства монтажа и дальнейшей эксплуатации.

По интегрированным писалкам. Не скажу точно про самсунг, не занимаюсь им. Но те УАТС, которые сертифицированы на СОРМ такие писалки имеют. Только цены на такое решение лучше не знать, иначе спать не будешь :) С Фобосом будет отличаться на порядок, а то и на полтора.
Так что самый простой вариант - это собрать комп в нормальном 19" корпусе, 3-4U высотой, чтобы туда лезли стандартные PCI платы. И туда либо тот же Фобос, либо другие, Спрут например, на базе Ольхи который, и вперед ... То есть дело не в сложности того или иного оборудования. а в ценовой политике производителя. Железо есть, оно проще чем пяток PCI плат, но гораздо дороже.

Если слотов не хватает, существуют промышленные матери с большим количеством слотов, но и за другие деньги разумеется. Либо 2 компа поставить под станции записи и через сеть их объединить. Скажу честно, заказчик обычный предприниматель, который платит из своего кармана. До какого-то уровня я могу его уговорить что это надо, но когда начинаешь считать промышленную материнку в 19" корпусе, есть вероятность что тебя пошлют вместе с твоим предложением. В общем, везде нужно искать компромис с точки зрения цена/качество. Что я собственно и пытаюсь сделать создав эту тему.

vlk пишет
В вашей задаче можно поступить просто - подключиться к оператору по Е1, а не по аналоговым линиям и писать уже Е1, будет дешевле, качественнее и красивее, если конечно это возможно у данного оператора. Возможно, но ценовая политика оператора опледеляет выбор именно аналоговых городских линий. Хотя я почти уверен, что поток оператору подать проще и дещевле, но... Когда смотришь на абонплату за поток, уже ничего не хочется.

А насчет стойки - зря туда АТС засунули ИМХО, можно было только кросс. И городские и внутренние линии все равно выводятся в шкаф на патч-панели, так что если установить мини-АТС рядом на стене, кабелей только добавится. Плюс аккумуляторы стоят не на полу, а на полочке в стойке. В общем, с учетом того что шкаф катается на колесиках, АТС будет жить себе в шкафу и не жужжать:)

=========================================
Итак, резюмируем полученную информацию.

Все три решения описанные в первом сообщении возможны.

В связи с ценовой политикой производителей, PCI (USB) решение является самым недорогим.

Из всех PCI (USB) решений при ограниченном количестве PCI портов самое выгодное на базе линейки аудиорегистраторов Sprut 7.

Осталось два вопроса.
1. Здесь (http://www.agatrt.ru/cti/sprut/sprut_um.html) описывается IP решение Спрут UM на 16 портов (в перспективе 64 порта). Кто пользовал это устройство и какие отзывы о нем.

2. Изготавливают ли наши великие китайские братья устройства для записи аудиоинформации? Если изготавливают, где о них можно почитать и где приобрести?

Ocean
10.01.2007, 09:59
sn258 пишет
Да у меня вроде только стандартные аналоговые линии и несколько цифровых системников. Не такое уж и разнообразие по телефонии.


Это у вас только аналог и несколько цифровых системников... А станция изначально предназначена на подключение бОльшего количества разнообразных интерфейсов и сигнализаций. Не будут же делать станцию для каждого конкретного заказчика.

P.S. Телефонию всегда стояла особнеком от передачи данных да и у каждого вендора все по своему, только последнее время в связи с модным словом конвергенция, что то стало подгоняться под хоть какие то общие рамки...

