Infected Switch
29.08.2006, 16:21
Огромная просьба помочь с решением проблем, появившихся после нескольких манипуляций с этой станцией!

Что имеем:
1) Одна внешняя линия выводится на группу АА и через соответствующий план работы выводится на UCD группу из 4-х абонентов. Режим sequental.
2) Настроен ночной режим, в котором вечером звонки со всех линий идут на группу АА с ночным сообщением и последующим переводом через план работы на UCD группу факсов.
3) Есть еще куча линий, которые без АА выводятся на обычные и UCD группы...

Отсюда проблемы:
1) В UCD группе, работающей через АА, перевод звонка происходит только между первыми двумя аппаратами. На остальные звонок переводится только в случае занятости одного или двух предыдущих.
2) В ночном режиме звучит только ночное сообщение, а перевода на факс не происходит (остальные группы переводятся).
3) При отбое звонка с внешней линии сигнал на аппаратах не умолкает, а сигнализирует до момента снятия трубки (раньше на этой линии висел только один первый телефон этой группы и такой проблемы небыло).

ЗЫ: еще нигде не могу найти - как записывать через системник сообщения в АА?

Заранее благодарен!

Infected Switch
31.08.2006, 11:04
Вопрос №3 снимается за недостоверностью данных, полученых от пользователей. Решение проблемы - установка детектора отбоя.

Также снимается вопрос о записи сообщения в плату АА: на системном телефоне с помощью кода 722 задаются кнопки записи и проигрывания сообщений.

Остались первые два вопроса, нид хэлп!

Infected Switch
01.09.2006, 09:30
У меня складывается такое ощущение, что я попал не на тот форум... :eek: Где все грамотные перцы?! ;)

Infected Switch
04.09.2006, 09:07
UP!

Ржевский
05.09.2006, 20:19
поясните какие настройки у UCD группы, на которую валится звонок после АА? Как настраивали приход звонка?

Infected Switch
05.09.2006, 20:56
С СО входящий звонок идет на группу АА, затем по плану работы этой группы переходит на UCD группу (случай бездействия звонящего, да и во всх остальных случаях идет перевод на эту UCD). В UCD группу включено четыре абонентские линии.
Настройки UCD группы следующие: дневное и ночное сообщения такие же как и для группы АА; Sequental режим; Ring Next Time 10; Retry Count 3; UCD Recall Time 0; Wrap Up Time 1; Final Destination и Next Port - обратно на ту же группу АА; Overflow 45 (или 30); Grp Trsf 45 (или 30)

Infected Switch
08.09.2006, 09:15
пояснил... ау!

makar
08.09.2006, 09:50
Думаю тема зашла в тупик.
Попробуй заново сделай поконкретнее, а то слишком много написано.

Infected Switch
08.09.2006, 09:58
ОК, вкратце:

1) Больше всего интересует: почему в UCD группе из 4-х абонентов, в случае когда никто не берет трубку, распеределение входящих звонков происходит не между 4-мя, а только между 2-мя аппаратами.

2) Почему-то эта же группа не переходит в ночной режим, с настройками практически идентичными другим группам (которые переходят в ночной режим без проблемм).

Подробности выше...

makar
08.09.2006, 10:38
А если поставить Ring Type - Uncodition, все 4 звонят?

Infected Switch
08.09.2006, 10:48
В UCD такого параметра нет, хотя можно перевести в normal, можно еще было попробовать distribute... это я смогу проверить только в понедельник, а вообще, остальные аппраты звонят, но только когда предыдущие заняты.

Infected Switch
15.09.2006, 20:17
Ответы:
1) Пока что дело поправляет перехват вызовов
2) В коде 419 линия была в специальной ночной группе. Убрал спец группы со всех линий и ситуация нормализовалась.

Теперь интересует следующее:
Почему-то не пашет донабор номера. К группам АА привязан план с трансляцией (например 201->201 и т.д.). Нужно ли еще что-то править помимо привязки к этой таблице?

TOR66
16.09.2006, 16:58
Infected Switch пишет
Почему-то не пашет донабор номера. К группам АА привязан план с трансляцией (например 201->201 и т.д.). Нужно ли еще что-то править помимо привязки к этой таблице?

