AlexXstream
05.02.2001, 16:20
Собрались менять Panasonic 616: не хватает линий.
У нас 6 городских через АТС завода (КВАНТ). Хотим добавить к ним еще 6-8 от Комстар.

Что посоветуете? Желательно надежный и недорогой аппарат. Спасибо.

Aleox
05.02.2001, 16:55
Посоветую Panasonic KX-TD1232. Правда, чтобы подключить к нему больше 12 внешних линий (аналоговых), нужно соединить 2 таких станции друг с другом. Но можно ведь попросить Комстар предоставить ISDN линии и подключить их или по BRI или по PRI.

boss1
05.02.2001, 18:25
GDK-FPII-однозначно!

Fish
05.02.2001, 18:42
если не иметь ввиду цифру по входу, то можно обойтись GHX-46. Это до 14 СО либо до 36ЕХТ.
В противном случае GDK.
Панас не катит сейчас ну никак. Слишком много нареканий в последнее время.

PhoneMan
05.02.2001, 18:52
Ну и чем же сие GDK замечательно?
Интересно (правда интересно), откуда "однозначность" ?
Или продать очень хочется :)) ?

dr.MOM
05.02.2001, 18:53
Если есть возможность, а главное желание
поработать с хорошей техникой, обратите
внимание на SIEMENS (например Hicom 118).
Заинтересовало?
bykhov@x-tel.ru

Aleox
05.02.2001, 19:07
"Панас не катит сейчас ну никак. Слишком много нареканий в последнее время."

Нравятся мне такие заявления! Ну прямо-таки сказал как отрезал. А чего, почему - подробности излишни. Так и я могу сказать что-нибудь вроде "А Лыжа вообще не АТС, а сварочный аппарат и работает криво и косо". Хороший аргумент?
А если сравнивать серьезно, то я считаю Панас предпочтительнее LG, исходя из опыта работы и с теми и с другими.

А насчет нареканий... Так я в свое время столько их наслушался от клиентов, которым LG поставил.

WBR, Александр.

AlexXstream
05.02.2001, 22:39
Новые городские линии будут хорошими, а первые 6 - с выходом в город через 9 и какими-то допайками на КВАНТЕ.
Насколько хорошо работают разные АТС в таких условиях - вот вопрос. Причем хочется использовать новые линии только на вход, а старые - на выход.

НачШтаба
06.02.2001, 10:13
Если честно, то сразу признаюсь, с LG работали мы очень мало, чаще всё TD-хи.
Да, есть с ними немного заморочек, особенно с последними версиями ПЗУ (кстати, с 241-й траблов практически не возникало). Но зато, как только возникала проблема использования АТС-ки на "разношёрстных" линиях (это типа когда на одних надо набирать доп. цифры для звонков в город, на других - не обязательно...).
ARS, конечно, есть и у других станций, но у Панаса кроме ARS мы просто частенько используем дополнительные примочки типа Quick Dial или Emergency Call (это в зависимости от версии ПЗУ). А чё, вполне удобно и практично! /forum_images/icons/smile.gif...
Не, я, конечно же, не говорю об однозначности TD-1232, вариаций мильёны, мильярды! /forum_images/icons/smile.gif... Просто каждый кулик своё болото хвалит. Я могу ведь и Визнесфон 250-й похвалить, и DX-64-ю (от "Информтехники"), только денег это будет стоить совсем других. Кстати, про Хайком 118 я ничего не знаю, может быть он тоже стоит как самолёт, а наворотов чуть больше, чем в 616-й...

K_AHTOH
06.02.2001, 10:28
Рекомендую глянуть www.mta.spb.ru
Там есть 240-я платформа , думаю подойдет.

bdacha
06.02.2001, 10:59
"Выпьем за то чтобы наши желания совпадали с нашими возможностими".Сколько денег?

DAT
06.02.2001, 11:10
Согласен со всеми кто Panas TD1232 предлагает. Недорогое и современное решение. Всегда найдутся специалисты по обслуживанию. Тока применять 2 станции или модули ISDN надо соизмерять с со своим бюджетом, поставленной задачей и ценами на оное в вашем регионе. У нас стоимость базовой станции и модуля ISDN почти одинаковые.