P.S.S. К стати если хотеть дешево и в одном 19" корпусе, можно обратить внимание на бесплатную IP-PBX Asterisk http://www.asterisk.org/

Туда конечно нужно докупить платы (e1, co), зато сама АТС бесплатно и полная конвергенция с сетью передачи данных.... но боюсь в отличии от традиционной телефонии тут разоришься на самих абонентских ТА. :)

sn258
10.01.2007, 19:51
Ocean пишет
P.S.S. К стати если хотеть дешево и в одном 19" корпусе, можно обратить внимание на бесплатную IP-PBX Asterisk http://www.asterisk.org/

Туда конечно нужно докупить платы (e1, co), зато сама АТС бесплатно и полная конвергенция с сетью передачи данных.... но боюсь в отличии от традиционной телефонии тут разоришься на самих абонентских ТА. :) Честно говоря, для меня это новый поворот событий. Может быть сами телефоны и дОроги, но меня за счет системы записи переговоров тоже набегает приличная сумма на телефонию (от 100$ до 450$ за порт). Так что если IP решение позволит кроме всего прочего еще и записывать телефонные переговоры да еще и программно конфигурировать всю телефонию, это дело нужно считать. По крайней мере железячно-кабельная конфигурация применительно к моему случаю мне уже нравится. Возможно решение на IP окажется даже дешевле традиционной телефонии. Сейчас буду изучать азы ентого хозяйства и подбивать требуемую денюжку.

JRoger
10.01.2007, 20:47
Есть вариант 2: www.communigate.ru
Понадобятся шлюзы для выхода на ТфОП и любые SIP телефоны. Хотя на мой взгляд, софтфоны в службе такси будут удобнее. Ведь наверняка и так будут гарнитуры использовать? Соответственно, можно телефоны исключить.

Ocean
10.01.2007, 23:15
sn258 пишет
Честно говоря, для меня это новый поворот событий. Может быть сами телефоны и дОроги, но меня за счет системы записи переговоров тоже набегает приличная сумма на телефонию (от 100$ до 450$ за порт). Так что если IP решение позволит кроме всего прочего еще и записывать телефонные переговоры да еще и программно конфигурировать всю телефонию, это дело нужно считать.

То, что я предложил это как вариант, это opensource soft pbx, что подразумевает под собой, что ни кто ни кому ни чего не должен, как говорить "AS IS" :-) Т.е. скачиваешь, ставишь и сам все настаиваешь и обслуживаешь, а если какой глюк, ждешь патча и ни кого не напрягаешь. К ней правда нужно от третьих производителей железо покупаешь для организации стыка с городом.

Но есть похожие предложения от именитых вендоров, Avaya, Nortel, Alcatel.... нужно у них выяснять насчет ваших требований, да и у Астериска нужно выяснить есть возможность писать все или нет, вроде есть, но нужно уточнять.

P.S. А что значит "... да еще и программно конфигурировать всю телефонию..." Самсунг как у вас, аппаратно конфигурица что ли?
:D

sn258
11.01.2007, 01:26
Ocean пишет
P.S. А что значит "... да еще и программно конфигурировать всю телефонию..." Самсунг как у вас, аппаратно конфигурица что ли?
:D
Понятия не имею. Самсунгом занимается приходящи телефонист который делает только это. Шаг влево - шаг вправо, растрел на месте. При этом берет за свою работу такие деньги, что я думаю, а не заняться ли еще и телефонией. Потому что СКС, телевидение, видеонаблюдение, короче все кроме настройки АТС делаем мы. С вопросами записи переговоров тоже пришли к нам а не к телефонисту. Но вот по АТС у нас специалистов нет. Както не сложилось. То есть при необходимости что-то сделать по мелочам, открываем мануал и программируем, но в комлексе стараемся за эту работу не браться. Потому что у каждого нового заказчика АТС уже есть. Есть человек который ею занимается и по моим наблюдениям обычно этот человек старается заниматься станциями какого-то одного производителя. Не знаю с чем это связано.

В общем, подготовки хватает чтобы заняться и телефонией тоже, но обычно так получается что банк не торгует семечками, а мы не даем кредитов. Или наоборот, смотря с какой стороны посмотреть:)

pvalera
11.01.2007, 12:24
Судя по этому высказыванию:
sn258 пишет
... Но вот по АТС у нас специалистов нет.... ...но в комлексе стараемся за эту работу не браться...

