van37
12.05.2006, 20:44
после перехода на прошивку mcp-L v1.44 возникли некоторые странности,
и самое сейчас насущное:
почему все ячейки быстрого набора все стали 3-значными???

т.е. раньше было с учетом кода быстрого набора
станционные 1600, 1601, 1602 и т.д.
системные 16500, 16501, 16502 и т.д.

сейчас стало
станционные 16000, 16001, 16002 и т.д.
системные 16050, 16051, 16052 и т.д.

безрезультатно перекопал все сопутствующие настройки, чтобы попытаться вернуться к первоначальной разрядности..

смириться? но блин, меня полторы сотни абонентов в понедельник с дерьмом сожрут :(

van37
15.05.2006, 11:24
пришлось смириться.
вернее, на speed dial вместо 16 назначить *
так стало хоть аналогично панасонику.

теперь о странностях.
одна из них, это функционирование полей "namber type", "namber plan" в mmc427 и их взаимосвязь их с mmc323.

при переходе на прошивку 1.44, эта кухня у меня перестала работать. вернее, стала работать по-другому и наверное более правильно.. но пришлось настраивать методом "научного тыка" как в первый раз, так и в этот, т.к. в документации про это шиш и оператор присоединения не особо расположен обьясняться.
терпеть не могу делать то, что не понимаю.
imho, в свете насаждения в сети страны повременки, тема достаточно актуальная, и если у кого есть достоверные знания, поделитесь пожалуйста.

van37
19.05.2006, 10:23
что, действительно никто не знает?

как влияют поля "namber type", "namber plan" в mmc427 на интерпертацию номера отдаваемого в поток из mmc323?

SergeySPb
22.05.2006, 12:26
van37 пишет
что, действительно никто не знает?

как влияют поля "namber type", "namber plan" в mmc427 на интерпертацию номера отдаваемого в поток из mmc323?

Верхний оператор должен Вам указать какой namber type ставить как правило National или Subscriber и namber plan: ISDN. В 323 команде вписываются номера CgPN - про них то же должен сказать какие он хочет видеть. Без всего этого, вам может быть отказано в услуге связи.

van37
22.05.2006, 13:01
все так!
но вопрос мой вызван именно непониманием закономерности соответствия и взаимного влияния этих установок.

до замены упр. программы, еще давно в момент налаживания взаимодействия с присоединяющим оператором, в лихорадке и чертыхаясь,
удалось застолбиться на таком варианте:
---------------------------
namber type=int_nat
namber plan=не влияет
CgPN=ZZZZXXXXXX , где: ZZZZ- код зоны, XXXXXX-гор.номер
---------------------------
при этом, мои номера стали светиться в сети как
8ZZZZXXXXXX, т.е. как и у всех остальных в городе.

никакие другие варианты не проходили. то у***** втискивалась перед зоной "10", то не было "8".

после перехода на 1.44 и при вышеуказанных настройках, опять начала подставляться "10".

опять чертыхаясь и тычаясь как слепой котенок, прихожу к варианту:
---------------------------
namber type=subscriber
namber plan=не влияет
CgPN=XXXXXX , где: XXXXXX-гор.номер
---------------------------
номер в сети стал 8ZZZZXXXXXX

причем на старой программе такие настройки не проходили.

хочется !ЗАРАНЕЕ ЗНАТЬ!, что IDCS выдаст в поток к вышестоящему оператору. То что вышестоящий оператор с этим номером сделает - уже дело второе и более понятное.
а вот IDCS в этом отношении - черный ящик :(

Lion
22.05.2006, 13:22
На старых версиях iDCS была ошибочка. Если ставился тип INT_NAT то реально посылался тип International и наоборот. Теперь, какой тип номера указали, тот и шлется.

Dmitry_K.
22.05.2006, 14:15
Какая версия стоит на плате TEPRI?
если 1.05 от 2002 года - то нужно менять.
там был глюк с отданием namber plan. Т.е. отдавался Unknown при любых установках этого параметра.
И как это интерпретировал оператор - ХЗ.

van37
22.05.2006, 15:50
спасибо за ответы!
только увы, мы пока "переливаем из пустого в порожнее".

