remaks
01.02.2001, 20:35
Вопрос я этот поднимал уже - но НИЧЕГО до сих пор не понял.

Есть два офиса.
В них покупается по две мини-АТС (либо Panasonic 816 & 1232; либо Mercator 01L & 01R; в силу обстоятельств сваливается один халявный(2k$) Mercator 01L (12CO, 24EXT, 4 системника), поэтому денег больших нет, а технику хочется хорошую ).
Между офисами ЕСТЬ еще неиспользуемая пара стекла (многомодовая).

ВНИМАНИЕ ВОПРОС:
КАК мне объеденить их.
Может через ISDN BRI (или BRI как интерфейс в кол-ве 2-3 шт.).
Почему ISDN BRI - ну я тут в пасс уйду - т.к. больше ничего не придумал из своей башни, - если есть что предложить, ВЫСЛУШАЮ с удовольствием?
Есть ли такие девайсы в станцию (у панаса говорят нету) чтобы вставил в АТС, и из девайса торчит оптические разъемы?


ЗЫ: Я в программировании АТС ваще не силен. Освою ли я самостоятельно Меркатор? Или сразу идти на "курсы" какие.... %(
С панасом бы справился...

Спасибо.

GAV
02.02.2001, 09:57
по-моему BRI даже в количестве 2-3 штуки через волокно пихать - это кощунство:)
Хотя думаю PRI платы стоят на много дороже.

С уважением,

GAV

remaks
03.02.2001, 14:35
вся наша жизнь такая: где как получится, а где и через Ж...

PRI намного дороже..... чем 2-3 BRI

Больше вариантов нет???

remaks
06.02.2001, 14:30
неверное никто с такими вещами не сталкивался.....

жаль...

mickle
06.02.2001, 19:48
Ключевые слова "...денег больших нет, а технику хочется хорошую..." :-) Вы уж определитесь что Вам конкретно нужно? Обьеденить станции? Какие? Если два меркатора то ради бога, можешь их объединить в мультисайт (M.O.V.A.C.S), можно по BRI, можно по PRI, можно E&M через MUX, а сигнальный линк по X25. В конце концов выход с платы LA8 на вход LR4 и прописать как приватное направление. Опять же надо знать версии програмного обеспечения на каждой матрешке. Скажем на 11.6 и на 11.5 за мультисайт надо будет доплатить, закрыт он там. На 11.3 открыт по дефолту. Если ставить на *****слоники, то это не ко мне. Насчет учебы на меркаторы, то это к Сергею Челнокову.
Он здесь периодически появляется. Бо как в этих станциях дофига тонконстей... особенно когда сложная конфигурация.

SkyLine
07.02.2001, 11:38
Ремакс, Здрасти!!
Во первых, хочется уточнить, что ты хочешь получить от стыковки двух офисов?? Если будешь гонять видеотелепереговоры, то твой BRI уйдет только на обеспечение этого.
Листовые цены на :
Карта PRI - 2250$
Карта BRI (S/T) - 550$
Если хочешь просто соединить, то ставь панасоники, примитивно, но надежно, и голову глумить не надо.))
А вообще, у тебя какое растояние между офисами?? Одной станцией не обойдешся??

С Уважением SL.

remaks
07.02.2001, 12:54
скажу так.
есть, максимум, $5к. нужно телефонизировать 2 офиса. Желательно с единым полем нумераций.
Можно обойтись TD1232&TD816. Но при этом (насколько мне известно, но я могу и ошибаться) не будет единого поля нумераций, некоторых функций и т.д.. E&M тянуть не по чему (меди нет); а на киски денет тем более нету..

Тут предложили мне матреху (хотя и б\у - но с гарантией).
за $2к отдают 01L, (сентябр 99 выпуск), в нем есть 3 городские платы (не помню как зовутся) и 3 платы с 8 портами двухпроводок, плюс 4 420D системника. получается что-то 12х24 + 4 системника, неплохо за $2к.
Здравомыслящий поймет, что это стоит примерно $4.5к. В таком раскладе мне придется докупить вторую матреху (01R?? - голую. петпщить по 1 плате СО и EXT и системник) и чем нибудь организовать канал соединения м/ж офисами, но только по оптике (что есть ход через Ж. с такими потребностями).

Получается что две матрехи - $2к + $1.8к (на вторую матреху)=$3.8к

Мой вапрос был - как это сделать в случаи матрех, и как это делается в случае панасов. И сколько это может стоить.

ЗЫ растояние в стекле ~1км, прямой видимости ~700м.

remaks
07.02.2001, 12:58
см. выше

GAV
07.02.2001, 15:53
http://www.olencom.ru:8101/rus/products.html

Пошукай здесь, может чего и приглянется:))

С уважением,

GAV