Bon_An
12.06.2006, 16:48
Частенько потенциальный клиент спрашивает.
Зачем мне брать цифровую мини-атс (до 24 абонентов), когда можно взять аналоговую в два раза дешевле.
Вот мои мысли.
Прошу высказывать своё мнение, мысли, указывать на мои неточности и ошибки.
Достоинства и недостатки цифровых мини-атс
Достоинства
1. высокая надёжность (гарантия 18-24 месяца)
2. не блокируемая матрица
3. более высокое качество речи
4. возможность работы с цифровыми линиями PRI и BRI
5. возможность работы с Интернет телефонией
6. объединение станций в одном номерном поле
7. микросотовая связь DECT
8. ситемники подключаются по одной паре (до двух аппаратов)
9. различные компьютерные приложения CTI
10. более гибкое программирование (к примеру LCR)
11. создание центров обработки вызовов
12. управление станции по LAN
13. микросотовая связь Wi-Fi
14. наличие удалённых абонентов (стандартное питание в линию 24-28В, удалённое 40В)
15. перспективы развития (видео телефония)
16. дальнейшая поддержка и модернизация
17. интеграция с компьютерными сетями
18. в глазах партнёров, покупателей, владелец, у которого цифровая станция, имеет более высокий статус
19. широкая линейка системных аппаратов
Недостатки
1. высокая цена

Достоинства и недостатки аналоговых мини-атс
Достоинства

1. низкая цена
2. минимальные требования по сервисным возможностям -выполняет
Недостатки
1. недостаточная надёжность (гарантия не более 12 месяцев)
2. блокируемая матрица
3. частые посторонние шумы
4. нет возможности работы с цифровыми линиями PRI и BRI
5. нет возможности работы с Интернет телефонией
6. невозможность работы станций в одном номерном поле
7. отсутствие микросотовой связи DECT
8. ситемники подключаются по двум парам (из-за этого ниже надёжность и более высокие требования к качеству кабеля и ограниченная дальность)
9. отсутствие компьютерных приложений CTI
10. ограниченное программирование (к примеру отсутствие LCR)
11. программирование только с системного телефона (иногда через com – порт)
12. нет микросотовой связи Wi-Fi
13. ограниченная дальность абонентов
14. отсутствие перспектив развития
15. скорое снятие с производства с вытекающими последствиями
16. нет интеграции с компьютерными сетями
17. линейка системных аппаратов ограниченна, как правило двумя видами

valeryk
13.06.2006, 10:45
Если матрица коммутации однозвенная и произведение числа входов на число выходов равно количеству точек коммутации, то она неблокируемая. Это если пространственная коммутация. При временной коммутации существует понятие временной позиции.
Качество речи при аналоговой коммутации может быть выше: сигнал не ограничивается по спектру. Это моё мнение. Остальные пункты сравнения также не могут претендовать на категоричность

kre
13.06.2006, 10:55
в зависимости от фирмы изготовителя некоторые плюсы исчезают(ещё и от версии и поколения станции) . так для панаса отсутствует пункт13, для самсунга пункт7(у нека он есть ,но своеобразный. можно считать ,что его нет).это я про встроеный дект.
минус у цифровых ещё снижение скорости на аналоговых модемах при использовании аналоговых городских номеров.
а вот пункт 1 и 14,16 можно прописать для всех видов станций и аналоговых и цифровых(если они производятся).
в недостатках для аналоговых станций есть пункт 3,15 он справедлои и для цифровых (при неправильной установки или настройки).

Igor_B.
13.06.2006, 10:56
Извините, не удержался. Давайте пофлудим.
1. Аналоговая проработает 10 лет и не пикнет
2. Кому оно надо?
3. Ага, по аналоговым внешним 2-х проводкам ;)
4. А зачем это для офиса на 10 - 15 абонентов?
5. IP шлюз рулит! и дешевле.
6. Не надо
7. Не надо.
8. UTP 5-й категории на 4 пары.
9. Эк Вас! :D
10. Это да.
11. А это - нет! Т.е. не надо
12. До вот еще! В какой нибудь нотариальной конторе людей то таких нет. Поставили станцию и забыли.
13. Зачем?
14. Крайне редко.
15. :D
16. Дешевле выкинуть через 5 лет
17. Это уже было в п.9
18. Лучше на BMW сэкономить ;) Его любой конкурент сразу заметит, а что там на столе стоит, тем более в бытовке висит на стене...
19. С*****.

