vladf
14.02.2001, 14:16
Люди добрые, посоветуйте как узнать версию прошивки панасоника 1232.
Стоит ли менять прошивку и что это даст, и как менять прошивку?

Scum
14.02.2001, 14:51
Версия ROM узнается в коде [116] если Вы программируете с системного телефона, и видна невооруженным глазом вверху экрана, если у Вас программатор.
Менять прошивку на более новую конечно стоит, т.к. все новое лучше, чем старое (как правило). Что это даст? Зависит от того, что на что вы меняете. Обычно замена дает новые фичи, устранение багов.
Технология замены довольно проста: со старых микрух стирается ультрафиолетом старый софт, а потом микрухи вставляются в программатор, где на них заливается софт новый. Аппаратура, как правило, имеется в фирмах, продающих и обсл. мини-АТС, или, на крайний случай, в фирмах, обсуживающих компьютеры.
Правда, есть нюансы. На разнах PBX'ах микрухи разные. Допустим, станцию p011i никак не прошить версией p271c, т.к. они имеют, по крайней разный объем.

vladf
15.02.2001, 07:30
Хорошо, допустим я хочу поменять на последнюю версию. У меня есть программатор и если тип УФПЗУ типа 27СХХХ я могу без проблем его стереть (есть УФ стиратель) и прошить. Вопрос: откуда достать прошивку и где могу посмотреть изменения отностиельно моей версии. Системным телефоном посмотрел 116 поле и вижу "-----P271A90520A". Есть ли версия позднее? Как я говорил, уменя АТС 1232, стоят 2 расширителя внутренних линий по 16 и один внешний на 4 линии. Станция одна, спаренной нет. Внутренних блоков типа DISA нет.
Но вопрос я затеял не ради моей АТС, а один наш клиент имеет такие же несколько АТС и теперь хочет установить DECT систему а фирма, которая продает такую систему хочет продать сам АТС. А DECT режим поддерживается на последней версии прошивки, фирма хочет прошить, прошивка стоит 150 баков. Зачем мне лишние деньги платить, если этоя смогу сделать сам?