Fish
06.02.2001, 11:21
могу полностью подписаться под вышенаписанным. Просто длинно писать не хотелось. После 231 прошивки у Панаса начались заморочки у разных клиентов на совершенно разных по качеству СО, а что хуже всего это началось у меня же в конторе. Накопилась определенная статистика и Панас пришлось выкинуть, а стояла спарка на ~100 абонентов. Поставили по бедности LG-162 и проблемы ушли. Также ушли проблемы после замены KX-TA616 на GHX-46, при тех же пользователях. Так что мои утверждения не на пустом месте.
А то что Панас программируется на порядок лучше GHX тут нет вопросов, только надо ли если идут потери связи.
Я лично люблю ставить АТС один раз и больше кней не возвращаться по пустякам, а тем более не убеждать клиента, чтовсе кругом не в ногу идут а только он один правильный. Не верят.

AlexXstream
06.02.2001, 11:49
Ну 1000-1500 уев готовы потратить. (на оборудование).

DenisK
06.02.2001, 12:53
Могу порекомендовать DCS-Compact производства Самсунг - это как раз в той ценовой шкале, какая нужна. Не хочу спорить с любителями Понасоников, я работал долго и с Панасами и с Самсунгами, но один из плюсов DCS-сок - эти станции полностью цифровые, т.е. и системники у них двупроводные (!), а не четырех, как у Панасов. Следовательно сможите хоть куда системники перемещать. Если есть интерес зайдите, например, на сайт www.cation.ru - хорошая компания из Москвы. Я сам из Барнаула (Алтай) и очень долго с ними сотрудничал, они все объяснят, помогут. Если хотите от меня доп. информацию по опыту эксплуатации сатнций пишите сразу на Denis.Kurnosov@ru.nestle.com.

PS. Насчет Hicom - это дороже, хотя действительно надежная железяка.

samcom
06.02.2001, 13:11
Более года работаю с АТС ARISTEL, Просто в восторге ( по качеству и программным установкам).
Без глюков. Есть PRI (не пробовал). Не дорого ( от 30 у.е. за порт)
samcom.narod.ru или webcenter.ru/~telldiko

boss1
06.02.2001, 14:18
Сам себе противоречишь, товарищч.
Ты конкретно говори на что нарекания, а то они 9 не набирают и говорят АТС дрянь ни куда не дозвонишься.
И все-таки вопрросов на форуме больше всего по Панасам, а установлено их не настолько больше чем ЛЫЖ.

PSGrig
06.02.2001, 16:26
Системники и KX-TD двухпроводные, просто они позволяют подключать и системники от KX-T и KX-TA ( 4 пров)
А вообще то я за Panasonic - это по моему тоже что и Canon в копирах.

DFG
11.02.2001, 01:57
www.multicom.ru
а собственно АТС - Максиком МХМ 120

САПОГ
14.02.2001, 02:05
с Hicom иногда приятно работать..... можно попробывать 150е , но достаточно сложное програмирование для не специалиста в отличии от Панаса где просто надо обладать зачатками ума...
(никого не имею целью обидеть)Работал со старым Hicom 130 , приходили и гнилые городские и комстаровские ....не плохие остались впечатления... но не знаю цен на Сименсы ,может дорого.... А заводскую АТС обойди по-возможности...Лишний гроб на пути- лишние проблемы...Сам пытаюсь обойти заводской Hicom300...

CAHEK
14.02.2001, 09:44
Доброе.
Все конечно красиво, и модно,Ю и даже работает, но вот одного не могу ЛГ простить - очень долго и извращенно сражался с таймерами, особенно на ФЛАШ который. Вот раньше тиранил Алкатель 4100, хоть и древняя, но таких удобных функций (которые доступны сразу, а не после извратов с программой) больше нигде не видел. И работали на Алке и панасоники, и черт те знает какие аппараты и никаких проблем не было. Как только пересели на 162, то сразу уткнулся в проблему совместимости ЛГшных аппаратов и пенасоников. Все конечно настроил, но по настоящему полноценного компромиса по таймерам так и не нащупал.
Такое вот IMHO про GDK

CAHEK
14.02.2001, 09:50
33

ViktorVY
16.02.2001, 12:30
Почему Hicom 118, а не 150 Сом

GarrisB
16.02.2001, 23:46
Hi!

