bban
06.09.2006, 15:31
Приветствую!
Есть задача: удешевить междугородние и международные звонки, около 50% из них между ЦО и филиалами в других городах.
Станция: Samsung OS500 + ISDN транк

У меня,к сожалению, нет опыта внедрения IP-телефонии. И только общее представление о том как это работает. Подмогните, плз, определиться.

Рассматриваю варианты:
1. IP-оператор, выход на которого происходит через донабор станцией пин-кода, например. Все вроде просто. Но цены не самые лучшие и самое главное, говорят, что работает это плохо.
2. Решение Cisco. Получается очень дорого и непонятно как ее скрестить со станцией, чтобы сохранить единую нумерацию. Как-то все не просто и с намеком на нереальные перспективы.
3. Скайп. Не нравится, что нужны какие-то не понятные отдельные трубки и вообще как-то все на чесном слове
4. SIPNET. Нужно докупать шлюз. Хорошо ли стыкуется с о станцией то оборудование, которые рекомендуется у них на сайте (например Cisco)?
5. Плата MGI в станцию. На мой взгляд самое логичное и красивое решение. Но вот, что-то не понятно с операторами. Можно ли к SIPNET подключиться (или там только работают с перечисленным на сайте оборудованием)? Какого бы оператора вы вообще рекомендовали бы (цена/качество)? Правильно ли я понимаю, что звонить через IP смогут только определенные (максимум 16) номеров? Или сможет любой, но их одновременное число должно быть не больше 16-ти?

Спасибо

user_nal
06.09.2006, 15:50
имею вот такую бумагу

bban
06.09.2006, 16:11
Спасибо.
В данном аттаче рассматривается только вариант построения корпоративной ip-телефонии. т.е. для связи между ЦО и филиалом.
А как быть с остальными меджугородними звонками?
Возможно ли подключиться к какому-либо ip-оператору, для того чтобы звонить в любую точку мира через IP?

alex_wise
06.09.2006, 16:25
Кто мешает использовать протокол H.323 или SIP
Надо только определиться с оператором и шириной канала. Если проблемы и с тем и с другим обращайтесь постараемся помочь.

bban
06.09.2006, 16:45
Если SIP платой MGI поддерживается это радует.
Ширины канала думаю должно хватить. 10 Мбит до офиса.
А вот насчет оператора не совсем понятно. Хотел бы рекомендации услышать. С тем же самым, например, SIPNET реально снюхаться?
Кстати, чем отличается решение на основе встроенной платы MGI от решения на основе внешнего шлюза, например SMG-3200 ?

alex_wise
06.09.2006, 17:00
Пока по SIP с сипнетом нюхались.
--------------
Кстати, чем отличается решение на основе встроенной платы MGI от решения на основе внешнего шлюза, например SMG-3200 ?
--------------
1. ценой
2. количеством настроек
3. функционалом

bban
06.09.2006, 17:23
alex_wise пишет

1. ценой
2. количеством настроек
3. функционалом

Спасибо за ответы! Просветляет.

А какой примерный порядок цен?
(MGI на 8 линий около 1700$ стоит)
Функционал например какой?
И еще вот такой вопрос - в случае использования MGI номерной план будет единый, а в случае с внешним шлюзом?

Как вообще по ощущениям качество работы через сипнет?

alex_wise
06.09.2006, 18:29
bban пишет
Спасибо за ответы! Просветляет.
А какой примерный порядок цен?
(MGI на 8 линий около 1700$ стоит)
Функционал например какой?
И еще вот такой вопрос - в случае использования MGI номерной план будет единый, а в случае с внешним шлюзом?
Как вообще по ощущениям качество работы через сипнет?

По ценам обратите внимание на мою подпись.
Сам вопрос по качеству через сипнет равен вопросу как хорошо голос передается через IP.
влияют по меньшей мере 2 фактора:
1. транспортная сеть от вас до сипнета (полоса, задержки, потери пакетов, повторная передача и пр.)
2. стык сипнета с ТФОП
Если бы с пунктом 2 были бы проблемы - вы бы никогда про сипнет и слыхом не слыхивали. А по пункту 1 вопрос риторический.....
Функционал при соединении систем в единую сеть, описан в файлике выше (to user_nal: где к стати надыбали?) а по H323 или SIP считай как на ISDN:
a. Отбой вовремя, а не по таймеру или при помощи отбойника
б. передача АОН туда\сюда и прочее.

bban
07.09.2006, 11:28
Порядок цен одинаков.
Правильно ли я понимаю, что решение на основе внешнего шлюза более грамотное?
Что нужно покупать кроме самого шлюза?

