Caustic
30.05.2006, 12:28
Используем МЦК МР-12, МР-32 и МР-64.
Проблемы:
1. Сильно расстраивает необходимость рестарта при изменении параметров любого порта Е1.
2. Вызывает нарекания связка SCOM - SMPSpider.
3. Невозможность одновременного изменения разных настроек несколькими инженерами.
4. Отказы оборудования. То у МР-12 загнутся порты на уровне ISDN, то у МР-32 откажет блок внутренней коммутации (ТЭЗ Е-08 B), то у МР-64 надолго войдёт в ступор восьмипортовый интерфейсный модуль и излечивается это буквально шаманскими танцами с бубном.
5. Отсутствие stand-alone сборщика CDR в пригодном для тарификации виде. Будь добр, сначала собери SMPSpider-ом, потом приведи в пригодный формат CallBuilder-ом.
6. "Совковость" поставщика-производителя (МТА). Гибкости в подходах к клиентам не более ангстрема на парсек. Лишь через два года постоянных нареканий соизволили добавить хотя бы возможность ребута станции в назначенное время. Те же блоки питания 220В -> 60В номинально вроде бы есть, но закупить нереально. Подменный комплект на время ремонта оборудования - фигушки, возможность возврата неисправного оборудования даже при желании закупки более дорогого устройства как бы есть, но амортизация - 50% от стоимости, и это в течение гарантийного срока.

В общем, М-200 - это не станция для операторских нужд. Хотя стоимость порядка 450, а то и 400 у.е. за порт делает своё грязное дело по заморачиванию потенциального потребителя.

Вопрос: есть ли хоть какая-нибудь более правильная с операторской точки зрения альтернатива М-200 в классе коммутаторов со стоимостью ниже 600 у.е. за порт?

Просьба высказываться только знающим. Продукция всяких там ТЕЛЕОНИК заранее не интересует.

swimer
30.05.2006, 12:33
Могу порекомендовать Юнител, несмотря на мелкие шероховатости вполне приличная станция , особенно в плане возможностей маршрутизации и настроек потоков.

Caustic
30.05.2006, 12:58
Видимо, речь об этом: http://unitel.com.ru/Production/TK.htm
Сайт скуповат на информацию.
Интересует стоимость по конфигурациям ~ 16, 32, 64 порта.
Можно ли одновременно снимать данные CDR в два разных сборщика? Та же М-200 такое позволяет.
А вообще, спасибо за наводку.

swimer
30.05.2006, 17:09
По поводу CDR не совсем понятно как надо осуществить резервирование . Данная станция не имеет центрального процессора , каждая плата ( коммутатора потоков) имеет собственный процессор и собственную коммутационную матрицу. Для того , чтобы упростить процесс управления существует специальная программа которая устанавливается на внешнем компьюторе, данный компьютер подключается через один из ( ком или USB ) портов коммутатора потоков или Enternet портов абонентских коммутаторов. Через данный порт собирается вся информация о вызовах и осуществляется управление конфигурацией. Если данный компьютер отключить ,на работе АТС это никак не скажется , т.к. он выполняет вспомогательные функции.
Поэтому в плане резервирования надо уточнить задачу.
По поводу стоимости потока. Она варируется в зависимости от конфигурации. Если скажем вы берете еще абонентские коммутаторы то соединительные потоки могут предоставлятся бесплатно.
По поводу возможных покупок рекомендую обратиться в компанию ВЭД, WWW.VED.RU данная компания является диллером Юнитела и иногда продает даже дешевле чем сам Юнител, кроме того имеет большую партнерскую сеть по России и при необходимомти делают системную интеграцию т.е. интегрируют системы CRM, в ближайшее время планируют добавлять системы WiFi с SIP трубками и др. решения

SergeySPb
01.06.2006, 11:09
за такую цену приличную АТС сыскать будет затруднительно.

Nick9111
01.06.2006, 14:33
Рекомендую посмотреть станцию МС-240. Производят в Новосибирске. Софт просто песня. М-200 просто отдыхает.
Нет проблем вообще. (ремонт, замена, поддержка)!