Lts
19.10.2006, 09:45
Итак сначала начнем.
1. имеется АТС NEAX 2000 ips следующего состава
5 кабинетов

1 кабинет
7 плат по 8 входящих городских

2 кабинет
8 плат по 8 внутренних аналоговых

3 кабинет
8 плат по 8 внутренних аналоговых

4 кабинет
1 плата 8 цифровых внутренних
6 плат по 8 внутренних аналоговых
1 плата основного процессора

5 кабинет
1 плата по 8 внутренних аналоговых
1 плата обслуживающий процессор FP

2. Оптоволокно в другой корпус

задача перенести один и кабинетов ( предположительно 5 кабинет )в другой корпус с доустановкой в него
6 плат по 8 внутренних аналоговых
1 плата 8 цифровых внутренних

поскольку я в комплектации данной АТС не силен спрашиваю у знающих
что нужно в АТС доставить чтобы это релизовать?

С уважением Lts

TMC
19.10.2006, 10:50
Формально нужно докупать плату процессора, 2 платы потоков и объединить две станции по SS7.

vlk
19.10.2006, 11:50
А что это у вас FP один только? для 5 должно быть 2, но если унесете один ПИМ, то одного FP как раз хватит :) (МР ставится в PIM 0, FP во 2,4,6)
Для разделения одной станции на две (!) нужен центральный процессор, 2 платы CCIS, ну и получается медиаконвертеры, чтобы оптику в медь G.703 преобразовать на обоих концах.
Ну и из мелочей - поддон с крышкой, кабель питания и для аккумуляторов.
Лицензия еще нужна CCIS.

Можно сделать Remote PIM, т.е. вынос кабинета в пределах одной АТС (!), но тут смотрите свой релиз. До релиза 6.2 был Remote PIM over TDM, по сути та же связка, что и выше, только карты другие. В новых релизах есть удаленный ПИМ только по IP, это отдельный разговор (ИМХО дороже выйдет).

Lts
20.10.2006, 06:56
В прайс листах нашел такую штуку
PN-M10 Плата оптического интерфейса
что это такое с чем едят и можно ли воспользоваться ей для решения данной задачи...


да дейстивтельно FP стоят во 02м и 04м кабинетах

как посмотреть релиз?

С уважением Lts

vlk
20.10.2006, 09:55
PN-M10 это чтобы оптику (одномодовую) прямо в атс втыкать, т.е. для этого она и есть, но она стоит столько, что за эти деньги можно MUX купить на 4 E1...

Релиз см.командой F85>FF02, там будет то вроде 3118 - релиз 6.2, 3248 - релиз 8, может и что-то другое будет.
Можно еще посмотреть что на процессоре написано.
Хотя если будете новый процессор брать, то релиз старого не суть, его все равно апгрейдить наверное, ибо "снявши голову по волосам не плачут" :)

Lts
20.10.2006, 13:37
ну это вопрос цены не сильно волнует меня...
я выкладываю на стол шефу 4-5 решений этой задачи с соответсвующими затратами по каждому привожу ему плюсы и минусы каждого и принимается решение о реализации...

если можно подробнее этот модуль (PN-M10) предназначен для соединения кабинетов как таковых или это что-то другое

С уважением Lts

vlk
20.10.2006, 14:31
предназначен для подключения потока Е1/Т1 к соответствующим платам НЕКа прямо по оптике, а не по меди, т.е. и для соединения любых станций с НЕКом по потоку, и для Remote PIM over TDM.

Lts
25.10.2006, 09:40
Если вас сильно не затруднит расскажите подробнее что есть Remote PIM over TDM и как его организовать используя оптические модули?
и если возможно Remote PIM over IP

что нужно установить в АТС чтобы это сделать?



С уважением Lts

vlk
25.10.2006, 10:06
Что это - следует из названия. Это удаленный от системы PIM, т.е. система единая, но один (или несколько) одиночных кабинетов стоит где-то. Главный процессор в системе один, вынос грубо говоря - удлинение межкабинетной шины.
Ну а over TDM - вынос по TDM, over IP - по IP :)
Какие карты нужны в общем в доке написано, а еще проще у поставщика запросить сразу с ценой, поставив задачу.

А что, по медному кабелю вынос не сделать? Просто ИМХО ради одного кабинета, если расстояние небольшое, слишком навороченное решение вырисовывается.

Lts
26.10.2006, 06:17
Эту теорию я прочитал и много другое тоже но нигде не описаны хотябы простые примеры железной реализации т.е. для реализации этого ваим потребуется:
плата потоков Е1 в основную станцию и в удаляемую
плата какогото там контроллера в количенстве столько то шиук...
и так далее и тому подобное
поскольку информация нужна пошел на то что стал пытать специалистов из контор которые занимаются поставкой таких АТС и опяить же общаа вода в 70% случаев...
прошу вас хоть вы ответте с практической а не с теоритической точки зрения.

С уважением Lts

vlk
26.10.2006, 10:12
нет, ну вот я к примеру remote pim не организовывал, поэтому знаю тоже теоретически, но насчет того, что нигде не описано это явно не так. В мануале даже пример реализации разобран для IP, а уж список необходимого оборудования есть и подавно, "вода" может быть в рекламных проспектах...
К "специалистам" тоже не ко всем можно обращаться, есть официальные представители NEC, их по-моему 4 в России, может быть сейчас больше.

Из мануала (System manual) для IP:
на обоих сторонах MP c Ethernet модулем М606, карты 32IPLA, 16VCTA по 1 шт. на каждой стороне.
Ну и лицензия на R-PIM over IP.

Понятие Remote PIM over TDM в новых релизах неактуально, так что не знаю есть ли соотв. карты