Делать то, что указано далее:
sn258 пишет
...В общем, подготовки хватает чтобы заняться и телефонией тоже... наверное не стоит. Дров наломаете, а связистам потом разбираться :D

valeryk
11.01.2007, 13:13
sn258, почитал, поразмышлял и вот что подумал. Предпринимателю вашему хочется дёшево и сердито. Это понятно. Но жизнь показывает, что никогда не получается дёшево, как бы хотелось. Устроив тотальную запись (слежку) с последующими "оргвыводами", он (хозяин) быстро избавится от неугодных, остальные "хвост прижмут" и будут работать не "Щадя *****а своего". Система и штат слухачей уже не будет нужен в таком объёме. А денюжки уже потрачены... . Со штатом ясно:( . А оборудование? Тоже резюмирую: хватит пары устройств для записи, т.е. одно для записи выборочно аналоговой линии, другое - цифровой (системника). Писать и прослушивать от случая к случаю. И поверьте, это тоже будет круто! Как вам мой вариант? Предложите хозяину.

JRoger
11.01.2007, 14:11
... а теперь прикиньте что записанный разговор не более чем, например, wav файл в вашем аутлуке, и штат слухачей не нужен, ведь слушать файл стоит только при возникновении проблемы с клиентом

2 Ocean
Помимо Астериска есть коммерческие SoftPBX правильно работающие и нормально поддерживаемые.

sn258
11.01.2007, 16:12
to Valerik

Хозяину не надо никого подслушивать. Это вполне легальная диспетчерская служба и запись нужна для выяснения разногласий с клиентами (и водителями). Вы что никогда такси не заказывали, не знаете как формируются цены на заказ? Девочка говорит одну сумму, водитель называет вторую а клиент третью. И кто здесь прав выявляет только документальная запись. Так что ни о каком выборочном подслушивании ради подслушивания речь не идет.

И насчет дешево и сердито, не совсем так. Хозяин готов потратить хоть миллион, но опять таки, Вы лично заказывая такси по телефону должны будете оплатить часть от этого миллиона. Вот готовы платить? Думаю нет. Для того я и сижу на Форуме, чтобы Вы садясь в такси платили реальную стоимость этой услуги а не мифические деньги с учетом переруленных цен на телефонию.

В этом проекте на СКС тратятся не малые деньги, и делается все по уму, но когда телефония с регистрацией разговоров занимает по стоимости 85% от всей СКС со всеми дополнительными сервисами, это вызывает как минимум недоумение.

Посудите сами. Бюджет всей СКС, ТВ, Видеонаблюдения, ОПС и СКД составляет около 10000 USD без стоимости АТС и аудиорегистраторов. А только запись звука в довольно корявом PCI+USB варианте на базе Фобоса набегает в 7400 USD. Плюс АТС, плюс телефонная часть СКС в двойном представлении по входящим и исходящим портам, вот вам и 85% стоимости. И при этом телефония очень далека от идеала с точки зрения монтажа и администрирования СКС.

Ребята, сейчас речь идет не о дешево и сердито по бедности, а о правильном вложении денег. И не таких уж и малых денег. Или тут все миллионеры собрались?

=====================================
Давайте еще раз. Смотрите как устроена компьютерная сеть.

Внешний канал - один кабель UTP-5
Коммутатор - 26 портовый свитч
СКС - 24 портовая патч панель

Все. Внешний канал можно напрямую воткнуть в коммутатор, потому что он заканчивается стандартным RJ-45 разъемом. Даже в двойном представлении портов нет необходимости потому что свитч заточен под 19" конструктив. Всего два юнита и кабель органайзер, и делай что хочешь, пиши кого хочешь, в общем, полная идилия для монтажника и администратора.

------------
Теперь телефония. Назовем это "традиционное решение" поставленной задачи.

