Ocean
08.07.2006, 23:40
Здравствуйте!

Есть ли в данном форуме люди непосредственно занимающиеся SI2000? Присматриваюсь к данной станции, есть конкретный вопросы по ее возможностям.
Планируется на замену основной станции в роли которой сейчас выступает Меридиан. Будет использоваться как CO-Switch. Конкретно интересуют возможности маршрутизации, основываясь на прификсах, А-Номерах абонентов. Так же интересует гибкость манипуляции с транзитными А-Номерами (АОН), ну и т.д.

SergeySPb
09.07.2006, 23:55
надо конкретно говорить об этом, спрашивайте постораюсь ответить.

Ocean
10.07.2006, 01:24
Вот одна из конкретных задач:


Имеем SI2000 в нее включены два операторских потока с телефонией, так же к станции подключен поток от клиентской АТС. Клиентская АТС отдает нам А-номер, например 1112233. В SI2000 мы указываем, если приходит А-номер 1112233, и B-номер например 4842323 то вызов уходит на первого оператора, а если приходит B-номер 88124442233 (т.е. вызов междугородний) на второго оператора. Т.е. маршрутизация должна осуществляться одновременно по двум критериям, А-номеру и префиксу у B-номера.

Подобных задач может быть много, например основываясь на А-номере и префиксе разрешать выход на определенные зоны (на пример на сотовые), а на другие зоны запрещать.

SergeySPb
10.07.2006, 13:58
по номеру Б есть префикс-таблица на 12288 префиксов там нужный префикс отправляешь куда угодно. А вот по номеру А тяжелее

Ocean
10.07.2006, 14:12
По префиксам в Б-номере наверно любая более менее приличная УПАТС может рулить (например Меридиан), интересует именно по А-номеру да причем в сочетании с префиксом в Б-номере, т.к. это часто намного удобней, а то является единственным вариантом для осуществления маршрутизации или ограничений конкретных абонентов, а не АТС (выносов, или клиентских АТС) целиком.

P.S. Буду составлять ТЗ и рассылать разным поставщикам, может какая другая станция это позволяет.

KA003
11.07.2006, 10:24
Nortel CS2000. По крайней мере в ПО для ISN это есть (DMS). Правда недешёвое решение

makar
11.07.2006, 10:49
Ocean пишет

P.S. Буду составлять ТЗ и рассылать разным поставщикам, может какая другая станция это позволяет.
М-200 точно может :D

Ocean
11.07.2006, 13:41
makar пишет
М-200 точно может :D

Нет М-200 не надо, работаю с ней, для работы на узле в моих условиях считаю не приемлемой. :)
Для небольших транзитных узлов, как использую я, нормально.

Кто ни будь работал с 5ESS2000 ?

Ocean
11.07.2006, 13:42
KA003 пишет
Nortel CS2000. По крайней мере в ПО для ISN это есть (DMS). Правда недешёвое решение

Где то эксплуатируется это решение? Есть где почитать про нее ну и т.д.?

KA003
11.07.2006, 17:05
Ocean пишет
Где то эксплуатируется это решение? Есть где почитать про нее ну и т.д.?

В Челябе, Новокузнецке (NGN) Решения от Нортел недёшевы, но надёжны www.rontel.ru

Ocean
11.07.2006, 17:13
KA003 пишет
В Челябе, Новокузнецке (NGN) Решения от Нортел недёшевы, но надёжны www.rontel.ru

К сожаление сайт Ронтел не работает...
Попробую получить инормацию по Nortel CS2000 у поставщиков.

А каков уровень цена на Нортель? С чем можно сравнить, ewsd, 5ess, s12, si2000?

KA003
11.07.2006, 17:19
Ocean пишет
К сожаление сайт Ронтел не работает...
Попробую получить инормацию по Nortel CS2000 у поставщиков.

А каков уровень цена на Нортель? С чем можно сравнить, ewsd, 5ess, s12, si2000?