в таблице трансляции есть запись [2** -> B] ?

valeryk
16.09.2006, 18:08
Infected Switch пишет
В UCD такого параметра нет, хотя можно перевести в normal, можно еще было попробовать distribute... это я смогу проверить только в понедельник, а вообще, остальные аппраты звонят, но только когда предыдущие заняты. Рискну спросить(у самого не такая станция), есть выбор режима распределения вызовов в UCD: терминальный-всегда вызов на первом номере, потом на втором и т.д. и так при каждом занятии группы, циркулярный: при следующем занятии группы звонит следующий аппарат, ранее не обслуживавший вызов т.е. процесс идёт по кругу и, статистический: вызов поступает на аппарат, сотрудник которого дольше других "отдыхал". Если есть, может стоит поэкспериментировать?

Infected Switch
16.09.2006, 21:52
TOR66 пишет
в таблице трансляции есть запись [2** -> B] ?
Нету... там все тупо 201-210, 210-210...
для чего она нужна?

Infected Switch
16.09.2006, 21:55
valeryk пишет
Рискну спросить(у самого не такая станция), есть выбор режима распределения вызовов в UCD: терминальный-всегда вызов на первом номере, потом на втором и т.д. и так при каждом занятии группы, циркулярный: при следующем занятии группы звонит следующий аппарат, ранее не обслуживавший вызов т.е. процесс идёт по кругу и, статистический: вызов поступает на аппарат, сотрудник которого дольше других "отдыхал". Если есть, может стоит поэкспериментировать?
Для UCD есть два режима: sequental (последовательный) и distribut (распределение нагрузки между отдыхающими =)).

Infected Switch
21.09.2006, 09:47
Infected Switch пишет
В коде 419 линия была в специальной ночной группе. Убрал спец группы со всех линий и ситуация нормализовалась.

Как-то странно она нормализировалась - на следующий день опять звонок переводится непонятно куда; автосеретаря не слышно вообще, на факс звонок не переводится. :eek:

SamTel
23.09.2006, 21:50
А зачем использовать UCD группу? С ней связан ряд проблем и недоделок Самсунга; почему бы не использовать Normal group в sequential или distribute режиме?!

SamTel
23.09.2006, 22:02
Infected Switch пишет
Ответы:
Теперь интересует следующее:
Почему-то не пашет донабор номера. К группам АА привязан план с трансляцией (например 201->201 и т.д.). Нужно ли еще что-то править помимо привязки к этой таблице?

В таблице трансляции MMC732 должно быть прописано:
2**-B
3**-B
5**-B
см. мануал
или явным образом прописаны номера на которые разрешён донабор номера, напр. 239-239 или 0-500

в MMC733 должно быть указано по какой Trans table работает данный план.

Infected Switch
28.09.2006, 22:55
Все заработало, но только если донабирать не сразу, а спустя 2-3 секунды. Это время где-то регулируется?

SamTel
01.10.2006, 20:10
MMC501
Параметры: AA INT DGT TIME (sec), AA NO ACT TIME (sec)

Infected Switch
29.11.2006, 11:22
Еще один наболевший вопрос: издаваемый станцией звук при импульсном наборе номера возможно как-то отключить?

vivital
29.11.2006, 12:00
Перевсти внешние линии в тон...

Infected Switch
29.11.2006, 14:50
это и ежу понятно... хотелось бы найти альтернативный вариант

vivital
29.11.2006, 15:46
Тогда и другое должно быть понятно!

Infected Switch
29.11.2006, 16:31
ты что, с марса? :rolleyes:

SamTel
30.11.2006, 09:02
Infected Switch пишет
Еще один наболевший вопрос: издаваемый станцией звук при импульсном наборе номера возможно как-то отключить?

Других вариантов, кроме перевода в тон внешних линий, нет.
Разве что запихать станцию в какой-нибудь шкаф где она не мешала бы своим треском, но как-то уж хлопотно это :D да и охлаждаться она должна...

Infected Switch
30.11.2006, 10:43
SamTel пишет
Разве что запихать станцию в какой-нибудь шкаф где она не мешала бы своим треском
Она у меня уже давно туда запихана :D
Треск все равно мешает т.к. задняя стенка шкафа снята для вентиляции.
Вообще, задал вопрос т.к. у меня на другой площадке стоит Мультикомовская АТСка, частично на импульсе, и треска нет.

Infected Switch
01.12.2006, 12:10
Появился один неприятный трабл: при входящем звонке абонент снимает трубку, приветствует, но звонящего не слышно секунд 5. При этом звонящему все прекрасно слышно. В чем могут быть грабли?

