VictorKrasnodar
02.11.2006, 10:47
Здравствуйте коллеги!
Со склада взял "помучить" вчера АТС LG-NORTEL ARIA SOHO.
Впечатление осталось не однозначное. Во первых почему эта цифровая (по способу коммутации) АТС подключается к ТфОП только АНАЛОГОВЫМИ СО! А где же BRI и VoIP? Во вторых к моему сожалению осталась "болезнь" с "отзвонами" так бережно передающаяся производителем из поколения в поколение. И в третьих где же в ней всё таки NORTEL? Есть опыт работы с Meridian,CS1000,BCM-400.И не видно что то никаких признаков этого более чем серьёзного производителя.
Вот такое невесёлое резюме.

nikol
02.11.2006, 11:11
Ну ведь здесь на форуме уже об этом неоднократно писалось. В том числе и об отзвонах. Нет BRI, VoIP, и DECT? Может в будущем будет, как собственно и соответствующая цена. Необходимость этого изучается...
Кстати, а какие признаки хотите увидеть?

СЕРЫЙ
02.11.2006, 11:30
Витя, что за детский сад? :) От тебя не ожидал такого. Первый раз прикоснулся к ЛыЖе? ;)
Во-первых, пока нет, во-вторых, все решается элементарно, в-третьих, это просто маркетинговый ход.
Успехов!

Alexander073
02.11.2006, 11:32
VictorKrasnodar пишет
Во вторых к моему сожалению осталась "болезнь" с "отзвонами" так бережно передающаяся производителем из поколения в поколение.


Интересно, когда это в ЛыЖе была проблема с отзвонами...:D

nikol
02.11.2006, 11:37
Я чувствую, опять начинается все по новой!:) :) :)

VictorKrasnodar
02.11.2006, 15:16
Хотелось увидеть хоть что нибудь кроме маркетинга. На счет будет BRI и т.д. или не будет. Станции УЖЕ на складе и значит их ставить. На счет отзвонов обсуждалось конечно. Просто была слабая надежда на новую АТС. А не тут то было. Начнется опять настройки FLASH ,прозьбы покупать одинаковые аппараты ,вызовы когда абонент купил новый телефон и т.д. и т.п. ТОСКА!

nikol
02.11.2006, 15:25
Ну чтож если Вам все это нужно, тогда покупайте LDK-20. А насчет отзвонов в ARIA SOHO, так совершенно незачем там настройки FLASH трогать, для этого есть другие пути. А покупать обязательно одинаковые аппараты, так это вообще кто придумал?

VictorKrasnodar
02.11.2006, 15:34
nikol пишет
Ну чтож если Вам все это нужно, тогда покупайте LDK-20. А насчет отзвонов в ARIA SOHO, так совершенно незачем там настройки FLASH трогать, для этого есть другие пути. А покупать обязательно одинаковые аппараты, так это вообще кто придумал?
А то что FLASH может на аппаратах быть в пределах 80-800 мсек это не смущает? Про пгм111 и 112 я в курсе. Это лечит далеко не все ситуации.

nikol
02.11.2006, 15:42
В этом смысле LG не намного отличается от других станций. :)

VictorKrasnodar
02.11.2006, 15:56
nikol пишет
В этом смысле LG не намного отличается от других станций. :)
Спорный вопрос. Кстати из трёх присланных АТС все(!) три с заводским браком.Толи ещё будет ...

nikol
02.11.2006, 16:04
VictorKrasnodar пишет
Спорный вопрос. Кстати из трёх присланных АТС все(!) три с заводским браком.Толи ещё будет ...

Ну я об этом и пишу. Не намного отличаются от других станций. :) Кстати, что у Вас за телефонные аппараты?? Диапазона таймеров FLASH у сохи, обычно хватает "за уши". По-моему, проблема надуманная. А насчет брака, я знаю о чем Вы говорите, это, кстати не только в России (если Вас это утешит), но станция всё-таки совершенно новая, давайте уж сделаем скидку на первую партию.:)

СЕРЫЙ
02.11.2006, 16:15
VictorKrasnodar пишет
Спорный вопрос. Кстати из трёх присланных АТС все(!) три с заводским браком.Толи ещё будет ...
Можно поподробнее...

