t-service
17.08.2006, 09:23
Уважаемые господа! Все когда нибуть приходится делать в первый раз. Городок у нас небольшой и возможности поучиться подключить станции по потоку ранее небыло, а информации нехватает. Вроде с железками разобрался что куда ставить, а вот дальше даже не знаю с чего начать. После того как станции увидят эти платы у себя, в каком виде они предстанут (транки или другое). Если кто знает где можно почитать об процессе инсталяции по этим станциям, бутьте так добры поделиться ссылочкой или мануал в эл.виде на мыло ts@vlz.ru. Заранее спасибо за посильное участие.

makar
17.08.2006, 10:06
Как 30 внешних линий (транков). Это для исходящей.
Со входящей по сложней - есть несколько способов принимать номера.

GRAYS
17.08.2006, 10:13
Какие модификации плат PRIB стоят в АТСках?
Платы, которые только для LDK-100 не работают в режиме мастера, а в данном случае одна из АТС должна им быть (ведущая). По моей информации надо PRIB gdk-100 в одну АТС.
Линии будут как внешние.
Удобно на АТС сделать непересекающийся план нумерации и настроить LCR, чтобы для всех пользователей был сквозной набор внутренних номеров.
Скорее всего ещё надо будет вкл 142(8). Ну можно ещё с аоном поиграться, чтобы на системниках отражался звонящий.
Вариант входящего вызова - пгм 143(4). В твоем случае, скорее всго, надо поставить 1.
Q-sig в принципе необязательна, вполне можно и без неё.

t-service
17.08.2006, 11:17
Извените не пояснил, станции бутут использоваться только для внутренней связи в единой нумерации, подключений СЛ и т.п. нет. Насчет плат правильно: одна бутет GDK-100 PRIB master, вторая LDK-100 PRIB slave. Далее, я правильно Вас понял, что каждая плата будет представлена в качестве 30 портовых транков и чтобы абоненту 1 АТС набрать внут.номер на 2 АТС он должен набрать в формате 9+внут.№. Если использовать функцию LCR то абонент просто набирает внутренний номер 2 АТС, а 9 будет добавляться при модификации номера так я Вас понял? Тогда как должны прописываться транки 2 АТС как DID? И возможно вообще разделить половину транков одной платы на исходящую связь, а другую на входядящую?

СЕРЫЙ
17.08.2006, 11:20
t-service пишет
Городок у нас небольшой
Ну, ни фига себе критерии...:) почти полмиллиона жителей...

GRAYS
17.08.2006, 11:36
LCR. Донабора 9 нет. Надо, чтобы первые цифры внутр. номеров разных АТС отличались. В LSR ставим анализ цифр до выхода во вне (INT или BOTH). Первую цифру внутр. номера другой АТС ставим в анализ LCR для выхода линии между АТС.
Эти линии ставим как DID. Их можно разбить на группы и не все давать на исходящую связь.
Обрати внимание на 143(4)
Ещё момент... трансфер на абонента другой АТС будет только с системных аппаратов. Если надо и с обычных переводить звонки - тогда надо покупать Q-sig и программирование уже будет по-другому (используя сетевые функции).

t-service
17.08.2006, 11:45
Немного вроде прояснилось, спасибо. Сейчас пока 2 АТС и плат нет практиковаться буду позже.
GRAYS небольшая просьба если у меня возникнут дополнительные вопросы не будете возрожать если я их прямо в личку сброшу?
Пока все. Все кто участвовал спасибо!

GRAYS
17.08.2006, 13:14
2 t-srevice: лучше через мыло (я отослал письмо на твой адрес).

Успехов!