fix_hdd
30.10.2006, 12:00
OS 500.
на внутреннюю аналоговую линию подключили сторонний VoIP шлюз для сокращения расходов на междугороднюю телефонию.
Теперь все сотрудники могут выйти на этот шлюз, набрав внутренний номер телефона -это хорошо. Вопрос : Используя какие команды можно запретить опереторам или любым другим внутренним абонениам переводить на этот шлюз звонок, поступивший с внешней линии?

makar
30.10.2006, 12:11
А для каких целей используется шлюз?
Только для входящей связи?

vladon
30.10.2006, 12:34
Так нужно было его подключить не как внутренний аппарат (на SLI), а на внешний транк.

На внешние транки при дефолтовых установках переводить нельзя.

fix_hdd
30.10.2006, 12:59
1,2. только для исходящей (для внутренних аб-тов) на межгород.
3. у нас 3 атски связаныв общий план номерации через карты MGI-3. а поэтому на нам необходимо было поставить co-co enable поэтому хоть на внутренниие хоть на внешнии линии ставь (конечно тогда шлюз придется поменять) ничего не меняется в отношении перевода.
так какие мысли будут? я тут пытался через COS, пока безуспешно.

makar
30.10.2006, 15:31
Сделать для шлюза виртуальный номер, у которого запретить внешнюю связь. Включить шлюз в группу транков, на которую и звонить если надо. На сколько понимаю абонент не сможет перевести вызов на группу транков. И реальный номер шлюза не наберет (надо закрыть его для доступа)

fix_hdd
31.10.2006, 08:36
1.Сделать для шлюза виртуальный номер, (в 102 определил виртуальный и сделал все форвардить на ХХХ внутренний шлюз)
2. у которого запретить внешнюю связь. (не ясно зачем и как, ведь со шлюза звонок и так совершить невозможно)
3. Включить шлюз в группу транков, на которую и звонить если надо. (в 603 в транки не вкючаются виртуальные номера)
4. На сколько понимаю абонент не сможет перевести вызов на группу транков. ( )
И реальный номер шлюза не наберет (надо закрыть его для доступа) (какой командой?, не разобрался)

makar
31.10.2006, 14:12
Я сам не доконца понимаю как - так попытка придумать решение ;) Больше в голову не пришло нечего. Если решите - напишите пожалуйста.

Заплетников Д.И
31.10.2006, 20:38
А через 317-ю ф-цию? По-моему аж бегом.

fix_hdd
01.11.2006, 07:13
ну запрет аппарат-аппарат наверное должен сработать в случае если запретить звонить на определенный внутр. номер. а как запретить теперь перевод на виртуальный номер? в транки он не включается. Вобщем вопрос до сих пор у меня не решен :(

Заплетников Д.И
01.11.2006, 09:45
Что вы понимаете под "запретить теперь перевод на виртуальный номер". Шлюз на внутреннем - какие проблемы?

fix_hdd
02.11.2006, 15:25
моя задача такова.
есть внутренний номер на который может совершить звонок любой внутренний абонент, Но необходимо запретить перевод звонка любым внутренним абонентом.
например. абонент1 может позвонить на номер 22.
но если абонент3 позвонил абоненту1 то абонент1 не может перевести звонок абонента3 на номер 22. (при условии что абонент1- всегда внутренний, абонент3 - может быть внешним).
вот решить не могу

Заплетников Д.И
02.11.2006, 20:09
Т.е абонент1 может позвонить абоненту 2, но не может перевести на абонента 2 "свой разговор" с каким-нибудь другим абонентом. Но в то же время он может и звонить и переводить на абонента 3. Я правильно понял?
Если я понял правильно то у вас ничего не получится.

fix_hdd
03.11.2006, 07:03
Вы меня приятно разочаровали.