Внешний канал - 30 пар кабеля
Затем колодка на стене, потому что телефонная тридцатка никаким разъемом в АТС не включается. От колодки идут кабеля в АТС и на половину 50 портовой патч-панели. На патч панель это чтобы записывать переговоры. С выхода АТС кабеля идут на вторую половину 50 портовой патч-панели, потому что на выходе АТС не разъемы а тоже маленький кросс. Еще одна половина 50 портовой патч-панели идет собственно к рабочим местам, а вторая половина подключена к пяти! устройствам аудиорегистрации трех типов. Из них одна плата в компьютере и четыре устройства лежат на полке.

------------
Ух, аж рука писать устала. Теперь как должно быть. Назовем этот вариант "из серии как хотелось бы".

Внешние 30 номеров подаются в офис одним потоком.

АТС должна иметь 19" конструктив. Один разъем для входящего потока и 32 для внутренних линий. Пусть это будут RJ-11, но пусть они будут на передней панели одноюнитового устройства.

Все администрирование АТС через web интерфейс.

Запись телефонных разговоров как дополнительно докупаемый программный модуль, никакого железа, АТС уже оцифровывает и коммутирует все разговоры, зачем это делать еще раз.

Проще, не правда ли? Те же два юнита и кабель органайзер. Теперь объясните мне, почему такое решение должно стоить дороже чем "традиционное решение"?

valeryk
11.01.2007, 21:45
Я написал СЛУШАТЬ. Раньше писали разговоры энергетиков, авиадиспетчеров и т.п. От этого зависела жизнь и здоровье и т.д. Теперь хотят подражая, записывать сделки на продажу семечек стаканами:) . А миллион и так и так получит. Мы же не дети. "А телефонист, который обслуживает АТС не хочет или не умеет этим заниматься." Не телефонист, а связист. Скорей всего у него нет мотивации :) со стороны предпринимателя, а у Вас есть. Ладно. Пожалуйста сообщите, если найдёте способ решения интересной задачи по пункту "2". Удачи, Юрий!

valeryk
11.01.2007, 22:01
Хозяину не надо никого подслушивать. Это вполне легальная диспетчерская служба и запись нужна для выяснения разногласий с клиентами (и водителями). вы что никогда такси не заказывали, не знаете как формируются цены на заказ? Зная что пишется, сотрудники будут предельно вежливы и т.п.;) .

sn258
11.01.2007, 22:01
valeryk пишет
Ладно. Пожалуйста сообщите, если найдёте способ решения интересной задачи по пункту "2". Удачи, Юрий! ОК. Но честно говоря, я думал что когда обращусь с этим вопросом здесь, услышу "ну сколько можно повторять, поищите, это уже сто раз зажжевывали". Что, никто за свою практику не делал двухюнитовую телефонию для 24 рабочих мест? Или это в принципе невозможно или настолько дорого что в ту сторону никто даже не смотрит, или просто никто не искал. Ладно, как там было у классиков про перламутровые пуговицы:)

Ocean
11.01.2007, 23:13
sn258 пишет
Что, никто за свою практику не делал двухюнитовую телефонию для 24 рабочих мест?

Тут люди сидят которые не разработчики новых АТС (хотя конечно бывает интерсено покопаться в чем то типа asterisk), а инженеры, обслуживающие, изучающие ну и продающие определенное оборудование, кто то Nortel, кто то Samsung, вендоров много....
Предложить готовые решения думаю можно, но ведь хочется я так понимаю, что бы было дешево и сердито... и еще желательно на коленке собраное, например: "есть у нас сервер, он у нас DNS, mail ну и еще что то, так что бы много места не занимать да и что бы новый сервер не покупать, хочу туда дешево запихать "прослушку".... :)