Для маленького офиса (до 20 абонентов) вполне подойдет самый дешевый панас. Все остальное - не нужные понты.

PhoneMan
13.06.2006, 10:59
Bon_An пишет
Достоинства и недостатки цифровых мини-атс
Достоинства
1. высокая надёжность (гарантия 18-24 месяца)
2. не блокируемая матрица
3. более высокое качество речи
4. возможность работы с цифровыми линиями PRI и BRI
5. возможность работы с Интернет телефонией
6. объединение станций в одном номерном поле
7. микросотовая связь DECT
8. ситемники подключаются по одной паре (до двух аппаратов)
9. различные компьютерные приложения CTI
10. более гибкое программирование (к примеру LCR)
11. создание центров обработки вызовов
12. управление станции по LAN
13. микросотовая связь Wi-Fi
14. наличие удалённых абонентов (стандартное питание в линию 24-28В, удалённое 40В)
15. перспективы развития (видео телефония)
16. дальнейшая поддержка и модернизация
17. интеграция с компьютерными сетями
18. в глазах партнёров, покупателей, владелец, у которого цифровая станция, имеет более высокий статус
19. широкая линейка системных аппаратов


IMHO:
1. Надежность: Нет прямой зависимости от аналоговая/цифровая;
2. Неблокируемость: Не всегда. И, вообще говоря, не самоцель;
3. Качество: Нет прямой зависимости от аналоговая/цифровая;
4. Возможность работы с цифровыми линиями. Да.
5. Возможность работы с Интернет телефонией: Нет прямой зависимости от аналоговая/цифровая;
6. Объединение станций в сеть с единой нумерацией: Обычно Да;
7. Микросотовая связь DECT: интегрированный DECT не у всех;
8. Цифровые ситемники подключаются по одной паре: Да;
9. Различные компьютерные и сетевые приложения; Да, но они не всегда нужны;
10. Более гибкое программирование: Требует более подготовленного персонала при обслуживании;
11. Создание центров обработки вызовов: см. п.9
12. Управление станции по LAN: У многих, но не у всех.
13. Микросотовая связь Wi-Fi: см. п.9.
14. Наличие удалённых абонентов: Нет прямой зависимости от аналоговая/цифровая;
15. Перспективы развития (видео телефония): Не у всех, и не всем нужна;
16. Дальнейшая поддержка и модернизация: Нет прямой зависимомти от аналоговая/цифровая;
17. Интеграция с компьютерными сетями: см. п.9.
18. Престижность: Вряд ли люди бизнеса (не IT-шного) вообще обращают внимание на телефоны и АТС в чужих офисах;
19. Широкая линейка системных аппаратов: Может быть, но "ширина линейки" сама по себе ещё не достоинство.

Недостатки аналоговых
1. недостаточная надёжность (гарантия не более 12 месяцев)
2. блокируемая матрица
3. частые посторонние шумы
4. нет возможности работы с цифровыми линиями PRI и BRI
5. нет возможности работы с Интернет телефонией
6. невозможность работы станций в одном номерном поле
7. отсутствие микросотовой связи DECT
8. ситемники подключаются по двум парам (из-за этого ниже надёжность и более высокие требования к качеству кабеля и ограниченная дальность)
9. отсутствие компьютерных приложений CTI
10. ограниченное программирование (к примеру отсутствие LCR)
11. программирование только с системного телефона (иногда через com – порт)
12. нет микросотовой связи Wi-Fi
13. ограниченная дальность абонентов
14. отсутствие перспектив развития
15. скорое снятие с производства с вытекающими последствиями
16. нет интеграции с компьютерными сетями
17. линейка системных аппаратов ограниченна, как правило двумя видами
По большинству пунктов см. комментарий к достоинствам цифровых, можно добавить:

3. Посторонние шумы: скорее недостаток линий чем АТС;
8. Системники по двум парам - да, про надежность и дальность - вряд ли;
10. Отсутствие LCR/ARS - нет, далеко не всегда.
11. СОМ-порт легко преобразовать в telnet/IP.
13. Вряд ли..
15. Скорое снятие с производства - нет, неправда.

IMHO.