Это смотря что вы хотите. Ещё в Москве Nortel CS2000 занимаются инфосистемы джет - могу свести с ними, чуть на работу к ним не устроился. В принципе по ПО - жто продолжение линейки DMS с её надёжностью + SIP, H.248, H.323 и много чего ещё в одном флаконе (NGN). И сертификат на междугородку и международную связь CS2000 получила. Идеальный, надёжный SoftSwitch. По цене наверное процентов на 50% дороже EWSD. Nortel есть Nortel.

Ocean
11.07.2006, 17:32
Нужна городская станция (co-switch), с интеграцией с IP, гибкая настройка маршрутизации по разным критериям, гибкая манипуляция А-номерами ну и т.д., запросов много :)
Все ни как не могу ТЗ подготовить на эту тему.
Сейчас нам предлагают SI2000, но похоже под мои требования она не подходит...

Всем спасибо за комментарии, буду писать ТЗ и рассылать поставщикам оборудования, а дальше более подробно общаться с инженерами поставщиков, если что заинтересует.

hryndel
18.07.2006, 08:21
Обратите своё внимание на Definity! Сам работал с Si-2000, а сейчас с Definity. Станция просто супер!:p

SergeySPb
18.07.2006, 08:32
hryndel пишет
Обратите своё внимание на Definity! Сам работал с Si-2000, а сейчас с Definity. Станция просто супер!:p

Definity считается как УПАТС, соответственно не поддерживает ОКС7 и в опреаторской деятельности ее не следует использовать как центральный коммутатор, как вынос она вполне или транзита DSS1-DSS1.

Shrike
18.07.2006, 09:42
у нас на крупном транзитном узле, EWSD, для такого используются коммутаторы мр-12 - дешёвое и в принципе нормальное решение. Главное заставить мрку работать правильно...
во-первых: она позволяет сэкономить дорогие порты на ЕВСД при потключении "дохленьких" клиентов с малым трафиком
во-вторых: конвертор протоколов на ней реализуется вполне адекватно
в третьих: можно делать кроссконнекцию таймслотов
в четвёртых: операции по разделению трафика по анализу АОНов

SergeySPb
18.07.2006, 09:59
Shrike пишет
у нас на крупном транзитном узле, EWSD, для такого используются коммутаторы мр-12 - дешёвое и в принципе нормальное решение. Главное заставить мрку работать правильно...
во-первых: она позволяет сэкономить дорогие порты на ЕВСД при потключении "дохленьких" клиентов с малым трафиком
во-вторых: конвертор протоколов на ней реализуется вполне адекватно
в третьих: можно делать кроссконнекцию таймслотов
в четвёртых: операции по разделению трафика по анализу АОНов

Это уже интересно! И как МР-12 правильно завести?
Потоков с малым трафиком достаточно хотелось бы объеденить их в меньшее кол-во. Только можно и самсунг OS500 поставить для таких целей, еще дешевле если V5 не пользовать (место много займет).

Ocean
18.07.2006, 10:38
Shrike пишет
у нас на крупном транзитном узле, EWSD, для такого используются коммутаторы мр-12 - дешёвое и в принципе нормальное решение. Главное заставить мрку работать правильно...
во-первых: она позволяет сэкономить дорогие порты на ЕВСД при потключении "дохленьких" клиентов с малым трафиком
во-вторых: конвертор протоколов на ней реализуется вполне адекватно
в третьих: можно делать кроссконнекцию таймслотов
в четвёртых: операции по разделению трафика по анализу АОНов

Мы тоже используем коммутаторы серии МР при подключении "дохленьких" клиентов с малым трафиком.
Но на что то более серьезное я ставить ее не планирую, достаточно давно общаюсь с этими коммутаторами.
Да он дешевый, но не только в дешевизне счастье...

