ADv
14.06.2006, 15:12
Третий день пытаюсь поднять поток на плате LDK-100 PRIB (та которая поддерживает только режим TE) с оператором Golden Telecom. Но ничего не выходит. Путем включения CRC у оператора физика потока поднялась, но второй уровень все равно не работает. Поставщик LG утверждает, что это проблема оператора, поскольку плата практически не настраиваемая, а оператор утверждает, что плата выдает сигнал Master в линию.

Пробовали другую плату (GDK-100 PRIB) с работающей станции - те же симптомы.

Может кто-нибудь подскажет выход из этой патовой ситуации? Сразу сообщаю: поменять оператора нельзя - у него там экскюзив.

makar
19.06.2006, 07:15
У меня когда звонить пытаешься звук какой-то странный "т-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р...". Грешу на заземление, жду пока клиент сделает. У вас нет такого?

Alexander073
19.06.2006, 09:36
ADv пишет
а оператор утверждает, что плата выдает сигнал Master в линию.

Пробовали другую плату (GDK-100 PRIB) с работающей станции - те же симптомы.

Может кто-нибудь подскажет выход из этой патовой ситуации? Сразу сообщаю: поменять оператора нельзя - у него там экскюзив.

Плата PLLU на плате процессора установлена?

ADv
19.06.2006, 17:12
Alexander073 пишет
Плата PLLU на плате процессора установлена? Да, конечно, установлена. Более того, поток поработал немного, но только в одну сторону - на выход в город работал, а звонок из города не проходил (смотрел трейсы). А теперь снова все "умерло" - физика потока работает, а канал D - не поднимается.

harris
19.06.2006, 19:19
1. Ну, я бы рекомендовал изъять плату PRIB из вашей станции(поскольку все равно она не работает) и отвезти ее кому-нибудь из дилеров LG для проверки ее работоспособности.
Если плата сама по себе работоспособна (а скорее всего так и окажется), то все остальные вопросы- к провайдеру, пускай проверяет свою трассу (модемы)...
И вообще уточните у провайдера: какой поток он "не видит"... А то бывали случаи, когда провайдер пытается настроить совсем другой поток, не имеющий к данному подключению никакого отношения...:D (У него всё настроено классно, но D-канал от оконечки он не видит, значит оконечка - полное г...о. А потом выясняется, что он не туда "смотрел".... Правда, надо признать, что с Golden Telecom'ом раньше никогда таких казусов не случалось. Но все может быть...)
Поставьте петлю в сторону провайдера, у пускай он "сам себя увидит"..., чтобы убедится в исправности трассы.
"Физику" дает модем на вашей стороне, а D-канал должен проходить прозрачно по всей трассе...
2. Поток полный (30 каналов) или используется мультиплексор для разделения телефония/интернет???

ADv
20.06.2006, 09:42
Спасибо, Harris. Я уже все твои сообщения в другом форуме перечитал и проникся глубоким уважением.

Плату меняли на GDK-100 PRIB (вынута из работающей станции) - эффект точно такой же. Меняли даже MPB. Едиственное, что оставалось неизменным - PLLU.

Вот что интересно, я на плате выключаю CRC, а оператор все равно видит четность. Плата в принципе не умеет быть "ведущей", а оператор говорит, что она посылает сигналы как master. Возможно, что какое-то оборудование по дороге берет на себя больше, чем просто ретрансляция? Какая точно схема даже оператор сам не знает (по крайней мере, говорит так). Мультиплексор точно есть. И коммутатор.