Bon_An
14.06.2006, 01:51
Господа, спасибо за ответы, со многими Вашими замечаниями согласен, внес некоторые изменения в список.
Теперь некоторые пояснения.
Я забыл указать, что под аналоговыми станциями подразумевал, LG GHX. Samsung NX. Мультиком (к своему горю, поставил несколько этих станций, хотя и есть несколько плюсов), Panasonic KX-TA. KX-TES (последняя и есть самый главный враг цифровых в классе до 24 абонентов и не имеет некоторых минусов, там уже есть LCR, гарантия на 3 года, снятие с производства не грозит, её только выпустили).
А под цифровыми, IPLDK100,IPLDK300,TDA100,TDA200, OS500, OS7200, OS7400, HiPath 3550
Ещё раз повторюсь, это писалось, для того чтобы при разговоре с клиентом, не говорить типа цифровая это круче, а привести более менее подходящие аргументы в пользу цифровой станции. Все-таки продажа цифровой станции, это больший заработок и больше дополнительных возможностей, которыми можно порадовать в будущем клиента (как приятно, когда клиент приглашает к себе и просит расширить станцию или поставить GSM шлюз и что бы станция анализировала набираемый номер и распределяла исходящую связь, и ты говоришь без проблем и всё это делаешь, и как не приятно, когда говоришь, что этого сделать нельзя, и клиент обижено говорит, что же ты не объяснил, что надо было брать другую станцию, хоть и дороже).
По пунктам.
1. то что аналоговая проработает 10 лет проработает, я не сомневаюсь, но гарантия на цифровые 18-36 месяцев, на аналоговые, как правило, 12 месяцев
2. конечно неблокируемая матрица, не самоцель и не сильно надо, но это дополнительный аргумент. Есть вопрос, Мультиком пишет, станция серии F имеет 7 шлейфов, а G 14 шлей фов, а сколько шлейфов в остальных аналоговых станций?
3. не знаю с чем это связано, но у нас в основном были проблемы с аналоговыми станциями, хотя цифровых поставили больше, к примеру в одном здании поставили GHX-46 всё нормально, в соседнем офисе этого же здания, поставили такую же – фонит, поменяли на другу тоже фонит но не так. С цифровыми таких случаев не было. Хотя в основном согласен, аргумент слабенький.
4. да PRI редкое явление для таких маленьких станций, хотя есть одна станция на 24 абонента подключенная к городу по PRI или маленькие станции как вынос, а он как правило по PRI или IP, уже несколько проектов реализовали
5. встроенные IP платы дают больший сервис при объединении станций, на системниках к примеру высвечивается занят или нет абонент на другой станции. То, что IP шлюз дешевле, не спорю, но почему-то клиенты от них отказывались, хотя интернетчики их и меняли и ежедневно что-то переделывали, и перегружали (включил – выключил на полдня работает, потом опять включил - выключил ещё на полдня), а народ всё равно жаловался. Может я и не прав, дело не в шлюзах, а в каналах и неправильных руках.
6. см. п.4 и п.5, выносы или объединение несколько офисов, хотя таких клиентов очень мало.
7. в принципе DECT на такие маленькие не очень нужен. Но вот сегодня столкнулся с маленькой проблемой, магазин, площадь большая 2 этажа, абонентов мало (16 рабочих мест), а 4-х охранников, которые перемещаются по территории, надо обеспечить связью, DECT самое то, а в KX-TES его и нету.
8. а вот по этому пункту буду спорить. Порядка 50% клиентов вспоминают об установке станции уже тогда когда все провода в стенах, ремонт окончен и надо подключать телефоны, и вся разводка сделана по проекту, который 10 раз менялся, провода проложены ещё по первому, как назло их не хватает в самом нужном месте. Простой пример, реально был на этой неделе, в комнату нужно установить три системника, заведен наш любимый UTP 5-й категории на 4 пары, т.к. был установлен HiPath 3550, проблем не возникло, а как бы решали задачу на аналоговой АТС. Замечу, получаем деньги не за то, что объясняем клиенту, почему это сделать нельзя, а за выполнения задачи. Когда в 1997 году пришли первые Хайкомы, где системники подключаются на одной паре, стало намного лучше. Не знаю как у кого, а у нас проблем с системниками, которые подключены по двум парам, намного больше, чем подключённых на одной.
9. в принципе не очень нужен, но как рекламный ход, то, что доктор прописал.
10. я так понимаю, здесь полное согласие, а подготовленный персонал это проблема из другой оперы.
11. в принципе не очень нужен, но как рекламный ход, то, что доктор прописал.
12. там где есть системный администратор, первый вопрос, управление АТС и сбор статистики по LAN и радуются как дети, когда узнают, что он есть.
13. дело новое, поживем, увидим.
14. наличие удалённых абонентов надо редко, но иногда надо
15. в принципе Вы правы, дело туманное
16. дальнейшая модернизация, имеется ввиду переход от Hicom 150E к HiPath, от LDK300 к IPLDK300 и т.д., новые процессорные платы дают возможность подключать новые типы системников, новые платы, платы IP телефонии. Лично 2 Hicom 150E переделал HiPath.
17. это я имел в виду станции типа OS7200, всё в одном
18. престижность, тут надо обратить внимание клиента, то некоторые обращают на это внимание.
19. имеется ввиду наличие в линейке дорогих аппаратов с большими дисплеями, будете смеяться, но есть большая доля проданных станции, которые продавались не по принципу функциональности, соотношения цена-качество, а по принципу какой системник красивее и внешне престижнее выглядит (так были выиграны в прошлом году как минимум два тендера, в OS500 системники клиентам показались лучше, чем в TDA200, и купили OS500, хотя TDA200 были дешевле).

