yasen
28.09.2006, 15:08
Help!
Есть LDK-100, было 4 SLIB2Е, 2 DSIB, 2 DTRU4 всего 72 абонента +PRIB+VMIB2. ОК Все звонки сваливались на 4-х канальный автоинформатор.
Добавили плату SLIB2E, но не подключали пока абонентов.
Добавили несколько входящих номеров в потоке.
Стало происходить: после донабора в тоне (после сообщения автоинформатора) вместо КПВ длинный гудок. При этом у абонента телефон звонит и он может ответить. Если не отвечает, то звонок уходит, как и положено, на оператора, она в свою очередь пытается соединить с этим же абонентом- тоже вместо кпв длинный гудок.
Вытащил плату SLIB, убрал с потока несколько номеров, сделал резет, все в норме.
ЧТО это? Глюк или превышение ресурсов?
Спасибо всем, кто откликнется!

swimer
28.09.2006, 15:31
Про LG могу только сказать , что это та станция которая не держит трафик. Примеров когда ставят стацию , все работает, через полгода трафик начинает расти и поехало. Рецепт только один смена АТС.

harris
28.09.2006, 16:01
Уважаемый swimer!

Вы уже несколько раз пишете на форуме про то, что станции LG "не держат трафик" ссылаясь на свой опыт. Я Вам могу привести сотни примеров реально установленных и нормально функционирующих не один год станций LDK/GDK при загрузке, вполне соотвествующей оконечной АТС.
Вы о каком трафике говорите??? Что не держат станции LG???
А рецептов может быть много разных, и не только рекомендованная Вами замена АТС... Поменять, извините, можно и инсталляторов...

nikol
28.09.2006, 16:33
Полностью согласен с harris. Очень часто люди платят за установку стации один раз, а за перепрограммирование, обслуживание платить уже не хотят. И вот тогда и появляются разнообразные "кривые руки", после обслуживания которыми станции начинают работать криво, а обвиняют во всем производителя (легче всего), и не только LG!
И еще, как с технической точки зрения перегруз по ЛЮБОМУ траффику может привести к отсутствию КПВ на станции у yasen???

yasen
28.09.2006, 17:04
Уважаемые, Harris и Nikol!
Насчет замены АТС согласен. Устанавливал и довольно успешно эксплуатировал все типы GHX, GDK, LKD. У всех на первый взгляд глюков находились вполне объяснимые причины.
С той о которой спрашиваю вообще проблемы были только связанные с моей некорректной настройкой. Иногда сам, иногда Ваши советы способствовали их быстрому устранению.
Так все-таки в чем дело, в данном случае?
"нагрузка" входящая действительно возрасла примерно в 2 раза, но при этом прирост терминируется на автоинформаторе. Т.е. звонки по добавленным DID поступают на VMIB и далее никуда не идут#. Обычные автоответчики.

harris
28.09.2006, 17:23
Какая версия ПО установлена???
Какой тип платы PRI: PRIB (GDK100/LDK300 PRIB) или NPRIB (LDK100 PRIB)???

yasen
28.09.2006, 17:30
2.2 Fi, PRIB

harris
28.09.2006, 17:57
1. Версия вполне нормальная, но, поскольку у Вас используется режим DISA, было бы лучше поставить версию 2.2Gp (или B.2Gf) для того, чтобы избежать проблемы "дикого АОНа". Это версии того же уровня - 2.2.
2. По тайм-слотам в вашей станции переполнения нет...
3. В исходной комплектации с 4 платами SLIB2E мощности источника питания достаточно, но при установке 5-ой платы SLIB2E источник +30 В будет перегружен (больше 3 А). Вполне вероятно, что в этом случае "не тянут" и источники на + и - 5 В. Так что возможно, что станция начинает "дурить" в результате перегруза PSU...

harris
28.09.2006, 18:09
Пардон, по поводу PSU я совсем неправ. У Вас же два KSU, а не один... Виноват, просчитался...

yasen
28.09.2006, 18:24
2 Harris.
Спасибо!
Не очень понял про "дикий аон", если можно в 2 словах.
По 3-му пункту: сразу прошу прощения за склероз, а станция не под рукой, - на АТС 2 блока KSU+EKSU, оба с БП (нет?)
Если нет, то вполне вероятно. И как быть, если 5-я плата нужна?

harris
28.09.2006, 18:43
1. Да, конечно, в каждом KSU свой источник питания. Вполне можно ставить 5-ю плату SLIB2E. Я же ошибочно "привязал" всю потреблямую мощность к одному блоку...
Но только проверьте: у Вас все платы SLIB2E или есть платы SLIBII (SLIBII - старые платы от GDK-100, у них потребление больше, чем у SLIB2E).
2. По поводу "дикого АОНа" уже много раз писали на этом форуме и на форуме "Electroseti.ru". Честно говоря, лениво в очередной раз писать то же самое. Попробуйте найти это с помощью поиска ("дикмй АОН")...
Вот, например, одна из возможных ссылок: http://electroseti.ru/conf/showthread.php?s=&threadid=5940&highlight=%E4%E8%EA%E8%E9+%C0%CE%CD
3. Заодно проверьте: какой код страны указан и какой PMU используется (PMU1 или PMU2). Для этого наберите на системнике код: TRANS + 72. Будет сообщение на дисплее: RACK1 - это PMU1, RACK2 - это PMU2.
4. При установке платы Вы программировали с системника или с помощью программы PC-Admin???

yasen
28.09.2006, 18:45
2 Harris
Сам торможу:D

harris
28.09.2006, 18:51
Я добавил еще вопросы в пп. 3 и 4

yasen
28.09.2006, 18:55
По поводу "дикого аона" понял. Не в этом дело.
Я сам сижу на транзитной цифровой АТС (DX-500) между EWSD (городской) и LDK-100. Так вот, длинные гудки слышны, когда звоню даже я напрямую по ISDN.

yasen
28.09.2006, 19:01
2 Harris.
Извините, что отнимаю много времени, спасибо!
Вопросы внял. Программирую с ТА (сорри).
Остальное завтра конкретизирую (сейчас доступа нет).
Если будет время загляните в тему.
Всего хорошего!

yasen
28.09.2006, 19:15
2 Harris.
Кстати, а не может это быть связано, что я пересылаю
на LG новые городские с донабором цифр 500, 501 и т.д. Т.е. не напрямую город транслирую а переадресую на виртуальные номера. Вроде в LDK цифры 500-5** - это оповещение на внутренние зоны. Правда я номерной план на LG менял, расширяя диапазон номеров ext, 1,2,3 и 4 работали нормально.
(входящая маршрутизация по пр.231)

harris
28.09.2006, 19:36
Ок. Попробуем продолжить завтра. Может удобнее будет связаться по email или по телефону??? См. приватные сообщения...

yasen
29.09.2006, 12:23
2 Harris.
Приветствую!
Отправил приватное