beraya_jr
22.06.2006, 18:52
День добрый!

Привык разбираться сам, но тут что-то я иссяк. Буду признателен за любые наводки-ссылки-наводки...

Суть проблемы - сбрасываются входящие звонки на Panasonic KX-TEM824RU. Т.е. АТС берет трубку на 1-1,5 сек. и если за это время не была поднята трубка звонившего телефона, то АТС дает отбой на внешнюю линию. При напрямую на линию телефона ничего подобного не происходит.

Что делал:

1) Программировал заново с КX-TE Console
2) Сбрасывал 4 раза джампером на плате АТС
3) Программировал заново с системника
4) Сбрасывал КX-TE Console
5) Менял вход внешней линии (у меня пока только одна городская)
6) Убирал сплиттер ADSL с внешней линии и пускал напрямую.

И важный момент - после первоначальной установки свежекупленной АТС все работало 1 день. Утром начались чудеса. В режиме DIL на один номер работает, остальные в город не уходят. Парюсь уже долго, чувствую терпение
у народа иссякает. Поможите, чем можете, граждане!

valeryk
22.06.2006, 19:21
Суть проблемы - сбрасываются входящие звонки на Panasonic KX-TEM824RU. Т.е. АТС берет трубку на 1-1,5 сек. и если за это время не была поднята трубка звонившего телефона, то АТС дает отбой на внешнюю линию. При напрямую на линию телефона ничего подобного не происходит.
Объясни попонятнее, что значит "берёт трубку"?

beraya_jr
22.06.2006, 19:26
"Берёт трубку" - начинает звонить телефон. Возможно, непрофессионально выразился, каюсь.

valeryk
23.06.2006, 06:13
Может защита - разрядник пробивает? Попробуй городскую линию переключить на другой порт, правда это не даст выязнить разрядник это или схема порта неисправны.

beraya_jr
23.06.2006, 08:59
Эх, да переключал я на другой порт и не один. Вот оно в моем первом сообщении - "5) Менял вход внешней линии (у меня пока только одна городская)". Хорошо, пусть пробивает защита, а почему стала пробивать только через 1 день?
Станция слегка навернулась что-ли. А как я ещё мог бы выяснить пробивает ли защита или причина в другом?

valeryk
23.06.2006, 10:02
Может сначала станция была без заземления, и напряжению через разрядник некуда было прошиваться?

valeryk
23.06.2006, 10:13
Попробуй "завернуть " внутренний порт на внешний, "родным" вызывным проверишь.

beraya_jr
23.06.2006, 10:23
О, хоть какая-то идея! Но, что значит "завернуть"? Подключить аналоговый телефон вместо внешней линии, или сделать какую-то переадресацию? И все-таки почему в DIL работает - получается что физически с внешними портами нормально все?

PhoneMan
23.06.2006, 10:36
Соединить на кроссе один из аналоговых ext на CO.
Набрать номер этого ext c другого внутреннего.

PhoneMan
23.06.2006, 10:39
beraya_jr пишет
И важный момент - после первоначальной установки свежекупленной АТС все работало 1 день. Утром начались чудеса. В режиме DIL на один номер работает, остальные в город не уходят. Парюсь уже долго, чувствую терпение
у народа иссякает. Поможите, чем можете, граждане!
С временными интервалами типа день\ланч\ночь никто не побаловался?

valeryk
23.06.2006, 10:51
В режиме DIL на один номер работает, остальные в город не уходят. Парюсь уже долго, чувствую терпение А это как понимать? Всё же 1 внутренний номер, назначенный в режиме DIL принимает вызов нормально? Не уходят в город - исходящая связь?

beraya_jr
23.06.2006, 10:53
Отвечаю в обратном порядке:
1) Временные интервалы - программил заново (и с системника, и с PC), "день-ночь" переключается ручками, интервалы стандартные (проверял через KX-TE консоль), с системника переводил несколько раз подряд в "день" (ну мало ли вдруг глюк).