kre
14.06.2006, 10:11
знаю человека купившего авайю как описано в 19 пункте..
хотя хватило и 200

Bon_An
14.06.2006, 10:57
К списку добавил
Цифровые
достоинства.
П.20 возможность дальнейшего расширения, к примеру, IPLDK100- 96 або-та, TDA100-64 або-та
Недостатки
П.2 снижение скорости на аналоговых модемах при использовании аналоговых городских номеров

Аналоговые
Недостатки
П.18 ёмкость станции ограничена, как правило, не более 32-х абонентов

Old Chap
14.06.2006, 21:17
to Bon_An
Грустно..
Грустно от того, что поднятая интересная и общая тема на самом-то деле сводится в Вашем понимании к вопросу "как лучше промыть мозг потенциальному покупателю" и к обсуждению нескольких известных Вам линеек станций.

Т.е. просто нужна бескорыстная помощь в увеличении объёма ваших продаж?

Bon_An
14.06.2006, 23:28
Вы меня немного не поняли.
Продать цифровую станцию не есть самоцель.
Основной упор делался на то, что бы объяснить клиенту преимущества и недостатки тех и других станций, а не просто стоять перед человеком и говорить «это круто, а это нет». Что бы заказчик чётко и ясно понимал, что берёт, отчего отказывается, и сам выбрал, что ему надо, а для этого надо кратко, чётко, а главное доступным языком объяснить.

И повторюсь, приятно человеку говорить, всё что Вы захотели на Вашей станции сделать возможно, а не объяснять, почему это сделать нельзя.

Простой пример: два заказчика, у обоих тех. задание 8сл*24 внутренних 2 системных аппарата (деньги и там и там есть).
Первому продан LG GHX-46, второму iDCS-500.
Почему?
Первый: дальнейшее расширение предвидится максимум 5-6 абонентов, бизнес не телефонный (центров обработки вызовов не надо, пришёл вызов на секретаря, а дальше он переключает), офис состоит из пяти комнат и разбит на два отдела (у одного отдела свои номера у другого свои), так что GHX-46 то что доктор прописал.
Второй: почти тоже самое, но штат через 2 года планируется до 300 сотрудников, плюс создание как минимум двух филиалов.
Скажите, в чём я не прав, предложив клиентам именно такие варианты, 2004 году?

А для того, что бы промыть мозги, на форум заходить не надо, этому учат на специальных курсах и семинарах.

Объёмы продаж, с помощью нашего разговора скорее не увеличатся, а если увеличатся, то не только у меня, но и у других участников беседы или просто помогут многим потенциальным покупателям самим разобраться, кто есть кто, прочитав этот раздел. Посмотрите, сколько заходит новичков, в основном сисадминов, не знакомых с телефонией, с просьбой помощи покупки АТС малой ёмкости.

valeryk
15.06.2006, 06:51
Уважаемый Bon_An ! Для потенциальных покупателей, не знакомых с телефонией, такое количество пунктов по сравнению атс двух классов, считаю, не нужно. Это им окончательно заморочит голову. Лучше свозить их в несколько мест и показать как работают те и другие атс, дать пообщаться с обслуживающим персоналом, пользователями. И здесь же можно добавить информации о возможностях и перспективах модернизации атс. Про недостатки должен сказать обслуживающий персонал и пользователи. Повторяю, это моё мнение и личный опыт как эксплуатационника.

kre
15.06.2006, 09:15
врядли всех клиентов сможете возить по обьектам(на тех обьектах вас пускать перестанут после 3 клиента.).если контора крупная, проще себе стенд сделать и показывать, и расказывать.
а выбор чаще всего сводится, к выбору между двух станций(либо одного производителя ,либо разных ,но одного ценового диапазона).сомневаюсь ,что при расмотрениии цифровых монстров сименса ,меридиана там же будет присутствовать и лж.
и наоборот для офисса в 8 человек внимательно подходит к вопросам о наличии потоков,разширения до 300.
так что проще сделать несколько заготовок типа чем панас серии те отличается от тда. и панас тда и самсунг 500(можно сразу и 7200,7400). вместо панаса и самсунга подставлять других производителей.
а то я по молодости при расмотрении охватывал почти всех производителей (работа трудоемкая)с плюсами иминусами. а потом клиент выбирал либо у конкурента (руководствуясь мои продуктом творчества), либо растягивал выбор на долгое время выбор. теперь 2-3 варианта предлагаю и показываю какой на мой выбор лучше, какой дешевле.

valeryk
15.06.2006, 11:23
Пускать будут, если деньги заплатите как за выставку.
kre, Вы я понял продаёте станции и у Вас свой интерес, а кто покупает и если не простачок, то поинтересуется у эксплуатационников. А у продавцов всегда "небо в алмазах"

kre
16.06.2006, 11:46
станции я не продаю(но 5 лет проработал в конторе по прдаже и установки), занимаюсь обслуживанием корпорации.
так что весь этот бизнес расмотрел со всех сторон.

заметил кем бы человек ни был продавцом или клиентом всегда присутствует свой интерес(а вот как он выпажается отдельная тема). и это не только в связи. любой момент из жизни(бомбежка в ираке, страмление помочь в излечени блезней, выигрыш в тендере).
только находиш кому это интересно. сразу понимаеш и как это произошло, и почему , и что дальше будет.

чисто как халтура, инсталирую станции(уже кем-то приобретёные или кому-то проданые),опыт колосально прибавляется. и даю бесплатные советы(и только. если надо лично мне, даже одну кнопку нажать.беру деньги), но бывает люди на столько далёки, от информационых технолгий, что никакие советы не помогают.
перестаю давать советы когда ко мне обращаются за бесплатными советами ,а потом платят другим деньги за их выполнение(мир круглый я по любому узнаю. и люди переходят из белового списка в черный).

Mike_K
05.10.2014, 19:52
.... всем советую переключаться, как можно скорее, к новым технологиям. В любом случае, переход к ним - неизбежен.
Есть предположение, что Вы и понятия не имеете какого качества IP каналы за пределами Садового Кольца.

aMster
05.10.2014, 21:06
Есть предположение, что Вы и понятия не имеете какого качества IP каналы за пределами Садового Кольца.
есть предположение что некромансер в топике засветился чтобы пропиарить свою станцию.
уж больно часто стали такие высеры в разных темах возникать...

BORIS-KU
06.10.2014, 00:55
Panasonic теперь на все АТС (Цифровые и Аналоговые) и Системные телефоны даёт гарантию 5 лет !!!

http://www.panasonic.ru/support/support/about_production/ats/

С 1 августа 2014 года введена расширенная пятилетняя гарантия на оборудование категорий систем связи (АТС) Panasonic в России и странах СНГ.

Евген_й
06.10.2014, 08:34
есть предположение что некромансер в топике засветился чтобы пропиарить свою станцию.
уж больно часто стали такие высеры в разных темах возникать...
Зря Вы так резко.. К сожалению, в большинстве случаев, при переходе на Ip , качество связи не улучшается (переходим на новые технологии), а ухудшается. (а именно разборчивость задержки и т.д),

Baskett
06.10.2014, 08:35
Сейчас уже не то,что мини-атс, а уже выбирают между ip атс и виртуальной атс. У нас тоже стоял такой выбор. В итоге, подключили виртуалку от Oktell. И всем советую переключаться, как можно скорее, к новым технологиям. В любом случае, переход к ним - неизбежен.

что-то душок какой-то пошел... :mad:
ааа, это некромант на форуме завелся.

Без Вас-то мы в не ведении были и про виртуальные АТС слухом не слыхивали. Спасибо, что просветили.

P.S.
Прикольно выглядит, когда на форум профессионалов приходит начинающий менеджер по продажам и "открывает всем глаза"

Baskett
06.10.2014, 08:38
Зря Вы так резко.. К сожалению, в большинстве случаев, при переходе на Ip , качество связи не улучшается (переходим на новые технологии), а ухудшается. (а именно разборчивость задержки и т.д),

проблем в ip на прядок больше, но в большинстве сегодняшних реализуемых проектах, по-другому не решить задачи. (лично у меня).
Ну а на счет качества я бы не говорил так однозначно. Там, где каналы качественные связь ничем не отличается от не ip.

НачШтаба
06.10.2014, 09:55
А может забаннить этого "менеджера по продажам"?.. Скажем, месяца на.. 2-тире-12.. :rolleyes:

IgorN
07.10.2014, 11:24
А может забаннить этого "менеджера по продажам"?.. Скажем, месяца на.. 2-тире-12.. :rolleyes:

Давно пора. Сплошная реклама. Подозреваю, что это спам-бот.

Евген_й
07.10.2014, 12:59
проблем в ip на прядок больше, но в большинстве сегодняшних реализуемых проектах, по-другому не решить задачи. (лично у меня).
Согласен, даже мы уже лет 10ть кладем только стекло, а там в основном ethernet, поэтому хочешь не хочешь... Ну а на счет качества я бы не говорил так однозначно. Там, где каналы качественные связь ничем не отличается от не ip. На слух сразу определяю , что это ip телефония, хотя и там и там g711.(железки включены в нашу вн.сеть)

Ancle Fedor
07.10.2014, 18:00
На слух сразу определяю , что это ip телефония, хотя и там и там g711.(железки включены в нашу вн.сеть)
Евгений, ну... зачем же так "жёстко" ? и так некорректно IMHO...
G711 — стандарт для представления 8-ми битной компрессии PCM потока с частотой дискретизации в 8 Килогерц. Т.е. G711 создаёт поток 64 kbit/s.
Как он может "потеряться" в потоке "Ethernet" при _правильно_ организованной сетке?
Или пакеты "бешенно" бьются, или "петля" в сети.
Или разговор о разнице "приблизительно" в контексте аля LossLess и МР3 (давно дело было).
Но какое это отношение имеет к телефонии. где частота "пропускания" строго регламентирована ?
Пока.
Олег.
P.S. Хотя если разговор идёт о _задержке_... (и по этому принципу судить о наличии/отсутствию IP-телефонии). То эти времена точно прошли, и не стоить их соотносить именно к _общему_ понятию IP-телефонии.
P.S.S. Надеюсь без обид. Я сам "бывший" музыкант...

IgorN
07.10.2014, 21:57
Человека, который на слух отличит 711 кодек в ISDN сети от 711 кодека в VoIP надо сразу в книгу рекордов заносить. Я то лично не смогу различить на слух 711 кодек от 729.

aMster
09.10.2014, 07:54
Человека, который на слух отличит 711 кодек в ISDN сети от 711 кодека в VoIP надо сразу в книгу рекордов заносить. Я то лично не смогу различить на слух 711 кодек от 729.

Элементарно - запускаешь модем, и по слуху определяешь на каком кодеке работает - если связался и все хорошо - то 711, если постоянно рвется или не может соедениться - то какой-нибудь другой :)

а вообще про "на слух" - это 5!

НачШтаба
09.10.2014, 14:42
Мне кажется, что тему пора переименовывать в "Достоинства и недостатки цифровых перед аналоговыми мини-атс, и IP-АТС перед цифровыми и аналоговыми".. :rolleyes:

Baskett
09.10.2014, 15:15
пора тему закрывать, она "ниочём" пошла уже.:)