YuriL
06.06.2006, 22:59
Здравствуйте! Необходимо такое устройство:
Сейчас стоит простенький зеленоградский комммутатор, а
Необходимо такое устройство:
Техническое задание.
1Устройство принимает телефонные звонки по обычной телефонной линии. На все звонки отвечает секретарь.
Необходимо, чтобы
1. VIP -звонки 5-6 номеров шли непосредственно на директора
Эти 5-6 номеров необходимо записать в память устройства
2.Секретарь не слышала этих сигналов вызова
3 Линия секретаря на время разговора блокировалась (нельзя было бы прослушать разговор с телефона секретаря). Эти 5-6 номеров необходимо записать в память).
4. вызывные сигналы от других номеров должны приходить на телефон секретаря в обычном режиме.
Сейчас стоит простеннький зеленоградский комммутатор.
5. Телефоннные аппараты директора и секретаря желательно не менять.
Может быть можно использовать готовые устройства с переделкой?

valeryk
07.06.2006, 05:44
Вы про "такие устройства" как мини-АТС слышали:rolleyes: .

vlk
07.06.2006, 09:27
5-6 номеров это в смысле номера тех, кто звонит, т.е. АОН?
А входящие линии из "города" что из себя представляют и сколько их?

Честно говоря очень сомнительно, что распределение по АОНу можно реализовать на аналоговых СО малой кровью, вернее теоретически можно, но вот конкретных "устройств" в сборе не знаю... Можно переконвертить российский АОН в Caller ID, а потом использовать АТС с функцией маршрутизации по Caller ID, но это будет уже довольно крупная и недешевая АТС, т.к. она должна быть цифровой.

Думаю тут есть два обходных варианта, если это номер с цифровой городской АТС, то можно попробовать обратиться на узел связи за такой услугой, в рамках ДВО, только нужна вторая линия, на которую пойдет переадресация.
А проще поставить директору второй телефон с отдельным номером и пускай евонные ВИПы туда и звонят!

kre
07.06.2006, 09:53
tda100/30 решает все проблемы.
правда проблемы малой крови- это сколько.

BORIS-KU
07.06.2006, 12:21
Подтверждаю что KX-tda100/30 решаЮт все ЭТИ проблемы, т.е
возможно распределение по CID которое можно получить через KX-TDA0193XJ (8 портов Caller ID для 0180, 0181) для АТС KX-TDA100 + адапреты AOH-CID например ЛАРТ-202 Лайт(пр-во GOODWIN) или ЕвроАОН (пр-во INTELCON).
Я сам делаю такую схему.

YuriL
07.06.2006, 12:42
Для BORIS-KU . Мне предлагали вариант с Samsung, но при тестировании на цифровой линии (уже с CID) функция распределения звонков не заработала (хотя в описании функция есть). Так что необходимость тестирования в составе конвертер +АТС отпала..
Друзья и коллеги! Желательно иметь испытанный вариант.

kre
07.06.2006, 14:49
панас(как и самсунг) решит проблемы, вопрос кто ставит и с какой конфигурацией(можеш обнародовать.
сообщи коордионаты м тебе бедет счастье (из 2-6 конкурентов).
работая на старой фирме поствили самсунг500 (для проверки) и включили системник. всё работало.
до этого конкурены поставили панас 1232 и его системники не работали на этом растоянии.
когда нам денег дали и мы станцию поставили (я открыл секрет виноваты кабельные сооружения. растояние 100метров. мы подали по хорошой паре , а панас по плохой). правда потом наши хозяева обидели станционщика и он от наших услуг отказался(но это отдельная история)).
деньги рулят всегда, а чем и как второй вопрос.

vlk
07.06.2006, 15:54
YuriL пишет
Друзья и коллеги! Желательно иметь испытанный вариант.

Универсальных испытанных вариантов нет, все надо настраивать по месту, линии, CIDы и прочее бывают разные. Если есть сомнения, то надо заказывать проект "под ключ" тому, кто этими делами занимается, определив - сколько денег вы готовы потратить.
Сам принцип вроде определился, но если задача только та, которую вы обрисовали в сабже, то все равно (ИМХО) это стрелять из пушки по воробьям.

BORIS-KU
07.06.2006, 17:32
KX-TDA100RU .... + KX-TDA0193XJ (8 портов Caller ID для 0180, 0181) + адапреты AOH-CID например ЛАРТ-202 Лайт(пр-во GOODWIN) и ЕвроАОН (пр-во INTELCON) лежит у меня на Складе сразу полсе праздника 12 июня соберу все в кучку и
полностью оттестирую. Могу сообщить результаты.

YuriL
07.06.2006, 22:23
Для BORIS-KU. Буду благодарен, если проведете испытания. Проконсультировался в Панасе, сказали м.б проблема в конверторе ..

Для Vik. Абсолютно согласен решение избыточное. Экспериментирова с АОН -приставкой, чтобы номера черного списка коммутировать на другой телефон, но результат меня не удовлетворил. Поэтому кто-то может предложить другое решение, а не только АТС.

kre
08.06.2006, 08:50
вопрос по линиям.какие они у тебя. (лично у меня конверторы отпали из-за не надобности).
и какой величины список. если 4-5 номеров не вижу проблем.

jaw
08.06.2006, 09:06
YuriL пишет
Поэтому кто-то может предложить другое решение, а не только АТС.
только как всегда смущает пятый пункт :)
YuriL пишет
5. Телефоннные аппараты директора и секретаря желательно не менять.


Смысл такой - панас сейчас выпускает бытовой дект с определителем номера, музыкой звонка в зависимости от определившегося номера и внимание - закачкой своих мелодий

Значит на базе регистрим две трубы - секретарю на вип звонки закачиваем мелодию - тишина

Способ имеет минус - при попытке позвонить в город в момент проигрывания тишины секретарь на випа попадёт

Сам не реализовывал


зы А не проще випам звонить на мобилу шефу?

YuriL
08.06.2006, 11:56
Для jaw. Ваш вариант мне известен. Для идеала не хватило малости, нельзя отключить звонок в телефоне секретаря...Что касается пятого пункта, то кто платит, тот и заказывает ТЗ... а нам инженерам надо думать как воплотить ТЗ в железо.

Для kre. Линия от городской АТС, которая сейчас через коммутатор идет на два телефона.. Так что конвертор будет нужен... Список до 5 намеров, значность 5. Вопрос еще в том заказчик время от времени желает сам по мере необходимости менять номера VIP. Насколько это сложно?

kre
13.06.2006, 10:38
причем тут количество телефонов.(мы по разномц понимаем предназначение конвекторов)
станция понимает Caller ID. и если городские номера дают определение в этом формате, то конвекторы не нужны.а вот если в какомто другом - то нужен конветор(для преобразования в этот).
5 номеров это совсем немного.
програмить можно с компа или с системника(в реальности можно сделать описание типа " режим для обезьяны". чтоб шеф больше нигде, ничего, не поламал).

YuriL
13.06.2006, 11:53
Понимает ли станция CID проверяли на Панасе (Dect). Глухо. По продукции Lart , коверторы в CID на нашей линии работают криво (раз из пяти попыток).

kre
13.06.2006, 17:38
а как проверял.
как обычный телефон(тогда надо дополнительную плату докупать, чтоб работала).
или как встроеный дект(с бытовыми трубками) .всё должно показыватся автоматом(хотябы внутрение номера).