НачШтаба
25.09.2006, 09:36
Что-то я на старости лет совсем раскис, чтоли.. или у меня крышу несёт, или в панасонике какая-то скрытая беда..
Вобщем, описываю ситуацию:
Имеется небезызвестная контора "Санрайз-Про". Имееется KX-TD500 с версией 2.6, включенная на город через два потока PRI, провайдер - "Инженет". Имеется куча (более двухсот) абонентов. Имеется TRS (в том то и дело, что только имеется, но нихрена толком не работает).
Вобщем, в чём суть проблемы. Поступила заявочка от руководства конторы, о том, что стали приходить бешенные счета за междугородние переговоры, причём не какие-нибудь по России, но и с Узбекистаном, Азербаджаном, Киргизией.. и иже с ними. Полез в удалённое управление. Вроде бы по всем COS (всех поголовно! даже для руководства!) стоит Level-3, в Level-3 запрещено 8, разрешены звонки на мобильные. Жалобы продолжают поступать. Приезжаю в субботу вечером, начинаю войну. С первого попавшегося телефона набираю:
9 8 916 (свой мобильный). Пропускает. Набираю 9 8 111 и номер "от ноги" - после "111" рубит. Подхожу к другому телефону, проделываю аналогичную операцию, и, о чудо! Могу звонить куда заблагорассудится! Подхожу к первому попавшемуся системнику, ситуация повторяется. Ограничения отдыхают.
Естественно, крыша медленно нагревается. Обнаруживаю, что тот самый первый телефон, на котором TRS работала корректно, стоит в импульсном режиме набора. То есть при наборе с аппарата пульсом, TRS ведёт себя корректно. При наборе тоном - никакие ограничения не действуют. Как только вышел на ISDN, всё TRS как-будто уже для режима DTMF отсутствует.
После нескольких часов боёв и драк, с полным рестартом, полной очисткой памяти и заливанием файла конфигурации ни к чему хоть сколь-нибудь понятному не пришёл. Как только набираю 9+8, в тоновом режиме могу набирать всё что заблагорассудится.
Включение ARS тоже ничего не дало (надеялся, что пока АТС не выплюнет номер "в наружу", она его хотя бы будет анализировать). Судя по всему, при включенной ARS станция начинает отдавать набираемые номера enblock-ом. Естественно, если цифр меньше, чем в реально существующем номере, провайдер кидает в "аут". Из-за этого пришлось вбить в ARS Leading комбинации 1ХХХХХХ, 2ХХХХХХ, 3ХХХХХХ,..9ХХХХХХ, 01, 02, 03, 09, 009, 100, иначе связь "отдыхала".
Вбить в ARS 8901ХХХХХХХ, 8903ХХХХХХХ и аналогичные не могу, потому как ограничение на 10 цифр, а мне требуется 11! После сброса блоком 10-ти цифр в транк (а АТС их сразу же в провайдера и кидает) сразу отбой. Типа такого номера не существует. И одиннадцатую цифру уже набирать бестолку.
Да, кстати, о самой таблице запретов и разрешений. Если туда просто забить 8, то в тоновом режиме никаких ограничений не действует. Приходится забивать и 8, и Х, то есть ВСЕ цифры (!!!), но разрешать для всех Level, ниже 3-го 1Х,2Х,3Х,4Х и т.д. для городских звонков.
И ещё. Без включения ARS система TRS отказывается работать!!!
Создаётся такое впечатление, что как только абонент занимает ISDN-транк, все тоновые приёмники, прицепленные к абоненту, отказываются нормально работать. То есть такое впечатление, что они вообще отключаются!.. и тон передаётся как бы в режиме трансляции голосового тракта..
Люди, ваши мысли, какой толщины нужна верёвка и какое мыло использовать: хозяйственное или глицериновое...

СЕРЫЙ
25.09.2006, 10:00
Надо перейти на overlap! При enblock так и работает.

Заплетников Д.И
25.09.2006, 10:08
1. Попросить провайдера посмотреть трассу на предмет того, что РЕАЛЬНО летит в канал ( м.б. каким-то боком есть модификация ).
2. М.б. "закручено" через TIE таблицу...

НачШтаба
25.09.2006, 13:12
Заплетникову Д.И.
что РЕАЛЬНО летит в канал ( м.б. каким-то боком есть модификация ).
В каком смысле модификация?.. :confused:
Предполагаю, что просто набираемый номер (или его часть) при работе ARS лопатится в SETUP-е.. Хотя, как мне ответили на Панасе, 500-я НЕ УМЕЕТ работать в оверлапе.. Буду просить кусочки логов из трассировок.

