Pashal
31.01.2001, 13:26
Устроился в одну гостиницу (2 звёздочки, претендуют на три) пока на испытательный срок.
Гостиница 5 этажей, 3 сотни номеров с городской АТС (есесно 3 последние цифры номера - номер комнаты), обслуга (охранники, ресепшен, горничные и прочие) между собой пользуются рациями.
Администрации не нравится то что при освобождении номера клиентом горничные кричат по рации, что клиент например не сдал полотенце и т. д и т. п, все этот вопль отчаяния слышат - и на этажах, и на ресепшене новые клиенты.
Результат - у новых клиентов не очень хорошее первое впечатление о сим заведении.
Для расчёта с клиентами по межгороду на ресепшене стоит телетайп с межгорода, на который черех 15 мин сваливается информация о проведённом междугороднем разговоре.
Внутренней связи нет, начали задумываться о приобретении станции, даже аппараты начали прикупать. До последнего времени с аппаратами был полный разброд - куча разных аппаратов, почти все дисковые, а значит тяжёлые и последствия (всякие ситуации бывают - пьянка в номере с последующим дебошем) для аппарата после удара или падения соответствующие.
так вот кто что посоветует, какие аппараты (желательно пуленепробиваемые ;-) и с тросом в линейном шнуре чтоб не рвали , и розетки с шурупом насквозь к стенке), какую станцию, какую тарификацию и прочее...

PhoneMan
31.01.2001, 13:45
Хорошо бы определиться для начала что будет с "городом".
Планируете ли заменить эти 300 АЛ на что-нибудь более приличное,
если да, то на что.
Удачи

Pashal
31.01.2001, 14:30
ну пока городская АТС это ДШ, работала ещё при 5-ти значной нумерации с 70 гг, а раньше не помню, я тогда ещё не родился ;-), скоро обещали поменять на электронную, а что предлагаете, ясно что 300 номеров это чересчур много, не при советской власти живём, везде хозрасчёт.
С ISDN знаком только по рекламным проспектам

SignalMaker
31.01.2001, 15:17
Был я недавно в Москве в командировке. Останавливался в гостинице "Орленок". Там стоит Definity, как и у нас (я это знал заранее), поэтому интересно было пообщаться с местными технарями.
Оказалось, у них год как работает специально сделанный тарификатор (по-моему даже названия еще не придумали), заточенный под их цели.
Так вот, при сдаче номера горничная прямо оттуда управляет по телефону с использованием этой софтины состоянием номера, выезда клиента, может делать какие то заявки на ремонт и т.д. Вся информация поступает в подключенный компьютер.
Сейчас дорабатывают ее и получают дополнительно биллинг Интернет.
Естественно поддерживает множественность операторов, оказывающих внешние услуги связи (межгород). И т.д. и т.п. В целом мне понравилось, хотя не было времени детально все изучить - мало времени.
Если хочешь, дам их координаты .
А у Дефинити, кстати, специальный гостиничный софт имеется. Так что делайте выводы...

Ю. И.

Pashal
31.01.2001, 15:49
> Если хочешь, дам их координаты .

Конечно хочу, я сейчас как губка, всё впитываю, давайте любую инфу, а я буду предлагать администрации, пока люди хотят сделать всё по человечески надо пользоваться расположением...

SignalMaker
31.01.2001, 16:25
V_Bannikov@hotel-orlyonok.ru - это мыло
939-81-25 - телефон в Москве
Банников Владимир

по станции думаю сам найдешь, когда определишься

Ю. И.

Доброжелатель
31.01.2001, 17:20
Panasonic в эту версию напихал кучу гостиничных функций
Правда не все городские линии влезут.
Но м.б. они не все и нужны.

Филин
31.01.2001, 18:17
1. По аппаратам- либо брать дешовый совок, и без сожаления их списывать спустя какоето время, растворив их стоимость в стоимости за проживание, либо ставить какие угодно, хоть цифровые, но под полную ответственность клиента- это уже больше организационные нюансы, думаю в большенстве своем, люди не такие уж и сволочи :) Тоже самое относится к розеткам, шнурам и т.д.
2. По станции- 300 АЛ в УАТС- это изврат, весь смысл теряется. Если менять АЛ на СЛ и СЛМ можно столкнуться с проблемами со стороны ГАТС. Насколько я знаю на ДШ для связи с УАТС используются 3пров. СЛ. Не многие современные буржуйские станции их поддерживают. Могут возникнуть проблемы с предоставлением межгорода, если рядом нет альтернативного оператора. Можно воспользоваться вариантом многоканальный телефон+ барышня на обработке входящих вызовов+ дозвон по DISA. Это как бы легко. В любом случае, я думаю, для начала надо пообщаться с инженерами ГАТС и другими (например ведомственными) операторами как у них решены подобные задачи и определиться с бюджетом на станцию- как правило отталкиваются от стоимости порта, Дефинити- это найс, она умеет практически все, но в подобной конфигурации цена у нее будет также не маленькая. Тарификация не проблема ни для одной из станций, гостиничный сервис штука хорошая, но иногда бесполезная, особенно если из персонала уже песок сыпется, такие обычно уже не поддаются обучению. Вобщем примерно вот так :)

