ogud
15.02.2001, 11:51
Подскажите пож-ста, где можно поиметь свеженькие документы по СОРМ.

С уважением, Александр

GAV
15.02.2001, 12:29
www.libertarium.ru

С уважением,

GAV

SignalMaker
15.02.2001, 14:03
сам ты не должен думать и мучаться, нужен тебе СОРМ или нет
предписывает СОРМ обычно Госсвязьнадзор, если ты ему сдаешь станцию

а ссылка на Либертариум, что тебе дали, у меня, например, единственная - там достаточно информации

Ю. И.

boss1
15.02.2001, 16:19
Читай свою лицензию,если там написано (99,9%),что написано то нужно ставить или искать пути обхода в соотв. органах.

SignalMaker
15.02.2001, 16:42
пляшется здесь "от печки", т.е. от лицензии
А если вы не являетесь оператором связи и услуги не оказываете - то IMHO и про СОРМ забудьте

Ю. И.

Alex
15.02.2001, 21:19
..есть такая бумага "Правила присоединения ведомственных и выделенных сетей электросвязи к сети электросвязи общего пользования.". А там (к нашему глубокому сожалению - налаживать то и нам приходится) есть ".. п. 14. Сети электросвязи, присоединяемые к сети электросвязи общего пользования, должны отвечать требованиям по проведению оперативно - розыскных мероприятий, определенным в соответствии с законодательством Российской Федерации."..А также ".. Отказ [ в подсоединении ] может быть вызван обстоятельствами, при которых :... организация взаимодействия между сетями электросвязи противоречит условиям выданных операторам лицензий или нормативно - техническим документам по построению сети
электросвязи общего пользования;.." И ещё [ да простят меня "Боги"] такой опус : ".. оператор присоединяемой (присоединенной) [ обрати внимание - УЖЕ присоединённой] сети электросвязи без веских оснований не соглашается на условия присоединения,...".
Иными словами (вчитайтесь внимательно ,можно понять это так),так как у операторов принята система СОРМ, а Ты,согласно выданной Тебе Лицензии, вправе СОРМ не устанавливать,то...это противоречит принятым [ у нас, операторов ТФОП] нормам,то..... : - ( Как говорят : " От винта ! "... И потом : "..Ага !!! У тебя нет веских оснований...А-а-т винта ! : - ) Т.о., в принципе, лицензия ( и даже ТУ) особой роли здесь не играют...Уж поверь мне...Конечно, мы тоже не совсем "звери"..Знаю, примерно, сколько стоит это оборудование, его возможности и проч. ..Не каждая УПАТС "потянет"...Мы пошли несколько другим путём : от всех УПАТСов требуем ANI, причём не групповой и не фиктивный (были такие, кто у себя внутри идентификатор конвертировал - щас это жестко проверяем), а реальный, согласно плану нумерации ТФОП...И представляешь, " силовики" отстали от УПАТСов , нам спокойнее стало да и ГосСвязь...доволен : так сказать СОРМ класса " R1.5 " ( правда, это не решает проблем провайдеров - им то всё равно СОРМ2 ставить приходиться : - ( ) - в течении 10 мин. можем дать полную информацию " кто-куда-сколько"..Дёшево и сердито ! Может Вам таким же макаром идти ?

ogud
16.02.2001, 12:11
Ситуация прелюбопытная. Лицензия нам НЕ НУЖНА. (в соответствии с законом о связи - есть там одно исключение). Ну, в тонкости вдаваться не будем. СОРМ, как обычно хочет только "старший брат".
Предоставлять им - "кто-куда-сколько" мы и сами можем в момент. Их интересует "полная" катушка.
(С) Письмо Минсвязи про СОРМ (выделено мной)
" 2.2.1. Конт

SignalMaker
16.02.2001, 14:16
в соответствии с законом о связи - есть там одно исключение
это про ведомственные сети наверно?