Правда, надо признать, что с Golden Telecom'ом раньше никогда таких казусов не случалось. Но все может быть...) У меня есть другая информация. И именно с этой компанией связана. А вот, например, с Роснетом ТАКИХ заморочек на 2 недели еще не бывало. Какое-то наплевательское отношение к клиенту в голдене.

harris
20.06.2006, 11:25
1. Даже если неисправен модуль PLLU, то D-канал все равно бы "поднялся". Но у провайдера была бы сигнанализация о наличии слипов (проскальзывание синхронизации).
2. А если поставить петлю в сторону провайдера, то провайдер "видит" ее??? ИМХО вся проблема - в трассе. Поставьте петлю и пусть провайдер разбирается ...
3. Пару раз у нас были проблемы с платой NPRIB (LDK-100 PRIB - плата без локального процессора) в случаях, когда применялся мультиплексор для разделения потока. В этих же ситуациях "интеллектуальная" плата PRIB (GDK-100/ldk-300 PRIB) работала без проблем. Но это так - ремарка, в вашем случае дело не в плате PRIB.
4. Насчет Голден Телеком: может сейчас у них персонал поменялся... Текучка кадров???:)

borisovdn
20.06.2006, 11:35
Есть подозрение, что плата все-таки исправна, как впрочем и АТС.
Советую, при отключении CRC сразу перегружать по питанию станцию, и так же если включать CRC - перегружать.

ADv
20.06.2006, 12:27
borisovdn пишет
Есть подозрение, что плата все-таки исправна, как впрочем и АТС.
Советую, при отключении CRC сразу перегружать по питанию станцию, и так же если включать CRC - перегружать. Я переключал CRC при выключенной станции. Впрочем, я ее выключаю практически для любых "механических" действий.

Harris, петля там висела до момента установки станции - так что была возможность все отладить. Сейчас сидим и ждем специалистов из Голдена с чудо-прибором "Аврора", который позволит не только проверить физику потока, но и позволяет звонить и принимать звонки.

Одно радует, что от программирования станции работоспособность потока не зависит, а то неприятно чувствовать себя дураком, слыша слова: "У нас все нормально - настраивайте свою станцию".

ksb
20.06.2006, 12:39
К какому коммутатору Голдена подключаетесь?

ADv
20.06.2006, 12:57
ksb пишет
К какому коммутатору Голдена подключаетесь? На Университете. Наша станция находится на Тверской.

ksb
20.06.2006, 13:08
Бывшая Комбелга.

harris
20.06.2006, 14:44
ADv пишет
Одно радует, что от программирования станции работоспособность потока не зависит...
Это верно :) D-канал или есть или его нет. Станция поднимает его автоматически (1-й и 2-й уровни). Программирование - это только настройка вход.& исход. связи (3-й уровень).

ADv
20.06.2006, 15:32
harris пишет
Это верно :) D-канал или есть или его нет. Станция поднимает его автоматически (1-й и 2-й уровни). Программирование - это только настройка вход.& исход. связи (3-й уровень).
А увидеть этот второй уровень можно? Чего станция посылает и получает? Первый, как я понимаю, по погасшим лампочкам определяется.

Трасировка "t b 6 n" (в 6 слоте NPRIB стоит) под паролем jennie в случае неподнятого D-канала, но работающего физического уровня не дает ничего. Тишина и только временные штампики...

harris
20.06.2006, 15:46
Нет, трассировка через MPB отображает только 3-й уровень, но не 1-й и не 2-ой.
А вот светодиоды сигнализируют как о 1-м, так и о 2-м уровнях. Если все красные индикаторы погаснут, значит D-канал "поднялся"...

TOR66
20.06.2006, 15:47
[QUOTE]harris пишет
[i]И вообще уточните у провайдера: какой поток он "не видит"... А то бывали случаи, когда провайдер пытается настроить совсем другой поток, не имеющий к данному подключению никакого отношения...:D (У него всё настроено классно, но D-канал от оконечки он не видит, значит оконечка - полное г...о. А потом выясняется, что он не туда "смотрел".... Правда, надо признать, что с Golden Telecom'ом раньше никогда таких казусов не случалось. Но все может быть...)
Поставьте петлю в сторону провайдера, у пускай он "сам себя увидит"..., чтобы убедится в исправности трассы.
"Физику" дает модем на вашей стороне, а D-канал должен проходить прозрачно по всей трассе...