SamTel
02.12.2006, 01:13
Infected Switch пишет
Появился один неприятный трабл: при входящем звонке абонент снимает трубку, приветствует, но звонящего не слышно секунд 5. При этом звонящему все прекрасно слышно. В чем могут быть грабли?

Проблема есть на каких-то определённых екстеншенах, или на всех? Вопрос вызван предположением о неисправности одной из SLI карт.

Infected Switch
05.12.2006, 14:48
Пока что поступила жалоба только от одного юзера. Пора проводить опрос...

Susla
05.12.2006, 16:13
Помотри в ММС501 там есть какой-то таймер, отвечающий за подключение голосового тракта. Была такая проблема, решил, но не помню где точно.

Retry
06.12.2006, 18:03
мне кажется ты станцию загонял просто. Ресетни ее что-ли может заработает. :)

Infected Switch
25.12.2006, 18:40
Новый трабл :)
Приходит звонок из города (с любой линии), абонент (любой абонент) переводит этот звонок на абонента Х, звонок переводится на Х, но после поднятия трубки происходит отбой :eek:
Кто-нибудь с таким сталкивался?

SamTel
27.12.2006, 22:47
Станцию пробовали перезагружать?

Бублик
02.04.2007, 12:58
Проблема глюков со входящими звонками крылась в перегреве атски.

ЗЫ: а вот после смены ящика, ник мне пришлось менять тоже. :)

valeryk
02.04.2007, 13:58
Бублик пишет
Проблема глюков со входящими звонками крылась в перегреве атски.

ЗЫ: а вот после смены ящика, ник мне пришлось менять тоже. :)
:p .

Бублик
10.04.2007, 10:52
Есть ли возможность сбора статистики по вызовам с этой станции? Подключил ее к компу, смотрю через pcmmc 8.03 - ничего похожего в упор не вижу. =\

TOR66
10.04.2007, 14:17
Бублик пишет
Есть ли возможность сбора статистики по вызовам с этой станции? Подключил ее к компу, смотрю через pcmmc 8.03 - ничего похожего в упор не вижу. =\

OSM здесь не причём
подключайся терминалкой
и проверь настройки 725 и 829 ММС, если подключаешься через LAN

Бублик
10.04.2007, 15:23
TOR66 пишет
OSM здесь не причём
подключайся терминалкой
и проверь настройки 725 и 829 ММС, если подключаешься через LAN
Я через COM на MISC подключаюсь. Как "терминалкой" подключиться? 829 кода нет у меня (до 814).

TOR66
10.04.2007, 15:53
Бублик пишет
Я через COM на MISC подключаюсь. Как "терминалкой" подключиться? 829 кода нет у меня (до 814).

значит смотри 804ММС

Бублик
10.04.2007, 15:54
Так понял, что интересует больше SMDR, нежели PCMMC.
Если я настраиваю в 725 все что нужно, то каким образом мне получить этот SMDR отчет?

TOR66
10.04.2007, 17:13
запусти HyperTerminal на СОМ порт, к которому подключил АТС

Бублик
11.04.2007, 09:57
Все, разобрался!
На плате MISC есть 2 разъема: один для pcmmc, второй для smdr. Переткнул кабель во второй разъем, подправил все что нужно протоколировать в коде 725, установил WinTariff и все проблемы решились.

Бублик
04.05.2007, 11:02
Еще вопрос: чем отличаются группы перехвата 302 от групп автоперехвата 315? Только нажатием * ?

Lion
04.05.2007, 11:43
В первом случае для перехвата вызова надо снять трубу и набрать *. Во втором случае просто снять трубу.

Бублик
04.05.2007, 11:45
Значит только нажатием * :)

Бублик
11.05.2007, 10:06
И еще проблема: после перевода всех линий в тональный набор и соответствующей перенастройки атс под это дело, начались проблемы с дозвоном через 8. После набора номера просто тишина и спокойствие (а у пользователей беспокойства). По межгороду получается дозвониться раза с 10-го.
В чем дело может быть?

demonsvyazi
13.05.2007, 16:51
к меня на атс отзвоны в группе шли, но это нормально. он просто замолкает с небольшой задержкой. атс сразу не воспринимает ококнчание разговора.
а по поводу записи с системного телефона: в 722 коде (назначение клавиш) надо назначить клавиши AAREC(запись) и AAPLAY(прослушивание .

Желаю удачи!