VictorKrasnodar
02.11.2006, 16:17
Мои аппараты здесь не причём. Я установщик. Итак отсекаем дребезг контактов (200мсек), отсекаем "клацанье" по рычажному переключателю (400мсек). Что имеем в итоге? Диапазон от 200 до 400мсек.И где разбег? А разброс у аппаратов повторяю 80-800 и далеко не все с регулировкой.
Да и дело не в отзвонах то вовсе. Ожидал чего то если не принципиально то всё же нового.

VictorKrasnodar
02.11.2006, 16:26
СЕРЫЙ пишет
Можно поподробнее...
Конечно можно. В абонентских комплектах нагрузочное сопротивление то что на самом выходе стоит вместо 20 Ом имеет 200 Ом. Соответственно ток абонентского шлейфа падает в 10 раз. Дальность падает низкоомные аппараты не работают.

Amadey
02.11.2006, 18:20
Господа, а что вы думаете по поводу того, для чего в программировании AriaSoho есть ссылки на несуществующие для неё платы? а именно в ПРГ 101 подразумевается установка плат WTIB, PRIB, BRIB и многое другое. Или это "остатки " от программы "старших" станций?

VictorKrasnodar
02.11.2006, 18:36
Именно так. ПО единое.

GRAYS
02.11.2006, 19:47
2 VictorKrasnodar:

Да с отзвонами давно уже нет проблемы на лыжах!
Ну попробуйте программку 112 (18)... например.

Prorok
02.11.2006, 19:59
ну в вопросе единости ПО они не оригинальны,
есть одна мааленькая станция не более чем на 28 абн,
так на ней есть 32 группы юзеров 64 транкгруппы и 128 ICD группы.
производителя не называю а то сочтут за рекламу.

насчет, заводского дефекта слышал, что вся первая партия пришла с ним, родимым, в автомат платы паяющий со слепу не тот номинал резисторов зарядили.
ладно пошел копать описание на предмет 112 (18)

мое резюме, единое ПО, это даже прикольно, удобно как минимум

nikol
02.11.2006, 20:18
Господа, ну хватит Вам всем уже. :) Хотя, как говорят рекламщики: "Говорите всё, что угодно, только название станции пишите правильно". :) Станция не хуже других, а в чем-то получше будет станций более высокого класса. ;)

Prorok
02.11.2006, 20:23
нет, уж позвольте!!!!:cool:
лично я заинтересован в продолжении, обсуждения, ибо на стенде пока не гонял, а информация нужна.
что касается ругани, идеальных станций нету вообще!!!!:rolleyes:
что касаемо интерграций с VoiP и BRI, мое мнение, что первое пока неактуально, а второе, простите на....й ненужно. для региона Москва разумеется.

готов обосновать по первому требованию

nikol
02.11.2006, 20:34
Ну вот видите! У Вас есть своё мнение! А я поверьте, знаю уже много организаций, для которых наличие VoiP в этой станции, является почти решающим фактором её приобритения. Действительно, надо просто подождать...:)

Prorok
02.11.2006, 20:49
интересны их (Ваши) аргументы.
мои аргументы следующие:
если мы говорим об общении с провайдером, то телефонист (установщик и настройщик мини АТС) это 1 человек/отдел, а телематик - настройщик VoiP другой человек/отдел.
станция такая мелькая как эта, собственность клиента, а телематическое оборудвание VoiP шлюз, собственность провайдера, в случае, возникновения претензий к качеству связи если две железки разнесены дигностика, и доказательство, что виновата именно ВОТ ЭТА железка, не занимает много времени, а как это будет происходить если интегрировать, лично я не представляю. (по опыту я пару раз в месяц слышу наезды на мои мелке панасы, что дескать они эхо добавляют в линию)