mickle
31.01.2001, 19:37
По поводу вопроса PBX в гостинницу. Хочется сделать несколько замечаний. Самое главное, что следует понять в данной ситуации это то, что Вам придется ставить серьезную цифровую станцию со специальным гостиничным софтом + тарификатор (HICOM, MATRACOM, MERIDIAN, NEC и др.). Порнослоники и иже с ними не катят хотя бы потому, что прочно занимают свою нишу недорогих "малоемкостных" станций. Как вывод из вышесказанного готовте деньги :-) Стоимость PBX будет от 80 долларов за порт. Стыковать по двухпроводкам на такой емкости, полный изврат. Будут нужны СЛ. Либо цифра. Трехпроводки не проблема, существуют муксы-конвертеры трехпроводных линий в цифру. Хрень на 60 трехпроводок в два ИКМ-30 стоит 10 килобаксов. Пытаться обойтись меньшими затратами можно, но это будут полумеры. Можешь позвонить в Ростов - гостинница Интурист, там вроде стоит 6504 на 400 номеров, спросить как там они все устроили.

Pashal
01.02.2001, 11:09
Ну у нас в Алмате представленны все мировые производители - HICOM, MATRACOM не знаю, MERIDIAN, NEC, CORAL, PANASONIC, NORSTAR, ERICSSON, DIFINITY, ALCATEL, может ещё кто сразу не вспомню.
А всех прошу назвать конкретные модели, емкость максимальную на один шкаф (статив, кабинет и т д), желательно чтобы всё было в одном корпусе, чтобы не мудрить с поперечными связями, примерную стоимость на порт, сколько и чего надо на городскую сторону, внутренних надо более 300 номеров это железно + возможное развитие номеров на 200 (или телефонизацию каждой службы или на каждый стол для администрации), сколько системных (цифровых) мах.-мин. на станцию, или сссылки, т. к с такими большими станциями не сталкивался вплотную (было только 2 соединённые по Тай-Лаинам ALCATEL 4200E с 40 городскими и 200 с хвостиком внутренних)
если не трудно пишите на мыло
заранее спасибо

Pashal
01.02.2001, 19:30
покопавшись в бумажных развалах, которые остались от моих предшествеников, нашёл бизнес план на кондиционирование и телефонизацию от
1998года, предлагали ДИФИНИТИ BCS на 56 внешних линий, 24 цифровика, 272
аналоговых и ГУДВИН ОДЕНСЕ на 8 абонентов всё это оборудование за 110.129$
без линейных работ
как на ваш взгляд цена на такую конфигурацию, с учетом разницы цен (например в Москве) с Алматой

vitmish
01.02.2001, 21:43
Иду домой, так что кратко....
Переходишь на потоки, ставим СМС, добиваем гостиничным софтом, надо считать, но в сотню тонн должно уложиться.
Станция ширится до 500 внутренних, градация по 24 юзера на плату, слотов макс. 28, так что остальное идет на город и прибамбасы типа AUDIX.
Ну, компы там всякие, системники и пр.
Вроде как вариант, ежели интересно, дай почту, время будет, поковыряюсь над предложением.....

boss1
02.02.2001, 09:09
Рекомендую STAREX VSP или CS с двумя платами ISDN PRI и все будет ОК, если конечно рядом есть цифровая АТС, если нет то самое лучшее ее дождаться.Удачи!

SignalMaker
02.02.2001, 11:17
...думаю, в такой конфигурации можно Дефинити и дешевле взять
для примера приблизительные цены:
плата аналоговых абонентов TN2793 - 2700$
--""-- системных TN2214 - 2900$
(обе 24-портовые)
системник 6408 (из недорогих) чуть больше 200$
плата СО-транков - 1800$
кабинет наверно лучше СМС (дешевле), хотя все зависит от перспективы дальнейшего развития ...

вот примерно такой расклад

...в Орленок то звонил?

Ю. И.

vitmish
02.02.2001, 12:45
Это очень хорошие цены, но они были актуальны в докризисный период. Хотя, с учетом таможни и перевозки, инсталляции и пр. можно рассчитывать из этих цен.

SignalMaker
02.02.2001, 13:06
цены 1999 г., по которым мы брали
я ж написал, что приблизительные
так сказать, чтобы оценить порядок цен вообще

Ю. И.

Pashal
02.02.2001, 18:14
боюсь со временем может всё не влезть, оказывается есть ещё маленькая куча арендаторов, ресторан, медицинский центр...

