hedik1970
13.07.2006, 23:29
Ребята извините за вопрос о таком морально устаревшем оборудовании, просто приходится подрабатывать на одной из учережденческих станций. Новый директор занялся парепланировкой здания. Дал указание взять эту станцию, состоящую из двух стативов, и передвинуть к противоположной стене, чуть ли не в притырку. Потом они построят вторую стенку опятьже почти в плотную к стативам и получится маленькая каморка для папы карло.
Мне это передвижение как серпом - лето, своих дел невпроворот, на основной работе днём неуйдёш, да и договор у меня только на обслугу атс. Вот я этому директору и говорю что для станций должны быть нормативы на площадь помещения, а то перегреется и загорится синим пламенем. Ну он говорит ищи нормы .
Может кто Знает норму на минимальное - номинальное растояния от стативов до стенок помещения, желательно с указанием литературы или госта.

valeryk
14.07.2006, 20:49
1200 мм от статива до стены. Литературы полно. Найдёшь. Лучше тебе раздобыть типовой проект в проектном институте.

nikol
15.07.2006, 16:57
Бог с ней, со станцией. Кросс-то какой??? Я не просто так интересуюсь, просто любую станцию перенести легко, а вот кросс!!! Даже на пару метров! А вообще, таких глупых хозяев не интересует ничего! А зря!

valeryk
15.07.2006, 17:50
nikol, в этой станции кросс прямо в стативе, если конечно дополнительно чего-нибудь не соорудили.

valeryk
15.07.2006, 18:00
Я не просто так интересуюсь, просто любую станцию перенести легко, а вот кросс!!! Даже на пару метров!
Не скажи. Такую ещё можно, так-как межстативный кабель на разЪёмах. Но вот с линейными кабелями будет работа. Но за нормальные деньги почему бы не перенести? Меньше чем за 30 т. не стоит связываться.

nikol
15.07.2006, 18:05
valeryk пишет
Не скажи. Такую ещё можно, так-как межстативный кабель на разЪёмах. Но вот с линейными кабелями будет работа. Но за нормальные деньги почему бы не перенести? Меньше чем за 30 т. не стоит связываться.
Что-то про "нормальные деньги" я там не слышал:)

valeryk
15.07.2006, 18:19
nikol пишет
Что-то про "нормальные деньги" я там не слышал:)
Так ведь хозяин сам и не предложит. С другой стороны, если не переставлять бесплатно, выхода у него нет: мало кто согласится трогать такого мамонта. Станция такая очень не любит деформаций.

nikol
15.07.2006, 18:36
Согласен!:)

hedik1970
15.07.2006, 23:47
Спасибо большое всем за содействие.
Как я понял 1200 мм от статива до стены + ширина статива + ещё 1200мм - такие минимальные требования к ширине комнаты нужно запрашивать.
Про деньги изначально вопрос не стоял, но я сказал что нужно нанимать людей,т.к я один физически не смогу этого сделать. Ну вроде согласился, но вопрос скока пока открыт. Он сильно удивился - "Чего там сложного передвинуть к стенке 2 ящика не обрезая кабелей" - ну человек без понятий - был раньше хирургом , теперь назначили глав врачём. Дело это происходит в районной поликлиннике объединённой вместе с больницей.

nikol
16.07.2006, 01:39
Ну собственно, ты все правильно понял. А своему хирургу предложи перенести сердце в район *****а, интересно, что он скажет!!!

valeryk
16.07.2006, 16:16
hedik1970! Тебе тогда волноваться не нужно. Пусть сильные санитары и передвигают ломами. Повезёт-будет работать, нет, главврач изыщет средства заплатить. Ты только платы вытащи чтобы легче было, а потом поставь по-другому:D .
Удачи!

hedik1970
17.07.2006, 23:22
Всем откликнувшимся спасибо.
Вопрос вродебы решился. Нашёл я тут документ -

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

ПРИКАЗ
от 24 июня 2002 г. N 65

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ
"ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТАХ НА СТАНЦИЯХ
ПРОВОДНОГО ВЕЩАНИЯ".
В нём говорится что растояние -
От лицевой стороны стативов и шкафов оборудования до противоположной стены или наиболее выступающих элементов конструкции здания (включая приборы отопления и печи), или стола (пульта) аппаратной - 1,2 метра.
Показал я этот пункт, он сходил,померил шагами, осталось у него метра полтора свободного пространства, ну и порешили отказаться от этой затеи.
Так что вопрос пока решён. Ещё раз всем спасибо.
Тему можно закрывать.

nikol
18.07.2006, 03:22
Ну хорошо, если так вопрос решился. Я просто вспоминаю себя, когда два года назад переносил станцию на своей основной работе с четвертого этажа на третий! Это был кошмар. Там 37 линейных кабелей! Некоторые из них еще с 1979 года лежат! И несмотря на то, что сделал все за два дня (повезло, что они все через третий этаж шли), это "счастье" запомнил на всю жизнь!!! Причем все делал за зарплату!

hryndel
18.07.2006, 08:07
А какая станция то. Если релейная, то двигать себе дороже будет. На собственном опыте убедился. У нас был коммутатор ЭДТС (релейный мамонт). Так после каждого техобслуживания неделя мучений эти контакты настраивать. В общем не стоит этого делать.

SignalMaker
18.07.2006, 09:38
м-да... а директор то непродвинутый попался
ибо станция проводного вещания и АТС - разные вещи, однако! ;)
но в этом деле - главное результат. поздравляю с победой! :p

valeryk
18.07.2006, 11:56
Да повезло невероятно! Обычно они очень упрямые. Скорей же всего он сам передумал, но нужна была причина, чтобы поддержать честь мундира. Вот она и подвернулась.