лично я рассматриваю арию как мелкую станцию, с возможностью роста, на этапе 3х8 или 6х24 интеграция вопа, в общем-то не особо нужна, есть достаточное количество шлюзов, c FXS и FXO портами, и можно с их помоью добится искомого.
а если изначально нужно больше чем 6х24 томой совет покупателю, не экономь и покупай модель из серии 100
хоть лужу хоть панас, и там тебе уже будет интеграция, и все прелести

ИМХО разумеется

nikol
02.11.2006, 21:09
Ну чтож, попробую хоть как-то ответить. Дело в том, что я в некоторых вещах с Вами согласен, НО, лично я не торгую станциями, поэтому конкретные причины выбора людьми именно этой станции меня не особо интересуют. Хотя наши менеджеры не против даже заплатить за данную статистику.:) Я как-то больше по техническим делам. Разница, отдельный блок или интегрированный, поверьте небольшая. Надо всего-лишь правильно трассировки читать.;)

СЕРЫЙ
02.11.2006, 22:29
Да оставьте вы в покое коллегу из Краснодара, ну, погорячился, у него сегодня праздник...:) Кубань снова в премьер-лиге!!! :D

nikol
02.11.2006, 22:46
СЕРЫЙ пишет
Да оставьте вы в покое коллегу из Краснодара, ну, погорячился, у него сегодня праздник...:) Кубань снова в премьер-лиге!!! :D

Вы правы, нужно было промолчать! Но порой ЗЛОСТЬ БЕРЁТ, конечно же не на коллег, а на российский наш БАРДАК! Обидно за хороших специалистов, которые пытаются помочь людям в их проблемах со связью, даже не подозревая, что в нашей России в разных городах, к примеру, "русский АОН бывает РАЗНЫЙ!!!". Короче идиотизм! Чтобы небыло претензий, я сам изначально про "РАЗНЫЙ" АОН не знал!!!, Поэтому не писал!. НУ ЧТО СКАЖИТЕ??? КАК ТУТ РАЗРАБОТЧИКАМ РАБОТАТЬ???.....:( (А потом появляются вопросы "как настроить РУССКИЙ АОН?") Стандарты зачастую идут по принципу: " Российские железные дороги, самые железные дороги в мире." Извените, если что не так - наболело! Не хотел я влезать в дискуссию - не моё это...,но пришлось... Вранья я не терплю (речь о российском бардаке) :mad:

Alexbelo
03.11.2006, 09:26
9 ноября в городе Ростове на Дону состоится презентация ARIA-SOHO. Виктор поговори с начальством может командировку организуют.

VictorKrasnodar
03.11.2006, 09:40
Alexbelo пишет
9 ноября в городе Ростове на Дону состоится презентация ARIA-SOHO. Виктор поговори с начальством может командировку организуют. :D Нет уж спасибо.Только прилетел их Москвы с семинара по TDA. Надо и поработать.

Dimka
03.11.2006, 11:37
Виктор, ну если ты не хочешь даже немного поближе познакомиться с АТС, то зачем тогда критику наводить? Не нравится - не продавай.
PS Поздравляю с ПЛ, товарисч!:)

GRAYS
03.11.2006, 12:11
Станции LDK (ариа в том числе) достаточно гибкие и в программном и в железном аспекте. Так же как меняются версии, так же и железо... ну там различные платы расширения, например.
Поэтому напрашивается вывод, что делать ЗАКЛЮЧЕНИЕ об этой станции (соха) на данный, начальный момент (когда она только появмлась), очень очень рано. Потому как продолжение будет...
Не претендую на абсолютность своего мнения, но хотел бы высказаться по поводу VoIP и BRI. Скорее всего для такой небольшой атски это будет НЕактуально. А если даже где-то и востребуется, то это в общем количестве будет единицы процента. Для таких случаев оптимальнее перейти или на атс чуть больше (типа 100) или использовать внешние устройства.
Отдельно хотелось бы про интегрированный DECT. Вот это действительно хотелось бы. И я утверждаю, что будет востребовано!
Пока в этом классе только предлагается GDK-20W.
Так что если со временем сделают для сохи контроллер DECT и он будет работать как на LDK-100/300, это будет очень привлекательно для многих клиентов.
----------------------------------------
По поводу отзвонов:
Друзья, да перестаньте вы эту замусоленную тему поднимать!
С тех пор как ввели пункт пгм 112(18) проблемы на 90% НЕ существует. Она разве, что только по инерции озвучивается...