СЕРОМУ
Нет, мне как раз-таки и нужно остаться на оверлапе, ибо при неполном номере провайдер "не находит" пункт назначения, кидает в отбой. Но 500-я не может "запоминать" более 10-ти цифр. А при звонках на мобильные требуется 11 цифр (8+ХХХ+ХХХ-ХХ-ХХ)

kre
25.09.2006, 14:13
cтрано у меня стоят потоки(и е1 и pri)с арс ,но 8 по трс рубится.
может где-то стоит код исключения. или таймера(по тоноприемникам) в 500 подкрученые.

НачШтаба
25.09.2006, 19:54
kre, у меня, возможно, всё тоже работало.. не знаю, не пробовал. Дело в том, что обнаружилось сие недавно, после прихода многозначного счёта за межгород. До этого не было никаких подобных случаев..
Однако, не сказал главного.. Как-то летом было жарко. В серверной стоял какой-то "комнатный кондишн" (знаете, наверное, с такой гибкой трубой, которую надо в форточку высовывать). И этот кондишн дул на стойку со свичами и прочей дрянью. А сама АТС осталась далеко в стороне. Когда я приехал и её потрогал, я, честно говоря, ох..у..дивился. Температура корпуса (наружняя!) была под 50 градусов. Когда открыл крышку, оттуда, из АТС пахнуло жаром. Невозможно было даже долго держаться за металлические корпуса амфенолов (у меня были в металлическом исполнении, под пайку, а не привычные пластмассовые). На плате процессора в субботу вечером обнаружил две вспухшие ёмкости (электролиты). Благополучно перепаял, слава богу..
После такой "бани" АТС в течение двух месяцев регулярно в логи мажорных ошибок выдавала сообщение что-то типа ".. fan alarm.." (после очистки, перепайки кондёров и перезаливки файла сообщение перестало фигурировать, лог ошибок девственно чист).
Вобщем, есть подозрение, что настали кранты либо PRI-йным карточкам, либо слитый файл уже оказался дохлым.. :confused:
Переписывать конфигу целиком?.. ужоснах.. повешаюс.. :(

Заплетников Д.И
26.09.2006, 09:56
1. Говоря о модификации я имел в виду следующее: - к набираемому номеру дописывается "довесок" ( специально или как результат описанной вами выше ситуации ), который уходит в канал, и используется напр. как код доступа или ещё как. Без трассировки тут не обойтись - это точно!
А по поводу режима работы - да, действительно EN BLOCK - проверял ( у меня завязана ТД500 и Самсунг ОС500). Пробовал чтобы Самсунг "просил" OVERLAP - дудки!
А что в "сетупе" может лопатиться? Ведь передача набираемых цифр идет после него ( номера А и Б).
2. Конечно, после "бани" м.б. всё, что угодно. М.б. есть возможность "перехватиться" процессорной платой и закачать старый файл настроек? Если бы PRI-ка закапризничала в канал посыпался бы "мусор" и это увидели бы сразу.
3. У меня, как писал выше, EN BLOCK, но ТРС работает без вопросов.

Стрелок
26.09.2006, 13:14
Проверь
1 работу кнопки Редиал на сист тел
2 когда панас начинает отсчет времени соединения (по дисплею сист тел)
похоже на нарушения в обмене в фазе установления соединения
Проверь 1 и 2 (см выше)

НачШтаба
27.09.2006, 01:46
На панасонике заявили, что панас блоком не умеет.. я ваще.. в туманах.. :confused:
Типа даже номер может кидать в сетупе, но оставляет признак (поле), что набор оверлапом..
Трассировок пока не получал :( .. Но обещали прислать на мыло!

НачШтаба
27.09.2006, 01:49
Генерирую "чистый" файл.. для проведения опытов работы с TRS. То есть делать буду так: рисую файл почти пустой новый (пару плат оставлю), стираю всё в АТС, заливаю этот новый, проверяю.. если всё тип-топ, придётся перепрограммлять всю АТС с нуля в режиме онлайн.

Geosher
27.09.2006, 08:09
К сожалению TD500 работает только с overlap, с en-block не работает и уже работать не будет. Но принять входящее соединение может и в en-block.

НачШтаба
27.09.2006, 08:34
Geosher , в том то и фишка, что, вроде бы как работает только с overlap, с en-block не работает , но у меня при ИСХОДЯЩИХ вызовах ведёт себя так, как-будто вызов по ISDN был сделан как en-block!... То есть при неполном номере, выданным при работе ARS - сброс. При неполном номере из системной памяти - сброс.. И так далее.
У меня даже КПВ начинает звучать иначе! Раньше КПВ было слышно именно из сети, а теперь, похоже, пятисотка сама частенько подставляет свой внутренний, как при вызове на ЕХТ (двойной). То есть чаще всего свой, двойной, внутренний, согласно получаемому из сети alerting, изредка - КПВ (тон, интервалы) той АТС, на которую звоню.