tkpoisk
10.10.2006, 16:26
Добрый день,
В нашей компании установили новую АТС Panasonic KX-TEM824 и также имеем 3 многоканальные телефонные линии с интернетом на базе xDSL модема CISCO 800Series.
Через 2 месяца получаем счет на междугородние, международные разговоры на приличную сумму. ПРи этом АТС настроенна так что на эти цифровые линии выхода нет вообще (мы их используем только на вход). Иногда на системном телефоне загороются эти линии, хотя звонков не было, т.е. чувствуется что кто то подключается. В сентябре я на неделю отключил физически (провода вытащил) модем от АТС. И в этот период звонков не было.
У меня следующий вопрос. Можно ли из вне (с другого) телефона управлять АТС, даже если все внутренние телефоны не имеют выхода на этот многоканальный номер? И есть ли фирмы или человек, который может в Санкт-Петерубрге у нас в офисе проверить наше оборудование АТС и при необходимости модема. Само сабой не бесплатно.:)
ЗЫ: Также пробовал просто вставить в xDSL модем простоной телефонный аппарат. Бывает поступает вх. звонок, после моего АЛЛО там кладут трубку.

Большое Спасибо.
Телефон для связи кину в личку.

jaw
10.10.2006, 16:41
"Можно ли из вне " -Пути всякие хитрые имеются...
Смотря кто Вам это устанавливал

Список авторизованных ребят
http://pbx.pts.ru/stat/Companies.aspx?cid=61&cityId=122

Совет - срочно идти в прогу 002, 530, 512

tkpoisk
10.10.2006, 16:44
Сорри. А что где это в проге 002, 530, 512. У нас АТС подключается к компу через USB

jaw
10.10.2006, 16:46
1-2 и 7-2
Пароль, защитные коды и их длина

swimer
10.10.2006, 16:47
Не совсем понятно какой интерфейс между АТС и модемом- BRI или 2-х пр. Для начала советую запросить у Вашего провайдера полную распечатку Ваших переговоров , в том числе и входящих и сопоставить соответствующие входящие с исходящими на МГ, что бы понять кто через Вашу АТС названивает. Не понятна конфигурация АТС, хотя чисто теоретически, транзитные звонки через оконечную АТС возможны только через DISA, поэтому советую покапать там.

tkpoisk
10.10.2006, 16:55
swimer пишет
Не совсем понятно какой интерфейс между АТС и модемом- BRI или 2-х пр. Для начала советую запросить у Вашего провайдера полную распечатку Ваших переговоров , в том числе и входящих и сопоставить соответствующие входящие с исходящими на МГ, что бы понять кто через Вашу АТС названивает. Не понятна конфигурация АТС, хотя чисто теоретически, транзитные звонки через оконечную АТС возможны только через DISA, поэтому советую покапать там.
У нас так и выходит. Сначала поступает входящий звонок и следом исходящий. Но мы их не видим, т.к. включена ДИСА.


jaw

1-2 и 7-2
Пароль, защитные коды и их длина
Извините, но я не очень понимаю где это смотреть. Я могу зайти в настройки АТС через кабель, но там я все пересмотрел, ничего не нашел такого подозрительного.

jaw
10.10.2006, 17:05
Чего там подозрительного? - пароли которые знают кроме Вас еще кто-то.
Пароль по умолчанию - вообще тема приватной беседы

mack
10.10.2006, 17:07
Смените пароль, если он стоит по умолчанию

tkpoisk
10.10.2006, 17:11
jaw пишет
Чего там подозрительного? - пароли которые знают кроме Вас еще кто-то.
Пароль по умолчанию - вообще тема приватной беседы
Пароль для входа и програмирования чтоль?

jaw
10.10.2006, 17:18
Да и защитные коды диса в 7-2, возможно и поменяв их длину
Кстати там же 511 - режим защиты
Да много чего, может жук внутри сидит...
Звоните людям по указанной ссылке.

tkpoisk
10.10.2006, 17:25
Ок. спасибо.
пароли сменил. Людям буду звонить.