nikol
03.11.2006, 12:18
GRAYS пишет

По поводу отзвонов:
Друзья, да перестаньте вы эту замусоленную тему поднимать!
С тех пор как ввели пункт пгм 112(18) проблемы на 90% НЕ существует. Она разве, что только по инерции озвучивается...
Вот и я о том же. :)

Prorok
03.11.2006, 13:34
2 GRAYS

если уж цЫтируете меня великого, то хоть копирайт указывайте, а то сплошной копилефт получается:D

про пункт 112(18) посмотрел,
да несомненно решение, но больно корявое, все равно, что - если у больного гангрена, а мы красивую повязку сверху сделаем, главное воздухонепроницаемую, что-б не воняло.

думаю аналогия понятна.

даешь HOLD2!!!!

Alexander073
03.11.2006, 13:35
GRAYS пишет
Не претендую на абсолютность своего мнения, но хотел бы высказаться по поводу VoIP и BRI. Скорее всего для такой небольшой атски это будет НЕактуально. А если даже где-то и востребуется, то это в общем количестве будет единицы процента. Для таких случаев оптимальнее перейти или на атс чуть больше (типа 100) или использовать внешние устройства.


ИМХО
BRI- согласен, в зад
А насчет ВоИпа- позвольте НЕ согласиться. При общей тенденции отказа от "классических" АТС, постепенная замена онных на софтсвитчи все реже и реже организуются отдельные TDM транки под голос. К моему великому сожалению.... Так что как ни крути- а без поддержки "суррогатной" телефонии никакого будущего у "сохи" нет, хоть там и будет ДЕКТ.... Отдельная организация не IP транспорта для телефонии постепенно сойдет на нет... Пока не появится транспорт еще более универсальный, чем IP

Но к большому сожалению для "сохи", даже если это будет
а- слишком поздно
б- относительно дорого

и это свободное пространство заимут скорее всего AudioCodes-Ы, для малого офиса соотношение цена\качество оптимально.

все сказаное- ИМХО.

nikol
03.11.2006, 13:51
Alexander073 пишет
ИМХО

Но к большому сожалению для "сохи", даже если это будет
а- слишком поздно
б- относительно дорого

и это свободное пространство заимут скорее всего AudioCodes-Ы, для малого офиса соотношение цена\качество оптимально.

все сказаное- ИМХО.

Ну почему? Я думаю уже в самое ближайшее время сможете купить LDK-20. VoIP, BRI там есть. Правда там пока нет DECT, но и он появиться в начале года. А соха своё догонит! :) Не сомневайтесь! :) Так что не все так страшно.:)

nikol
03.11.2006, 14:01
Prorok пишет

про пункт 112(18) посмотрел,
да несомненно решение, но больно корявое, все равно, что - если у больного гангрена, а мы красивую повязку сверху сделаем, главное воздухонепроницаемую, что-б не воняло.

думаю аналогия понятна.

даешь HOLD2!!!!

Ну это Вы зря! Решение, на самом деле очень правильное, и кстати предлагаемое далеко не всеми производителями (ни на что не намекаю:) ). Другой вопрос, что в мануале перевод некорректный, это да. Но тот же самый GRAYS, в своё время, на это и указал.

nikol
03.11.2006, 14:14
nikol пишет
Ну почему? Я думаю уже в самое ближайшее время сможете купить LDK-20. VoIP, BRI там есть. Правда там пока нет DECT, но и он появиться в начале года. А соха своё догонит! :) Не сомневайтесь! :) Так что не все так страшно.:)

Как только что узнал, там появиться ещё и PRI!:)

VictorKrasnodar
03.11.2006, 16:43
Dimka пишет
Виктор, ну если ты не хочешь даже немного поближе познакомиться с АТС, то зачем тогда критику наводить? Не нравится - не продавай.
PS Поздравляю с ПЛ, товарисч!:)
Не внимательно читаем. Я установщик а не продавец. И с АТС разных производителей дружу уже больше 10 лет так что сравнить есть с чем. И насчёт 112-й когда абонент позвонил в город и небрежно брякнул по рычагу и положил трубку или на внутреннего абонента идет таки обратный звоночек ну и где 90%? Не надо нас маленьких дурить.

