Заплетников Д.И
03.10.2006, 18:36
Добрый день!

Возник вопрос: "Как связать Панасоник со старым коммутатором по каналу ТЧ"?

На пальцах: в канале "постоянка" отсутствует - идет индукторный вызов с одной из сторон, на другой на пульте загорается лампочка и дэвушк вставляет штеккер, соединяя с нужным абонентом.
Связисты с многолетним опытом эту систему могут знать.
У кого есть опыт соединения -плз. поделитесь.
Теоретические изыскания интересуют не очень.
Спасибо!

valeryk
03.10.2006, 18:54
А не система ли это "МБ", т.е. просто двухпроводка, два аппарата с питанием микрофонов от батарейки и ручными индукторами?

DropDown
03.10.2006, 19:17
такой вопрос уже был в конференции.

предлагал тогда вот это http://www.eltex.nsk.ru/Pages/term.php

ТАУ-1 - есть режим МБ. Подлючается к линии CO, при занятии выдает в канал ТЧ импульс 2100 и проключает разговор.
При получении импульса 2100 - дает вызов в сторону СО некоторое время.

valeryk
03.10.2006, 20:03
Это всё правильно и хорошо. Но если двухпроводка, можно собрать несложную схемку и без генератора и приёмника 2100 (1600). Самое главное - достать специальный разделительный тр-р 1:1, какие ещё применяются на железной дороге в коммутаторах МБ. Это довольно большой тр-р, предназначен и для пропуска индуктора 80 в, 50 (25) Гц. Пусть автор ответит, линия - двухпроводка? Тогда набросаю схему.

Заплетников Д.И
04.10.2006, 10:16
Да, двухпроводка.

valeryk
04.10.2006, 10:20
Подожди немного, нарисую, отсканирую и размещу. Релюшки рпэновские найдёшь? Одно нужно двухобмоточное, питающее, по 500 Ом (60 В) или по 400 Ом (48 В) или по 300 Ом (24 В)?

Заплетников Д.И
04.10.2006, 10:58
Понял, жду. Релюшки поищу. Спасибо!

valeryk
04.10.2006, 11:01
На вопросы отвечу в течение дня.

НачШтаба
04.10.2006, 11:34
Интересно, а при ответе по каналу ТЧ обязательно надо при входящем вызове подавать встречный? А то я тут на картинке вижу, что оно так приблизительно и происходит.
Ещё одно неудобство - трансформатор. Тут я тоже думаю, что если слегка усложнить схемку, можно было бы обойтись и более мелким, не таким, который "..предназначен и для пропуска индуктора 80 В.. ". Если использовать современную электронику (никаких супер-жутких процессоров! всё вполне тривиальное!), то, как мне кажется, схема получится сложной, но самым крупногабаритной деталью будет трансформатор питания, выдающий ~80 вольт.

valeryk
04.10.2006, 12:14
Нет, так получается, но это не мешает. А при отбое принято крутить индуктор:) . Транс конечно большой, с другой стороны для атс полная гальваноразвязка!. Исключается фон и всякие там помехи и блуждающие потенциалы. Кроме того, на встречной стороне скорей всего тоже транс, а это тем более лучше. Если не посылать индуктор при ответе, усложнив схему, то в этой заложена возможность посылки, нажав FLASH, как ты догадываешься.

valeryk
04.10.2006, 12:16
Да, ещё хочу заметить, что напряжения можно взять из БП атс.

Заплетников Д.И
04.10.2006, 12:36
Всем большое спасибо! Буду пробовать. Дойдёт до результата - сообщу.

DropDown
04.10.2006, 14:11
вначале речь шла о канале ТЧ - значит далее будет стоять БУВ (стойка СТВДС и подобное) и тогда можно схему сделать на базе его входного трансформатора. Если дадут БУВ курочить.

