Матроскин
15.09.2006, 14:08
У нас в офисе установлена АТС Panasonic KX-TD816 (цифровая) с платой расширения на дополнительные 16 аналоговых номеров.
У секретаря установлен системный телефон.
Возникла необходимость настроить модем для отправки и приема факсов.
Проблема в том, что если подключать системник через модем (параллельно), то факсы отправляются и принимаются (при этом дозваниваться можно не с модема, а с телефона, а в программе нажимать только кнопку отправки или приема факса. Так значительно удобнее, чем набирать номер с модема, а там голосом будут спрашивать что мы хотим, а в ответ мы сможем только пищать.

Но при этом при входящем звонке модем не чувствует его (т. е. системник звонит, а модем трубку автоматически не поднимает при входящем звонке.
Если вместо системника воткнуть обычный телефон, то все отлично, модем видит входящий звонок и работает как надо.
Но секретарю без системника жить как-то не красиво.


Вопрос. Можно ли все-таки заставить работать модем с системником параллельно? 600 функцию не предлагать, потому что по сути это все равно что модем повесить на другую линию, у него другой номер будет и параллельно с системником он работать не станет.

Всем заранее спасибо.

Заплетников Д.И
15.09.2006, 18:46
Системник какой? Аналоговый?
По поводу 600 - неправда ваша! Если джек не расщеплён (disable), то номер у модема будет ТОТ ЖЕ, что и у системника! Но к этому надо добавить, что параллельный телефон надо ещё и программировать! ( Если почитать документацию, то там видно, что есть такой код 391, который надо набрать с системника ). Так что сделай как положено, и работай! А то "не предлагать.... :D

valeryk
16.09.2006, 13:38
Правильно я предполагаю, что в описанном случае порт регистрируется АТСкой как "порт с системником" и поэтому вызывное напряжение по аналоговой паре не посылается?

kre
18.09.2006, 16:08
скорее всего матроскин не включил пргограмно звонок на паралелный аппарат с системным.(как указывал С ув. Заплетников Д.И).
это пользовательская функция и описана в юзер мануле.