у меня как раз с Golden Telecom'ом так и было :D

ADv
20.06.2006, 15:53
То есть, если у меня все лампочки погасли (а так оно и есть), то слова оператора о том, что второй уровень не поднимается можно считать бредом сивой кобылы? :D

harris
20.06.2006, 15:59
А разве они у Вас погасли????

ADv
20.06.2006, 16:04
harris пишет
А разве они у Вас погасли????
Да. Все до единой. Пока согласовывались по CRC какие-то горели, а потом все как одна потухли. Более того - выход в город даже поработал пару дней. Но входящий звонок так ни разу и не прошел. И трайсере их не было видно (в отличие от исходящих).

В том-то и дело, что физический канал поднялся, но оператор утверждает, что NPRIB наш в мастера рвется и D-канал из-за этого не понимается.

На полноценном PRIB-е горела MFA. Но на ней и выход в город не работал...

harris
20.06.2006, 16:15
MFA- это в данном случае и есть отсутствие D-канала.
Странно все это...:confused: Так может все-таки дело в путанице с потоками!!!????
Ну, остается дождаться "выстрела" из "Авроры":)

ADv
20.06.2006, 16:21
harris пишет
MFA- это в данном случае и есть отсутствие D-канала.

На NPRIB-е последней (с паузой секунд в 10) гаснет лампа MF. Но гаснет...

Ждем выстрела. А бабахнуть должно - вопрос пошел к руководству Голдена.

ADv
22.06.2006, 11:57
"Выстрел" состоялся приездом двух спецов со станцией. Они получили точно такую же картину. Потом начали что-то подкручивать на потоке и в результате даже выход в город пропал.

harris, не подскажешь что значит сообщение в трайсере:
COL 030:06 30 St:wt sz rsp (00) ABNORMAL ISDN MSG: evt_no=25, p1=FF p2=08

Оно возникает при наборе 9. Может где есть описание всех evt_no?

harris
22.06.2006, 12:35
А что было перед этим сообщением??? Станция пыталась отправить Setup???
Вообще это сообщение информирует о ненормальном освобождении канала (ИМХО, со стороны сети), генерится уровнем ISDN для MPB в случае, когда канал деактивирован.

ADv
22.06.2006, 12:43
Вот все что пишется в трейс при попытке занять тайм-слот ISDN:

0156 123 030 00:00:00 22/06/06 12:15 O ** 0 0
746010 COL 030:06 30 St:co idle (00) Ev-I:seize req P1: 0 P2: 0 EVT: 15 <- 24,05
746010 C>06 30, D5 0B 05 04 03 80 90 A3 18 03 A9 83 9E
746010 D>06 30, C1 00 00
746010 COL 030:06 30 St:wt sz rsp (00) ABNORMAL ISDN MSG: evt_no=25, p1=FF p2=08
746010 C>06 30, DF 05 4D 08 02 80 90
746010 C>06 30, E0 05 5A 08 02 80 90
746010 D>06 30, C1 00 00
746010 D>06 30, C5 00 00
746010 D>06 30, C5 00 00

harris
22.06.2006, 12:59
ИМХО, нет D-канала...
Сейчас поеду разбираться с почти аналогичным случаем на 300-ке. Провайдер - не Голден Телеком, другой, но не менее известный...

ADv
22.06.2006, 13:04
Это все спецы из голдена накрутили. До их прихода со станцией под мышкой, хотя бы выход в город был. Да и во время их экспериментов он некоторое время работал, но теперь - полная изоляция. Обещали сегодня придти и починить, но пока не видать на горизонте. :)

ksb
22.06.2006, 17:19
Вот все говорят, что D-канал не поднимается,
а как тогда выход в город работал?

ADv
22.06.2006, 17:38
Работал. И сейчас работает. Как - не знаю. И голден не знает. Все разводят руками.

Основной тезис оператора: "Ваша станция сообщает, что нет свободных тайм-слотов".

