Ilia
14.02.2001, 12:28
В общем идея следующая. Заказчику нужно связать две АТС по Е1 (R1.5). Заказчик самостоятельно кладет оптоволокно, одномодовое, примерно 1 км.
Подскажите пожалуйста, какие модемы лучше использовать, желательно с координатами продавцов. Или можно сразу мне на мыло предложение.
mailto:ilia@voland.com.ruilia@voland.com.ru</A>

GAV
14.02.2001, 14:23
http://www.telecomm.newmail.ru/
Погляди здесь, там много чего есть.

А конкретно у нас стоит мукс RAD на 4 Е1
и ADC на 8 Е1. Правда RAD по-моему штука не из самых дешовых:)
Расстояние - 1.2 км. претензий за 4 года нет.

Тебе просто клиента надо потрясти, может он помимо потока между АТС захочет еще чего в оптику загнать и от этого уже плясать.

С уважением,

GAV

gosha
14.02.2001, 15:42
Все равно если там еще что-то будет, то ЭТО надо гнать по отдельной паре....

avk
14.02.2001, 16:18
Вовсе не обязательно - есть такая фишка, называется оптический сплиттер, который позволяет загнать в одну оптику два лазера с разными длинами волн. У нас, например, таким образом по одной и той же паре гулял STM-1 и ethernet. Только ethernet'овский конвертор с лазером на другую длину волны стоит заметно дороже.

Stan
14.02.2001, 16:34
Если нужно только один E1, дешевле FOM8 не найдете.www.cronyx.ru

gosha
14.02.2001, 16:34
А смысл? Покажите мне того идиота, который в землю будет что-то меньше четверки закапывать. Обычно закапывают шестерку или восьмерку, тем более, что это не Москва :)

SignalMaker
14.02.2001, 16:50
не совсем понятно, почему именно singlemode...
запросто и по многомоду бы работало - расстояние то небольшое (если других целей не ставится)
цены на кабель и активное оборудование по MM и SM все-таки отличаются...

да в общем то и медь бы подошла (с использованием HDSL-модемов)

Ю. И.

GAV
14.02.2001, 16:51
Есть муксы, начиная с уровня STM-4, позволяющие загонять в 622 Мбита и потоки Е1, Е3, Е4, и STM-1 и изернет 10 или 100
Денег они правда тянут - мама не горюй:)))

И пункт 2.
На собственном опыте убедился - в пару волокон пихать даже 4 Е1 - херово (мало). Потом начинается: "...а вот нельзя ли еще поток дать один или два?" А волокна уже все заняты и портов свободных нет:((


С уважением,

GAV

avk
14.02.2001, 16:52
:)))) Сколько пар не закапывай, а все-равно они рано или поздно заканчиваются. В том кабеле, на котором это пришлось делать, число пар исчислялось вообще десятками, однако со временем что-то было сдано в аренду, что-то занято под другие нужды, и в результате пришлось идти на такие ухищрения. Все одно это много дешевле, чем класть еще пару десятков километров оптики :)

Ilia
14.02.2001, 17:24
Дело в том, что кабель то уже есть, возможно даже уже и лежит. Этим занимались (занимаются) совсем другие люди. Ко мне обратились с просьбой организовать аудиозапись с этого потока и с других линий АТС, и заодно спросили, не смогу ли я сделать всю физику для стыковки. Вот соответственно и ищу ...

avk
14.02.2001, 21:26
Ну положим есть муксы, которые позволяют пихать ethernet 10 или 100 в STM-1, только пихают его в VC-3 со всеми вытекающими.

spar
14.02.2001, 23:12
Медь однозначно. Ее обеспечит спец узел за 300- 400 плюс модемы 1500-1800 плюс аренда если линии не твои но это гораздо дешевле, чем оптоврлокно прокладывать.

GAV
15.02.2001, 09:33
Отдельные организации, не нуждающиеся в рекламе, предпочитают оптику с точки зрения защиты от прослушки.

С уважением,

GAV

gosha
15.02.2001, 09:55
А не опухнешь CAP или PAM слушать? :)

GAV
15.02.2001, 10:01
Объясни хоть что это?

С уважением,

GAV

НачШтаба
15.02.2001, 10:10
Не помню, как называется этот кабель "по граждански", но на "войне его зовут" П-270.
Это обыкновенная "четвёрка" звёздной скрутки, с диаметрами жил не помню, сколько AWG, но 1,2мм (причём жилы тоже скручены из нескольких проводничков).
Так вот, АТС NEAX, HARRIS, да, я думаю, и многие другие, могут "работать Е-1" по этому каблу безо всяких модемов. Единственное - платы должны быть адаптированы под линии с волновым сопротивлением 120 Ом (под витую пару), а не 75 ОМ (под коаксиал).
Кстати, тут у нас однажды случилась маза попробовать связать по Е1две NEAX-2400 по кабелю ТПП-10х2х0,4 (общая длина была около 440 м, и на кабеле было как минимум 3 муфты и проходило всё аж через 3 кросса). И ты знаешь, всё прекрасно "завелось"! Работает как зверь уже больше двух лет!... (вообще-то сами АТС-ки мы не программили, мы только эту линию лепили: тянули кабель, муфтили, прозванивали и т.п.)
Так вот к чему я клоню, а нужен ли модем вообще? Ведь мы то использовали кабель 0,4 мм, а кто мешает тебе проложить 0,6 или даже 0,8 мм? Нужно то всего то две пары! Зато никаких модемов
Я, конечно, не противник оптики, я за неё тремя руками за, но ведь это же дороже! Да и ремонт, в случае чего, на медном кабеле на порядок дешевле. А главное - никаких дополнительных примочек, типа модемов, которые тоже далеко не бесплатны.
Могут быть и другие варианты, например IPairGain-2000 по арендуемым парам. Всего то (говорят) 800 у.е. за пару штук. На километре работает 2 мега даже по одной медной паре!(по двум - тем более)... ты уж сам прикинь финансирование.

