exp_vip
11.07.2006, 20:53
Помогите кто-нибудь. А то я только устроился на работу, ничего не знаю, а тут проблему поставили.((
Есть организация(большая) с несколькими удаленными объектами. Связь между всеми через Coral3. На каждом объекте есть свои диспетчеры. Мне надо подключить к Коралу поток Е1 и сделать одну главную диспетчерскую, и туда чтобы все стекалось. Скажите хоть с чего начать и как лучше сделать. 8-)

slip
12.07.2006, 06:40
Связь между всеми через Coral3.
Через что связаны АТС??Е1,СЛ 2-х проводки??или еще как??
Авторизация позволяет добавить PRI??

Мне надо подключить к Коралу поток Е1 и сделать одну главную диспетчерскую, и туда чтобы все стекалось
Главная диспетчерская вынесена от Корала 3??Там есть своя АТС??

Igor_B.
13.07.2006, 16:32
Начать надо с обращения к официальному представителю Tadran в Саратове.

exp_vip
22.07.2006, 16:31
Спасибо за внимание. )
Я решил сделать по другому. Сейчас все можно построить на ADSL. Получается гораздо поще. Буду использовать общую сеть передачи данных Волга-телеком, а поток E1 пойдет от шлюза к АТС и от АТС к ГТС.)

valeryk
22.07.2006, 17:48
Расскажи по-подробнее, может мне тоже пригодится.

exp_vip
22.07.2006, 19:22
нужно было соединить три объекта, для начала, потоком Е1. И соединять их на прямую с Коралом . Т.Е. в АТС на прямую входило 4 потока Е1. А она сейчас настроена на два. По подсчетам на все выходило около 500000$ А сейчас можно использовать Сеть передачи данных любой компании. Все равно оптика используется на 30%. Делаем один канал к этой сети , а все объекты подключаем к точкам доступа. И все. в общем то. И к АТС подходит один поток Е1. И один пойдет от нее к ГТС. И платим только за использование канала 1500р. в месяц. Используем технологию ADSL. На все оборудование уходит около 2000000 рублей. Вот так. Если че пишите.)

valeryk
22.07.2006, 19:59
Сеть SDH использовал? Аренда потоков в SDH сети общего пользования?

valeryk
22.07.2006, 20:12
Что-то туманно. Про канал между чем и чем всего за 1500 рублей? "Используем технологию ADSL."- каким образом?

kross
22.07.2006, 22:42
Пишем. Если чё...
Сильно мне сомнительно, что аренда порта E1 мультиплексора стоит всего 1500 в месяц ;)
И причём здесь "технология ADSL"? Е1 в неё ну никак ни влезет! :)
Может ты где-то забыл упомянуть IPшлюзы? ;)

Остин
26.07.2006, 01:12
kross пишет
Пишем. Если чё...
И причём здесь "технология ADSL"? Е1 в неё ну никак ни влезет! :)
Может ты где-то забыл упомянуть IPшлюзы? ;)
Ну ваще то влезет, смотря каким кодеком кодировать.

Можно предположить, что действительно подразумевалось решение на базе VoIP. ;) Правда, английская разведка всё равно не расшифрует это бред. :)
А уж как этот IP получен не суть важно, пусть даже VoIP шлюз с ADSL портом (может есть такое) или внешний модем ADSL с портом Ethernet подключён к шлюзу. Только вот где шлюзы продают в золотом корпусе с рубиновыми индикаторами не знаю, иначе 2 лимона не потратить никак. :D
И сколько же там диспетчеров, что им поток подавай?:confused:

valeryk
26.07.2006, 12:58
Автор пропал. Всё видимо проще. Не ADSL а HDSL и пара модемов по медной паре. Тогда плата за прямую пару в месяц и будет 1500 р. А стоимость оборудования с лишним нулём:) .

exp_vip
28.07.2006, 09:35
не пропал я, просто инет на работе через GPRS никак не настраивался(
сейчас в кратце объясню.))
Сначала хотели подключать по меди и вести к Коралу 4Е1, от каждого объекта по потоку + выход на ГТС. Вот
Получилось с заменой АТСок всех и оборудования, и программирования Корала 500 000$
А можно сделать сейчас проще, Пользуясь ADSL.
Берем сеть передачи данных (СПД) любого провайдера или оператора. Находим у них точки доступа. Подключаем каждый объект к своей точке и выводим все на один шлюз (как раз тот самый VoIP шлюз на 16 IP каналов с интерфейсом E1 PRI) На каждом объекте стоят IP УАТС Samsung Office Serve 500 + кросс на 300 пар. Соединяются они с СПД с помощью ADSL модемов, если точка доступа в радиусе 2 км. Иначе можно ставить модем Ватсон и тянуть через две пары те же 2 мегабита. И Коралу выходит 1 Е1 и 1 Е1 на ГТС. Вот в общем-то и все)Всего примерно на 1 700 000р.
8-)