Тут народ весьма категорично гонит на соседей и хвалит своё барахло. Я уже лет этак с пять работаю с разным оборудованием (и LG, и Папасоник и Семён) и скажу с полной ответственностью, что криволапый "типа специалист" может загнать в угол любое, самое лучшее оборудование. Точно также практически любое из перечисленного оборудования можно заставить работать так, как нужно Заказчику. Разница, для большинства пользователей, во внешнем виде телефонов, надписях и других приблудах такого же ранга. Если же народ любит и умеет загрузить технику по полной программе, я рекомендую Сименс. Опять же если клиента, приходящего в Вашу фирму должен, из соображений престижности, хватить столбняк от важного вида вашей техники (и, соответственно, от её предполагаемой стоимости) - опять таки Сименс. Если волнует долговременная гарантия, поддержка в течение всего срока службы, сохранение инвестиций, постоянная (опять таки в течение всего срока службы) модернизация оборудования - опять таки Сименс. Во всех остальных случаях - LG или Panasonic. И то и то - рабочие лошадки. И то и то бывает взбрыкивает, но конфликты локализуются, как правило без осложнений. В последнее время LG, в некоторых комплектациях, бывает немного подешевле. Под квантами ставил и LG и Panasonic - вобщем то одно и тоже, только на трёхвольтовых квантах LG запускается проще и работает стабильнее (было два, если ничего не забыл, случая, когда Панасоник терял линии, правда лечили быстро). А в качестве личного мнения - Сименс мне более симпатичен: и по качеству разработки, и по качеству реализации. К стати в своём офисе используем Сименс (сначала был Hicom 110 в конфигурации 2х4, потом 120 в конфигурации 4х24, сейчас собираемся менять на Hicom 150 конфиг 8х48.). С уважением, Игорь.

supporter
20.02.2001, 20:05
Привет!
Конечно все хвалят то что знают, но подходить к выбору оборудования как к колбасе не стоит
Во-первых условия (стоимость предполагаемую видел) НЕ буду ругать *****слоники лыжы и мультики их делали люди и они хороши настолько насколько стоят, а некоторые просто вне конкуренции при хороших условиях
если человек предоставит требования то получит исчерпывающий ответ а не мемуары кто что видел-трогал

Посоветуйте какой купить колбасы?
У меня есть 5 кусков черствого хлеба
и еще 3 я куплю завтра в ларьке
готов потратить 10-15 рублей

если не лень высылай условия (за твои деньги можно поставить Меридиан или Дефинити)

Nick

DenisK
21.02.2001, 06:48
Полностью согласен.
Однако supporter будь уж до конца объективным не вставляй реплики типа (за твои деньги можно поставить Меридиан или Дефинити).
Считаю надо советовать подобрать АТС не только с точки зрения "класности" оборудования, но и сточки зрения отношения производителя к пользователям оборудования. Тот же Нортел ничего никогда не расказывает о своем оборудовании бесплатно, а если хочешь много знать и абсолютно "прозрачно" видеть свою АТС (типа Меридиан) ты заплатишь в дальнейшем не меньше денег, чем на приобретение оборудования (например на обучение, а сколько софт стоит? МАТ имею ввиду и т. д. и.т.п.) Вообще многие европейские производители ведут себя таким именно таким образом - как можно меньше информации по своим продуктам (имею ввиду технической - рекламмной даже очень много) и буквально за все драть как можно больше денег. А у других производителей есть тоже самое но уже в компелкте и информации технической много.
И на счет мемуаров - люди просто делятся впечатлениями от работы той или иной АТС, это ведь хорошо, человек сможет понять, что его ждет, если он то или иное купит.