Как он показывает себя по стабильности в работе? Глючный?

alex_wise
07.09.2006, 11:40
bban пишет
Порядок цен одинаков.
Правильно ли я понимаю, что решение на основе внешнего шлюза более грамотное?
Что нужно покупать кроме самого шлюза?

Как он показывает себя по стабильности в работе? Глючный?
как раз наоборот, на мой взгляд интегрированный шлюз сподручнее. Да и за NAT его можно располагать в отличие от внешнего решения. Зачем использовать 2 устройства когда можно использовать одно?

Lion
07.09.2006, 11:52
alex_wise пишет
как раз наоборот, на мой взгляд интегрированный шлюз сподручнее. Да и за NAT его можно располагать в отличие от внешнего решения. Зачем использовать 2 устройства когда можно использовать одно?

Вот именно!

bban
07.09.2006, 12:51
Но Вы сами говорите, что во внешнем решении:
a. Отбой вовремя, а не по таймеру или при помощи отбойника
б. передача АОН туда\сюда и прочее.

Это ведь преимущества! Или не такие уж преимущества, чтоб на них обращать особое внимание?

Вот еще существенный вопрос - я так и не пойму, если я куплю встроенную плату, то все внутренние телефоны (их у нас около 130) смогут звонить через IP или только 8/16 в зависимости от установленных модулей?
Кроме этого насколько я понимаю отпадает надобность в покупке ip-телефонов (что тоже существенно). Правильно?
А если внешнее решение? У него все тоже самое?

Еще есть ньюанс - в будущем в представительства будем "прокидывать" выделенные каналы и будем по этим каналам голос пускать, то какое решение предпочтительнее в этом случае? (Представительств несколько и везде стоят совершенно разные простенькие мини-АТС)

Очень важно понять сейчас разницу между встроенным и внешним решнием!

Спасибо, за ответы!

alex_wise
07.09.2006, 13:46
bban пишет
Но Вы сами говорите, что во внешнем решении:
a. Отбой вовремя, а не по таймеру или при помощи отбойника
б. передача АОН туда\сюда и прочее.

Это ведь преимущества! Или не такие уж преимущества, чтоб на них обращать особое внимание?

Вот еще существенный вопрос - я так и не пойму, если я куплю встроенную плату, то все внутренние телефоны (их у нас около 130) смогут звонить через IP или только 8/16 в зависимости от установленных модулей?
Кроме этого насколько я понимаю отпадает надобность в покупке ip-телефонов (что тоже существенно). Правильно?
А если внешнее решение? У него все тоже самое?

Еще есть ньюанс - в будущем в представительства будем "прокидывать" выделенные каналы и будем по этим каналам голос пускать, то какое решение предпочтительнее в этом случае? (Представительств несколько и везде стоят совершенно разные простенькие мини-АТС)

Очень важно понять сейчас разницу между встроенным и внешним решнием!

Спасибо, за ответы!

Вышеозначенные преимущества во встроенном решении. (постараюсь в дальнейшем выражаться более понятно)
Плата MGI организует каналы приема_передачи голоса, и пользоваться этими каналами могут все желающие. Ограничение одно на количество одновременных соединений.
А вот для простенькиз атс уже можно использовать внешние шлюзы.

bban
07.09.2006, 15:56
Ага. Теперь более понятно становится.
А с помощью чего шлюз будет соединяться с LAN? Дополнительная плата нужна? Или там порт есть на нем?

CCA
07.09.2006, 16:21
2 bban
Вообщем разница примерно такая:

Внешний шлюз служит для:
1) Обьеденения нескольких АТС в единое нумерное поле (без всяких доп функций)
2) Подключение к оператору IP телефонии.

Внешний шлюз тоже требует подключения к АТС и обычно требуется карта PRI в АТС для их соединения (можно конечно соеденить и по аналоговым линиям, но тут тяжело будет с передачей АОН и линии могут подвисать....)

Встроенная карта IP телефонии служит для:
1) Обьеденения нескольких АТС в единое нумерное поле (Если речь идет о АТС одной линейки OS - с дополнительным межстанционным функционалом)
2) Подключение к оператору IP телефонии.
3) Подключения IP телефонов
4) Развертования Wi Fi сети.

Кроме этого никакого доп оборудования для этой карты не нужно. Она одним концом втыкается в АТС, другим в LAN :D

bban
07.09.2006, 17:14
2CCA
Спасибо, добрый человек!

Еще вопросы:
1) А сможет работать такая схема:
OS500+Встр.карта(ЦО) <- internet -> (Филиал)Внешн.шлюз+миниАТС
?
2) Планируем использовать те телефонные аппараты которые уже есть (аналог и цифра). А вот если покупать IP-телефоны, то чем они лучше? Какие удобства они в себе несут?
3) Если внешний шлюз подключать к станции по аналоговой линии, то это ведь тоже нужно плату покупать?
4) Где можно поискать рейтинги/отзывы о работе IP-операторов (H323 и SIP)? И какой кстати протокол предпочтительнее использовать?

ps Был недавно в Питере. Эх, нравиться мне твой город!;)

CCA
07.09.2006, 17:26
bban пишет
2CCA
Спасибо, добрый человек!

Еще вопросы:
1) А сможет работать такая схема:
OS500+Встр.карта(ЦО) <- internet -> (Филиал)Внешн.шлюз+миниАТС
?
2) Планируем использовать те телефонные аппараты которые уже есть (аналог и цифра). А вот если покупать IP-телефоны, то чем они лучше? Какие удобства они в себе несут?
3) Если внешний шлюз подключать к станции по аналоговой линии, то это ведь тоже нужно плату покупать?
4) Где можно поискать рейтинги/отзывы о работе IP-операторов (H323 и SIP)? И какой кстати протокол предпочтительнее использовать?

ps Был недавно в Питере. Эх, нравиться мне твой город!;)

1) Что такое (ЦО) ?
В принципе такая схема работает, но нужно проверять с конкретным внешнем шлюзом. Взгляд на реализацию VoiP протоколов у всех разный :(
2) Только выносом... IP телефон можно установить хоть в Америке и он будет внутренним вашей АТС...
3) Нужна не столько карта, сколько свободные аналоговые порты, но если свободных портов нету, конечно нужна карта.
4) По поводу рейтингов не скажу - не знаю....

bban
07.09.2006, 17:51
CCA пишет
1) Что такое (ЦО) ?
В принципе такая схема работает, но нужно проверять с конкретным внешнем шлюзом. Взгляд на реализацию VoiP протоколов у всех разный :(
2) Только выносом... IP телефон можно установить хоть в Америке и он будет внутренним вашей АТС...
3) Нужна не столько карта, сколько свободные аналоговые порты, но если свободных портов нету, конечно нужна карта.
4) По поводу рейтингов не скажу - не знаю....

1) ЦО - это центральный офис. Сорри не пояснил.
Насчет шлюза выбор за мной. Какая моделька будет достойно работать? (Предполагаю, что Samsung лучше всего совместим)
2) IP-адрес станция выдает?
3) Аналоговые порты это те что в плате 16SLi ? Или речь о тех портах которые предназначены для того чтобы ловить из города аналоговый транк?
4) Ок. Прицеливаюсь пока на Сипнет

bban
08.09.2006, 17:13
Кстати, вопрос не в бровь, а в глаз - а как дело обстоит с конфедециальностью? Т.е. сможет ли ip-провайдер (тот же самый сипнет) прослушивать звонки?

alex_wise
08.09.2006, 17:24
А ростелеком и прочие сотоварищи.... А большой брат из бывшего КейДжиБи......
Техническая возможность естественно есть, но зачем это надо?

bban
08.09.2006, 17:47
Логично :)
Это наверно отголоски совкового мышления оставляют в голове надежду о том что в ТфОП все честно :)

Спасибо!