Pashal
02.02.2001, 18:36
>Рекомендую STAREX VSP или CS с двумя платами ISDN PRI и все будет ОК, если конечно рядом есть цифровая АТС, если нет то самое лучшее ее дождаться.Удачи!

знаю две конторы (туристическая и ГУВД) - плюются они на STAREX VSP с ISDN - не могут ума дать, туристы помучились и отказались от ИСДН, ГУВДщникам легче - для них тысячная группа выделена от городской электронной АТС что то вроде DX200

Pashal
02.02.2001, 19:14
На счёт аппаратов:
Из дешёвых телефонов присмотрел (пользуются сотрудники ГорГаза, где пока ещё работаю) Panasonic KX-TS-5, AT&T 700, Comfon 2002, Dim-Dim (турецкие, сам видел на выставке как их испытывал на прочность менеджер, кидая аппарат на пол, посетители во время полёта аппарата охали-ахали, поднимали аппарат, подносили трубку к уху, слушали, выпучивали глаза от удивления что аппарат ещё работает)
На счёт городской станции:
Знаю что ставят (заменяют старые) станции корейского производства, может точно СТАРЕКС взять, кореец с корейцем завсегда договорятся ;-)
на счёт межгорода:
гостиница недалеко от междугородки, что то типа " А из нашего окна площадь Красная видна", может проводок подтянем прямо из автозала ;-)
На счёт персонала:
стариков особенно нет, но из более молодых с системами внутреннейсвязи мало кто из них сталкивался, в основном как обычно персонал - женщины, много представителей как у нас говорят титульной нации (см. моё гео)

Pashal
02.02.2001, 19:18
pashal

Pashal
02.02.2001, 19:42
>...думаю, в такой конфигурации можно Дефинити и дешевле взять
кабинет наверно лучше СМС (дешевле), хотя все зависит от перспективы дальнейшего развития ...

так, так, запоминаю, а перспективы пока не известны, но думаю надо брать кабинет побольше

А в Орленок не звонил и не писал, не когда, пока подтягиваю хвосты моих предшественников, и провожу разведку, открываются всё новые и новые подробности (см. ответ выше, или ниже, на счёт предложения по Панасу D500 )

Pashal
02.02.2001, 20:18
Все кто может предложить оборудование, прошу писать мне на мыло mailto: pashal@pisem.net pashal@pisem.net </A> а то так можно весь форум забить советами
Большое спасибо всем за участие и советы
А вот моя гостиница .
http://tours.acase.ru/hotels/images/kz_ala_zht00.jpg

boss
03.02.2001, 18:19
А в чем конкретно проблемы с ISDN, если инженеры ГАТС не плохо знают свою станцию и софт для VSPi писали в правильной конторе,то все работает без проблем. Ну а если есть траблы, то их хорошо видно в "VSP TABLE".

gosha
04.02.2001, 13:01
Проблемы с ISDN могут быть в тотальном его отсутствии на ГАТС.

Доброжелатель
05.02.2001, 11:39
Сама TD500 допускает создание до 8 Tenant - Арендаторов.
Помимо этого есть возможность создания сети из АТС по ISDN BRI, E1 с R2 MFC или E&M. Правда в этом случае потеряется часть функций.

vitmish
05.02.2001, 14:01
Начну готовить перечень денег для оборудования (или наоборот....)

Pashal
05.02.2001, 18:07
&gt; если инженеры ГАТС не плохо знают свою станцию

так документация на новую городскую станцию на корейском, как тут разобраться, если инженера говорят, нате вам доку, если разберётесь и сделаете, то потом меня научите

НачШтаба
06.02.2001, 11:10
И с какой это версии начинается? И что там такого для разных арендаторов возможно? А возможен ли для арендаторов различный план нумерации, или какие там ваще примочки имеются?
Дело в том, что всё присматриваю не дорогую, не слишком заумную АТС-ку для конторы. 500-й, вроде по объёмам катит.

Petrov
11.02.2001, 21:46
с 2.1.
План нумерации у всех общий, но у каждого свое переключение день ночь, свой оператор, свой источник музыки при удержании, свои спид дайлы.
Кроме того указавается какой тенант с каким может перезваниваться по внутренней связи , а какой нет.

Petrov

Petrov
11.02.2001, 22:16
Panasonic 500 с версией 2.3. и есть серьезная цифровая станция со специальным гостиничным софтом + тарификатор.
А называть уважаемого производителя ,который за последнийе два года совершил рывок в функциях своих мини АТС, которые по соотношению цена качество далеко опережают других конкурентов и готовит к концу года реально новую станцию расширяемую до 2000 портов Порнослоником просто невежливо.
Отличительные особенности версии 2.3:
-Qsig;
-CTI;
-Hotel service;
-внутренний BRI;
и т.д.

Petrov