Заплетников Д.И
10.10.2006, 18:17
Кроме того это может выглядеть так:
1. человек, знающий эту станцию звонит через ДИСу на номер xxx( это встроенный модем ) и меняет на какое-то время её исходящие установки;
2. Через ДИСу можно выходить на гор. транки если это не защищено заменённым паролем, как это описано коллегами выше ( фокус старый и мы у себя одного такого изловили )

XXXXX
11.10.2006, 11:07
Логи звонков можете посмотреть самостоятельно.
Для этого вам надо подключить комп к станции с запущенной терминальной программой. А лучше поставить программу тарификации.
И ЗАПРЕТИТЕ ЗВОНКИ В ГОРОД ЧЕРЕЗ ДИСУ!
Тогда и счета левые перестанут приходить.

vlk
11.10.2006, 12:33
в доке даже жирным шрифтом предупреждение русским по белому написано, насчет DISA на внешних линиях..
Установщику, если он оставил эту дыру, пароли по умолчанию и не предупредил вас об этом, надо дать по шапке.

tkpoisk
11.10.2006, 17:10
Пароли я уже везде поменял.
Только пароль програмирования не получается сменить. А где логи можно посмотреть.

pvalera
11.10.2006, 23:09
Чтобы логи посмотреть, тебе нужен биллинговый софт, хотя-бы та его часть которая занимается сбором данных. Таких много в инете и за "на халяву" и за деньги. Посмотри на www.smdr.ru

Когда будешь настраивать свою станцию, не забудь включить регистрацию _всех_ типов соединений, а не только исходящие на "8". Иначе большую часть знАчимой для анализа информации просто потеряешь.

А по поводу твоей проблемы - не отчаивайся. Ты не одинок в своем попадалове. Посмотри к примеру тут Тынц (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=29081)

sevlad
12.10.2006, 10:20
pvalera пишет
Чтобы логи посмотреть, тебе нужен биллинговый софт...


Совершенно не обязательно. Любая терминальная программа подойдёт. Даже Hyperterminal, встоенный в Винду умеет ;)

Хотя, безусловно, с билинговым софтом расшифровка логов становиться более приятной ;)

valeryk
12.10.2006, 10:25
Совершенно не обязательно. Любая терминальная программа подойдёт. Даже Hyperterminal, встоенный в Винду умеет Поддерживаю. Добавлю, что полученный этими прогами текстовый файл можно экспортировать в Excel и включив сортировку или фильтрацию, оперативно всё просмотреть.

pvalera
12.10.2006, 11:08
Да, только не стоит забывать, что Excel более чем 65000 строк не обработает, да и рассчитать стоимость соединений не так то просто в Excel, а в общем - согласен с предыдущими откликами.

Кстати говоря, в последнее время что-то опять стала эта тема (фрикерство) активно обсуждаться, не только в рамках этого форума. Что скажет сообщество? Опять эта гидра ожила? На какое-то время она же затихала... А тут то одним дизу проломили, то другим... Причем именно не из-за утечки инсайдерской инфы в виде паролей и т.д. а тупо, перебором. Я то уж думал, что все, ан нет, тема жива оказывается...

Зачастую, какое-то время проломленная диза используется не для слива межгорода, а в качестве платформы для атак на другие дизы... Чтобы свой АОН не светить...

CCA
12.10.2006, 11:11
tkpoisk Если проблемы, сомнения остались - звони, поможем: 812 575 00 90

Ржевский
13.10.2006, 08:02
А я бы еще послушал кто и о чем разговаривает по этим линиям ...

tkpoisk
13.10.2006, 09:43
Ржевский пишет
А я бы еще послушал кто и о чем разговаривает по этим линиям ...
Еще бы знать как это делать. Часто бывает какие-то звонки и тишина..........
Щас правда уже прекратилось, как я сменил пароли.

jaw
13.10.2006, 12:11
Млин, к спецам то звонили?
Научат и логи смотреть и разговоры слушать
и как понять по логу в реальном времени в какой момент и что нужно слушать. Правда если звоночек марроканского студента домой окажется - марроканского переводчика, наверняка у них нет :)