TIMONE
09.08.2006, 18:39
Доброе время суток! Помогите пожалуйста советом. Имеется станция KX-TA308 с 2 городскими линиями которые естественно постоянно заняты. Шеф не может позвонить в город и требует поставить ему в кабинете переключатель(!) чтобы он в нужный (ему) момент отключал городскую линию от станции и подключал напрямую к своему аппарату. В принципе решение несложное, но мне так думается, что если кого-то в момент разговора вот так вот прервать, то он естественно начнёт стучать по рычажку и поставит городскую линию на удержание(если я не прав, пусть меня поправят). Я "разработал" схемку подключения переключателя к станции которая приведена в прикреплённом файле. Если переводить тумблер из верхнего в среднее и далее нижнее положение, то городская линия сначала отрывается от станции, а затем подключается , но с обратной полярностью. Устроит ли станцию такая переполюсовка? И поможет ли это избежать подвисания CO-шки?

valeryk
09.08.2006, 19:18
Какой программой открывается?

TIMONE
09.08.2006, 21:04
Microsoft Office Visio. Вот в Ворде.

novak
10.08.2006, 09:57
Разрывать линию необходимо как минимум на 300мс(таймаут отбоя, он может быть и более, даже 1с) иначе линия останется в РАЗГОВОРЕ, только вместо сотрудника будет шеф(а этого никому не нужно). Схема будет сложнее, с цепями задержки и возможно с реле.

valeryk
10.08.2006, 10:30
Ваш шеф занимается ерундой, и в случае реализации этой возможности ещё приобретёт репутацию хама, жадного хама. Уговори приобрести ещё один номер, только для него. А то ведь внешние абоненты будут думать, что связь твоя ... , связист стало быть .... , да и фирма ... :D .

Pashal
10.08.2006, 13:19
Может не получица уломать шефа на еще одну линию.
Минталитет у наших такой, я таких знаю :p

jaw
10.08.2006, 16:13
Шефа на первый джек- телефон ему "не системный" или 7033 или "не системный" в параллель с системником
Пусть вырубает станцию целиком :) ничего паять не нужно - раз фильтр питания - шеф на первой линии. Power fail transfer

noway
10.08.2006, 23:11
дир тот будет и вот почему
3 линии контора бедная (такое часто и это нормально)
а вот что мобилой не пользуется.... старый...наверное

и уважения нет.. ко всем...
зачем такому помогать...

TIMONE
11.08.2006, 06:57
novak пишет
Разрывать линию необходимо как минимум на 300мс(таймаут отбоя, он может быть и более, даже 1с) иначе линия останется в РАЗГОВОРЕ, только вместо сотрудника будет шеф(а этого никому не нужно). Схема будет сложнее, с цепями задержки и возможно с реле.
Как-то специально экспериментировал с KX-TD1232, поставил внешнюю линию на удержание, а потом просто отключил городскую линию от станции более чем на 4 секунды и затем снова подключил. Однако линия так и осталась на удержании, хотя вроде бы разрыв линии на 4 сек должен приводить к сбросу с удержания. Так что на кратковременный разрыв не надеюсь, верю только в переполюсовку.

TIMONE
11.08.2006, 08:18
jaw пишет
Шефа на первый джек- телефон ему "не системный" или 7033 или "не системный" в параллель с системником
Пусть вырубает станцию целиком :) ничего паять не нужно - раз фильтр питания - шеф на первой линии. Power fail transfer Так есть же ещё и внутренняя связь? ;)

TIMONE
11.08.2006, 08:26
valeryk пишет
Ваш шеф занимается ерундой, и в случае реализации этой возможности ещё приобретёт репутацию хама, жадного хама. Уговори приобрести ещё один номер, только для него. А то ведь внешние абоненты будут думать, что связь твоя ... , связист стало быть .... , да и фирма ... :D . Я в принципе к той организации не отношусь. Они заказчики, я-исполнитель, не более. Как хозяин хочет, так и сделаем. Что касается приобретения ещё одного городского номера, то это весьма проблематично. Во-первых, насколько я знаю, вопросы эти решаются чуть ли не месяцами, к тому же организация находится на отшибе и вроде бы там имеет место быть дефицит соединительных линий. Есть вариант с радиодоступом, но он не надёжен.;)

valeryk
11.08.2006, 10:46
Ты городскую ставил на удержание Panasonic-ом, т.е. мини-атс держала шлейфом СЛ (играла музыка;) ), потом разрывал линию на 4 с и вновь соединял. Так что оставлось в прежнем состоянии: мини-атс в "Hold" или городской абонент снова слушал музыку?