Ocean
18.07.2006, 10:45
hryndel пишет
Обратите своё внимание на Definity! Сам работал с Si-2000, а сейчас с Definity. Станция просто супер!:p

Не общался с Дефинити, но много раз слышал, что очень хорошая УПАТС, прошу заметить именно УПАТС, а не городская АТС, что приводит к отсутствию поддержки ОКС7.

Хотелось бы узнать (на будущее) может Дифинити осуществлять маршрутизацию как я описывал в начале этой ветки, а так же может ли гибко манипулировать ТРАНЗИТНЫМ А-номером, удалять, заменять, подменять. Например у меня в сети внутренняя нумерация 4ех значная мне нужно при выходе в город ее подменять на ту которую отдаю в город. Т.е. нужно создать таблицу соответствия внутренних номеров абонентов и их "внешних" номеров.

DropDown
18.07.2006, 11:30
вставлю свои 5 коп

мс-240: возможность анализа и модификации А-номера
на вх транке

при этом - удаление и добавление цифр А номера
+ удаление и добавление цифр B номера
+ смена плана нумерации

Алекс Б
18.07.2006, 15:22
Для непривередливых есть российская станция Омега пр-во Раскат-телеком.

Shrike
19.07.2006, 12:29
SergeySPb пишет
Это уже интересно! И как МР-12 правильно завести?

тут главная проблема подобрать версию ПО для МРки.. поскольку питерцы , мужики дюже креативные и новые релизы софта производят чуть ли не каждый месяц...
Лично я не менял софт с сентября прошлого года, а это ооочень по их меркам давно. Меня эта версия вполне устраивает.
А стоит эта великолепная железка на 12 портов не дороже 200к деревянными...
А по поводу надёжности...
мы- региональный представитель крупного провайдера. И у нас на одном из самых ответственных узлов - наш офис, стоит МР-12. Единственная проблема с ней - это периодически отваливающийся (подвисающий) порт по которому она соединена с CISCO. По стандартным телефонным стыкам (EWSD, Definity и HICOM) проблем нет.

dsv_nv
28.11.2006, 21:13
KA003 пишет
В Челябе, Новокузнецке (NGN) Решения от Нортел недёшевы, но надёжны www.rontel.ru
Не дешешые это мягко сказано, а цена за обучение, так вообще сумма астрономическа.

swimer
29.11.2006, 10:38
Посмотри Юнител, по личному опыту , как транзитная АТС , очень даже приличная. В плане нумерации и всяких хитрых транзитов типа по соседним направлениам приходят два одинаковых номера с одинаковым CLIP и маршрутизируются по различным назначениям -без проблем. Допустимый траффик на порт 1Эрл. www.unitel.com.ru. Купить можно через www.ved.ru у них широкая партнерская сеть по всей России.

catmad2
30.11.2006, 12:04
Не знаю как Юнител
у нас стоит ЭАТС-Т "Днепр"
производства КБ Южное
так у нас ваще проблем нет
один эрл на порт это понты.
Внутренняя организация ваще супер
как узлы интернет в окс7
все наглядно и замечательно
нет такого параметра простой станции ;-)
только если ваще питание от станции выключить
топором.

Dfed
07.12.2006, 23:46
Насколько я понял из всего Вопрос в том сможет ли Si-2000 справиться с поставленными в начале темы задачами. Так вот. Для Ваших задумок данная АТС подходит очень-таки хорошо. В моем городе на Si-2000 работает оператор (Datagroup.com.ua) и такие чудеса творят... главное чтобы была более новая версия (не переходная). И всё будет "чинарики";) .

Ocean
08.12.2006, 00:06
Я общался с Искрател, они сказали, что та манипуляции с А-Номером и нужная мне маршрутизация по А-Номеру она реализовать не может....
Хотя можно конечно упросить ТЗ, но у меня сейчас этот вопрос уже далеко не на первом месте....

Всем спасибо за комментарии и информацию!