СЕРЫЙ
03.11.2006, 18:20
когда абонент позвонил в город и небрежно брякнул по рычагу и положил трубку или на внутреннего абонента идет таки обратный звоночек
Дык, если ты как установщик, не "сжал" диапазон флэш в станции и клиент не поставил аппараты с коротким флэшем, или не захотел (не смог переделать имеющиеся), то собственно какое решение вы оба хотите получить от АТС именно в этом случае?

nikol
03.11.2006, 19:10
СЕРЫЙ пишет
Дык, если ты как установщик, не "сжал" диапазон флэш в станции и клиент не поставил аппараты с коротким флэшем, или не захотел (не смог переделать имеющиеся), то собственно какое решение вы оба хотите получить от АТС именно в этом случае?
Это и есть те 10%, которые оставил на это GRAYS. Только вот станция здесь причём? Виноваты или абоненты, или аппараты. И вообще, назовите мне станцию на которой при данных условиях не происходит отзвон.:)

СЕРЫЙ
03.11.2006, 19:31
Коля, я не понял, про какие 10% речь?

Prorok
03.11.2006, 19:33
СЕРЫЙ пишет
Дык, если ты как установщик, не "сжал" диапазон флэш в станции и клиент не поставил аппараты с коротким флэшем, или не захотел (не смог переделать имеющиеся), то собственно какое решение вы оба хотите получить от АТС именно в этом случае?

мой ответ чемберлену-СЕРОМУ
HOLD-2

nikol
03.11.2006, 22:51
СЕРЫЙ пишет
Коля, я не понял, про какие 10% речь?

GRAYS написал, что проблемы с отзвонами в LG решены на 90%. Вот отсюда и взялась цифра 10%. Хотя я увеличил бы цифру озвученную GRAYS ещё так единиц на девять, до 99%. Тогда бы собственно получилось бы не 10%, а 1%. :) А вообще, господа у меня впечатление, что когда нечего аргументировано ответить, многие начинают писать всякие вещи, которые напрямую ВООБЩЕ отношения к делу не имеют.

nikol
03.11.2006, 23:01
Prorok пишет
мой ответ чемберлену-СЕРОМУ
HOLD-2

HOLD-2 известен уже лет так 14 (если не больше), во всяком случае мне. И когда я писал о том, что перевод про ПГМ112/18 был некорректный, я думал,что Вы поинтересуетесь правильным переводом. Увы этого не произошло. Поэтому, делаю вывод, что Вы, увы, не заинтересованы узнать истину.:(

GRAYS
07.11.2006, 11:03
"Мыши плакали превозмогая боль... кололись... но продолжали жрать кактус."

Коллеги, если вам чем-то ненравиться как организована система команд в программировании определенного телекоммуникационного оборудования, и напротив - очень нравиться иметь дело с железом другого производителя, не мучайтесь! Занимайтесь тем, что вам по душе. Жизнь не такая длинная, чтобы тратить её на бесполезную полемику вокруг проблемы, которая выеденного яйца не стоит.

СЕРЫЙ
07.11.2006, 13:17
Полностью поддерживаю предыдущего оратора! :)

Prorok
07.11.2006, 18:21
просто есть слабая надежда, что идеальная станция на основании наших измышлений все таки будет создана, правда всему прогрессивному человечеству в моем лице понятно, что к моменту создания она уже морально устареет. ну так пусть следующие поколения мини АТС-ников, ломают копья на плодами нашего труда

ДАЕШЬ МЕЖФИРМЕННУЮ ИНТЕГРАЦИЮ УСТРОЙСТВ, ВО ВСЕМ МИРЕ!!!!

с красным днем календаря коллеги