G_B
23.08.2006, 06:13
Имеем TDA200 подключеннную к ГТС через 2 платы LCOT16 (используется 29 линий). Все работает нормально, но кабель от TDA до ближайшего шкафа ГТС (около 900 метров на подвесах через территории нескольких органицаций и находится в нашей зоне ответственности) начинает дохнуть на глазах, причем по всей длине. Кабель 50 парник, через него транзитом идут на другие организации, т. е. наших 30 пар. Фактически светит замена кабеля. Так вот вопрос - какие еще пути есть кроме меди? Есть оптика прова до нашей АТС(ГТС)
P. S. Хотелось бы получить цельную техническую картину для моей ситуации. Цена будет учитываться на втором витке понимания :)

TMC
23.08.2006, 11:08
Если оператор готов Вам подавать номера по оптике - то Вам потрбуется установка платы потока на станцию, а оператор соответственно установит оптический модем.

G_B
23.08.2006, 12:33
Наш провайдер может только транслировать поток от городской АТС до нас по оптике. Поток я так понимаю должна отдавать ГТС, причем хотелось бы сохранить старое номерное поле...

bcatner
23.08.2006, 13:05
Мне думается, что здесь больше вопрос организационный. Необходимо подключиться к АТС, а это много согласований, да еще могут заявить, что необходимо дооборудовать их оборудование за Ваш счет.

valeryk
23.08.2006, 14:01
Запросите у ГТС ТУ на присоединение к сети связи общего пользования. Но это длинное и дорогое удовольствие, особенно если вы не оператор. Нет закона на присоединение неоператора, насколько мне известно.

GAV
24.08.2006, 09:53
А свою 30-ку не проще протащить? Или согласовывать прокладку проблемно?

Pashal
24.08.2006, 10:06
G_B пишет
... но кабель от TDA до ближайшего шкафа ГТС (около 900 метров на подвесах через территории нескольких органицаций и находится в нашей зоне ответственности) начинает дохнуть на глазах, причем по всей длине. Кабель 50 парник, через него транзитом идут на другие организации, т. е. наших 30 пар. Фактически светит замена кабеля.
Заменой кабеля кто будет занимаца?
Если оператор не планирует в ближайщее время заняться заменой кабеля, то вскладчину с соседними конторами сами купите кабель и протяните его вдоль старого, цена вопроса не более 2500уев по нашим расценкам за 1 км. Бездействие (крякнул кабель совсем ) будет стоить намного дороже 900 м кабеля с прокладкой, тем более ...находится в нашей зоне ответственности

TMC
24.08.2006, 10:16
Здесь правильно заметили, что вопрос больше организационный. Для городской АТС (если она не совсем древняя) закинуть номера в поток труда не составит, но к Вашим абонентским платежам за номера может добавиться плата за поток.:(

G_B
25.08.2006, 05:16
Я понимаю, что самое простое и дешевое решение - " своя 30-ка", но хотелось бы использовать более изящное решение, к тому же шкаф, от которого начинается наш кабель расположен таким образом, что любо чудак может в него залезть, что не есть гуд.
P. S. Если плату E1 для tda200 выпускают, то это кому то нужно?

Pashal
25.08.2006, 11:59
плата KX-TDА 0290 стоит порядка 600уев + инсталляция потока непосредственно на TDA не считая стоимость подключения потока от провайдера.
И все эти затраты котоу подхвост при существующем умирающем кабеле.