Пытаюсь написать почти дословно слова спеца из голдена: "Наша станция выступает мастером и она видит, что на LG нет свободных тайм-слотов, поэтому она даже не посылает Setup".

harris
22.06.2006, 18:05
1. Кстати, а какая версия PMU стоит на станции??? Какая плата сейчас используется PRIB или NPRIB??
2. "... нет свободных тайм-слотов"... А У Вас есть эти трассировки со стороны провайдера???

ADv
22.06.2006, 18:33
1. Сейчас NPRIB. ASMU2 3.6Am
2. Они отказываются прислать трасировку.

Кстати, на "Аврору" звонки проходят. Я сам лично проверял - звонит по всем номерам.

harris, а как твоя сегодняшняя подобная проблема? Решилась?

harris
22.06.2006, 19:00
Нет, увы, не решилась... Но там действительно D-канал отсутствует и приходит RAI (Remoute Alarm).
Работоспособность платы проверял установкой второй платы PRIB в режиме Master, т.е. поток замкнул с одной платы PRIB на другую... Все четко и сразу заработало.
Вообщем провайдер взял "тайм-аут" для проверки трассы.
Завтра видимо будет продолжение...

ADv
23.06.2006, 09:20
Хорошая идея. Похоже, мне сегодня предстоит замыкать поток на себя.

Неужели на провайдерском коммутаторе нельзя принудительно установить не проверять статус свобоности тайм слотов? Мне такую же "песню" (мол, у нас все в порядке - это Ваша станция не то дает в линию) пел спец из голдена, когда утверждал, что наша NPRIB рвется в мастера. Тем не менее, как-то удалось решить проблему. Чудес-то не бывает. Ой, чует мое сердце - дурят нам голову в голдене очередной раз переваливая все с больной головы на здоровую.

P.S. За ночь D-канал вновь отвалился - выход в город не работает. Начинаю тихо ненавидеть голден - устроили всем геморой на 2 недели...

ADv
23.06.2006, 12:47
Ура! Заработало! Провайдер перенес нас с коммутатора Alcatel на Nortel и все поднялось и заработало без проблем. Осталось прописать маршруты на этот коммутатор.

harris
23.06.2006, 13:15
Ну, вот! Поздравляю с победой!
А все-таки провайдер не хочет разобраться до конца ответить на вопрос: почему с Алкателем поток не запустился??? Это было бы интересно...

ADv
23.06.2006, 13:20
Мне тоже интересно. Но проблема в том, что админ на Nortele признался, что ничего не знает про Alcatel. А с алкательным админом мне даже и разговаривать не хочется - все равно ничего путного я от него не добьюсь - проверено двухнедельным общением (это он отказался трейсы мне давать). Остается только менеджер, который спецом ни по одной станции не является. Я его спрошу, чтобы хотя бы официальную версию услышать, но не уверен, что она будет соответствовать реальности.

harris
23.06.2006, 13:28
Ситуация понятна!:)

makar
03.07.2006, 14:50
а какие в финале настройки у оператора?

nikol
03.07.2006, 16:28
to ADv:

А что за Alcatel?? Случайно не S18?? В этом случае смогу посмотреть настройки у дружественного городского оператора (если интересно).

mike1
04.07.2006, 12:15
S18 - это сильно. Было бы очень любопытно взглянуть на настройки именно S18 :D

ADv
05.07.2006, 14:06
makar пишет
а какие в финале настройки у оператора? Понятия не имею. После того как все заработало все резко потеряли интерес к проблеме. Я просил руководство пострадавшей компании направить официальный запрос оператору, но они это дело проигнорировали.

makar
05.07.2006, 14:10
жаль:(

YalexeY
26.07.2006, 00:56
ADv пишет
Понятия не имею. После того как все заработало все резко потеряли интерес к проблеме. Я просил руководство пострадавшей компании направить официальный запрос оператору, но они это дело проигнорировали. Надо было выставить счёт им почасовой за 2 недели.
Тогда интерес разгорелся бы с новой силой.

ADv
26.07.2006, 09:35
YalexeY пишет
Надо было выставить счёт им почасовой за 2 недели.
Тогда интерес разгорелся бы с новой силой. :D
Да уж.