sn258
12.01.2007, 01:35
Ocean пишет
Тут люди сидят которые не разработчики новых АТС (хотя конечно бывает интерсено покопаться в чем то типа asterisk), а инженеры, обслуживающие, изучающие ну и продающие определенное оборудование, кто то Nortel, кто то Samsung, вендоров много.... Это в смысле небожители:)
Предложить готовые решения думаю можно, но ведь хочется я так понимаю, что бы было дешево и сердито... и еще желательно на коленке собраное, например: "есть у нас сервер, он у нас DNS, mail ну и еще что то, так что бы много места не занимать да и что бы новый сервер не покупать, хочу туда дешево запихать "прослушку".... :) Да, видимо я действительно не туда попал. У меня на офисную АТС на 24 рабочих места пусть и с некоторыми дополнительными требованиями калькулируется больше десятки зелени, а мне отвечают что за такие гроши можно сделать только на коленках. Вот так, и никак иначе. Еще и за серваки мои волнуются. Да на те копейки которые останутся от телефонии там будет стоять целых два трехюнитовых сервера. Вернее, один сервер и один шлюз/почта/сайт и т.д. Но это не банк. Винты в Raid'е там будут а материнка и память вполне подойдут брендовые но по-дешевле. Благо Core 2 Duo сейчас вставляет двухпроцессорный сервер на Xeon'ах и при этом совершенно не греется. И я не вижу в этом решении излишнего скупердяйства, просто это решение подходит под эту задачу вот и все.

Ладно, что-то я не тем занялся. Мне сейчас нужно грызть орешек VoIP, а не по форумам шляться. "Традиционный" вариант я уже прикинул и примерно посчитал. Теперь буду приценяться к IP.

serega197
12.01.2007, 10:16
НЕ ЗАБУДЬ нам сообщить,что у тебя получилось,
(умница ты наша.)

____________________
Незнание законов никогда не освобождает от ответственности.А знание-часто.
Е.Лец.

DMB
12.01.2007, 11:30
Раз клиент готов потратиться на что-то нормальное, так и надо ставить что-то более подходящее для калцентра. Ту же infinity хотя бы. плюс поток, настроить всякие умные голосовые менюшки.... и писать будет и кофе варить :)

valeryk
12.01.2007, 12:11
To sn258
В отредактированном сообщении так много нового! Хочу процитировать.Внешний канал - 30 пар кабеля Затем колодка на стене, потому что телефонная тридцатка никаким разъемом в АТС не включается. Правильно сделано, в плинты Krone, с модулями защиты, хотя можно в тот же шкаф.С выхода АТС кабеля идут на вторую половину 50 портовой патч-панели, потому что на выходе АТС не разъемы а тоже маленький кросс. Туда же, в шкаф. И кроссируй себе на здоровье. С одной стороны коннектор RJ45, с другой распущенные пары с этого "шнурка". Остальное телефонии не касается.
"Внешний канал - один кабель UTP-5
Коммутатор - 26 портовый свитч
СКС - 24 портовая патч панель

Все. Внешний канал можно напрямую воткнуть в коммутатор, потому что он заканчивается стандартным RJ-45 разъемом. Даже в двойном представлении портов нет необходимости потому что свитч заточен под 19" конструктив. Всего два юнита и кабель органайзер, и делай что хочешь, пиши кого хочешь, в общем, полная идилия для монтажника и администратора" Это высказывание отражает образ мышления не инженера, а дизайнера. Рекомендую Вам выяснить, чем отличается коммутация пакетов от коммутации каналов, каким образом в АТС происходит оцифровка звука и много много другого "про это". И тогда, возможно, станет понятно, почему в 2 юнита не умещается. Тут у меня на работе тоже есть "товарисчи", которые не знают почти ничего про связь и для них всё очень просто. "Связь - 2 провода, на конце телефон, что сложного? Пусть даже много проводов! Связисты нах. не нужны, когда нужно, вызовем монтажника." Короче, Юрий, если ты такой умелец, спроектируй хотябы узел - адаптер подключения к тел. аналоговой линии с гальванической развязкой на оптронах и анализом трубка снята - положена, высокоомный да с малым коэфф. искажений, размести здесь и мы посмотрим и оценим:rolleyes: . "Запись телефонных разговоров как дополнительно докупаемый программный модуль, никакого железа, АТС уже оцифровывает и коммутирует все разговоры, зачем это делать еще раз.
Проще, не правда ли? Те же два юнита и кабель органайзер. Теперь объясните мне, почему такое решение должно стоить дороже чем "традиционное решение"? Почему Вам проще, я уже написал выше:o .