Заплетников Д.И
04.10.2006, 14:18
ТО DropDown:По поводу идеи - спасибо - была и такая.
Но кто такой БУВ и СТВДС? В этом смысле я тёмен, уж простите...
Коллеги просят не ... и пальцем показать... если не трудно...:D

НачШтаба
04.10.2006, 14:30
valeryk , а я и не говорю о том, что схема должна быть совсем без трансформатора. Я о том, что трансформатор можно использовать более мелкий, типа того, что стояли в старых дисковых отечественных аппаратах. Через те ведь голос вполне нормально передаваеццо (кстати, можно подобрать именно с коэффициентом 1:1 или очень близким), но ~80 вольт точно не прокатит, потому как магнитопровод тут же в насыщение прёт. Но вынести ~80 наружу, то есть "за" транс, прямо на линию вполне реально (только желательно через кондёр в одну микрофараду). Тем более, что эти ~80 всё равно ведь будешь брать где-то отдельно, то есть гальванически отвязывать. Я ведь только из-за габаритов и "специальности" парюсь. Извини меня, ведь достаточно сложно найти такой транс, у которого не слишком высокое активное сопротивление обмоток (чтобы согласовать импенданс в 600 Ом) при том условии, что напруга под 80 бывает.
А возможность выдать FLASH перед отбоем (послать индуктор отбоя) - это песня, согласен ;) (кстати, это, кажется, может делать и сама АТС).
Но вот я, если бы решал такую задачу, всё равно прибёг бы к электронике (к триггерам, логике и проче дряни), но, скорее всего, использовал бы не только порт СО, но и порт ЕХТ (СО - на входящую связь, ЕХТ - на исходящую).. Естественно, с учётом мелочей такого рода, что когда занято СО, исходящий ЕХТ тоже недоступен.. ;)

DropDown
04.10.2006, 15:03
СТВДС - стойка тонального вызова и дифсистем. В ней стоят БУВы (и генератор индуктора). БУВ - блок усиления и вызова. Его функционал практически по приведенной схеме - только вместо замыкания шлефа используется сигнал приемника 2100 Гц, в обратную сторону при приеме индуктора выдается 2100 в канал ТЧ.

По приведенной схеме кстати получается чтобы вызвать кого-нибудь, диспетчер/оператор на другой стороне должен периодически давить кнопку вызова (щелкать тумблером). Чтобы по истечении 4-5 секунд вызов на абонента не прекратился. Можно в панасе увеличить межзвонковое время на СО?

valeryk
04.10.2006, 16:12
DropDown! Мне доставляет радость, что ещё кто-то помнит про БУВ! Но может я ошибаюсь, столько лет прошло, но вроде блок управления вызовом. Обслуживал когдат о КВ-12, так при ней была стойка СИП, кажется(тоже могу ошибиться), и в ней БУВы! Но они не использовались, нужна была четырёхпроводка, даже дифсистемы не использовали. Всё было на аппаратуре ДАТС. К теме. Трансформатор-не принципиально, а по-железнодорожному надёжно и на всякий пожарный от наводок от контактной сети на переменке 27,5 киловольт, да ещё средняя точка вторичной(та, что в линии) обмотки использовалась для фантомной цепи для управления автоблокировкой СЦБ в старые времена. Поэтому схема может быть немного другая, как сказал Нач.Штаба. Но вот про электронику думаю, это дело вкуса. На релюхах ой как надёжно! Трансик можно взять в этом случае с КД-6:) . А почему вызывное нельзя взять с Панаса? FLASH можно использовать если не посылать автоматом вызов при занятии. Когда вышел на транк, нажимаешь FLASH (600мс). А вобще скажу, что на железке давно, когда я там работал, именно так действовала межстанционная связь: кратковременно наж. кнопка, на др. конце вызов фиксировался-звонок непрерывный, пока не ответишь.

valeryk
04.10.2006, 16:35
но, скорее всего, использовал бы не только порт СО, но и порт ЕХТ (СО - на входящую связь, ЕХТ - на исходящую).. Естественно, с учётом мелочей такого рода, что когда занято СО, исходящий ЕХТ тоже недоступен.. Но ведь в приведённой схеме инициировать связь можно с любого конца. В этом случае этот транс необходим. Можно конечно в каждом проводе по конденсатору поставить, есть такие схемы, но если один полюс батареи (+) заземлён, а на другом конце в аппаратуре тоже конденсаторы в проводах и тоже заземлён один провод, может фонить! У меня в молодости был такой случай с Темп-40. Пришлось такой транс ставить.