debirs
05.10.2006, 14:35
Городской телефон заходит на станцию (как ROUTE) и он же как параллельный - на обычный аппарат. Проблема такая: при наборе номера с этого прямого городского аппарата (при наборе цифр от 3 до 0) начинает звонить внутренний номер, на который приходит этот ROUTE. Что можно подкрутить в станции? Убрать прямой городской аппарат нельзя.

SergeySPb
05.10.2006, 20:05
если есть возможность перевести городскую линию в тональный режим. Или на время набора номера на прямую отключать линию в сторону станции. Попробовать поменять аппарат на прямой линии.

pvalera
06.10.2006, 01:10
Если не секрет, то почему ... Убрать прямой городской аппарат нельзя... ? ИМХО, это единственное _грамотное_ решение.

valeryk
06.10.2006, 06:06
debirs пишет
Городской телефон заходит на станцию (как ROUTE) и он же как параллельный - на обычный аппарат. Проблема такая: при наборе номера с этого прямого городского аппарата (при наборе цифр от 3 до 0) начинает звонить внутренний номер, на который приходит этот ROUTE. Что можно подкрутить в станции? Убрать прямой городской аппарат нельзя. Извините за грубость, но это извращение при наличии такой станции, как у Вас. Надеюсь, объяснять не нужно, почему звонит? Ну если уж очень надо:rolleyes: , примените дисковый аппарат не позднее 1973 года выпуска из советских, болгарских, польских и т.п., включив по схеме директор-секретарь. Что с приоритетом, то - "директор":D

valeryk
06.10.2006, 06:35
А вот способ на любом шнуровом аппарате. В трубку, возле микрофона, вклеиваешь 1 - 2 магнитика от магнитного датчика сигнализации. Они маленькие и сильные:) . В корпусе против того места, где после укладывания трубки оказываются магнитики, приклеиваешь два геркона на переключение. Линию от гнезда в аппарате припаиваешь к переключающим контактам герконов, на схему аппарата, откуда отпаял провода линии, припаиваешь провода к нормальнозамкнутым контактам - которые замкнуты без магнита. К другой паре контактов припаиваешь провода в сторону вашей хорошей станции. Удобно использовать пару св. проводов в ТА. Удачи!

debirs
06.10.2006, 13:02
Ребят, спасибо за внимание к моему вопросу! Особенно понравилось про герконы :) . Но:
1-почему он звонит, я, если честно, не знаю.
2-сделан параллельным,потомучто ROUTE заходит на цифровой аппарат секретарю, а нужен еще аналоговый факс.
3-в тональный режим перевести нельзя, это прямой московский номер, там какая-то аппаратура удлинения (если ошибся в названии, не ругайтесь :)).
4-самое интересное то, что как только станцию поставилил, была такая же фигня, только это или само исчезло, или что-то я все-таки настраивал (не помню, что), а сейчас вот опять вылезло

valeryk
06.10.2006, 13:16
Особенно понравилось про герконы Я не шутил! Это с десяток раз проверено. Когда в аппарате отказывает рычажный переключатель, я так выхожу из положения.

valeryk
06.10.2006, 13:19
На вашей станции нельзя организовать босс-группу? В этой группе один аналоговый порт - факс, другой - системный?

SergeySPb
06.10.2006, 18:23
debirs пишет
Ребят, спасибо за внимание к моему вопросу! Особенно понравилось про герконы :) . Но:
1-почему он звонит, я, если честно, не знаю.
2-сделан параллельным,потомучто ROUTE заходит на цифровой аппарат секретарю, а нужен еще аналоговый факс.
3-в тональный режим перевести нельзя, это прямой московский номер, там какая-то аппаратура удлинения (если ошибся в названии, не ругайтесь :)).
4-самое интересное то, что как только станцию поставилил, была такая же фигня, только это или само исчезло, или что-то я все-таки настраивал (не помню, что), а сейчас вот опять вылезло

А нельзя ли выделить секретарю еще один аналоговый порт?

valeryk
07.10.2006, 10:46
Предлагаю другой вариант. Без босс-группы. Секретаря аппарат сразу принимает назначенный из города звонок. Аналоговый порт с факсом через тайм-аут по неответу.

pvalera
07.10.2006, 11:10
Коллективным разумом решили, что все таки нужно вопрошающему перенести свой факс снаружи станции во внутрь.

По поводу того, почему происходит входящий звонок:
Станция считает, что набор номера параллельным аппаратом это внешний звонок, потому, что во первых она не ожидает такого подвоха с вашей стороны, во вторых при импульсном наборе происходит замыкание шлейфа (падение напряжения в линии) и размыкание шлейфа (повышение напряжения в линии). Вот станция и думает что пришло вызывное напряжение и соответственно на него реагирует.

Вы же если поставите два старых совковых аппарата рядом, при наборе на одном будете слышать подзвякивания на другом? Это из той же оперы...

Но такого "лихого" решения (факс на CO перед станцией) лично я не встречал уже давно, тем более на NEAX2000IPS ...
:p

debirs
07.10.2006, 13:30
Еще раз всем спасибо! Видимо придется сажать город на станцию.

mike1
09.10.2006, 15:52
Более того, есть еще один вариант решения.
Существуют такая примочка к системникам как адаптер парраллельной аналоговой линии. В этом случае и системник и факс будут жить под одним реальным номером.
Короче, способов решения задачи - куча. Выбирайте любой.

Dmitriy
09.10.2006, 16:00
1. попробуй поменять полярность подключения СО к станции.
2. увеличь значение CM412>00

debirs
09.10.2006, 17:46
Спасибо всем!!! Заработало!!!
Помогла смена полярности.

valeryk
10.10.2006, 05:52
debirs пишет
Спасибо всем!!! Заработало!!!
Помогла смена полярности.
Примитивным путём пошёл:) . Не удивляйся, если через некоторое время опять проявится. Кроме тебя есть ещё кому проводки перекидавать:) .

debirs
10.10.2006, 09:33
Кроме тебя есть ещё кому проводки перекидавать Не, ну я ж помню, что до этого все нормально было :). Видимо, когда на ГТС перекроссировку нашего кабеля делали, полярность то и поменяли :)

vlk
10.10.2006, 14:41
вот что мне больше всего не нравится, так это то, что хорошая, в общем, да и не самая дешевая станция используется для таких задач :D