JRoger
12.01.2007, 12:14
Можно узнать, что такое "нормальное" ;)
К "умным менюшкам" это любовь? Это же служба такси ;) Да это ЦОВ, но очень простой, не требующий груды дорогого proprietary металлолома от которого потом никуда не деться.
Готов поспорить, что IP CallCentre на базе сервак + софт будет намного эффективнее и дешевле. ;)

Maral
15.01.2007, 17:05
ставьте Фобос и не о чём не думайте !
а что касается телефонии.....
если говорить о деньгах....
я бы перевёл самсунг этот на PRI (ежели город даст) и писал бы фобосом поток
да и связь бы улучшилась просто на порядок с диспетчерами и затраты на неё в разы бы уменьшились
это конечно тоже каких то денег стоит, но...не очень больших обычно (смотря кто оператор телефонии)
а заморачивать сюда IP ...
да можно конечно, только тогда уж проще сразу Контакт центр сотворить на IP и принципиально всё поменять
ну а про астерикс я вообще молчу....небось никто из вас на самодельных машинах не ездит ?
а они и дешёвые и бывает даже такие с виду продвинутые...

DMB
15.01.2007, 19:00
Насчет астериска не совсем согласен, видел вживую, нормально. Но это для фанатов, а данному товарищу это ни к чему. А вот с фобосом и правда вариант самый из простых, но... "Не, не айс!!" Чувак айс хотел! http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=30098&perpage=15&pagenumber=2#

JRoger
15.01.2007, 19:24
Чего это у всех одна ассоциация с софтАТС как Астерикс, никто же не говорит, что единственная АТС это Панас, а операционка Линух ))

НачШтаба
16.01.2007, 10:12
Почитав про Asterisk и посмотрев в работе, немного был расстроен и слегка удручён. АТС, действительно, вполне жизнеспособная. Но есть одно НО. При работе с SIP абонентами, когда голосовой трафик идёт непосредственно по сети, а " * " занимается лишь "уведомительностью" (по принципу работы сервера ICQ, когда сервак не пересылает мессаги, а всего лишь сообщает IP клиента-получателя мессаги), производительность, в принципе, неплохая. Но это только по SIP-протоколу. Как только сервер с Asterisk-ом начинает нагружаться голосовым трафиком через себя (например стоят PCI-ные карточки Е1 и им подобные), как только начинают грузиться всякого рода голосовые почты, и прочее, требующее перекачки большого объёма данных по внутренней шине компа, начинаются мелкие проблемки.
Реально, как мне сказал один из фанатов Asterisk-а, на Р-4-2400 с 512-ю метрами памяти "звёздочка" спокойно тянет до 30-ти одновременных соединений. Но вытянуть 60 - уже почему-то сложно. Нужна более мощная аппаратная часть. Появляется эффект пробулькивания.
Теоретически для поставленной задачи (24 соединения максимум) Asterisk вполне мог бы подойти. Порты FXO не обязательно держать в том же 19"шкафу, где расположено всё остальное. IP-аппараты - просто втыкаются в СКС (в LAN), но.. по 100$, извините, каждый. Сервак вообще может быть выполнен в одноюнитовом исполнении (типа вот вам и телефония в 1U). Порты FXO (24 штуки) тоже наверняка можно загнать в какой-нибудь одноюнитный девайс (к примеру, SMG-3200 от Самсунга, но.. цено - тоже ого-го). Вот вам уже 2U, но зато всё в одном месте. Насчёт записи разговоров.. тот мой знакомый фанат Asterisk-а пока не заморачивался ни разу, но, сказал, что скорее всего такое возможно (просто у него "облегчённый" Asterisk, экономит под производительность). Да и для того, чтобы сама запись занимала на харде не очень жуткие пространства, потребуется сжатие, а это дополнительная нагрузка, которую при классических решениях (внешняя "писалка") частенько возлагают на аппаратную часть.