SergeySPb
11.08.2006, 10:58
valeryk пишет
Ты городскую ставил на удержание Panasonic-ом, т.е. мини-атс держала шлейфом СЛ (играла музыка;) ), потом разрывал линию на 4 с и вновь соединял. Так что оставлось в прежнем состоянии: мини-атс в "Hold" или городской абонент снова слушал музыку?

Нет конечно, после обрыва СО, порт на Панасе будет по прежнему открыт, ему по-барабану есть там линия или нет, а на СО со стороны ГАТС после обрыва будет готовность.

jaw
11.08.2006, 12:03
TIMONE пишет
Так есть же ещё и внутренняя связь? ;)

А ему не фиолетово?
Если клиета внешнего отбивать хочет - то уж на своих то стопудово положил.







Вообще схему собрать можно
команды 420,421,424 в помощь - только аккуратно тарификация улететь может если была нужна

Ocean
11.08.2006, 12:05
TIMONE пишет
Я в принципе к той организации не отношусь. Они заказчики, я-исполнитель, не более. Как хозяин хочет, так и сделаем. Что касается приобретения ещё одного городского номера, то это весьма проблематично. Во-первых, насколько я знаю, вопросы эти решаются чуть ли не месяцами, к тому же организация находится на отшибе и вроде бы там имеет место быть дефицит соединительных линий. Есть вариант с радиодоступом, но он не надёжен.;)

У меня люди при нехватке линий брали и покупали GSM адаптер и все, вот тебе за день доп. линия. Но это правда дополнительные деньги, а начальство этого не любит. :)

valeryk
11.08.2006, 12:59
SergeySPb пишет
Нет конечно, после обрыва СО, порт на Панасе будет по прежнему открыт, ему по-барабану есть там линия или нет, а на СО со стороны ГАТС после обрыва будет готовность.
Посмотрю схему Панаса, почему обрыв по барабану, а переполюсовка отбивает.

jaw
11.08.2006, 13:13
valeryk пишет
Посмотрю схему Панаса, почему обрыв по барабану, а переполюсовка отбивает.


изначально и переполюсовка ничего не даст (для внутреннего конечно, городской то улетит ) потому, что
команды 420,421,424 поумолчанию выключены...

valeryk
11.08.2006, 13:19
Посмотрел, не контролируется наличие напряжения в линии. Переполюсовка тоже стало быть не влияет на отбой.
Вот если бы стояла как нагрузка линии обмотка реле, пусть очень замедленного на отпускание, то переполюсовка обязательно приводила к отбою.

valeryk
11.08.2006, 13:28
Стоят там правда две цепочки на оптронах для приёма вызова, одна работает на одну полярность, вторая на другую. Наверно, да, таким образом переполюсовка и контролируется. Это я " вслух" размышляю:rolleyes: .

valeryk
11.08.2006, 13:32
421 по умолчанию отключена.

TIMONE
12.08.2006, 13:45
valeryk пишет
Ты городскую ставил на удержание Panasonic-ом, т.е. мини-атс держала шлейфом СЛ (играла музыка;) ), потом разрывал линию на 4 с и вновь соединял. Так что оставлось в прежнем состоянии: мини-атс в "Hold" или городской абонент снова слушал музыку? Я на системнике выбирал любую городскую линию и ставил её на удержание (Hold). После этого экспериментировал. Кнопка как горела, так и осталась. То есть разрыв не сработал.:(

НачШтаба
14.08.2006, 10:26
Интересно, а СРС то на линии включен? Если да, то СО-шка всё-таки должна отбиваться.