GAV
15.02.2001, 10:20
По поводу П-270 и NEAX, какая длина трассы получилась и модели станций?

С уважением,

GAV

Slavad
15.02.2001, 14:02
У меня стоит Оптический модем IFT-2- 6 штук.
Соединяют 3 АТС. Одна из них узловая, связь по Е1.
Электирческий интерфей G703.
Производитель ТОО ИЗОТРОН
т.(095) 194-73-78

НачШтаба
16.02.2001, 10:31
По П-270 мы и не пробовали, если честно /forum_images/icons/smile.gif.
Мы то включали по обычному ТПП-10х2х0,4 ! ... причём, использовались то всего 2 пары. ... А десятку проложили потому как у нас так принято, гнать и сдавать - так кабель, кратный 10-ти парам (мы просто придерживаемся правил городских кабельщиков). Длина, как я уже выше говорил, составила около 430-ти метров, как минимум - 4 муфты (врезались в один кабель, потом в другой, потом отводили , а потом опять врезались). А вот насчёт количества кросов - это ошибся, кроссов только два (на концах кабеля у заказчика).
АТС-ка была NEAX-2400. Сами мы её не "строили". Приехали люди из ТОМО и всё запустили. Мы просто были подрядчиками на прокладку кабеля.
Теперь по поводу П-270. Дело в том, что у этого кабла есть одна проблемка (я её только вчера узнал). После 80 кгц у него имеется достаточно приличный "завал" АЧХ, так что на больших длинах может тормознуть. Но километр то пройдёт - это как пить дать! (не та длина, чтобы АЧХ так сильно повлияла). А вот один товарисч мне тут давеча рассказал, что у них запросто прошёл Е-1 между HARRIS-ами по одной четвёрке кабеля МКСГ 4х4х0,8 (такие на междугородках часто раньше использовались) на три с половиной километра безо всяких модемов. Просто врубили - и прошло.
...Точнее не сразу, эти "грамотеи" вначале распаяли концы кабеля на пары не крест-накрест, а взяли просто рядом лежащие в четвёрке жилы . Естественно, что по таким парам не то, чтобы Е-1 не пошёл, даже обычное использование по НЧ дало такие переходные затухания!, что по ним даже обычным телефоном нельзя было говорить... /forum_images/icons/smile.gif

Да, вот ещё что (возвращаясь снова к П-270), говорят, что HDSL по нему всё равно "трудится" весьма неплохо! Уж не знаю, с чем это связано, но слышал, что теоретически при нормально собранных муфтах длина линии может превышать 10-15 км... безо всяких там репиторов...

ViktorVY
16.02.2001, 12:08
Аналогичный опыт нормальной работы 2400 и 7400, но на 800 м.

Ilia
19.02.2001, 19:17
Господа, а можно я слегка реанимирую тему. /forum_images/icons/smile.gif
Тут вот давеча встречался с техперсоналом заказчика, и понял, что хотят то они совсем не то, что думают. А хотят они вот что. Кабель у них ОКЛСТ-01-6-4-10/125-0,36/0,22-3,5/18-1,0 до городского кросса, около 1 км, через него они 1 Е1 берут себе, а еще 7 (!!!) хотят через себя транзитить между своими подразделениями (если я правильно понял их мысль), т.е. всего планируется 8 потоков. /forum_images/icons/shocked.gif Такое вообще возможно, в смысле пропускной способности, и какими силами? Что то я даже не соображу, в какую сторону смотреть то.

GAV
20.02.2001, 10:18
В смысле я уже говорил - у нас стоит ADC (если не запамятовал, оптик луп конвертор).
Восемь потоков Е1 гоняет.
А в смысле пропускной способности все зависит от оконечки, на сколько денег хватит - столько ты в волокно и запихаешь:)
Есть также у сименса мукс SMA1k, который в стандартной конфигурации в STM-1 пихает 21 Е1, может быть расширен до 63 Е1.
Есть у них еще вещица - SMT1D. тоже в минимальной конфигурации 21 Е1 в STM-1.
вот только денег они стоят не малых. Так что ты сначала всетаки выясни чего коллеги хотят, а то может они еще несколько потоков захотят:)

С уважением,

GAV

Alexandr_D
20.02.2001, 13:36
Предлагаю T-31или Т-34 (в зависимости сколько потоков понадобится в будущем) компании "РОТЕК" www.rotek.ru , работаим по таким модемам довно нареканий нет.

Тикшор
08.04.2001, 16:28
И, в большенстве случаев, их всё равно прослушивают :).