Бублик
14.05.2007, 11:20
Да и вообще, часто набираешь номер, даже не через 8, и тишина... :(

demonsvyazi
14.05.2007, 21:05
маленький вопрос. а у тебя все линии имеют выход на межгород. это первое. и второе. может у тебя некотрые линии отсутствуют или не запрещены пустые транки на исходящую?

Бублик
15.05.2007, 16:22
Межгород есть везде.
Кажись нашел проблемный момент: одна линия очень часто пропадает - глючит маршрутизатор. Как следствие - образуется пустой транк, на который все попадают и имеют проблемы.

Бублик
18.05.2007, 09:10
Блин, все линии работают, снимаю трубку, слышу зумер набираю номер и, где-то через раз, то занятость после набора номера, то тишина. =\
Плюс еще возобновилась в более активной степени ситуация, когда поступает звонок, а клиент после снятия трубки слышит короткие гудки.

Бублик
18.05.2007, 09:35
И еще вопрос: хочу поменять местами системный телефон и обычный. Можно ли это сделать без смены номеров?

SamTel
20.05.2007, 11:39
Да, это можно сделать, но настоятельно не рекомендуется, т.к. это внесёт некоторый беспорядок в нумерацию системы.
Как это сделать? MMC724 (Dial number plan) Выбираете нужный кабинет, выбираете аппарат, на котором нужно поменять номер пишете его новый номер, если этот номер присутствует в системе, как в Вашем случае то система на это укажет и спросит, уверены ли Вы? Ответив да, вы удаляете номер с того порта станции, с которым было пересечение. Далее находите порт, с которого был удалён номер, и присваиваете ему другой номер.
Почему этого делать не рекомендуется: надо будет менять маркировку на патч панели, или кроссе, что осложнит в дальнейшем работу сисадмина; Вам также будет в дальнейшем сложней найти в Dial number plan желаемый номер.

SamTel
20.05.2007, 12:27
Бублик пишет
Блин, все линии работают, снимаю трубку, слышу зумер набираю номер и, где-то через раз, то занятость после набора номера, то тишина. =\
Плюс еще возобновилась в более активной степени ситуация, когда поступает звонок, а клиент после снятия трубки слышит короткие гудки.

На первый вопрос могу порекомендовать в первую очередь убедиться, чья это проблема, провайдера или АТС. Сделать это можно просто: подключить телефонный аппарат непосредственно на городскую линию, отключив от неё станцию, и проверить выход в город.
Второй вопрос, как мне кажется, связан с применением АА-карты, аналоговыми линиями и отсутствием отбойников.

Бублик
21.05.2007, 11:04
1) Установил: проблема связана только с двумя линиями одного провайдера, которые недавно были подключены. Именно на этих линиях, где-то через раз а-то и чаще, после набора заведомо свободного номера появляется либо занятость, либо тишина. Остальные 13 линий принадлежат другим провайдерам и с ними все ок.
2) Из 15-ти линий всего одна аналоговая в импульсе. Проблема появилась после перевода остальных 14-ти линий в тон.

SamTel
03.06.2007, 10:14
Бублик пишет
1) Установил: проблема связана только с двумя линиями одного провайдера, которые недавно были подключены. Именно на этих линиях, где-то через раз а-то и чаще, после набора заведомо свободного номера появляется либо занятость, либо тишина. Остальные 13 линий принадлежат другим провайдерам и с ними все ок.
2) Из 15-ти линий всего одна аналоговая в импульсе. Проблема появилась после перевода остальных 14-ти линий в тон.

1) Рекомендация: позвонить провайдеру и уточнить с чем связаны сбои, попросить связать Вас с ТЕХНИЧЕСКИМ СПЕЦИАЛИСТОМ, узнать порядок набора (нужно ли донабирать 9ку провайдера).
2) У Вас в станции присутствует автосекретарь?

Бублик
04.06.2007, 09:10
1) Давно уже трясу прова. После каких-то их манипуляций остались только проблемы с набором через 9, но эти проблемы появляются в 90% случаев. Насчет набора 9 - сказали что ждать гудка не нужно, но проблемы в обоих случаях.
2) Автосекретарь есть. Ситуация с внутренними звонками-призраками разрешилась - основной провайдер проводил ремонтно-профилактические работы и некоторые линии временами исчезали. Оттуда и глюки.
Очень много веселого навалилось в одно и то же время. :cool: