dolphin222
18.10.2006, 12:57
Здравствуйте, Дело в том, что связью я начал заниматься всего пару месяцев назад. Поэтому очень надеюсь на вашу помощь. У меня стоит мини-АТС Panasonic (8EXT super gybrid system). Из города идет поток E1, делится на 2 внешних линии (А и Б), а они уже идут на АТС. Так вот при звонке на внешнюю линию разговор идет нормально, но как только включается вторая (грубо говоря набираешь 9), сразу становится слышно чужой разговор. Т.е. если я говорю по линии А, то слышу разговор по линии Б, а тот соответственно мой. Подскажите, где искать решение проблемы? (Звонки внутренней линии работают автономно, т.е. ни их не слышно, ни они никого не слышат в фоне (ну на заднем плане что-ли)).

valeryk
18.10.2006, 13:20
Ещё раз подробней. Поток включен в вашу АТС. Как делится на две линии? Поток - четыре провода: 2 приём, 2 передача. Поясните.

valeryk
18.10.2006, 13:26
Если предположить, что пары кабеля, по которым включены эти линии в АТС "разбиты", то именно так будет. Проверить это может кабельщик. А проясните, одним куском кабеля это сделано? Тогда я Вам подскажу, как поступить дальше.

t-service
18.10.2006, 14:10
Возможно это не Е1 а BRI, который заводится в устройство типа NT(кажется), а с него уже в АТС. Может проблема в этом устройстве(NT)?

dolphin222
19.10.2006, 10:25
Мне сказали, что здесь включен поток Е1. Хотя тех, кто настравал эту систему уже не найти. Провод с АТС приходит в модем (название не помню - это у шефа на коттедже). Выглядит он так: входиящий RJ-11, 2 исходящих RJ-11 (CO1 и СО2), два RJ-45 и один Com-port. Оттуда выходят два кабеля (оба целые) (CO1 и СО2) и идут в АТС (она вообще может поддерживать 4 внешних линии), на АТС они садятся на 4-контактный штекер: одна пара слева, другая - справа. Получается что на одном тел. номере 2 городских линии, т.е. я и охранник позвоним одновременно шефу домой, то и он и я дозвонимся.
По пути следования кабеля к дому шефа он проходит три коробки, расположенные на улице.

dolphin222
19.10.2006, 10:27
Я думаю проблема либо в модеме, либо на городской АТС.

dolphin222
19.10.2006, 10:47
Еще одна деталь, если отключить мини-АТС, то работает телефон на кухне.

valeryk
19.10.2006, 10:56
А я считаю, что дело в кабелях . Проверь на всех коробках, не взят ли провод с одной линии на другую и наоборот, не касаются ли жилки одной пары с другой и т.п. Последний вариант - в каком то кабеле пары разбиты.

valeryk
19.10.2006, 11:18
"Получается что на одном тел. номере 2 городских линии, т.е. я и охранник позвоним одновременно шефу домой, то и он и я дозвонимся.
По пути следования кабеля к дому шефа он проходит три коробки, расположенные на улице." Уже понимаю с трудом. "Еще одна деталь, если отключить мини-АТС, то работает телефон на кухне." Ещё меньше понятно.

dolphin222
19.10.2006, 11:35
В общем, у шефа номер тел. 54555, но многоканальный (2 канала). И по этому номеру к шефу домой могут дозвониться одновременно два абонента. Из дома шефа к городской АТС идет одна пара (по ней идет поток, а не голос). По пути следования до АТС стоят три коробки. На счет кухни, это я про то, что если отключить у шефа его мини-АТС, то телефон будет работать только на кухне. Будет ли в этом случае второй канал давать длинные гудки (если по первому говорят) и будет ли слышен говорящему звонок по второму каналу, я не проверял, но скорее всего будет.

valeryk
19.10.2006, 11:45
Может ты в АТС свою не правильно включил. Вообще обычной трубкой с диском и простым тел. аппаратом нужно поиспытывать, отключив эти 4 провода. Соедини ТА с одной линией, набирай номер на другой. Если телефон подбрякивает, значит взяты провода один с одной линии, второй с другой. Если не подбрякивает, то пары в кабеле "разбиты", может не в одном.

valeryk
19.10.2006, 11:51
Три коробки на пути к городской АТС? По которой 1 пара проходит? Мини-атс у шефа 8EXT super gybrid system?. Она рядом с модемом?

dolphin222
19.10.2006, 12:06
Да в 20 см.

valeryk
19.10.2006, 12:21
От модема 4 провода в штекер по документации на мини-атс включены?

valeryk
19.10.2006, 12:29
dolphin222 пишет
Да в 20 см. Здесь напутано, скорей всего. Про городской кабель забываем:) !

dolphin222
20.10.2006, 04:10
valeryk пишет
От модема 4 провода в штекер по документации на мини-атс включены?
ДА конечно, там 2 гнезда, на каждый из которых подключаются по 2 пары (СО1-СО2 и СО3-СО4 соответственно). А поток конечно не Е1, а скорее всего просто уплотнение. Сегодня поеду посмотрю. Еще я тут узнал, что на одном из ящиков недавно какие-то монтеры лазили, может действительно, что-то напортачили.

НачШтаба
20.10.2006, 08:49
Два телефона длинных шнурах - и в гнёзда RJ-11 той самой коробочки! Ну и телефоны, понятно - по разным углам. Можно сразу проверить, то ли сильные переходные даёт коробочка, то ли это всё уже идёт в сторону АТС.
Предположим, что коробочка. Обычно такие хреньки ("уплотняния") таких глюков не имеют. Но чем чёрт не шутит? Тогда вопросы и претензии к тому, чья эта коробочка, кто предоставляет эти две линии.
Предположим, что всё указывает в направлении АТС. Тогда обычным тестером достаточно брякнуть шнурок между коробочкой и АТС, скорее всего где-то "гальваника". От АТС изнчально не отключать, мерить прямо с АТС. Между жилами одной пары и другой. То есть закоротить каждую СО и померить между ними. Там даже капля влаги может так нагадить, что будет ого-го.
Вобщем, сначала эксперименты - потом курить остальные мысли.

valeryk
20.10.2006, 10:24
Монтёры всегда лазят:) . Может на городской АТС перед вводом в аппаратуру уплотнения перепутали провода от этих номеров так, как я писал выше.