2) ext на CO - попробую обязательно, странно что не понял сразу.

Спасибо, уважаемые!

beraya_jr
23.06.2006, 11:00
To valeryk:
В программе которая работала первый день, DILов не было.
В процессе разбора полетов поставил DIL связывающий CO и системник на первом джеке. И вот тогда входяший на этот jack 01 не срывается! Но остальные телефоны в город перестают уходить. Вообщем сейчас в конторе картинка маслом - АТС обслуживающая фактически 1 телефон. Читаю мануал, ничего пока не понимаю.

PhoneMan
23.06.2006, 11:08
Ты Flexible Outward Dialling Day/Night/Lunch, вообще говоря, прописывал ?

beraya_jr
23.06.2006, 11:15
Прописывал 405 и 406, т.е. "день", "ночь". "ланч" (407) не трогал вообще, но станция то в режиме "день" стоит. Ну хуже думаю не будет - пропишу и его. К станции попаду только через часика 3, буду пробовать.

beraya_jr
23.06.2006, 20:08
Итак, докладываю.

1) Запрет на отсутствующие линии в "ланч" прописал.
Никакого эффекта
2) "Завернул" ext на CO, проверил родным вызывным сигналом АТС. Та же песня - АТС поднимает трубку и через секунду её кладёт. Ставишь линию в DIL - звонит пока не поднимешь трубку телефона с этим DIL.

Доктор, скажите, в морг? Или как говорил товарищ Сухов - "лучше, конечно, помучиться"?

valeryk
23.06.2006, 21:44
Подожди, после выходных настоящие спецы помогать будут.

taynik
27.06.2006, 15:36
а может сбросить на заводские настройки и пробовать поновой? у меня на эту станцию где-то оставались заводские настройки.

beraya_jr
28.06.2006, 11:08
Заводские настройки, если я правильно понял, это сброс системных данных, и осуществляется джампером на плате АТС. После этого сброса и программы 999 - настройки именно заводские должны быть. Всё это я делал. Плюс, первоначальные настройки есть в мануале. К сожалению, ничего не помогло. Вообщем, в морг, то есть в сервис. Как спецы заключение дадут, обязательно сюда его сброшу, чтобы другие на такие грабли не наступали.

aliet
29.11.2006, 10:14
beraya_jr пишет
Вообщем, в морг, то есть в сервис. Как спецы заключение дадут, обязательно сюда его сброшу, чтобы другие на такие грабли не наступали.

Пока от сервиса вестей нет? У нас такая же АТС и такие же грабли.

siblink_viktor
01.12.2006, 13:28
У нас такая же АТС и такие же грабли. [/QUOTE]

Не знаю, не замечал граблей, может в темноте мимо проходил :D. Если бы файл настройки выслать смог, то можно было бы глянуть. А так неизвестно что там происходит.

aliet
04.12.2006, 12:32
Если бы файл настройки выслать смог, то можно было бы глянуть. А так неизвестно что там происходит. [/i][/QUOTE]

Файл настроек - это то, что из maintenance console с расширением *.kea генериться? прикрепляю его к посту. Глянь пожалуйста, а то задолбало, когда звонки сбрасываются.

vivital
04.12.2006, 14:44
Попробуйте увеличить время в программе 213. Ваш файл открыть не смог.

aliet
04.12.2006, 15:15
Еще раз выкладываю файл настроек. т.к. на форуме нельзя прикреплять файлы с неизвестным расширением, то просто переименовываю его из *.kea в *.txt

vivital пишет
Попробуйте увеличить время в программе 213. Ваш файл открыть не смог.

поигрался. Сбросил вообще все настройки в который раз, настроил заново по минимуму - временной интервал-день, указал только подключенные СО, указал, кому звонить немедленно, кому через 5-10сек.
подождем до завтра, будут ли глюки.

siblink_viktor
06.12.2006, 06:58
Не открывается файл. Попробуй скинуть по почте.