<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано DenisK 21.02.2001 05:53 (время сервера).</EM></FONT></P>

supporter
21.02.2001, 13:49
Хорошо! не буду вставлять "за деньги"
просто это доказуемый факт в ответ на утверждения некоторых что гиганты мысли дорого стоят. Не надо лукавить - что Дефинити что Меридиан лучше всего программить с терминалки
любой подтвердит
По поводу классности -все со временем меняется и никто не застрахован от модернизаций и особо извращенных пользователей с гнутыми пальцами

Я никогда не замечал плохого отношения к себе
со стороны Люсента ни в каких ситуациях
Количество информации по УПАТС Дефинити для обслуживания, поставляемая (и представленная на сайте бесплатно) перекроет на порядок объем по Панасонику (сетования по поводу непонятных терминов не принимаю) - не вводи людей в заблуждение
Кто будет спорить что высказывания вида- мне нравится и вам тоже понравится- не содержат информации, а это 2\3 мемуаров
Сколько раз описываемые глюки имели в своей основе кривые руки.

PS Можешь не верить но завтра мне будут рассказывать бесплатно про Меридиан

DenisK
21.02.2001, 14:32
Еще раз привет.
Насчет програмирования с терминалки - не сказал бы, что это самый удобный способ вообще (есть, например, у Самсунга замечетельный пакет для серии DCS - все функции и вся конфигурация как на ладони, я бы очень хотел чтобы несчто подобное было у гигантов мысли, причем не так дорого. Самсунг вообще это бесплатно отдает)
Хорошо нам говорить, если мы этому уже научились (я вот Меридиан каждый день "вижу" с терминалки), а если человек рекомендует своему босу купить что-то, а затем "пыхтит" над этим, так как вроде сам так решил. И, как правило, потом уже сложно "выбить" деньги на обучение.
Насчет отношения - я имел ввиду не отношение к тебе, как к человеку - это у них классно поставлено. Я имел ввиду то, как у них поставлен маркетинг - "все класно, здорово, круто" (посмотри по телевизору рекламу пылесоса TurboBlue). Т.е. вся политика продаж построена таким образом, что бы клиент в дальнейшем "и платил и платил".
Давай возьмем простого ИТ-ника и не из Москвы а откуда-нибудь подальше (нпример, я из Барнаула и денег у наших, даже крупных предприятий на порядок меньше). Это я могу инструкцию почитать на английском (по Меридиану), а ведь не каждый это может, хотя и является хорошим специалистом (ну французкий он в школе учил, например). Ты видел инструкцию по Меридиану на русском?????????
А ведь это нарушение нашего законодательства.

atsnik
21.02.2001, 15:21
А посоветоваться можно на :http://skunk.webservis.ru/cgi-bin/forumdisplay.cgi?action=topics&forum=Мини-АТС&number=7

Grixa
21.02.2001, 16:53
Только Мультиком СПб и Мультиком Про работают ладом с Квантом! Мы работаем с ними в Новосибирске, проблем небыло. http://akadem-sts.narod.ru

Fish
21.02.2001, 19:21
закон о потребителях не распространяется на юридические лица

DenisK
22.02.2001, 06:51
А кто сказал, что всегда покупают УПАТС от имени юр. лица?

Я вот год назад ставил систему на 120 абонентов крупной конторе у нас в городе, так они покупали оборудование просто за наличный расчет и от имени частного лица - пришли в контору расчитались и все документы взяли на имя директора (Карпова В. Д). Вот так.

Кроме этого, уже сам факт отсутствия инструкций на русском языке у производителя оборудования говорит о его отношении к потребителям в нашей стране.

Fish
22.02.2001, 10:24
скорее это говорит о серой поставке.
к сожалению, когда производитель проникается нашими проблемами это иногда нам же боком и выходит.
вот никогда у меня не претензий к факсам от Панасоник, а теперь есть. Зато инструкция хоть куда.

