Gringo
15.05.2006, 22:19
Вопрос про таймер flash 83. В доке сказано:
Определяет параметры настройки платы автоинформатора VAU для детектирования зуммерного сигнала отбоя линии.

Диапазон: 000-255 (х 50 мс)
Исх. значение: Импульс (ON) - 010 (х 50 мс), Пауза (OFF ) - 010 (х 50 мс).
Правильно я понимаю, что значение по умолчанию импульса и паузы равно 0,5 секунды?
Вопрос возник в связи с серьезными затруднениями в настройке отбоя городской линии в случае если звонящий абонент не дослушав сообщение положил трубку. И секретарь получает гудки "занято":(
Поделитесь, плиз опытом настройки этого VAU, коллеги.

GRAYS
16.05.2006, 10:29
За точность информации не ручаюсь, но думаю, что для того, чтобы АТС анализировала сигналы в линии необходимо наличие платы MFU.
А эта плата по умолчанию не установлена.
------------------------
Вот ещё что. Ставил на нескольких GHX-616 и GHX-46 платы VAU. Проблем из-за бросания трубки внешним абонентом не возникало. Ну да бросают, да идут короткие гудки. Секретарша отвечает и дает отбой. Это её работа.
В нескольких местах это работает, в некоторых - достаточно давно, и проблем нет.
Наверное дело в секретарше.
-----------------------------
Кстати удобно ещё использовать VAU для музыкальной заставки на удержании. Можно записать через внешний разъем около 2 мин нормальной музыки.

Gringo
18.05.2006, 07:29
Плата MFU нужна, в том числе, для распознования сигналов факса и к сигналам busy и CPTU ни какого отношения не имеет.
А как же насчет моего вопроса по поводу значений таймера flash 83? Ни кто не сталкивался, и заставлял бедных секретарш давать отбой? :)

valeryk
18.05.2006, 08:17
Могу посоветовать следующее. Осциллографом через разделительный трансформатор измерь длительность имульса и паузы сигнала busy и затем установи ближайшее значение. Между прочим, на цифровых АТС сигналы busy и disconnect отличаются. В данном случае, когда не дослушав, бросают трубку, disconnect.

GRAYS
18.05.2006, 10:41
Как-то надо было очень точно определить параметры сигнала занято: период следования импульсов и частоту сигнала их заполняющего.
Можно было бы и осциллографом. Но поступили по-другому.
Записали звучание коротких гудков через звуковую карту ноутбука в виде vaw файла. Потом этот файл проанализировали с помощью программы редактора звуковых файлов (сейчас таких прорамм много...)
Этим способом получается очень точно определить все параметры сигнала, вплоть до спектра и гармонических составляющих, не говоря уже о периоде следования импульсов.
------------------------------
Я не вижу никакого криминала в том, что кто-то бросил трубку и этот звонок попал на секретаря.
Чтобы секретарша стала "бедной" таких звонков должно быть много, даже очень много.
А если таких звонков много т.е. при прослушивании приветствия люди бросают трубку - это значит, что приветствие какое-то отпугивающее. Т.е. проблема в приветствии... или в звонящих.
В таком случае встает вопрос вообще о целесообразности применения голосовой платы или текст приветствия надо делать более доброжелательным и... по возможности коротким.
---------------------------------
Откуда информация что плата MFU в GHX-616 не имеет отношения к анализу сигналов в линии?