С) Письмо Минсвязи про СОРМ (выделено мной)
" 2.2.1. Конт

...ну вот, на самом интересном месте оборвалось /forum_images/icons/frown.gif
а где концовочка то?


Ю. И.

SignalMaker
16.02.2001, 14:46
...сразу видно "традиционного" оператора; где то я ентот почерк встречал уже.../forum_images/icons/smile.gif
наверно тогда, когда мы со своими "традиционными" торговались на предмет подключения к ТФоП
прошу не принимать за наезд, я никого обидеть не хочу из здесь присутствующих, просто они хотели много денюшков, причем за "воздух" /forum_images/icons/frown.gif
еще раз повторю - мы платить не отказывались, но за дело, а не за смесь азота, кислорода и прочих газов

Да, есть такая буква (в смысле "Правила..."). Есть даже еще один документ под похожим названием
Положение о порядке присоединения сетей электронной связи к сетям
электросвязи общего пользования и порядке регулирования пропуска телефонного трафика по сетям электросвязи общего пользования Российской Федерации
и там тоже есть статья
2.4. На присоединяемой сети должны быть выполнены требования по обеспечению функций оперативно-розыскных мероприятий, устойчивости функционирования и информационной безопасности в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и в объеме, соответствующем действующим нормативно-техническим документам.

убедительно
но есть оговорка - в порядке, опр. законом и в объеме...
т.е. не каждого, кто поставил какую то АТС, надо тащить в ФСБ на предмет СОРМа (хотя эти друзья обычно сами приходят /forum_images/icons/smile.gif)

а со вторым и третьим постулатом насчет отказа в присоединении абсолютно не согласен: в ст.18 (III глава) говорится ТОЛЬКО о взаимоотношениях операторов друг с другом, а автор таковым себя не считает...

тогда давайте обсудим - где критерий?
ведь не буду же я, поставив в офисе какой-нибудь Samsung -SKP36 или Панас 816, реализовывать функции СОРМ?..
хотя это тоже присоединение к ТФоП

на каком этапе и кто тогда является инициатором СОРМа?
ФСБ? Так опять же они узнают о новой станции от ГСН или оператора ТФоП.
если у меня лицензия есть, я подписываюсь под СОРМом автоматически, а если я не собираюсь этого делать?..

и еще насчет <font color=purple>СОРМ класса " R1.5 "</font color=purple>
IMHO, эта информация и так должна предоставляться Оператору, суть не в этом - ФСБ требует не фиксацию времени звонка и номера абонента, а фиксацию самого разговора
не знаю, как у вас, но наши друзья в погонах на такую ANI не купятся...


Ю. И.

ogud
19.02.2001, 10:24
1. Да , ведомственные АТС обеспечивающие органы управления , и прочая, и прочая .......
Кстати, разговоры тёти Маши уборщицы их мало интересуют, а тут прямо жила золотая....:)))
2. Продолжение
"2.2.1. Контролируемым абонентам данной ЭАТС и телефонной сети должна присваиваться одна из следующих категорий контроля:
а) полный контроль;
б) статист%<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано ogud 19.02.2001 09:26 (время сервера).</EM></FONT></P>

ogud
19.02.2001, 10:37
б) статистический контроль.
2.2.2. При полном контроле на ПУ передается в реальном масштабе времени информация о фазах установления соединений, данные о контролируемых вызовах, а также осуществляется съем и трансляция на ПУ информации, передаваемой в разговорном тракте контролируемого абонента.
С уважением, Александр
P.S. В конфу уходит тол%F

SignalMaker
19.02.2001, 19:29
...это строчки из знаменитого приказа Госкомсвязи России №70 от 20.04.99, а точнее из приложения № 4 к нему

там еще много интересных вещей написано
оттуда я впервые почерпнул хоть какие то цифры

но IMHO этот приказ отнюдь не означает, что вам надо бросить все и бежать его исполнять
если вам СОРМ никто не "прописал", то и сидите пока ровно!

Ю. И.