sn258
16.01.2007, 13:16
Маленькое дополнение. У меня стоял P4 2800. 3-х часовая видеокассета при самых жуткий установках и фильтрах, кодировалась в mpeg2 за 24 часа. Сейчас поставил Core 2 Duo E6400 (2133МГц), тот же файл при тех же настройках кодируется за 9 часов. А я купил процессор второй снизу по прайсу. Там еще Экстремы всякие есть. Так что если вопросы PABX упираются только в производительность платформы, эти вопросы решаемы.


Насчет дороговизны абонентских IP телефонов и FXO шлюзов, сейчас некогда считать, но могу на пальцах показать что это решение раза в полтора дешевле варианта АТС + Фобос. Потому что во-первых, Фобос стоит дофига, а во-вторых, СКС тоже очень недешевая штука и каждый съэкономленный юнит это вполне конкретные деньги. Осталось только выяснить наверняка, пишет Asterix переговоры или не пишет.

panasonic_2002
16.01.2007, 18:41
sn258 пишет
Осталось только выяснить наверняка, пишет Asterix переговоры или не пишет.
Переговоры пишет, а вам бы советовал внимательно посмотреть как удобно пользоватся тем что он записал

sn258
16.01.2007, 19:42
panasonic_2002 пишет
Переговоры пишет, а вам бы советовал внимательно посмотреть как удобно пользоватся тем что он записал
Это в том смысле что нет нормального софтового интерфейса для работы с базой данных переговоров? Это только у Asterix'a нет, или у платных софтовых платформ тоже нет?

JRoger
16.01.2007, 21:54
Под Астериск люди тоже что-то писали, а вот у платного CGP "все есть". Например, можно складывать все сообщения как e-mailы, соответственно можно работать Outlook, Web мордой или любым почтовиком. Будут вам там и даты и имя оператора. Что еще надо для полного счастья? Если не нравится так, то можно все по своему "по правильному" сделать на простеньком скриптовом языке CG/PL ;)

JRoger
16.01.2007, 22:03
Кстати, полнофункциональный CGP на 5 пользователей можете скачать бесплатно здесь: http://www.communigate.com/referral/leadform.html
Бесплатный софтфон можно взять здесь: http://www.xten.com/index.php?menu=download
Попробуйте, настроить вашу схему. Больше часа у Вас это вряд ли займет.

НачШтаба
17.01.2007, 09:47
Спросил - ответили.. Спросил про запись разговоров на Asterisk, ответили, что возможна. Но, опять же, комп нужно не пень-233, помощнее... (о, кстати, мелкое отступление. на 233-м Asterisk тоже может жить прекрасно, если SIP-ы коммутировать не сквозь машину).
Вот тоже решил сам немного поузнавать, что "звёздочка" умеет., но что-то не получилось. Подарили диск с голым Линухом и уже внедрённым " * ", но сие не вышло. Диск не прочитался (видать царапнуло при транспортировке, встало всё на 83% копирования). А если учесть ещё то, что в линухе я как свинья в апельсинах, то даже посмотреть, что там в Asteriskе можно налопатить, так и не удалось :(

JRoger
17.01.2007, 18:04
В действительности уже появились интегрированные решения Linux + * + шлюз. На iptconf.ru в этом году видел сервачек от Audiocodes вроде этого: http://www.audiocodes.com/objects/IPmedia_3000.pdf по-моему как раз с такой связкой.