да, действительно на TEPRI ранее ранее стояла прошивка 1.05, а теперь стоит 1.07.
да, действительно в старой программе была ошибка, и я об этом догадывался. ведь писал в самом начале:
"эта кухня у меня перестала работать. вернее, стала работать по-другому и наверное более правильно.."

сейчас я прошу о другом. дайте пожалуйста понимание в каком формате будет (или должен) выдаваться в поток исходящий номер в зависимости от значений:
1. number type= unknown/int_nat/national/network/subcriber/abbrev/exten;
2. "number plan= unknown/isdn/data/telex/nation/private/exten;

ну, или ткните в стороннюю документацию.
поскольку, об этом в документации к изделию - 0.
а в справке к pcmcc вообще, почти нестыкующийся с действительностью бред.

Lion
22.05.2006, 18:14
А вот такой то фукции и нет (устанавливатьать тип номера в зависимости от номера B). Имеется только возможность устанавливать тип номера А. Пожелание высказывалось, но разработчики пока этого не реализовали. Я видел единственная возможность это сделать через LCR.

van37
23.05.2006, 09:23
;)
эта ветка скоро побьет рекорд длительности

да я ведь и говорю о номере А.

van37
23.05.2006, 09:52
возможно, от недостатка образования я ставлю неправильно вопрос. сейчас догадываюсь, что указанные по п.1-2 признаки просто передаются в isdn как сообщения и вышестоящий оператор интерпретирует пришедший номер с их учетом..
если это так, тогда огромная просьба разжевать, что означают эти признаки и по какой закономерности они обрабатываются

SergeySPb
23.05.2006, 10:15
van37 пишет
...1. number type= unknown/int_nat/national/network/subcriber/abbrev/exten;
2. "number plan= unknown/isdn/data/telex/nation/private/exten;

.

Рассказываю соответствие между number type и CgPN
если number type=int_nat то CgPN=СССТТТXXXXXX... (где ССС-код страны, ТТТ- код города, ХХХХХ...номер телефона, количество цифр не регламентировано может до 13)- в сетях местной связи не применяется;
если number type= national то CgPN=ZZZXXXXXXX (где ZZZ -код зоны, ХХХХХХХ- номер телефона, 10 цифр)-этот тип в основном и применяется для сетей ТФОП.
если number type= subcriber то CgPN=XXXXX... (где ХХХХХ...-номер телефона, 5-7 цифр) - может применятся для сетей местной связи, верхний оператор будет преобразовывать в number type= national.

Вам нужно на АТС ставить number type= national, number plan= isdn, и CgPN вида ZZZXXXXXXX или number type= subcriber , number plan= isdn и CgPN=XXXXX... Все это по согласованию с верхним оператором.

То как ваша плата TEPRI работает это другой вопрос, поставте тот софт при котором она будет правильно все отдавать.

van37
23.05.2006, 10:36
ура, меня поняли! ;) спасибо!

мечта еще только понять про таинственные варианты:
1. number type=/network/abbrev/exten;
2. number plan=/data/telex/nation/private/exten

Lion
23.05.2006, 16:27
Network - нестандартизованная корп. сеть
Abbriv - нестандартный сокращенный номер
Exten - нестандартный номер выноса внутреннего аппарата

DATA - сеть X.25 терминалов
Nation - Национальный (междугородний) план
Private - Частная сеть
Exten - Частная сеть для выносов внутр. номеров.

Все равно не понимаю зачем оно вам это нужно. Все, что нужно даст оператор и количество цифр CLIP номера и его тип и план. И я вас уверяю, что попросят поставить одно из четырех Subscriber, National, International или ISDN.

van37
23.05.2006, 17:23
спасибо!
теперь я счастлив ;)


> Все равно не понимаю зачем оно вам это нужно

ну это же так просто. для знания и понимания своих действий.
ведь без оных, наша работа превращается в тупую пляску вокруг оборудования.

SergeySPb
23.05.2006, 18:05
van37 пишет
ура, меня поняли! ;) спасибо!

мечта еще только понять про таинственные варианты:
1. number type=/network/abbrev/exten;
2. number plan=/data/telex/nation/private/exten

Об остальном можешь особо не задумываться.