exp_vip
28.07.2006, 09:41
Ну на хрена им поток Е1 я не знаю, диспетчера там всего два))
А по деньгам сами считайте на 2 объекта уходит по 237 000р.
(замена АТС + кросс + монтаж)
1 объект - 411 500р для большего кол-ва абонентов.
и коралл обновить на 412 000) и на прокладку оптики еще)

valeryk
28.07.2006, 12:06
А оптику между чем и чем?

exp_vip
29.07.2006, 20:48
Оптика пойдет от АТС до ГТС и от объектов до точек доступа.

valeryk
30.07.2006, 14:35
exp_vip пишет
Оптика пойдет от АТС до ГТС и от объектов до точек доступа.
ADSL-технология использования медной пары, возможно уже занятой телефонным номером, для передачи данных. В таком случае, зачем к объектам ещё оптику прокладывать:confused: .

exp_vip
01.08.2006, 09:00
Оптику можно и не тянуть, но тогда придется брать два модема Ватсон, а они стоят около 1000 $ плюс нужно использовать две пары. А ADSL модемы стоят 2000 р. В принципе тут как кому удобнее. Просто с оптикой попроще по-моему.

COMik
01.08.2006, 09:34
Хм...
xDSL и оптика вещи несовместимые.
ИМХО то, что вы называете "ADSL модемы за 2000 р." может есть медиаконвертеры?

exp_vip
02.08.2006, 12:10
модемы в общем-то и понадобятся для конвертации.

Igor_B.
04.08.2006, 08:52
Раз уж Вы организуете соединение станций по IP, то не рассмотреть ли Вам установку на местах станций Coral с платами PUGW?
Плюсы - все прелести Q-SIG, типа передача имен, занятие очереди на занятого абонента, оптимизация маршрута, Page на удаленного абонента, внедрение и многое другое.
В любом случае такое решение намного красивее соединения АТС разных от производителей через IP шлюзы еще более стороннего производителя...

exp_vip
04.08.2006, 09:08
Желательно, чтобы был обмен данными..
Да и с коралом (с их оборудованием) возникают проблемы. Не в плане работы, а в плане обслуживания и доставки. У нас в городе корал не много где используется.
Чтобы нам сказали, сколько будет стоить обновление версии программы до 11 и перенос ее из доса в винду уже ждем 2 недели ответа из Москвы... а с поставкой оборудования все затягтвается на месяцы....( Что тоже создаёт проблему.
с самсунгами попроще в этом плане))

Igor_B.
04.08.2006, 15:05
1. О каком обмене данных речь? Вы строите собственную СПД (в том числе с использованием ресурсов провайдеров Public Internet) и гоняете в ней любые данные. Одной из составляющих этих данных является голос. При использовании оборудования разных производителей, Вам удастся (в лучшем случае) совершить Basic Call (Voice Over IP) с одного объекта на другой. При построении (телефонии) на базе одного производителя, Вы (возможно даже за меньшие деньги) получите еще и объемный функционал (Telephony Over IP)
2. Для настройки Coral применяется любая терминальная программа - ZOC или Prowin или любую другую, да во всех версиях Windows есть Hyper terminal!
3. Возможно Вы намеренно выбрали этот обходной путь - я не знаю Ваших мотивов. НО
Еще в первом ответе в этой теме я говорил, что в Саратове есть официальный представитель Тадиран (компания НК-Трио), который посчитает Вам все за 15 минут и привезет оборудование в течение 3 - 5 дней.

Так что бросайте Ваших тормозных поставщиков и обращайтесь к нам! :D

exp_vip
04.08.2006, 15:17
В общем интересно)) Просто компания с которой мы имеем дело, а наша компания имеет дело с ними уже лет 8..., конкретно коралом не занимается, для поставки оборудования они тоже обращаются куда-то .. и все везут из Москвы, тоже самое касается и ПО. Ну если они слишком все это затянут, то возможно и придется обращаться в другие места))


А телефон там есть? ))

Igor_B.
04.08.2006, 15:37
exp_vip пишет

А телефон там есть? ))

Ответ послал в привате