DenisK
22.02.2001, 10:52
Дело не в белой или серой поставке. Просто, может быть реальная ситуация, когда УПАТС купит частник и потребует инструкцию на русском.
Вообще то, на всем рынке действует неписаное правило "клиент всегда прав". Конечно, я понимаю, что продажи в России не самые большие у того же Нортела и Люцента (по сравнению с остальными страниами), но все таки согласись, что отсутствия внимания к переводу инструкций на оборудование на русский язык со стороны производителея, что-то говорит о его отношении к потребителю (и не важно есть нарушение закона или нет).
И, странно, что очень часто с оборудованием идут инструкции на разных языках (французкий, немецкий и даже японский), а на русском нет.
А насчет факсов от Панасоника - не думаю, что именно наличие хорошей инструкции явилось причиной ухудшения качества продукции. Это было бы по крайне мере странно.


<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано DenisK 22.02.2001 10:05 (время сервера).</EM></FONT></P>

supporter
22.02.2001, 17:44
На лежащем рядом сидюке. Признаю, не всеоблемлющая, но для жизни просто админа хватит за уши

supporter
22.02.2001, 18:32
Ну раз все выливается в вопрос любви производителем нас Просвещю Я ЛИЧНО УЧАСТВОВАЛ В РЕДАКТИРОВАНИИ РУССКОЙ
ДОКУМЕНТАЦИИ НА ДЕФИНИТИ и вопрос в серости не поставки а поставщика
И клиент у меня был такой, что кидал мне на стол русскую доку на панас 3х8, говоря: хачу таку же по дефинити и курсы лично для него проводил под запись в течение 4 дней (все вокруг обучились кроме него) ибо он не понимал что написано по-русски в документации ибо КЛИЕНТ ПРАВ
Кстати дефинити он взял потому что дока по-русски есть

DenisK
23.02.2001, 07:08
Вот видишь, как здорово. Теперь есть инструкция на русском на Дефинити (кстати, она доступна теперь "широким массам" или нет?). Я лично с Дефинити не сталкивался не разу, так что личных впечатлений у меня нет (у нас вообще в городе такого нет).
А насчет серости поставщика, уточняю, серой (или черной) поставки не было. Клиент заплатил деньги, и все было полностью официально, но оформлено все было на частное лицо.
Я согласен, что бывают непробиваемые бегемоты от природы, однако не надо говорить о крайностях. Хотя я считаю, что и и к таким людям надо относиться с вниманием.
Интересно, если бы дока, например, на тот же Панас была только на Японском, и лишь два абзаца, о том как распаковать станцию и вытащить из коробки, на русском - это было бы нормально?
Не знаю как у кого, а у нас я сталкивался и сталкиваюсь с проблемами, когда нормальные специалисты потратили бы меньше времени на "разбор полетов" если бы была дока к "железу " на русском.
Кстати, был случай, когда одной конторе досталась АТС производства Турции (таможеный конфискат) и дока была только на Турецком - это было что-то.
Кстати, я не говорю, что Дифинити, Нортел и т.п. не стоит брать - как раз наоборот, просто в зависимости от задачи, может можно решить все это системами по-проще и подешевле, соответственно, можно будет взять всяких прибамбасов типа DECT, CTI и т.п.

DenisK
23.02.2001, 07:13
Не совсем понял. Это про инструкцию на Меридиан?
Очень многие хотели бы ее увидить, кстати здесь в форуме было очень авторитетено заявлено, что "такого зверя " просто нет в природе.
Так есть или нет?

Fish
23.02.2001, 10:18
на самом то деле разговор идет несколько беспредметный хотя и забавный.
про Definity это вообще отдельная история и ее можно читать на Комптеке.
а вообщето все упирается в деньги заказчика и задачу, которую он ставит.
тут и приходится рулить.

ilya_net
26.02.2001, 11:11
А не дадите почитать доку для Definity на русском?
Очень бы хотелось посмотреть.

Fish
26.02.2001, 14:50
документация на русском по базовому администрированию весит около 10 мегабайт в формате .pdf, а полной официальной на русском языке нет/
О Definity см. на www.avaya.ru

DenisK
27.02.2001, 06:39
Господа!
Вы про Definity говорите? Или есть инфа на русском по Меридиану?
Если есть по Меридиану, может выложите куда-нибудь на ftp -сервер?